Паладины. Или может ли воевать священник?

Перенос из темы «Патриарх наступает»
 
1 2 3 4

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Многие армяне тебе бы в нос дали.

Для них это и так не секрет, что грекоправославные их за православных не считают. Собственно они так же грекоправославных правильными христианами не считают. И я не думаю, что когда либо объединение грекоправославных церквей с монофизитами будет возможным. Все же считать Иисуса богом и человеком в одном лице или только богом, чье человеческое обличие было только призрачным миражом и внешней видимостью - слишком большое и принципиальное отличие, чтобы оно когда нибудь было преодолено. Тут и с куда более близкими староверами договориться не могут.

Что лично до меня, то я не настолько искушен в богословских спорах, чтобы судить кто там прав. По мне - был бы человек и священник хороший. Но так как я знаю хорошего священника РПЦ и не знаю армянских священников, а так же так как служба в армянских церквях ведется на армянском, которого я не понимаю и учить не собираюсь, то вполне естественно что я прихожанин РПЦ и в армянскую церковь не пойду. Не потому что они для меня какие-то нехорошие еретики, а потому что мне там просто нечего делать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
alex_ii> Кто туда еще попадает?

Древневосточные (миафизитские) православные церкви:

Армянская апостольская церковь
Коптская православная церковь
Эфиопская православная церковь
Эритрейская православная церковь
Сирийская православная церковь
Индийская Малабарская православная церковь

ЗЫ. Я думал и грузинская тоже. Ан нет. Тем не менее она называется
"Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь".
 20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 17.07.2012 в 20:36
RU АлексBOR2 #17.07.2012 20:28  @U235#17.07.2012 07:28
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

АлексBOR2>> бред то не неси)))
U235> Может ли монах быть войном?
я про кабаки)
АлексBOR2>> и че это за украинные???
U235> Окраинные
так и "центральные" такие же строились)
 13.0.113.0.1

U235

старожил
★★★★★
ED> Совершенно верно. С точки зрения...

Я про то же. С точки зрения грекоправославной и католической церквей армяне - монофизиты. У армян, естественно, есть свое мнение на этот счет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
я и на русском половины не понимаю из сказанного пропетого.
 20.0.1132.5720.0.1132.57

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
U235>считать Иисуса богом и человеком в одном лице или только богом, чье человеческое обличие было только призрачным миражом и внешней видимостью - слишком большое и принципиальное отличие

Ты не видишь разницы между миафизитством и монофизитством. А они (армяне) считают её "слишком большой и принципиальной".
 20.0.1132.5720.0.1132.57

alex_ii

аксакал
★★
ED> Эфиопская православная церковь
ED> Эритрейская православная церковь
Опаньки... А про Эфиопию - то я и забыл... А что, у них разве и церковь поделилась, не только страна? Выглядят их священники дюже оригинально - в Храме гроба Господня мне попадались на глаза...
ED> Индийская Малабарская православная церковь
А про этих я вообще впервые слышу... Интересная история...
 20.0.1132.5720.0.1132.57

U235

старожил
★★★★★
ED> Ты не видишь разницы между миафизитством и монофизитством

Не только я. Большинство богословов, и восточных и западных, считают что миафизитство - разновидность осуждаемого монофизитства. Армяне со своим особым мнением тут в сильном меньшинстве.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
U235>Большинство богословов, и восточных и западных, считают что миафизитство - разновидность осуждаемого монофизитства. Армяне со своим особым мнением тут в сильном меньшинстве.

Понимаешь, какая фишка. Армяне считают последователей Холкидонского Собора (ну то есть "истинных православных") диофизитами. На что те вроде резонно возражают:
"Православные церкви не являются диофизитскими, ибо диофизитизм — это несторианство, а Православные церкви отвергают несторианство".
При этом армяне считают:
"Древневосточные церкви — не монофизитские, ибо монофизитизм — это евтихианская ересь, которая предана анафеме Древневосточными церквами, в частности, Армянской апостольской церковью".
Ну согласись же, что резона тут ничуть не меньше.

И тем не менее решающий фактор не резон и логика, а именно БОЛЬШИНСТВО. Истинно по христиански и сугубо по заветам Христа, который нёс истину один против тогдашних "признанных богословов". :)
 20.0.1132.5720.0.1132.57

nexusxv

опытный

U235> Армяне со своим особым мнением тут в сильном меньшинстве.

А ты их сам кем считаешь?
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
nexusxv> А ты их сам кем считаешь?

Считаю одной из многочисленных разновидностей христианства. И не считаю их грекоправославными или как-то родственными русской православной церкви.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
U235>не считаю их... как-то родственными русской православной церкви.

Ну это совершенно напрасно. Все мы, как известно, родственники. Разница лишь в степени родства.

Они христиане, что уже очень немало. При этом армяне традиционно были под сильным политическим и "идеологическим" влиянием Византии. Что не могло не сказаться. ААЦ всё же ближе к христианству византийского толка и потому более близкая "родственница" РПЦ, чем католики и тем более чем протестанты.
 20.0.1132.5720.0.1132.57

U235

старожил
★★★★★
ED> Они христиане, что уже очень немало.

Ну так в этой части я вполне согласен. Христиане. Не хуже многих других конфессий. Но к моей конфессии они не относятся.

ED> При этом армяне традиционно были под сильным политическим и "идеологическим" влиянием Византии. Что не могло не сказаться. ААЦ всё же ближе к христианству византийского толка и потому более близкая "родственница" РПЦ, чем католики и тем более чем протестанты.

Скажем так, с армянской церковью не было таких жестких и драматических политических терок, как у православия с католиками, а позже еще и протестантами. Все же потасовки у Гроба Господня это мелочи по сравнению с тем, что было между православными и католиками. Но вот чисто по теологии католики даже ближе к РПЦ, чем армяне.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1

StSgt

опытный

U235> ..чисто по теологии католики даже ближе к РПЦ, чем армяне.
или РПЦ ближе к католикам.. ;-)
 3.6.133.6.13
+
+12
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
У нас в свое время совершили ошибку, дав разрешение нескольким сотням ортодоксальных верующих не служить в армии. С тех пор эти несколько сотен превратились в сотни тысяч уклонистов, которых ни в армию не на альтернативную службу не затащить. Балласт, короче, и с каждым годом он тяжелее и тяжелее. На мой взгляд светское государство не должно давать привилегии какой-либо прослойке населения только на том основании что эта прослойка во что-то там верит, вера в светском государстве - личное дело гражданина, государство это волновать не должно.


Кроме того на мой взгляд любой человек, не важно верующий или нет, не только может но и просто обязан защищать если не себя то свою страну, свой дом и свою семью, если надо - и с оружием в руках. Ставить свою личную веру выше жизни и свободы своих родных и близких - это абсолютно неприемлемый религиозный фанатизм.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 21.07.2012 в 08:06
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

nexusxv

опытный

alexx188>
Да у них же там у всех сексуальные расстройства. Просто обозвали это духовенством и все :)
 18.0.1025.16218.0.1025.162
U235: предупреждение (+2) по категории «Бездоказательное оскорбление человека, не являющегося участником форума [п.11.3]»

US AGRESSOR #22.07.2012 04:15  @alexx188#21.07.2012 07:51
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> вера в светском государстве - личное дело гражданина, государство это волновать не должно.

Тогда, боюсь, верующих перестанет волновать государство. И что дальше? Сажать будешь? Ну, посадишь - от тебя еще больше людей отвернется.

Скажу банальность, которую в российском МО позабыли: надо свою армию создавать так, чтобы в ней служить хотелось, чтобы это считалось не только престижным, но и полезным для дальнейшего будущего призывника. Вот тогда в нее будет идти без принуждения достаточно людей. Верующему же, кстати, служить религией не запрещается. Это только монаху или священнику нельзя брать в руки оружие - это совсем немногочисленная категория, но вполне способная приносить пользу по-другому. Допустим, ухаживать за раненными (если война) или служить войсковыми священниками.
 
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alexx188>> вера в светском государстве - личное дело гражданина, государство это волновать не должно.
AGRESSOR> Тогда, боюсь, верующих перестанет волновать государство.
Тех, о ком он говорит - оно и так не слишком волнует... Уж очень контингент специфический...
AGRESSOR> Скажу банальность, которую в российском МО позабыли: надо свою армию создавать так, чтобы в ней служить хотелось, чтобы это считалось не только престижным, но и полезным для дальнейшего будущего призывника.
Кто б спорил... Но российское МО нынче озабочено тем, чтоб нужное количество голов наловить, да еще потом им не дать разбежаться... А учитывая, что в кавказских республиках нынче призыва нету, говорят - та еще задачка... Так что им не до того.
А те, кому в руки оружие брать нельзя - вполне способны служить допустим санитарами в военных госпиталях - хуже от этого ни армии, ни им не станет...
 20.0.1132.5720.0.1132.57
IL alexx188 #22.07.2012 06:40  @AGRESSOR#22.07.2012 04:15
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
AGRESSOR> Тогда, боюсь, верующих перестанет волновать государство.
Действительно, оно их и так не волнует.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
US AGRESSOR #22.07.2012 06:53  @alexx188#22.07.2012 06:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Действительно, оно их и так не волнует.

Какими воспитали в "свободном обществе", таких и получаете. Индивидуал ценит себя, все остальное для него второстепенно.
Религия здесь - всего лишь прикрытие, удобная отмазка.
 
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alexx188>> Действительно, оно их и так не волнует.
AGRESSOR> Какими воспитали в "свободном обществе", таких и получаете.
AGRESSOR> Религия здесь - всего лишь прикрытие, удобная отмазка.
Ты это об евреях-ультраортодоксах? Боюсь ты мягко говоря неправ... Тот контингент очень уж специфичен... Религия для них явно не "удобная отмазка от армии", скорее уж удобная отмазка от жизни в целом ;)
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alex_ii> Ты это об евреях-ультраортодоксах?

Почитай внимательнее пост alexx188.
Он говорит, что сотни превратились в сотни тысяч. Это же не ультраортодоксы так расплодились? Это просто удобная отмазка нашлась.
 
IL alexx188 #22.07.2012 18:08  @AGRESSOR#22.07.2012 07:53
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
AGRESSOR> Он говорит, что сотни превратились в сотни тысяч. Это же не ультраортодоксы так расплодились?

Именно они и "расплодились".
 20.0.1132.5720.0.1132.57
US AGRESSOR #22.07.2012 22:50  @alexx188#22.07.2012 18:08
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Именно они и "расплодились".

Они ими являются на словах, не так ли? Когда дело повестки касается?
 
+
+3
-
edit
 

sxam

старожил

alexx188>> Именно они и "расплодились".
AGRESSOR> Они ими являются на словах, не так ли? Когда дело повестки касается?

Нет, они такие и без связи с повесткой.
 14.0.114.0.1
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru