О журналистской этике

 
LT Bredonosec #06.04.2012 15:15
+
+6
-
edit
 
— Старик, расскажи нам сказку, — попросили дети.
— Садитесь, сорванцы, — лукаво улыбнулся старик и отложил газету. — Я расскажу вам сказку. Жил-был волк. Огромный, страшный серый волк. Огромный, как волк, страшный, как крик пенсионерки с первого этажа, серый, как мои будни. Волк жил в лесу, как это водится у всех волков. Огромному волку требовалось огромное количество еды, но всю дичь в лесу вечно пугали люди: шумные, грубые лесорубы, поющие девочки, люди, постепенно отвоевывающие у леса место для своих огородов и домов. Огромное, гордое животное начало просто голодать. Сильный и свободолюбивый зверь, способный охотиться, не мог найти себе пищи. На тропинках, где он когда-то охотился, теперь гуляли дети, громко распевая песни и распугивая дичь. И в какой-то из дней волк не стерпел и ринулся к дому, который наглые люди построили прямо в лесу. Он ворвался в дом и проглотил какую-то старушку. После еды он вознамерился отдохнуть и прилег на опустевшую кровать. Но и поспать ему не дали люди. Заявилась какая-то девчонка, задающая глупые вопросы. И когда волк уже хотел сожрать и ее, она подняла крик. На крик прибежали лесорубы и зверски убили волка. И даже над мертвым волком они издевались. Они вспороли ему живот и были горды своим зверством. Так погиб последний из гордых волков.
— Лесорубы — изверги! — гневно вскричал один из детей. — Я вырасту и отомщу им.

— Ты неправ, — спокойно ответил старик, раскуривая трубку. — Лесорубы — отважные, сильные люди, которые, невзирая на диких, кровожадных зверей, трудились не покладая рук во имя обеспечения стариков и детей лесом, необходимым для изготовления домов, и дровами, необходимыми для отопления домов. Они работали в поте лица, когда услышали душераздирающий крик маленькой девочки. Страшная картина представилась их глазам в доме старушки: огромный, страшный волк, еще шевелящаяся в брюхе животного бабушка и ноги маленькой девочки в пасти зверя. Волк пытался проглотить ее заживо. Лесорубы не могли не прийти на помощь старушке и маленькой девочке. И брюхо волку они вспороли только для того, чтоб спасти беспомощных людей. И, слава богу, им это удалось.
— Девочка плохая! Девочка! — сказал один из пацанов. — Если бы не ее глупые вопросы, никто бы не пострадал.
— А бабушка?! — возмущенно возразил другой. — Черт с ней с бабушкой, да?! Сожрали и так ей и надо, да? А если бы твою бабушку съели?!
— Более того, волк пришел к бабушке по указке этой маленькой девочки. — кивнул старик и выпустил облако дыма. — Это ведь именно она рассказала волку где найти бабушку.
— Я говорил?! Девчонка подлая такая! — торжествуя сказал первый пацан.
— Ты неправ, — покачал головой старик. — Девочка была хорошо воспитана. Она не могла соврать волку, потому что врать нельзя ни в коем случае. Она несла своей бабушке пирожков. Не испугалась дремучего леса, только для того, чтобы любимая бабушка могла вонзить свои вставные зубы в свежеиспеченный пирожок. Чтобы бабушка не чувствовала себя забытой в своем доме в дремучем лесу. И девочка не по своей воле пошла в лес. Ее отправила мать. Маленькую девочку. Одну. В лес. Из-за каких-то пирожков…
— Мать девочки — плохая!! — воскликнули дети.
— Отнюдь, — возразил старик. — Женщина не забывала о своей матери — она послала ей гостинец. Она с любовью вышила красную шапочку для своей девочки. Ведь всем известно, что большинство диких зверей боится красного цвета. Она правильно воспитала дочку в послушании. Женщина не могла сама отнести гостинец — она всю ночь возилась с этими пирожками, и ноги уже не держали ее.
— Старушка! Старушка плохая!! Зачем ей было жить в лесу?! Зачем?! — нашелся один из детей.
— Старая женщина решила провести остаток дней на лоне природы, — спокойно сказал старик. — Ей ничего не нужно было — только покой, огородик и чтоб родные изредка навещали ее. Но к ней обманом вломилось сильное, дикое животное и проглотило ее целиком. О злом умысле волка говорит то, что он не убежал после содеянного, а надел на себя вещи бедной старушки и лег на ее постель. Это ли не глумление?!
— Ты нас запутал, старик! — обиженно сказали дети. — У тебя все получаются то хорошими, то плохими! Кто в этой сказке плохой, а?
— А это, дети, от рассказчика зависит, — улыбнулся старик. — Как он решит, так и будет.
— Значит рассказчик врет? — хитро прищурилась одна девочка.
— Ни одного слова неправды. Клянусь! — заверил старик. — Все так и было, как я рассказал.
— Это бред какой-то! — топнула ногой девочка. — Ни одного слова неправды, а плохими оказываются то одни, то другие.
— Это не бред, дети. — поднялся старик и подобрал свою газету. — Это журналистика.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU Jerard #08.04.2012 18:34  @Bredonosec#06.04.2012 15:15
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> — Это не бред, дети. — поднялся старик и подобрал свою газету. — Это журналистика.

Поправка: Это-жизнь.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.253.6.25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru