Про дрова и т.п.

Перенос из темы «Гугл собрался копать небо»
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
bashmak> Historical Crude Oil prices, 1861 to Present
Если верить этому графику, то в конце 19-го века, начала широкой нефтедобычи, нефть стоила пол-доллара,и с тех пор ее цена постоянно растет.

bashmak> Ну и какими?
Уже в 9-ом веке штраф за незаконную вырубку за дерево равнялся штрафу за изнасилование. К 12-му веку за срубленное дерево уже полагалась смерть. Недостаток топлива и дерева повлек изменения во всех областях жизни: рыцари мылись за свою жизнь дважды, дома строили полуутопленными в землю, для отопления начали использовать торф и каменный уголь.
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
bashmak> Это что же у тебя за энергоносители такие?

Нефть. Вот цена унции золота в баррелях. В фантиках мерять на таких промежутках даже не смешно.

з.ы. Медианная цена — 18.4 баррелей за унцию, или ~90 баксов за баррель на данный момент.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 24.04.2012 в 18:48

bashmak

аксакал

au> Нефть. Вот цена унции золота в баррелях. В фантиках мерять на таких промежутках даже не смешно.

Там не в фантиках, а пересчитано через ППС (в фантиках тоже есть, но исключительно ради полноты картины). Мерить в золоте на больших промежутках не менее смешное дело.
В любом случае постоянного роста нет и близко.

Полл> Если верить этому графику, то в конце 19-го века, начала широкой нефтедобычи, нефть стоила пол-доллара,и с тех пор ее цена постоянно растет.

С началом "широкой нефтедобычи" цена нефти упала в разы, что и отражено на графике. А минимальная цена вообще в конце 1960х.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Полл> Недостаток топлива и дерева повлек изменения во всех областях жизни: рыцари мылись за свою жизнь дважды, дома строили полуутопленными в землю, для отопления начали использовать торф и каменный уголь.

Ну и? 14-середина 16 вв цена на дерево для отопления падала - два с половиной века падала, в 3 раза в цене упала, потом 2 века росла и 1.5 века опять падала.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
bashmak> С началом "широкой нефтедобычи" цена нефти упала в разы, что и отражено на графике.
Только объемы даже не добычи - продажи в денежном исчислении при при этом увеличились на несколько порядков.

bashmak> А минимальная цена вообще в конце 1960х.
Сколько нефтедобывающих компаний в 1960-гг обанкротились?
 
+
+2
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> С началом "широкой нефтедобычи" цена нефти упала в разы, что и отражено на графике.
Полл> Только объемы даже не добычи - продажи в денежном исчислении при при этом увеличились на несколько порядков.

А какое отношение объемы добычи имеют к "Мне неизвестен энергоноситель, чья цена после начала добычи пошла бы вниз на более-менее длительном промежутке времени".

Полл> Сколько нефтедобывающих компаний в 1960-гг обанкротились?

А почему они должны были обанкротится? Цены на зерно в РИ за 1860-1890 упали в трое, но при этом самое быстрое развитие сельхоза приходится на этот минимум, а на 1870-1890 приходится застой и даже деградация.
 
+
-3
-
edit
 

au

   
★★☆
bashmak> Мерить в золоте на больших промежутках не менее смешное дело.

Это вы не подумавши ляпнули. Вас ждёт большой несмешной сюрприз.

bashmak> В любом случае постоянного роста нет и близко.

Есть колебания вокруг медианы, видны даже на глаз.
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Мерить в золоте на больших промежутках не менее смешное дело.
au> Это вы не подумавши ляпнули. Вас ждёт большой несмешной сюрприз.

Это вы утверждаете от незнания. Цены на золото болтались только в путь - для той же Англии Retail Price Index, Average Earnings и цены на золото доступны с 1210 по сейчас. Золото - такой же товар, и когда его был переизбыток, цены на него падали.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
bashmak> А почему они должны были обанкротится?
Действительно, хороший вопрос. Ведь сама по себе цена поставщика не волнует - его волнует его маржа, то есть цена минус себестоимость.
 
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
barvinsky> Я вот что думаю - а не может ли значительно упасть цена РН в случае их более массового производства? Современные цены на космические аппараты вызваны из штучностью, ИМХО...
Хмм,а упала ли стоимость "чайных клиперов" при массовом экспорте пряностей и чая? А еще в современности упала ли стоимость изготовления контейнеровозов при выходе Китая на международную арену по завалу всего мира своим товаром?
Надо со штучного перейти в массовый выпуск,тогда и цена упадет.
 11.011.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Мне неизвестен энергоноситель, чья цена после начала добычи пошла бы вниз на более-менее длительном промежутке времени.

А причём тут вообще энергоноситель?
В космосе один такой пока просматривает - Не3, но об его коммерческой добыче как энергоносителя раньше чем через 20 лет нет смысла даже говорить.
 3.6.283.6.28
LT Bredonosec #25.04.2012 14:18  @bashmak#24.04.2012 19:11
+
-
edit
 
bashmak> С началом "широкой нефтедобычи" цена нефти упала в разы, что и отражено на графике. А минимальная цена вообще в конце 1960х.
тем не менее, нефть таки дороже, чем была.
и о каком-то "падении цены на всё, что добывается" сложно говорить.

По поводу дров, так понимаю, не нужно напоминать о переходе на каменный уголь и нефть в связи с исчерпанием запасов леса?
Вот и с нефтью - запасы исчерпываются, цен растет. Можно, конечно, сидеть до конца на жопе, а можно сейчас смену готовить..
 3.0.13.0.1

+
-
edit
 
Полл> Мне неизвестен энергоноситель, чья цена после начала добычи пошла бы вниз на более-менее длительном промежутке времени.

апд: башмак уже написал
 11.011.0
+
+1
-
edit
 
bashmak> Золото - такой же товар, и когда его был переизбыток, цены на него падали.

Ау бесполезно в данном вопросе что-то доказывать, у него идея-фикс что до центробанков и бумажных денег была утопия и рай на земле. От исторические примеров демонстрирующих инфляцию золота или там масштабных войны без всяких центробанков он отмахивается.
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.04.2012 в 19:15
+
-
edit
 
Bredonosec> о каком-то "падении цены на всё, что добывается" сложно говорить

Такого тезиса никто не выдвигал. Выдвигался тезис "на все энергоносители что добываются, реальная цена растет". И этот тезис --- неверный.


Ну и вообще. Раз пошла такая пьянка.





http://books.google.ru/books?id=zMuMbhpGDvUC&printsec=frontcover&img=1&zoom=1&edge=curl&imgtk=AFLRE73B3JZ_r0zrW7tNXkT9nTagK26T3bTHdbXZGJofgDYj-dmeywO1hAoeKzzSnjMBIdhoI31TaCIbypQ28iBtOckGx28Z4_0r536HAm77NZAW-fnY-ZxAC4pKqbwc_kBi-dGHOpWQ [can't get icon's size]

Heat, Power and Light

"In this book, Roger Fouquet investigates the impacts of technological innovations and economic development over the last thousand years on our ability to provide heat, power, transport and light. Using a unique data set, collected over a decade, the analysis identifies the forces driving revolutions in energy services. The framework, analysis and insights in this book offer an original perspective on future energy markets, transitions to low-carbon economies and strategies for addressing climate change."--BOOK JACKET. // books.google.com
 
 11.011.0

bashmak

аксакал

Я бы еще добавил, что по крайней мере для угля тут показана "цена на шахте", которая существенно отличалась от цены для потребителя (для 1940 и раньше цена доставки равнялась ценности угля, а после стала падать), см например http://www.mit.edu/.../McNerney_Farmer_Trancik_Energy_Policy_2011.pdf картинки 1, 3.
 
DE bashmak #25.04.2012 19:40  @Bredonosec#25.04.2012 14:18
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

Bredonosec> Вот и с нефтью - запасы исчерпываются, цен растет. Можно, конечно, сидеть до конца на жопе, а можно сейчас смену готовить..

Какую нахрен смену? До реактора на Не3 70 лет! повторяю по буквам СЕМЬДЕСЯТ! И далеко не факт что он еще получится нормальным, рентабельным, даже если гелий у нас будет абсолютно бесплатным. И какой станет энергетика за эти 70 лет до появления электростанции на гелии-3 не знает никто - может к тому времени всю землю опутают высокотемпературными сверхпроводящими кабелями, застроят ветряками с солнечными батареями, а в окиане будут плавать огромные фермы альгалы и эта хрень на гелии уже нафиг никому не упрется. Может трьямпампацию изобретут, али еще чего. Метангидратов у нас море-разливанное никем не пользуемое... Вкладывать сейчас в добычу гелия-3, имея ввиду его использование в качестве топлива - крайняя степень кретинизма, попросту разбазаривание средств.
 
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

au

   
★★☆
russo> Ау бесполезно в данном вопросе что-то доказывать, у него идея-фикс что до центробанков и бумажных денег была утопия и рай на земле. От исторические примеров демонстрирующих инфляцию золота или там масштабных войны без всяких центробанков он отмахивается.

Инфляция золота — это бессмысленный набор слов. Только не понимая значение этих слов можно из них составить такую фразу. Но ваше право таким заниматься. А войны были и до, и после, и во время, так что это инвариант. И ещё, руссо, не надо за меня говорить, и тем более выступать.
 3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


bashmak> Какую нахрен смену? До реактора на Не3 70 лет! повторяю по буквам СЕМЬДЕСЯТ!

А можно планграфик? В смысле почему 70 а не 17 или не 170.
 18.0.1025.15218.0.1025.152
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
bashmak> До реактора на Не3 70 лет! повторяю по буквам СЕМЬДЕСЯТ!

А можно подробнее об этом? Почему именно 70, а не 20 или 120?
 3.5.63.5.6

au> Инфляция золота — это бессмысленный набор слов

Лол. Окей, цена золота — универсальная вселенная константа, ну а исторические примеры когда относительно этой константы одновременно росла цена всего остального (та же Испания в 16в.) — всего лишь странные совпадения.

Башмак, я ж говорил, идея-фкис.

au> войны были и до, и после, и во время

Мне помнится кто-то в свое время считал что без "центробанков & фанктиков" невозможны крупные военные конфликты. Вы уже поменяли свою точку зрения? Это радует.
 11.011.0

bashmak

аксакал

bashmak>> До реактора на Не3 70 лет! повторяю по буквам СЕМЬДЕСЯТ!
au> А можно подробнее об этом? Почему именно 70, а не 20 или 120?

Потому что так оценивают это те, кто этим занимается - строительство ИТЭР, отработка на нем технологий, строительство первых электростанций на принципах ИТЭР - отработка экономики, строительство тестового реактора на гелии, строительство электростанций на гелие. Тоесть да - 120 лет вполне может быть, а вот 20 - хрен. А учитывая, что сроки постоянно сдвигаются, появляются проблемы с финансированием, то запросто будет и больше.

iodaruk> А можно планграфик? В смысле почему 70 а не 17 или не 170.

Первые комерческие электростанции на тритии - в 50х, отработка концепта на гелии - еще двадцатник, строительство комерческих станций, начало работы - 80е.
В любом случае это оценки из серии либо ишак, либо мула - мы не имеем возможности планировать на такие промежутки времени с каким либо реальным уровнем достоверности. В ближайшие 30 лет не будет точно, если чего-то нового, не планируемого, не изобретут.
 

au

   
★★☆
russo> Лол. Окей
russo> Башмак, я ж говорил, идея-фкис.

Вы даже терминологию не освоили, только хамить не ленитесь. Фу.

russo> Вы уже поменяли свою точку зрения? Это радует.

О, пошёл троллинг. Проходите лучше мимо, руссо. Вас неинтересно читать, и противно.
 3.5.63.5.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
bashmak>>> До реактора на Не3 70 лет! повторяю по буквам СЕМЬДЕСЯТ!
au>> А можно подробнее об этом? Почему именно 70, а не 20 или 120?
bashmak> Потому что так оценивают это те, кто этим занимается

Факир недавно показывал график финансирования темы. Точнее сказать "нефинансирования". Если оценка сроков сделана на основе этого, а иначе она не может быть сделана, то это вилами по воде: "наверно никогда", если ничего не изменится, и "неизвестно", если это изменится. Так что цифра эта ничего не значит сейчас, а учитывая что гелий не первый на очереди, то она просто отфонарная. Если бы кому-то приспичило, и затеяли бы "манхэттанский" гелий, цифра была бы радикально другой?
 3.5.63.5.6
LT Bredonosec #25.04.2012 21:48  @bashmak#25.04.2012 19:40
+
+1
-
edit
 
bashmak> Какую нахрен смену? До реактора на Не3 70 лет! повторяю по буквам СЕМЬДЕСЯТ!
слуш, если у тебя машина времени и ты всё знаешь наперед, сгоняй, посмотри не результаты ближайших спортсостязаний - я хоть на тотализаторах денежку подыму и тебе на пиво с икоркой подкину :)

А если серьезно, то как говорят, "если положить золотую рыбку на сковородку, число желаний увеличивается до 50" - ака когда жареный петух клюнет - процесс может пойти быстрее.

>И далеко не факт что он еще получится нормальным, рентабельным, даже если гелий у нас будет абсолютно бесплатным. И какой станет энергетика за эти 70 лет до появления электростанции на гелии-3 не знает никто - может к тому времени всю землю опутают высокотемпературными сверхпроводящими кабелями,
Стоимость этих кабелей напомнить?
Что в них пускать, когда нефть кончится, а она кончится таки раньше, не подскажешь?

>застроят ветряками с солнечными батареями,
Ты вроде как упоминал, что невыгодно гелий возить? А погляди-ка себестоимость эл\энергии с ветряков? Стоимость производства солнечных батарей?

> а в окиане будут плавать огромные фермы альгалы и эта хрень на гелии уже нафиг никому не упрется. Может трьямпампацию изобретут, али еще чего.
Даже тирьямпампации нужна энергия. Что в бак заливать будешь?

>Метангидратов у нас море-разливанное никем не пользуемое...
то есть, идея в том, чтоб высосать землю-матушку досуха, а только потом начинать что-то думать? :)

>Вкладывать сейчас в добычу гелия-3, имея ввиду его использование в качестве топлива - крайняя степень кретинизма, попросту разбазаривание средств.
Вообще-то именно сейчас и есть смысл. Потому что население подошло к черте и надо придумывать или экспансию, или угасание. И пок, что резалт будет не сегодня. Один британский полковник, идя по жаре к дворцу местного правителя в арабской колонии, приказал высадить по сторонам деревья. Ему ответили, что они вырастут и станут давать тень только через 50 лет. Он ответил - поэтому к работе вы приступите немедленно!"
Так и тут. Если откладывать, руководствуясь тем, что резалт не сегодня, он будет еще дальше и в итоге не наступит никогда
 3.0.83.0.8
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru