Всё о той же украденной асе. Я сдался.

Теги:авиабаза
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, тут уже были два топика:


Теперь - резюмирую и рассказываю всё по порядку.

29-го была спёрта ася. Прямо во время работы. "Кто-то зашёл под вашим номером", сброс соединения с сервером. Не смотря на то, что иногда такие глюки случаются, полез менять пароль и... не успел. Сперва подумал ещё, что это проблема с самой ICQ...

30-го народ сказал, что видит меня на той асе в онлайне-инвисибле (у меня очень многие в висибл-лист прописаны), и даже от моего имени отвечает. Пообщался и я с тем товарищем с левой аси. Он выдавал там себя за меня. После того, как моей девушке он предложил "выслать фотки снова" на "старый адрес kronnm.ru" стало понятно, как он ломанул асю - по какой-то причине в ней вместо нынешнего balancerbalancer.ru оказался прописан старый мэйл kronnm.ru, адреса на этом сервисе нужно продлевать каждые 50 дней, а последнего предупреждения об истечении срока давности (это мыло за мной было до того 4 года - с весны 2000-го) я не получил. Вот он и зарегистрил мыло на этом сервисе и заказал пароль. Детский взлом :-/

Очень жалко асю. Она у меня, всё же, лично зарегистрированная в 1997-м, семизначка из первой половины. Всё время с ней. Жалко аккаунта kronnm.ru - на него зарегистрировано куча сервисов, которых я всех даже и не упомню. Да и серверок там был когда-то, на который много ссылок.

Дальше пытался "работать" по двум направлениям - первая - это связь с саппортом ICQ, вторая - с саппортом newmail.ru

Из ICQ так и не ответили, даже не смотря на то, что в последний раз отсылал им уже не свой кривой английский, а толково составленное Zeus'ом письмо, с прямыми доказательствами того, что эта ася принадлежит мне.

Вот с Newmail переписка вышла обширная, но доводившая меня, порой, до бешенства. Таких тупоголовых и бездушных в рунете я ещё не встречал.

Всю переписку выкладывать не буду по нескольким причинам, о которых позже. Суть её была такой:

Сперва обычно сообщение на форум саппорта с просьбой помочь. В ответ тишина. Опять письмо с вопросом - "почему не отвечаете?". Ответ - "ждите, пока мыло будет удалено за сроком давности, или похититель будет удалён за нарушения". Дальше - опять тишина.

Пишу им в саппорт. Ответ в духе "у нас всё правильно" (далее - УНВП). Т.е. фактически - набор цитат из Регламента, по которым формально к ним не может быть никаких претензий. Мой аккаунт они удалили по правилам, т.к. не был продлён, новый аккаунт был заведён, опять же, как положено, а чем там занимается их пользователь - это не их дело, т.к. в Регламенте и на такое дело отмазка есть.

Пишу, что да, формально они правы. Но есть ещё и этическая, моральная сторона дела. Что у меня тут куча свидетелей и множество косвеных доказательств того, что e-mail этот принадлежит мне, что ICQ через него украли и т.п. Что мою правоту может подтвердить множество народа на моём сайте, но я не хочу им создавать проблем возможным большим потоком писем в мою поддержку, как это случалось пару раз до этого (если кто помнит, например, историю с удалением Авиабазы из Топ-100 Рамблера).

Ответ в духе, заниматься детективными изысканиями им нафиг не нужно, моральная сторона дела им пофиг, по регламенту - УНВП. А то, что я им угрожаю гипотетическим спамом - это я неадекватен и шёл бы я лесом.

Пишу, что угрозы не было, что была попытка доказать мои права на ICQ и e-mail, и, наоборот, я пытался оградить их от лишней нагрузки по почте. Опять твержу, что прекрасно понимаю их формальную правоту, что есть множество доказательств тому, что это - чистой воды похищение, и что, мол, им пофиг, что ли, что аккаунт используется для таких корыстных целей? Тем более, что похититель прямо предлагает уже перекупить похищенный номер ICQ.

Ответ в духе, ну, давайте разберёмся. Шлите ваши доказательства, что аккаутн используется для незаконных действий, а то, мол, это пустой трёп.

Высылаю ссылки через Гугль, подтверждающие что мыло принадлежало мне. Что ICQ 4886816 тоже принадлежит мне. Что сам я достаточно уважаемый человек и заниматься фигнёй, типа перехвата чьих-то честных аккаунтов мне не характерно (тут как раз весьма уместно топик "О доверии" всплыл - дал и на него ссылку). В голову приходит два прямых доказательства моей правоты, которые они легко могут проверить (подсказку тут не даю, вдруг похититель читает этот топик).

Ответ - то, что мыло было моим доказательтв не требует, моя репутация им пофиг, есть Регламент, по которому УНВП, и что если я не пришлю им мыло, в котором нынешний захватчик аккаунта/аси предлагает мне выкупить у него ICQ, то разговор окончен. Про экспериментальную проверку - в ответ ни слова.

Отвечаю, что, во-первых, переговоры шли не со мной, а с моей невестой, во-вторых, не по почте, а по ICQ (с моего же старого UIN'а), в-третьих, хистори она на работе не хранит. Пересылаю с её согласия куски нашего с ней общения, где она делится деталями. И замечаю, что мыло по любому не доказательство, т.к. подделать письмо со всей служебной информацией - занятие для пионера. Опять прошу провести реальную проверку, по которой с высокой вероятностью сразу станет известно, что к чему.

В ответ - тишина. Т.е. меня окончательо послали.

Посему, не выдержав более такого издевательского отношения пишу сюда.

Кстати, завтра этот товарищ собирается асю продавать "на сторону".

1. Какие будут предложения?
2. Если ничего разумного предложено не было, предлагаю всем сочувствующим написать в supportnewmail.ru всё, что думаете по этому поводу. Это, конечно, не сильно этично, но их поведение не позволяет мне больше подходить к ним с какой-либо моральной позиции. Формально они правы, но формально и я могу попросить кого угодно написать им что угодно.

Уф. Всё.
 

Baby

опытный

Balancer, 08.07.2004 10:02:48 :
Кстати, завтра этот товарищ собирается асю продавать "на сторону".

1. Какие будут предложения?
 


Кроме номера твоей спертой аськи координаты этого красавца есть?
С ним лично встретиться можно?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Baby, 08.07.2004 11:09:29 :
Кроме номера твоей спертой аськи координаты этого красавца есть?
 


Ну, то же мыло спёртое - kronnm.ru

>С ним лично встретиться можно?

Он же не идиот :) Конечно, нет.
Я даже IP его определить не смог, видимо, он через сервер общался.
 
RU Centuriones #08.07.2004 12:26
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Позвони в управление "Р" ГУВД Москвы (преступления в сфере высоких технологий, совершенные с использованием телекоммуникационных сетей, в самих этих сетях, сети Интернет; преступления, совершенные с использованием высокотехнологического оборудования, радиоэлектронных устройств и специальных технических средств).
Дежурный телефон: 208-42-11 (9=00-18=00).
(По данным petrovka-38.ru - это наилучший источник информации по теме petrovka 38 petrovka ua guest house petrovka com au. Этот веб-сайт продается и Префектура ЮВАО - Главная страница. На сайте http://www.mbm.ru/stuff.asp?id=243 почему-то указан 209-42-11, но я думаю это опечатка).
Это как раз по их профилю. Поскольку все признаки преступления на лицо, то может чем и помогут.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Centuriones, 08.07.2004 12:26:47 :
Поскольку все признаки преступления на лицо, то может чем и помогут.
 


Ой, не станут они за это браться :-/
Похищен ресурс, находящийся за границей, бесплатный, даже национальная принадлежность похитителя неизвестна, мало ли, что по-русски говорит, может из другой страны. Доказательств его причастности не осталось, т.к., как я уже писал, хистори ICQ у моей девушки не ведётся.

Нет, это дохлый номер.

Тут формально делу не поможешь, увы :-/
 

hcube

старожил
★★
Не переживай. если деже он ее продаст на сторону - то пользоваться все равно не сможет. Бе я лично буду раз 20 в сутки слать туда сообщение 'этот номер ICQ украден'. К нему быстренько прибегут назад деньги требовать.
Убей в себе зомби!  

hcube

старожил
★★
А как он собственно хочет деньги получить за номер? Если провести оплату с понятыми, а потом в суд подать?
Убей в себе зомби!  
RU Centuriones #08.07.2004 12:47
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

За звонок и вопрос денег не берут. ;)
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
Это сообщение редактировалось 08.07.2004 в 12:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube, 08.07.2004 12:41:57 :
Не переживай. если деже он ее продаст на сторону - то пользоваться все равно не сможет. Бе я лично буду раз 20 в сутки слать туда сообщение 'этот номер ICQ украден'. К нему быстренько прибегут назад деньги требовать.
 


Честно говоря, я как раз также поступать собирался после продажи. Т.к., во-первых, понятно, что продаваемые семизначки все ворованные и покупатель должен понимать, на что идёт, во-вторых, по закону, купивший ворованное никакой компенсации не имеет.

Вот только назад к нему, конечно, не прибегут, т.к. оплата там через webmoney и вся такая прочая анонимность.

>А как он собственно хочет деньги получить за номер? Если провести оплату с понятыми, а потом в суд подать?

Webmoney. Если б при встрече - там можно бы было без всяких понятых разобраться :)

>За звонок и вопрос денег не берут.

Не умею я с такими пустыми и бездоказательными вещами обращаться "куда следует". Да и в любом случае - поздно уже. Я сомневаюсь даже, что он вообще выйдет на общение в обозримые до продажи аси сроки.
 
RU Centuriones #08.07.2004 13:04
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

А ты нэ бойся. Пошлют - так пошьлют. ;)
У нас в институте, когда у ректора деньги со счета в mtu сперли (был dual-up) после звонков по указанному телефону провайдер сразу другим голосом заговорил.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Centuriones, 08.07.2004 13:04:23 :
А ты нэ бойся. Пошлют - так пошьлют. ;)
 


Не могу. Натура такая и переступить тяжело. Если б ещё хоть комфортно было, а так - через шумный телефон орать (микрофильтр от ADSL так и не прикупил ещё), в тёмном коридоре (DECT из-за того же ADSL без фильтра не пашет), не имея чёткой информации... Моя белая сенсорика на этом прямо загибается.

В общем, в таких ситуациях у меня буквально на физическом уровне блок от звонков :)

Пойду лучше позавтракаю чего-нить, а потом - с книжкой завалюсь. А то что-то самочувствие не фонтан...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Уф. Созвонился. Предложили подъехать к ним завтра. Поеду, наверное.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Жаль, что никого знакомых, работающих в Управлении "Р" нет :-/
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

А что надо спросить, правда ли что "Р" вернет аську? :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
muxel, 08.07.2004 14:34:06 :
А что надо спросить, правда ли что "Р" вернет аську? :)
 


Нет, но, сам знаешь, лишний голос никогда не помешает :D

Задача-то для них плёвая если захотят взяться и этот тип на территории РФ проживает.

А вот взяться они могут и не захотеть.

Мелкий слишком для них масштаб.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Я попробую вечером позвонить, но мой знакомый радио- занимается, а не инетом...
 
Я вот подумал может это происки обиженого дворника из хрущёвки или мамонтёнка ;) А в управление Р надо съездить. "Вор должен сидеть в тюрьме." (с) не я.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Tolka, 08.07.2004 14:56:25 :
Я вот подумал может это происки обиженого дворника из хрущёвки или мамонтёнка ;) А в управление Р надо съездить. "Вор должен сидеть в тюрьме." (с) не я.
 


Да нет, думаю, что это обычный "продавец коротких асек".

Этот "бизнес" нынче цветёт и пахнет.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В который раз отвечают одними и теми же словами - Есть у кого-нть хорошие знакомые в Управлении "Р"? [support@newmail.ru#08.07.04 15:24]
"Без бумажки я..." Угу. Именно так.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, ладно. Меня всеръёз заинтересовало отношение общественности к этому. Повесил баннер.
 

au

   
★★☆
Крон, брось всё остальное кроме поиска концов в этом "р". Это страшная сила! Я могу сравнить как я одну и ту же таможню проходил по обоим вариантам — контраст не просто убийственный, он не помещается в double precision! Так я думаю что любые хорошие "знакомые знакомых" такой пустяк тебе сделают наверняка.
 
RU Серокой #08.07.2004 16:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Но при этом они могут надавить только на nm.ru. А для icq.com они не указ...
А вор мог уже и мыло сменить, да так оно и есть скорее всего...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au, 08.07.2004 16:13:32 :
Так я думаю что любые хорошие "знакомые знакомых" такой пустяк тебе сделают наверняка.
 


Осталось их только найти. А так - знаю, что для них это пустяк, я представлю их возможности нынче достаточно трезво.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alesandro, 08.07.2004 16:15:05 :
Но при этом они могут надавить только на nm.ru. А для icq.com они не указ...
 


Как я уже говорил, мне важна не только ICQ, но и старый e-mail, на который зарегистрировано слишком много всего, чтобы сходу вспомнить и поменять.

Кроме того, на сколько могу "прижучить" nm.ru - это для меня теперь дело справедливости. Потому что я не могу смотреть спокойно, как кто-то, прикрываясь своими же правилами, укрывает воров.
 

Mavr

координатор

Погодь.
Твой сайт это интеллектуальная собственность.
На твой е-маил завязан сайт (предположительно).
У тебя украли е-маил, а значит покушаются на сайт.

Юридически можно представить как покушение на интеллектуальную собственность.

Вообще-то, сбить "палку", причем достаточно простую и быструю (без долгого и нудного выслеживания и вычисления) - этому рады в любом силовой структуре. И твой случай тут весьма интересен для них! Главное объяснить им что поймать мерзавца легко и быстро - возьмутся! (надеюсь)
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

в начало страницы | новое
 
1961: День Космонавтики (57 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru