[image]

Оценка сообщений

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Как вы, наверное, уже заметили, в заголовке сообщений справа появились два новых значка, и .

Нажатие на них приводит к выставлению вашего голоса за или против данного сообщения. Голос всегда можно поменять, но он - только один. За или против. Отозвать голос потом нельзя. Можно только поменять. Как легко догадаться, нельзя выставить голос и самому себе. Голосовать могут только зарегистрированные пользователи сайта. Наконец, голоса хранятся в системе, но нигде не показываются, так что можете считать этот механизм анонимным.

Учёт голоса происходит без перезагрузки страницы, так что нажимать на эти кнопочки удобно. Правда, при высокой загрузке сервера (или при медленном соединении) оценка перерисуется не сразу, может быть через несколько секунд.

Если вы долистали до конца длинного сообщения и вам лениво откручивать тему назад, то дублирование этих кнопок введено в информационный блок, выпадающий внизу каждого сообщения по нажатию на кнопку « инструменты».

Помните, что это голос не за того или иного участника форума, а только за одно конкретное сообщение. Он не оказывает никакого влияния на репутацию пользователя. Но в будущем, количество положительных и отрицательных оценок может совместно с репутацией оказывать влияние на общую, интегральную оценку пользователя.

В настоящее время этот механизм чисто информативный. Никаких санкций или последствий он непосредственно не вызывает. Но модераторы и координаторы могут видеть список худших по оценке сообщений и принимать обычные меры.

Список последних оценок и десяток сообщений с лучшими оценками можно посмотреть на странице http://balancer.ru/tools/votes/. Ссылка на эту страницу находится в меню «Персональное/форум» в левой колонке каждой темы.

Когда механизмом начнут пользоваться интенсивнее, будет реализовано сокрытие (с возможностью развернуть, естественно) сообщений с рейтингом ниже определённого. Например, если сообщение получит 5 минусов - то вряд ли там есть что-то хорошее ;)

Не ленитесь пользоваться, если сообщение заслуживает вашего внимания, как полезного, так и негативного. Это просто и легко.
   
Это сообщение редактировалось 16.07.2009 в 14:25
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Balancer> Не ленитесь пользоваться, если сообщение заслуживает вашего внимания, как полезного, так и негативного. Это просто и легко.

Это замечательная возможность для проведения конкурса на лучшее сообщение ;)
Я голосую за Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд... [majera#05.04.09 18:52] , хотя надо Хатуль мадан [uagg#23.03.09 23:15] но там нет "пальцев".
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
marata>... но там нет "пальцев".
Кэш темы сбрось - будут.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Полл> Кэш темы сбрось - будут.

Делал, а вот Ctr+F5 не нажимал ;)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> хотя надо

Можно голосовать за любое число сообщений ;)

marata> Хатуль мадан [uagg#23.03.09 23:15] но там нет "пальцев".

Пальцы есть для любых сообщений за всю историю форума. Хотя, если голосовать будут очень много, придётся хранить в памяти только фиксированное число последних голосов. Но это, если и будет, то нескоро. Сейчас число голосов едва к двум сотням подходит, а максимум, после которого придётся стирать старые будет в несколько сот тысяч голосов :)

Другое дело, что старые страницы могут ещё быть не пересобраны до появления нового функционала. В этом случае слева в меню «Персональное/Инструменты» нужно выбрать пункт «Сбросить кеш темы». Он доступен всем участникам. Тема будет пересчитана заново и собрана уже с использованием всех новых механизмов.

(Проголосовал за Хатуль мадан ;))
   
+
-
edit
 

Redav

опытный

Balancer, а почему нет "десятки"
Худшие 10 сообщений форума

??? :shades:
   

Redav

опытный

дубль
   
Это сообщение редактировалось 18.07.2009 в 18:56
IL alexx188 #18.07.2009 10:02  @Balancer#16.07.2009 14:02
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Balancer> Как вы, наверное, уже заметили, в заголовке сообщений справа появились два новых значка,

Идея АНОНИМНОГО выставления оценок - на мой взгляд неправильная. На мой взгляд, оценку надо аргументировать.
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
alexx188> Идея АНОНИМНОГО выставления оценок - на мой взгляд неправильная. На мой взгляд, оценку надо аргументировать.

Никто не запрещает персонализироваться с аргументацией в репутации.
   3.0.113.0.11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alexx188

аксакал

marata> Никто не запрещает персонализироваться с аргументацией в репутации.

Репутация и оценка сообщения - не одно и тоже. Какие критерии этой оценки? Одному не понравилась орфография, другому стиль, третьему содержание, четвертому автор.. Слишком большой соблазн "напакостить" изподтишка. Считаю что оценка все-таки должна быть аргументирована. Разве вам в школе не хотелось знать, за что двойка? Кроме того, аргументация поможет авторам постов, получивших "минус" не повторять своих ошибок. Если посчитают нужным, конечно..
   3.5.13.5.1
+
+3
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
alexx188> Репутация и оценка сообщения - не одно и тоже. Какие критерии этой оценки? Одному не понравилась орфография, другому стиль, третьему содержание, четвертому автор...

Только один критерий - "я не рекомендую/рекомендую читать". Предполагается, что в будущем сообщения с большим количеством отрицательных рекомендаций не будут отображаться. Вернее для их просмотра нужен будет дополнительный клик. (Так я понял из объяснений Романа ;) )
   3.0.113.0.11
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

marata> Только один критерий - "я не рекомендую/рекомендую читать".

Субьективно, большинство оценок этому критерию не отвечает. В основном - и + символизируют согласие/несогласие с мнением автора. Это "согласие/несогласие" можно выразить и обычным способом, без дублирования оценкой.
   3.5.13.5.1

Redav

опытный

marata> ... Предполагается, что в будущем сообщения с большим количеством отрицательных рекомендаций не будут отображаться. Вернее для их просмотра нужен будет дополнительный клик. ...

Зря. Объеденив "Худшую 30" с "Лучшей 10" можно дать картину про "вкусы" форумчан. Можно быстро определить наиболее "жаркую" тему, посмотреть об чем там "битва" идет. К примеру если сейчас сравнить, то сразу можно увидеть, что интересная "картинка нарисовалась" о происходящем в теме Военная реформа в России [2]
   
+
-
edit
 

Redav

опытный

alexx188> ... В основном - и + символизируют согласие/несогласие с мнением автора.
уже не мало...

alexx188> Это "согласие/несогласие" можно выразить и обычным способом, без дублирования оценкой.
ИМХО лезть в репутацию ради того что бы сказать "согласен", "не согласен" пряча за "объективные" фразы оно того не стоит и приводит к жутким разборкам ;)
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Я думаю, набралось уже достаточно данных для того, чтобы данную фичу можно было снести без задних мыслей. Тем более, что например на т.н. Авантюристе она совершенно деградировала и используется для опускания рейтинга политически неугодных. Главный её минус - она позволяет оставить отзыв, не агрументируя его вообще. Считаю что в дальнейшем она приведёт только к ухудшению обстановки.
   8.08.0
04.09.2014 15:12, Vale: +1: Ты знал! :)
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Тико, я с тобой не согласен.
Информации пока недостаточно, а то, что похожий механизм где-то используют так, как тебе не нравится - не повод, согласись?
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Полл> Информации пока недостаточно, а то, что похожий механизм где-то используют так, как тебе не нравится - не повод, согласись?

Нет, дело не в том, что это топор, который можно использовать и по голове, и по полену. Хотя и это достаточно плохо. Я долго думал, что именно мне в этом конкретном механизме не нравится, и это не его двойственность. Дело в том, что он противоречит самому принципу дискуссии. Дискуссия должна быть аргументирована. А этот механизм позволяет высказать мнение, никак его не аргументируя. Это аналог того, что я сейчас в ответ на любой постинг, который мне не нравится, анонимно напишу "КГ/АМ" либо "одобрямс" и буду считать вопрос закрытым. Почему так написал, остаётся за рамками. Короче, это легализированный флейм. Кроме того, этот механизм культивирует лень и стадные инстинкты. В общем, плохая идея. Репутации вполне достаточно.

PS: Свежий пример - вот как раз сейчас за это сообщение я получил "КГ/АМ" один раз, а Полл получил раз "КГ/АМ" и раз "одобрямс". Дискуссия в разгаре...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2009 в 18:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да нет, это инструмент для ленивых и экономии времени :)

Вот я не согласен с этим твоим крайним постом, и вместо того, чтоб разражаться филиппикой на две страницы - нажал на минусик, и внутренне успокоился, и пошёл другими делами заниматься :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Tico> используется для опускания рейтинга политически неугодных

Этот механизм не влияет ни на какие рейтинги пользователей.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Tico>> используется для опускания рейтинга политически неугодных
Balancer> Этот механизм не влияет ни на какие рейтинги.
как же? есть рейтинг худших сообщений :P
   3.0.143.0.14
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Balancer> Этот механизм не влияет ни на какие рейтинги пользователей.

Не совсем... Определенную оценку пользователя по нему получить можно. И я не могу сказать плохо это или хорошо.
   8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Этот механизм не влияет ни на какие рейтинги.
Capt(N)> как же? есть рейтинг худших сообщений :P

Поэтому я сразу после постинга исправил сообщение: «Этот механизм не влияет ни на какие рейтинги пользователей. ». Но ты успел ответить на первый вариант :)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer> Поэтому я сразу после постинга исправил сообщение: «Этот механизм не влияет ни на какие рейтинги пользователей. ». Но ты успел ответить на первый вариант :)
Успел ;) впрочем какая разница, так или иначе существует рейтинговая оценка и кстати,что интересно плюс или минус может быть выставлен просто за цитирование новостей даже без комментариев автора постинга
   3.0.143.0.14
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru