[image]

Либерализм головного мозга

Кто такие "жулики и воры", и почему мы живем так, как живем
Теги:политика
 
1 33 34 35 36 37 45
RU kirill111 #10.08.2012 22:49  @Militarist#10.08.2012 17:25
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Militarist> Да, в условиях распутицы и зимы, огромных расстояний и бездорожья находились обе армии, но как вы сами признали, это помогало обороняющейся стороне и мешало наступающей стороне.

Да, дядя Лёня, ты меня убедил. По проходимости и подвижности ЗИС-5 и "полуторки", лошадки стелегами кроют немецкие моторизованные соединения, вооруженные как полноприводной техникой, так и не очень, а так же есятками тыщ. полугусеничных тягачей, как бык овцу, да.


Militarist> Кроме того, в России это было привычным делом и многое было приспособлено для таких условий, тогда как для немцев это было в диковинку.

Это прекрасно, я считаю. Осталось обьяснить, как у евреев и мусульман до сих пор осталась крайняя плоть.


Militarist> Например, русская техника была гораздо лучше приспособлена к работе в суровые морозы. Нет никакого сомнения в том, что если бы немцев не задержали распутица и морозы, то они взяли бы Москву.

ЛОЛШТО?
Это, оказывается, дизельные моторы легче заводить зимой. чем карбюраторные?
Как ударили морозы, немцы опять и покатились на москву, бо грязь замерзла.

Militarist> Даже уже по одной только причине того, что Москву спасли войска с Дальнего Востока,


Брехня. Войска с ДВ приняли участие во второй, наступательной фазе Московской битвы. Не наджо свистеть.
   9.09.0
LT Meskiukas #10.08.2012 23:06  @Militarist#10.08.2012 08:46
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Militarist> Лучшие специалисты репрессированы.

Типа Блюхера, Фриновского и т.п.? :D Может ты бы лучше пожевал чего-нибудь? :p
   14.0.114.0.1

+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Bod> Ну почему же. ......сейчас достаточно много говорят об Ленд-Лизе. Ничуть не приуменьшая его важности и значимости, тем не менее не замалчивается его стоимость и условия его получения. Не столь уж и радужные.
А чаво там "не столь радужного" в условиях получения? Можно расписать поподробнее?
   
+
+1
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
админ. бан
Fakir> Очередной пример незнания истории. Рабы на галерах были века с XVI * - с тех пор, как была изобретена новая система гребли и появилась возможность с приемлимой эффективностью использовать не профессиональных гребцов, а каторжников и рабов, что позволяло сильно сэкономить на ФОТ.
Fakir> Так что бред - у вас.
Fakir> * вообще-то даже и в античные времена были прецеденты, но "пограничные" - так, Октавиан направил на флот тысяч двадцать рабов, но, правда, то ли освободил их перед этим с условием послужить на кораблях, то ли обещал освободить после войны.

Полнейшее незнание истории у вас уважаемый;во первых что за новая система гребли?Во вторых из античной истории известно что на корабли нанимали гребцов из бедных,в третьих было постановление сената Рима о привлечении вольноотпущенников в качестве гребцов но только на добровольной основе и за хорошую плату,в четвертых человек отслуживший в римской армии получал гражданство рима в пятых в бою достаточно одному гребцу бросить весло и галера потеряет ход со всеми вытекающими так что гребли каторжники,вольнонаемные но не рабы.Каторга, или каторжные работы (от греч. κατεργων — катергон, большое гребное судно с тройным рядом вёсел; позднее такое судно стали называть галерой) — подневольный труд, отбываемый в пользу государства самыми тяжкими, с точки зрения государства, преступниками.Как то так получается прежде чем тыкать кого то носом.неплохо было б самому.....
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
О, вижу, вы неграмотны не только в смысле знания истории, но и в самом прямом :)
Дислексия это называется.
   3.6.33.6.3
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
админ. бан
Fakir> О, вижу, вы неграмотны не только в смысле знания истории, но и в самом прямом :)
Fakir> Дислексия это называется.
острослов блин "демократический" поставь себе диагноз -словесная диарея ...
   21.0.1180.7521.0.1180.75
Это сообщение редактировалось 11.08.2012 в 21:40
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+9
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Oleg_Ko> острослов блин "демократический" поставь себе диагноз -словесная диарея
Мда... Вот и Факира назвали демократом... :lol:
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Даю уроки чтения. Дорого." (с) объявление

Либерализм головного мозга

Кто такие "жулики и воры", и почему мы живем так, как живем // www.balancer.ru
 
Рабы на галерах были века с XVI
 


Те три сложных латинских буковки, написанные рядом - не пытайтесь их прочесть, у вас не получится, и не ройтесь понапрасну в словарях - означают число "шестнадцать". Не пытайтесь пока понять, просто запомните. Когда в историческом контексте говорят "шестнадцатый век" - практически всегда имеют в виду шестнадцатый век нашей эры (= от рождества Христова), то есть года с 1500 по 1600 (строго говоря, с 1501 по 1601, но не будем перегружать первое занятие). С которого времени на Средиземноморье и началось широкое использование на галерах рабов, особенно распространившееся у пиратов африканского побережья.
   3.6.33.6.3
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU VVSFalcon #11.08.2012 19:33  @alex_ii#11.08.2012 19:29
+
+8
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Oleg_Ko>> острослов блин "демократический" поставь себе диагноз -словесная диарея
alex_ii> Мда... Вот и Факира назвали демократом... :lol:
Угу, временами создаётся ощущение, что понятия "демократ", "либерал", "коммунист", "сталинист", "православный", "атеист" и "гондон штопаный" - синонимы :D
   9.09.0
RU alex_ii #11.08.2012 19:45  @VVSFalcon#11.08.2012 19:33
+
+8
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
VVSFalcon> Угу, временами создаётся ощущение, что понятия "демократ", "либерал", "коммунист", "сталинист", "православный", "атеист" и "гондон штопаный" - синонимы :D
Ну отдельные высокоодаренные личности в них явно путаются, я бы сказал... Сюда же можно прибавить "Чо, умный что ле?" с глазками навыкате и твердой уверенностью что "умный" - это такой специфический матюк, примененный в разговоре с особым цинизмом...
   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU Oleg_Ko #11.08.2012 21:03  @VVSFalcon#11.08.2012 19:33
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
админ. бан
VVSFalcon> Угу, временами создаётся ощущение, что понятия "демократ", " и "гондон штопаный" - синонимы :D

Блин не в бровь а в глаз!!! Особливо по отношению к неким личностям ,вещающим свысока аки пошлый педант...... Вообще тон и образ общения и впрямь не мешает откорректировать.Хотелось бы отметить что сущ трирем-бирем под большим вопросом,но типы гребных судов галеры,галеры-зензили,полугалеры,галеасы,16-17 века и драккары 10-12 века по типу о способу гребли ничем не отличалиь,в т.ч от судов времен Калигулы(озеро Неми),для всех типов гребных судов(кроме байдарок и каноэ)сущ необходимость в синхронизации работы весел,любой сбой приводит к потере хода,что в бою весьма чревато...и просто представьте что будет с турецкой галерой,с гребцами-рабами(военнопленными)-христианами при встрече с христианским кораблем,это же применительно и к христианской галере с мусульманами в кач. гребцов."Проскакивает"эдак галера под бортовой огонь галеона и один из гребцов бросает весло...Все ж буду оч признателен за пояснение по поводу "нового способа,технологии и т.д.гребли "на судах 16-века.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
Это сообщение редактировалось 12.08.2012 в 13:47
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

  • Balancer [11.08.2012 21:22]: Предупреждение пользователю: Fakir#11.08.12 18:08
  • Balancer [11.08.2012 21:22]: Предупреждение пользователю: Oleg_Ko#11.08.12 19:22
  • Balancer [11.08.2012 21:24]: Предупреждение пользователю: Fakir#11.08.12 19:31
  • Balancer [11.08.2012 21:25]: Предупреждение пользователю: Oleg_Ko#11.08.12 21:03
RU VVSFalcon #11.08.2012 21:48  @Oleg_Ko#11.08.2012 21:03
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Угу, временами создаётся ощущение, что понятия "демократ", " и "гондон штопаный" - синонимы :D
Oleg_Ko> Блин не в бровь а в глаз!!! Особливо по отношению к неким личностям ,вещающим свысока аки пошлый педант......ЧТО ЗА НОВАЯ СИСТЕМА ГРЕБЛИ???????ответь без мозга .БЛИ.
А вот править при цитировании не стоит. Это мелко, Хоботов :D
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
U235> Это про Белоруссию или про Россию речь? Впрочем в России то же самое. Все уважающие себя предприниматели давно по электронной отчетности работают. Я, когда приходил налоговый вычет оформить, очередей более чем 3 человека в окно не видел, да и это не часто.

Предлагаю Вам посетить 28-ю Налоговую по г.Москве в дни подачи отчетности. :)

U235> Когда вопрос рассмотрен, то обязательно звонят на сотовый.

То-то мне просто пришло письмо о блокировке моего счета, хотя я подал ВСЮ отчетность, перечисленную в НК, а потом выяснилось, что надо было ПОДАТЬ КОПИИ ОТЧЕТНОСТИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В ПФ. Аф-фигеть... Никто даже не пытался со мной связаться.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+5
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> Просто забавно энибоди с апломбом пишет о чем просто не знает и кричит о очередях на декларирование в ФНС по юр. лицам,и просто как сейчас работает бизнес))))

В отличии от вас, у меня нет и не было возможностей сдружиться и делиться прибылью с директорами заводов, покупающих у меня металл, хорошо опачивая не вашу продукцию... Поэтому мне пришлось узнать кое-что иное, от чего вас спасают заоблачные коррупционные прибыли.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+5
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> В налогой был хз знает сколько лет назад.Но главбуху своему...

Сам не был, но говорят... А я был. И знаю.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Leks_K> ...либо наши ставки налогов невообразимо выше, чем в других странах. И то и другое утверждение представляются мне крайне сомнительными. :)

На эту тему я с вами говорил в Экономическом... Но "по техническим причинам" тема сломалась... Бывает. ;)
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
anybody> На эту тему я с вами говорил в Экономическом... Но "по техническим причинам" тема сломалась... Бывает. ;)

Было дело.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Leks_K> Было дело.

Извините, в изменившихся обстоятельствах, беру самоотвод. :)
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Bod> Всегда есть масса людей, которым положить на страну, на судьбу, на будущее их же потомков..
Само собой. Это давно началось и происходило регулярно.

   14.0.114.0.1
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
anybody> Сам не был, но говорят... А я был. И знаю.


Очередь в налоговую. 1500 человек и 15 часов ожидания. Правовой Центр "Бизнес и Право"

Правовой Центр Бизнес и Право - мы предлагаем полный комплекс юридических услуг по регистрации предприятий, ликвидации фирм и других услуг.

// www.b-pravo.ru
 



...

А сам я каждый месяц видел, хоть и поменьше, но тоже весьма впечатляющие очереди в пенсионный фонд на Душинской. Наша бухгалтерша там часами простаивала. Обычно целый день отводился на отдачу документов :)
   14.0.114.0.1
+
+2
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★

Великая депрессия: настоящий голодомор

Данные переписей 1930, 40 и 50 гг. выявляют резкую недостачу населения США. Около пяти миллионов куда-то пропали в американской статистике. И никто так и не объяснил, куда они подевались...

// www.demographia.ru
 



Среди миллионов обездоленных людей свирепствовали голод, болезни, высокая смертность.
 


А вот данные американских исследователей, которые, мягко говоря не совпадают с выводами Борисова:




&nbsp[показать]



Great Depression Had Little Effect on Death Rates

There's this somewhat counter-intuitive idea that economic downturns are good for your health.

// blogs.smithsonianmag.com
 



&nbsp[показать]





&nbsp[показать]


А вот на русском языке о последствиях нынешнего кризиса:


http://m1.bfm.ru/news/mainPageThemesBlock/2011/09/28/pobyeg-iz-nju-jorka-3.jpg" [zero size or time out]

Преступность в США снижается, несмотря на кризис | Деловой портал BFM.ru" id="og_title

Несмотря на экономический кризис, преступность в США продолжает сокращаться, приводя в недоумение тех экспертов, которые привыкли связывать ее с экономикой" id="og_description

// www.bfm.ru
 



&nbsp[показать]
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist> Это всегда скрывали в СССР, так же как замалчивали колоссальную помощь Америки по Ленд-Лизу, причем оборудованием и материалами даже больше, чем готовой боевой техникой, что даже важнее.

Bod> Ну почему же. ......сейчас достаточно много говорят об Ленд-Лизе. Ничуть не приуменьшая его важности и значимости, тем не менее не замалчивается его стоимость и условия его получения. Не столь уж и радужные.

И что же в условиях Ленд-Лиза было не столь уж радужным? Неужели то, что все военные поставки предоставлялись бесплатно и что его стоимость для Америки была колоссальной? А за гражданскую технику надо было платить лишь после войны, с платежами, растянутыми на длительный срок и на максимально щадящих условиях.

Militarist> Дать удочку человеку гораздо важнее, чем рыбу. С удочкой он сможет сам обеспечивать себе пропитание в будущем, а подаренную рыбу съест и опять станет голодать.

Bod> Угу. В спокойное время - так и есть. Но с случае войны, катастроф и прочих катаклизмов - и рыба не менее важна. И за эту рыбу готовы платить дорого. Золотом и алмазами.

Так рыбу тоже поставляли в неслабых количествах. Небось про Шерманы, Аэрокобры, Бостоны и Студебеккеры слыхали? И не за золото и алмазы, а бесплатно. Если вы имеете в виду так называемый "обратный Ленд-Лиз", то его стоимость была ничтожна по сравнению со стоимостью американского Ленд-Лиза в СССР - максимум 4%, тогда как Британский "обратный Ленд-Лиз" в США составил 18%.

Bod> И Рузвельт, и Гитлер, и Сталин проводили схожую антикризисную политику. И у Сталина она была можно сказать - самой эффективной. И, тем не менее, в глазах современных либералов - он сегодня едва ли не больший злодей, нежели тот же Гитлер.

Даааа? Очень странное заявление. Германская экономика в то время процветала и жизненный уровень населения Германии стремительно рос, тогда как в СССР не хватало ни продовольствия, ни одежды чтобы нормально накормить и одеть страну. Благосостояние немцев было несравнимо выше. Советские люди не видели Америку, но по крайней мере Германию они увидели и сравнение было явно не в пользу Сталина:


На ура не было сил…

Крестьянская армия шла через немецкие деревни с каменными домами, с ухоженными палисадниками, с молочными бидонами, которые, несмотря на войну, дожидались проезда наполнявшего их молочника, с унитазами, которых большая часть наших солдат никогда не видела, и удивлялась, зачем они при такой жизни затеяли войну с нищей Россией

// expert.ru
 



«Эксперт» №24 (758) 20 июня 2011

"На ура не было сил…" Александр Механик

"...Немцы вызывали недоумение. Крестьянская армия шла через немецкие деревни с каменными домами, с ухоженными палисадниками, с молочными бидонами, которые, несмотря на войну, дожидались проезда наполнявшего их молочника, с унитазами, которых большая часть наших солдат никогда не видела, и удивлялась, зачем они при такой жизни затеяли войну с нищей Россией."

Bod> А затем доставлять вооружение и боеприпасы через всю страну обратно к границам.
Militarist> В век железных дорог это не было проблемой даже при российских расстояниях. Во время войны это все равно делали и достаточно успешно.
Bod> Если человек начал тонуть и ценой значительных усилий выплыл - это отнюдь не значит, что это не стоило ему никаких усилий.

Нет, не так. Грузы по железной дороге доставляются достаточно быстро и легко. Это не требует большого напряжения экономики. Зато заводы и их персонал пребывали бы в целости и сохранности и не потребовались бы титанические усилия по эвакуации заводов и их восстановлению на голом месте. Кроме того, никто не мешал заранее складировать оружие, боевую технику и боеприпасы намного западней, но не в пределах 300 км от границы, а подальше. Тогда они не были бы сразу потеряны как это произошло.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.08.2012 в 16:48
+
+2
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> Сплотить общество репрессиями невозможно. Репрессиями можно только временно запугать.
Bod> Ещё как возможно. Всегда есть масса людей, которым положить на страну, на судьбу, на будущее их же потомков... Они замечательно живут в периоды затишья. Но в периоды различных катаклизмов - они попадают в жернова

Очень интересно как вы это себе представляете? Человек ходит на работу, выполняет свои плановые задания, а его за это хвать - и в жернова? Конечно, это никому не понравится. Вам в том числе. А что это за произвол такой? На каком основании? За что? Так вот именно, что в мирное время таких людей еще можно запугать драконовскими репрессиями, но при случае они отомстят. Что и случилось во время войны. Вы неубедительны.

Militarist>> Что и проявилось во время войны. Огромное число советских граждан перешло на службу к немецким оккупантам. Туи и власовцы, и бандеровцы, и полицаи и много кто еще. Думаю и в плен многие сдавались из-за нежелания защищать Советскую власть.
Bod> Если суммировать все способствующие факторы, страх быть искалеченными или убитыми, преследование каких-нибудь своих интересов - несогласие с политикой государства составляло не такой уж большой процент от общего населения. Об этом можно сказать даже без статистических данных. На том простом тезисе, что в ином случае СССР эту войну гарантированно бы проиграл.

Большинство солдат в начале войны были совершенно инертной массой и думали гораздо больше о том как выжить, чем как защитить Сталина и его режим. Не зря заградотряды понадобились и закон Ни шагу назад. И лишь позднее, когда народ узнал о зверствах фашистов на оккупированных территориях, моральный дух армии повысился, хотя, читая недежурные воспоминания ветеранов, видишь, что и потом всё было далеко неоднозначно.

Militarist>> Так что ничем репрессии не помогли в этом плане. А вот хорошее отношение к людям действительно привлекает людей на сторону власти несравненно более эффективно, чем ненужные угрозы и неспровоцированное насилие.

Bod> Вы странно думаете о государстве и людях. И угрозы были нужными, и насилие спровоцированное. В любых, самых демократических государствах так. Иначе стали бы ненужными тюрьмы и институт наказания/возмездия. США сейчас занимают лидирующее место по количеству заключённых. Во многих штатах не ликвидирована смертная казнь. Эти люди все - противники государства? Нет? Почему же их не перевоспитают по другому? Ненасильственными методами, убеждением, наконец? :-/

Так вы ж не путайте уголовные преступления и политически мотивированные репрессии.
В США много в тюрьмах из тех, что "понаехали", в основном небелого населения. Это не политические заключенные, а чисто уголовные. Никто из них не сидит за антиамериканскую деятельность, по аналогии с антисоветчиной.

Militarist>> Вы не слыхали о том, что на армейских складах хранится огромное кол-во боевой техники? Очень странное заявление. Думаю, тут какое то недоразумение. Не может быть чтобы вы не знали о складах НЗ.

Bod> В НЗ входятт склады продовольствия, боеприпасов и прочего. Определённое количество законсервированной боевой техники. Но консервация - вовсе не значит пыление этой техники в каких-нибудь сараях. Эта техника периодически расконсервируется, участвует в учениях и пр. Это отнюдь не гвозди на складе..

Ну хорошо, пусть правильный термин - на консервации. Но это не меняет сути дела. Техника на консервации поддерживается в готовности, но не подвергается интенсивной эксплуатации, тогда как техника в линейных частях активно эксплуатируется.

Militarist>> Да, они помогли обороне, но ведь согласно сталинским апологетам Сталин стремился именно к обороне.

Bod> Пока что никто не доказал обратного. Если Резуна с апологетами не будем затрагивать. Не будем? ;)

Моё отношение к Резуну наверное гораздо положительней, чем ваше, но дело не в нем. Мы согласились, что указанные мной факторы больше работают в пользу обороны и если Сталин стремился к обороне, то он мог рассчитывать в том числе и на эти факторы в его пользу.

Militarist>> Я сказал, что даже при втрое меньшем числе, боевой техники у Красной Армии всё равно было бы существенно больше, чем у Вермахта. Я критиковал лишь необходимость пятикратного количественного превосходства, причем за счет качественного. Это было преступное разбазаривание ресурсов.

Bod> Дыак и протяжённость границ у Союза более чем пятикратная. И территории. Штатам зачем сейчас такая мощная армия для защиты своих интересов, если их доктрина не предусматривает откровенной агрессии?

Реальная угроза была только на Западе и на Дальнем Востоке. США взяли на себя роль мирового полицейского и защитника Запада от агрессии советского блока. Но при этом, США расходовали на военные нужды на порядок меньший процент своего валового продукта, чем СССР.

Militarist>> Да, в условиях распутицы и зимы, огромных расстояний и бездорожья находились обе армии, но как вы сами признали, это помогало обороняющейся стороне и мешало наступающей стороне.
Bod> Угу. До Сталинграда и битвы за Москву. Затем роли поменялись.

Решающим для СССР был как раз начальный период войны, когда выстоять было труднее всего. А потом, когда пошла помощь от союзников, когда промышленность "встала на ноги", когда союзники высадились в Италии, а потом и во Франции, воевать стало полегче. Немцы, кстати, отступали на территории СССР гораздо медленней, чем отступала Красная Армия.

Militarist>> Например, русская техника была гораздо лучше приспособлена к работе в суровые морозы.
Bod> Ну, извиняйте :)

Я всего-лишь перечисляю разные факторы. Извиняться ни к чему.

Bod> Наполеон Москву взял. И что?

Так русская армия, отступая под началом Барклая и Кутузова, сохраняла и даже приумножала свою численность. А Красная Армия была разгромлена и потеряла почти весь свой личный состав.

Militarist>> Нет, не так, конечно. Разгром был следствием бестолковой сталинской стратегии, но это показало, что чрезмерное численное превосходство не является необходимым и обязательным условием.
Bod> Вы сами задумываетесь над тем, что говорите? Если несмотря на то, что армия понесла тяжёлые потери в боевой технике, она восстановилась и одержала победу - разве из этого следует, что потерянная техника была ненужна? Это сродни анекдоту об алкоголике, которого одна, вторая, третья бутылка не пробрала. И наконец с чекушки он с ног свалился. Эх! Зачем я столько денег потратил. С чекушки нужно было начинать.

Нет, ваше сравнение хромает. Я всего-лишь говорю, что всё изобилие техники ничуть не помогло Красной Армии и не спасло её от разгрома. Поэтому было бы более рационально иметь меньше техники, а на сэкономленные деньги хорошо обучить личный состав. То есть был нарушен разумный баланс между наличием техники и способностью войск эффективно использовать её.

Militarist>> У меня сейчас нет под рукой цифр, но я когда то читал, где были все данные, что численность иностранных войск на территории России была незначительной и их участие в боевых действиях было минимальным.
Bod> По большому счёту против страны, измотанной Первой Мировой - хватало бы и интенсивной материальной поддержки. В то время, как принимали участие ещё и войска.

Ну вот хотя бы такое: Соколов Б. Сто великих войн. Москва: Вече, 2001 г.

"...как справедливо заметил Ллойд Джордж, «большинство населения Западной Европы и Америки желало, чтобы большевизм был сокрушен, но никому не хотелось браться за это дело». Солдат и офицеров Антанты, уставших от войны, трудно было убедить продолжать воевать в России, правительство и армия которой еще не представляли серьезной угрозы Западу. Войска союзников оказывались поэтому очень восприимчивы к большевистской пропаганде. В апреле 1919 года пришлось вывезти французские и другие войска Антанты из черноморских портов, в июне русский Север покинули американские части. Основная надежда была на успехи белых армий.
После начала советско-польской войны реорганизованная Белая армия вырвалась из Крыма и к середине июня заняла Северную Таврию. В снабжении вооружением и боеприпасами Врангель теперь целиком зависел от Франции, поскольку Англия еще осенью 1919 года после поражений Колчака, Деникина и Юденича прекратила помощь белым. Ллойд Джордж тогда заявил, что «большевизм не может быть поражен мечом и что в конце концов придется принять другие меры для заключения мира с Россией».

Militarist>> А я Ельцина не защищаю. За свои ошибки (или преступления, если угодно) он точно также несет ответственность.
Bod> А Рузвельт? ;)

Рузвельт преступлений не совершал. А за допущенные ошибки он тоже подвергался критике.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.08.2012 в 16:50
UA Sheradenin #14.08.2012 16:05  @Militarist#14.08.2012 15:03
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Militarist> И что же в условиях Ленд-Лиза было не столь уж радужным? Неужели то, что все военные поставки предоставлялись бесплатно и что его стоимость для Америки была колоссальной? А за гражданскую технику надо было платить лишь после войны, с платежами, растянутыми на длительный срок и на максимально щадящих условиях.
За гражданскую технику тоже можно было не платить после войны - при условии ее возврата. Понятно что возврат станков и нефтеперегонных заводов дело малореальное - но тут все по честному.

Militarist> Даааа? Очень странное заявление. Германская экономика в то время процветала и жизненный уровень населения Германии стремительно рос, тогда как в СССР не хватало ни продовольствия, ни одежды чтобы нормально накормить и одеть страну. Благосостояние немцев было несравнимо выше. Советские люди не видели Америку, но по крайней мере Германию они увидели и сравнение было явно не в пользу Сталина:
Справедливости ради надо отметить что антикризисная политика Гитлера была настолько же эффективной как и хреновой. Изначально уровень жизни и индустриализации Германии был повыше - а товарищ Гитлер для выхода их кризиса ничего не придумал как потратить золотой запас на социальные проекты и ВПК. Когда свое золото почти кончилось пришлось перейти к активной фазе - захвату Европы, когда золотой запас Бельгии, Голландии, Франции и прочих пришелся очень кстати. Если бы не война с успешными захватами, то красивый подъем германской экономики кончился бы унылым спадом глубоко в ....
   14.0.114.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Militarist #14.08.2012 16:18  @Sheradenin#14.08.2012 16:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Sheradenin> Справедливости ради надо отметить что антикризисная политика Гитлера была настолько же эффективной как и хреновой. ...товарищ Гитлер для выхода их кризиса ничего не придумал как потратить золотой запас на социальные проекты и ВПК. Когда свое золото почти кончилось пришлось перейти к активной фазе - захвату Европы, когда золотой запас Бельгии, Голландии, Франции и прочих пришелся очень кстати. Если бы не война с успешными захватами, то красивый подъем германской экономики кончился бы унылым спадом глубоко в ....

Мощную германскую промышленность надо было только вернуть к жизни, а потом она, имея огромный экспортный потенциал, легко "отработала" бы долги, в любом случае, даже без войны. Тот же СССР завалил бы немецкую промышленность своими заказами. Да и вся восточная и южная Европа тоже.
   7.07.0
1 33 34 35 36 37 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru