[image]

Вопрос: каковы политические последствия полного прекращения экспорта сырья и подобного?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Сразу попрошу воздержаться от подобного:
- кончатся деньги
- прилетят бомбить
- а что теперь делать со всем этим сырьём?
Это неинтересно.

Итак, по мотивам целей, поставленных китайской партией на следующую (-ие) пятилетку, сокращается экспорт сырья и повышается экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Доводим это до предела: сырьё принципиально не экспортируется, только импортируется, на экспорт идёт только продукция с высокой добавленной стоимостью.

Под сырьём тут понимаются все ископаемые в сыром виде и после первичной переработки (концентраты), все виды ископаемого топлива, чугун, древесина, алюминий и прочий цветной металл в слитках, катодная медь, зерно, рис, и т.п.
Пример продукции с высокой добавленной стоимостью, чтобы не перепутать: топливные сборки для АЭС, полимеры, синтетическая химия, высококачественный (дорогой) стальной прокат, фрукты, мясо, и т.п.

Вопрос. Каковы политические последствия, кроме очевидного:
- обвинения в ресурсном национализме
- приставания через ВТО
- политическое давление и мелкий шантаж

На примере РФ, кому удобно, или любой другой страны, кому неудобно. На выбор: Канада, Австралия, шейхи, Чили, Китай,..

Пустой трындёж и пустую политику буду переносить в мусор — не обижайтесь.
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 04.02.2012 в 10:16
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Под сырьём тут понимаются все ископаемые в сыром виде и после первичной переработки (концентраты), все виды ископаемого топлива, чугун, древесина, алюминий и прочий цветной металл в слитках, катодная медь, зерно, рис, и т.п.

Выделенное - НЕ сырье. Это продукты, причем весьма энерго и наукоемкие. Древесина если в пиломатериалах, а не кругляке - тоже.
Проще и вернее будет считать просто минеральные ископаемые без переработки Т.е. кроме удобрений и бензина.
   3.0.193.0.19

au

   
★★
Wyvern-2> Выделенное - НЕ сырье.

"Под сырьём тут понимаются" — что именно в этой фразе непонятно? :)
Например, китайцы считают разделённые и чистые REE сырьём, хотя они даже в таком виде — продукт сложной химической и физической переработки, с ценой тыщи баксов за кг. Но они всё равно сырьё. В этой теме актуально китайское определение сырья, а не какое-то другое. И не зря приведен пример Китая — они закручивают краник экспорта REE в пользу внутреннего производства с целью экспорта машин.
   3.5.63.5.6

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Выделенное - НЕ сырье.
au> "Под сырьём тут понимаются" — что именно в этой фразе непонятно? :)

То КАК это подсчитать :D Можно и станки принять за "сырье" - типо, сами будем на них конечный продукт делать ЖР И пластмассы в твоем случае - сырье получается. Хотя получение пластмасс - сложнейший технопроцесс, а изготовление из них конечных изделий - полукустарщина....
   3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

au

   
★★
Wyvern-2>>> Выделенное - НЕ сырье.
au>> "Под сырьём тут понимаются" — что именно в этой фразе непонятно? :)
Wyvern-2> То КАК это подсчитать

Считать необязательно — круг товаров по-моему весьма узнаваем. Но можно и посчитать: если из валового материала (вроде перечисленных) можно сделать около- или "предельное" изделие, которое в результате приложения труда становится в разы или на порядки дороже исходного материала, то материал тот — сырьё. Макароны из пшеницы не повышают так сильно цену, а мясо повышает на порядок. А топливные сборки из урана — повышают, и топливный уран в свою очередь повышает по сравнению с природным, но не является даже околопредельным продуктом. Лампочки, катализаторы, батареи, двигатели и генераторы на REE гораздо повышают цену, по сравнению с REE в любой форме. Вот примерно так.

> Можно и станки принять за "сырье" - типо, сами будем на них конечный продукт делать

Вполне очевидно, что станок не является сырьём в данной классификации.

> И пластмассы в твоем случае - сырье получается. Хотя получение пластмасс - сложнейший технопроцесс, а изготовление из них конечных изделий - полукустарщина....

Вот, вот, начинаете понимать?
   3.5.63.5.6

Massaraksh

аксакал
★☆
au>и повышается экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.
А кто купит в больших объёмах? Все рынки уже давно поделены.
   4.0.14.0.1

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>> Выделенное - НЕ сырье.
au> au>> "Под сырьём тут понимаются" — что именно в этой фразе непонятно? :)
Wyvern-2>> То КАК это подсчитать
au> Считать необязательно — круг товаров по-моему весьма узнаваем.

Аааа! Считать не обязательно!? Тогда все просто - НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ. И попробуй опровергни :D
   3.0.193.0.19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Wyvern-2> Аааа! Считать не обязательно!? Тогда все просто - НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ. И попробуй опровергни :D

Я задал вопрос в той форме, в которой хотел бы его обсудить с теми, кто хотел бы его обсудить. Если вы не хотите, то не обсуждайте. Что-то опровергать и что-то доказывать я не стану. Про пустой трындёж я предупредил в топикстарте.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

au

   
★★
au>>и повышается экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.
Massaraksh> А кто купит в больших объёмах? Все рынки уже давно поделены.

В данный момент проблемой является найти хорошие ресурсы, а не избавиться от них. Месторождения всего истощаются, некоторые ресурсы уже прошли свой пик, и добыча ведётся в отвалах старых шахт. Так что подразумевается принципиальный отказ от экспорта сырья в данном его определении за деньги. Вмето этого сырьё идёт в производство, а продукция на экспорт. Всё что в производство не идёт или не востребовано, остаётся в земле или на хранении.

Насчёт поделенности рынков — их можно переделить. Если завтра Китай прекратит экспорт REE, и начнёт продавать свои моторы и генераторы, вся "поделенность" рынков моментально исчезнет. То же самое в разной степени можно показать или представить для многих других ресурсов и материалов. Например, меня типает от того что Австралия продаёт железную руду высшего качества И металлургический уголь в Китай, где из них делают всё остальное. И от того, что строят заводы LNG, вместо заводов синтетической химии, как в Катаре. Даже с теми же REE собираются вывозить концентраты куда-то в Малайзию, и там делать оксиды, чтобы опять же продать куда-то в Японию или штаты. Но причина этому мне известна — идиоты (не фигура речи, а тяжелейшая форма олигофрении) в местом правительстве на всех уровнях. В Китае же правительство умное, и закручивает этот краник, как питон душит жертву — выбирает слабину и стимулирует переработку внутри. На этом и основана тема и вопрос.
   3.5.63.5.6

Massaraksh

аксакал
★☆
au>...
Если говорить о России, то проблема как преодолеть существующее технологическое отставание, чтобы продукция была конкурентоспособна. Процесс это долгий, так что резко изменить структуру экспорта не получится (на и ни у одной страны этого не получится). Но потихоньку это идёт.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
au> В данный момент проблемой является найти хорошие ресурсы,
Да ,но кроме этого нужна и ликвидность .Надо искать компромисс.
   7.07.0

alex_ii

аксакал
★★
au> В Китае же правительство умное, и закручивает этот краник, как питон душит жертву — выбирает слабину и стимулирует переработку внутри. На этом и основана тема и вопрос.
У Китая, кроме того, что правительство умное, еще и изрядная нехватка ресурсов. От того и стимулируют - им некуда деваться. И по мере сил скупают сырье где только могут...
   16.0.912.7716.0.912.77

au

   
★★
au>> В данный момент проблемой является найти хорошие ресурсы,
энди> Да ,но кроме этого нужна и ликвидность .Надо искать компромисс.

Так экспорт, но товары с большой добавленной стоимостью. Вот и компромис. Можно достичь торгового профицита, пользуясь гарантированным доступом к ресурсам. В случае РФ это особенно интересно.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

au

   
★★
Massaraksh> Если говорить о России, то проблема как преодолеть существующее технологическое отставание, чтобы продукция была конкурентоспособна.

Допустим, что преодолели. Дальше какие-то политические проблемы видите, кроме перечисленных в топикстарте?
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

au

   
★★
alex_ii> У Китая, кроме того, что правительство умное, еще и изрядная нехватка ресурсов. От того и стимулируют - им некуда деваться.

На примере REE — китайцы производят от 95 до 99%. Им есть куда деваться, а вот остальным действительно некуда, ну совсем, как минимум ближайшие 10 лет, пока не заработают новые шахты вне Китая.
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Так экспорт, но товары с большой добавленной стоимостью.

Так ведь априори далеко не очевидно, что прибыльность такого производства и экспорта будет выше.
У китайцев особо выбора нет (если, НЯП, в руде и угле они ограничены), а вот рабочих рук избыток. В Австралии же вряд ли рабочей силы слишком много - и не исключено, что экспорт руды с углём в Китай намного выгоднее организации производства на месте.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Fakir> Так ведь априори далеко не очевидно, что прибыльность такого производства и экспорта
Это так ,но наличие таких производств дает стимул для развития и образования и повышает устойчивость страны.
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так опять же неочевидно, что для той же Австралии лучший вариант стимулирования образования и пр. - организация именно металлургического производства на подножных ресурсах.
Может им тупо людей жалко в эту отрасль "отдавать".
Имею подозрение, что качество человеческого капитала в Австралии сейчас выше, чем в Китае, и тратить его именно таким образом может оказаться вовсе не лучшим решением.

Да, можно сказать - и это будет выглядеть правдоподобно - что лучше выпускать на рынок готовые кроссовки, чем делать и продавать пластмассу для их подошв. Или там полимеры для ткани, или в лучшем случае саму ткань.
Только вот готовые кроссовки шьют за копейки по 12 часово в день (без выходных) в какой-нибудь Малайзии рабочие нулевой предподготовки. Тратить на такое своих австралийцев - просто глупо и жалко, не говоря о том, что тупо невыгодно. Автоматизировать тоже может быть невыгодно (собственно сейчас наверняка не, иначе не было бы всех этих швейных фабрик в ЮВА). Завозить дешёвых рабочих - нах кому добавочный геморрой с мигрантами, плюс так их эксплуатировать, как на ихней родине, свои же законы не позволят.

Это чисто пример, не претендующий на тотальную всеобщность, но, думается, много общего может таки найтись и в других отраслях.
Та же металлургия: у Китая просто дофига китайцев, недорогих, простых в обращении, и которых можно раком ставить на производстве, возлагая МПХ на профсоюзы и поплёвывая на технику безопасности и всякие КЗОТы - не париться ни об условиях их работы, не ограничивать уж особо рабочий день...
   3.6.33.6.3

au

   
★★
Fakir> Так ведь априори далеко не очевидно, что прибыльность такого производства и экспорта будет выше.

Что неочевидно? Экспортировать рабочие места может быть выгодно для государства? Штаты вон экспортировали, теперь народ негодует, а поздно.

Fakir> В Австралии же вряд ли рабочей силы слишком много - и не исключено, что экспорт руды с углём в Китай намного выгоднее организации производства на месте.

Кому-то выгоднее, конечно. Порядка 40~50% прибыль у крупнейших экспортёров руды. И за одно это правительство стоит выгнать, но это импосибл — экспортёры их кормят с рук. По уму они должны были бы ограничить прибыль экспортёров в районе 10% и ввести квоты на экспорт, стимулируя производство у себя, причём качественных экспортных марок проката, труб и т.п., а не говноарматуры. Металлургического угля вообще дефицит на рынке, так что все условия для выгодности есть.
   3.5.63.5.6

alex_ii

аксакал
★★
au> На примере REE — китайцы производят от 95 до 99%. Им есть куда деваться, а вот остальным действительно некуда, ну совсем, как минимум ближайшие 10 лет, пока не заработают новые шахты вне Китая.
Ну редкоземельные да, а все остальное? Не зря же они так старательно скупают месторождения везде, где дотянутся? Нефть, железная руда, цветные металлы... Практически именно им мы обязаны тем, что у нас в Восточной Сибири стала развиваться нефтедобыча - до того даже из известных месторождений мизер добывали, для местных котельных...
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
au>Дальше какие-то политические проблемы видите, кроме перечисленных в топикстарте?
Это это сырье занимает существенную долю рынка, то неизбежна попытка демократизации этой страны. :)
Если - нет, то те три пункта, которые перечислил ты.
   4.0.14.0.1

au

   
★★
Fakir> Может им тупо людей жалко в эту отрасль "отдавать".

Не жалко :) За "новые рабочие места" тут власть штата угавкается, но с фантазией и вообще интеллектом у них всё очень печально. Зато хорошо с интеллектом у экспортёров, и уровень прибылей у них соответствующий.

Fakir> Имею подозрение, что качество человеческого капитала в Австралии сейчас выше, чем в Китае, и тратить его именно таким образом может оказаться вовсе не лучшим решением.

А на что его тратить? Доминирующая статья экспорта — "services". Что все эти люди делают? Я вот не знаю, но знаю что это не производство материальных благ.

Fakir> Только вот готовые кроссовки шьют за копейки по 12 часово в день (без выходных) в какой-нибудь Малайзии рабочие нулевой предподготовки. Тратить на такое своих австралийцев - просто глупо и жалко, не говоря о том, что тупо невыгодно.

Я вот купил кроссовки местного производства однажды, и с тех пор там покупаю. Потому что они умнее и качественнее сделаны, чем китайское говно. И стоят они почему-то столько же почти.

> Завозить дешёвых рабочих - нах кому добавочный геморрой с мигрантами, плюс так их эксплуатировать, как на ихней родине, свои же законы не позволят.

А кстати, была история с разделочными цехами — там работали мигранты, мясо было от местных фермеров, товар очень экспортный. Власть что-то протупила с визами, цех закрылся, целая местная индустрия накрылась. А Бразилия вроде рулит в этом деле — у них налажены процессы.

Fakir> Та же металлургия: у Китая просто дофига китайцев, недорогих, простых в обращении

И которые не умеют делать нормальную сталь, как тут не раз уже упоминалось. Покупают в т.ч. в РФ. Здесь отличная руда, металлургический уголь, газа полно, места полно, законы для бизнеса ничего так, но, увы, идиотов в правительство чуть более чем полно. Людей недостающих можно пригласить откуда угодно (немцы тут застревают на счёт раз) — тут и жить хорошо, а не только работать. Я не вижу причин почему тут нельзя сделать первоклассную металлургическую промышленность и отпилить здоровый кусок мирового рынка.
   3.5.63.5.6

au

   
★★
alex_ii> Ну редкоземельные да, а все остальное? Не зря же они так старательно скупают месторождения везде, где дотянутся? Нефть, железная руда, цветные металлы...

И всё остальное в значительной степени тоже. Первое место по производству, в чём-то с гигантским отрывом: алюминий, аммиак, сурьма, барий, висмут, бром, кадмий, стронций, золото, графит, гипс, цемент, индий, железная руда (да, мы далеко вторые), свинец, магний, ртуть, молибден, чугун, REE, сталь, олово, вольфрам, цинк. Кое в чём неупомянутом они вторые, остальное они скупают, как вы заметили. Африку они колонизируют стремительно.

И вот, картина маслом, сыром и соплями: Китай закручивает краник и начинает продавать товары. Это не я придумал, это у них в программе на следующую пятилетку недвусмысленно написано — не резко, но целенаправленно.
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Я не вижу причин почему тут нельзя сделать первоклассную металлургическую промышленность и отпилить здоровый кусок мирового рынка.

Можно, наверное.
Но мы же всё-таки при капитализме живём (не к ночи будь помянут), а при ём "возможно" и "выгодно" - понятия совершенно ортогональные :)
Я вот собственно только на это и намекаю - что вот так, из общих соображений трудно быть полностью уверенным в выгодности подобных мероприятий.
   3.6.33.6.3

au

   
★★
А вот и свежая иллюстрация: Platinum today: South Africa 'to impel platinum beneficiation'

More platinum group metals (pgms) mined in South Africa will stay in the country in future, the Department of Mineral Resources (DMR) has said.
...government begins to impel firms into beneficiation...
...the current situation is not helping South Africa achieve maximum value from its large platinum reserves...

Не думаю что одного желания им хватит, но это лишь один из многих одинаковых сигналов от нынешних экспортёров ресурсов, что ресурсы должны глубоко перерабатываться в стране, а не вывозиться.
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru