[image]

Славянофобия в ранних публикациях Маркса и Энгельса

Интересные цитатки из "классиков" периода 1848-1849 гг
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆

Реальный марксизм. Учение Маркса и Энгельса о реакционных народах

Оригинал взят у wyradhe в Добрые парни Маркс и Энгельс о югославянах и полезности геноцида оных Добрые парни Маркс и Энгельс о югославянах и полезности геноцида оных…

// krylov.livejournal.com
 
   
RU Barbarossa #28.01.2012 12:14
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я считаю надо подвести всеь марксизм под 282 а Зюгановскую партию запретить.
   
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Всеобщий синопсис или Система мнений - Реальный марксизм. Учение Маркса и Энгельса о реакционных народах

Константин или передёргивает, играя цитатами, или просто не разобрался.
Во-первых, практически все приведенные цитаты из классиков - они периода сразу после подавления европейских революций 1848. Во-вторых, как там в комментах кто-то справедливо заметил - это особый жанр, газетная публицистика. Жанр со своими целями и приёмами, и сильно не факт, что мнение автора совпадает с его точкой зрения. В-третьих, упущены многие нюансы и контексты.

Собственно, там же в ЖЖ кто-то расширил подборку:
Например про французов
"ничего иного нельзя было ожидать от этой варварской расы. Их нисколько не интересует форма правительства и т.д. и прежде всего они стремятся разрушить дом сборщика податей и нотариуса, изнасиловать его жену, а его самого избить до смерти, если удастся изловить» (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. ХXI, с. 312)

Про немцев
"Наше отечество являет собой крайне жалкое зрелище. Без побоев извне с этими собаками ничего не поделаешь» (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. ХXIII, с. 162).

Про русских
"Среди русской революционной молодежи, естественно, встречаются, как и повсюду, люди самого различного нравственного и умственного калибра. Но в среднем, - если даже принять во внимание все различие эпох и существенную разницу в окружающей среде, - она все же стоит, несомненно, гораздо выше, чем стояла когда-либо наша немецкая молодежь, даже в лучшую ее пору, в начале тридцатых годов» (К. Маркс, Ф. Энгельс и революционная Россия – М., 1967, с. 54)
 


И добавил контекста:
Задай себе вопрос: почему КМ и ФЭ не любили именно чехов и хорватов и любили мадьяров и ПОЛЯКОВ ?

Затем припомни, кто в 1848 бунтовал, а кто подавлял... Хорваты от мадьяров натерпелись побольше чем от австрияков, и с большим удовольстием их резали, когда пришла команда "можно". Ну а как чехи немцев любят, помнят 1946 год и Судеты.
 



Тут я кидал ссылку на обширную статью Карра (читать желательно всё же полностью по ссылке, а не только цитаты в топике, даже под спойлером):
Марксизм и национальный вопрос

На том же именно основании Энгельс отвергал претензии датчан на Шлезвиг – датчане были лишь "полуцивилизованной нацией". А право немцев на княжества представляло собой "право цивилизации по отношению к варварству, прогресса по отношению к застою" [11]. Обычно принято относить это за счет немецкой предубежденности Энгельса. Однако Маркс, которого нельзя обвинить в пристрастном отношении к Англии, также не поддерживал в то время требований ирландцев [12]. Требования славянских народов империи Габсбургов, кроме польских требований, были отвергнуты с таким же возмущением в двух часто цитировавшихся статьях, направленных против Бакунина, которые Энгельс написал в 1849 г. [13] Все эти народы (кроме чехов, чью революционную борьбу в 1848 г. Маркс и Энгельс не раз хвалили [14]) были отсталыми, крестьянскими. Их победа означала бы подчинение цивилизованного Запада варварскому Востоку, города – деревне, торговли, производства, интеллекта – примитивному земледели
 
ю.


Не говоря о том, что всегда возможна ситуация типа "Будда писал "Все брамины - дерьмо", но потом пересмотрел свои взгляды" (с) Шекли. А классики как раз, похоже, взгляды со временем сильно пересмотрели - даже если газетные цитаты соответствовали их реальным взглядам образца 1848.

Фридрих Энгельс свободно говорил и писал на 20 европейских языках - в том числе и на русском. Свои письма к русским революционерам он подписывал «Федор Федорович». Ему приписывают высказывание "Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости".
Сам Карл Маркс выучил русский язык в возрасте 56 лет.
 
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 28.01.2012 в 16:33
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Разоблачений некоторых передёргиваний и откровенного вранья со славянофобскими якобы "цитатами" (но не с теми, что у Крылова):

Для Александра Токарева

Были ли Маркс и Энгельс русофобами В вечной дискуссии по поводу большевиков оппонент написал: Хотел бы заметить то, как Маркс отзывался о славянах, к примеру: "У …

// damir-sh.livejournal.com
 

Итак разоблачение лжецов:
Знаете, у русских писателей-классиков можно таких цитат надергать, что все вышеперечисленное комплиментами покажется! Поначалу я посчитал такой ответ вам достаточным. Но у меня к счастью имеются все 39 томов Сочинений Маркса-Энгельса в электронном виде, поэтому не составило особого труда выяснить следующее: приведенные вами «цитаты» либо вранье, либо вырваны из контекста.
 



Теперь о том, как Маркс и Энгельс русофобы:
Вот кое-какие сведения из книги «Великие основоположники марксизма» Москва, 1972 и предисловий к томам «Сочинений».

«Маркс назвал движение крепостного крестьянства России величайшим событием в мире.»
«С 1861 г., писал Энгельс, в России начинается развитие современной промышленности в масштабе, достойном великого народа.»
«Россия представляет собой передовой отряд революционного движения в Европе» (из предисловия к Манифесту)
«Энгельс приступил к изучению русского языка еще в начале 50-х годов. В письме к Марксу от 7 сентября 1852 г. он отмечал, что занимается русским языком с удовольствием. Упорно изучать русский язык с 1869 г. стал и Маркс. Уже через несколько месяцев Энгельс поздравил Маркса с успехами в русском языке.
В библиотеке Маркса и Энгельса имелись сотни русских книг, в том числе произведения Чернышевского, Добролюбова, Герцена, Плеханова, Ковалевского, Флеровского, Лаврова, Семевского, Энгельгарта, Чичерина, Костомарова и многие другие.»
«Знание русского языка,— писал Энгельс,— языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради раскрываемой им литературы,— теперь уж не такая редкость...»
 


Были ли Маркс и Энгельс русофобами-2

Первую часть можно прочитать здесь . Недавно, читая сборник " Переписка К. Маркса, Ф. Энгельса и членов семьи Маркса " (М., Издательство политической литературы, 1983 …

// damir-sh.livejournal.com
 

Недавно, читая сборник "Переписка К. Маркса, Ф. Энгельса и членов семьи Маркса" (М., Издательство политической литературы, 1983 г.), я наткнулся на письмо Поля Лафарга Карлу Марксу в Лондон, отправленное из Парижа не позднее 9 февраля 1870 г.

"Мы наслышаны о Вашем великом умственном увлечении, осложнённом воспалением подмышечных лимфатических узлов; но, к счастью, Вам теперь должно было стать значительно легче, поскольку Вы смогли овладеть объектом Ваших желаний, а именно возможностью читать на языке Ваших горячо любимых русских. Мы с Лаурой всячески изыскиваем средства отвлечь Вас от Вашей неистовой страсти..." (страница 450).

(Поль Лафарг - муж дочери Карла Маркса Лауры).
 
   3.6.33.6.3

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Константин или передёргивает, играя цитатами, или просто не разобрался.
Скорее первое.
Fakir> "Будда писал "Все брамины - дерьмо", но потом пересмотрел свои взгляды" ©Шекли.
Всё так... а с другой стороны - "Слово - не воробей: вылетит - не поймаешь" ;)
   
LT Bredonosec #28.01.2012 17:12  @Jurgen BB#28.01.2012 12:14
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Barbarossa> Я считаю надо подвести всеь марксизм под 282 а Зюгановскую партию запретить.
велосипедистов не забудь запретить. :)
от велосипедистов все беды! :D
Они как мыши всюду только вредят, и вообще, мир без них был бы чище =))
   3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> велосипедистов не забудь запретить. :)
Bredonosec> от велосипедистов все беды! :D
А велосипедистов запрещать и не надо.
Тех, кто гоняет по тротуару - просто вешать, без пролития крови и траты патронов.
А остальных - просто расстрелять, без излишней жестокости.
И будет миру щастье :D
   
RU Barbarossa #28.01.2012 19:34  @Bredonosec#28.01.2012 17:12
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> велосипедистов не забудь запретить. :)
У меня личные счеты. У меня всегда по истоии были пятерки а вот когда началась новая история и пошел марксиз, и я стал с этого блевать, мне все до троек испортили.

Ненависть!
   
RU iodaruk #28.01.2012 19:40  @Jurgen BB#28.01.2012 12:14
+
-
edit
 
Barbarossa> Я считаю надо подвести всеь марксизм под 282 а Зюгановскую партию запретить.

Сегодня смотрел интервью с зю-так тот расказывал в деталях сколько и как судился за партию, за голоса, за выборы.... В деле защиты партии доходил до конституционного суда.

Так что не вы один умный такой.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Barbarossa> Ненависть!
Это... вот... а про Сталина тоже учить заставляли? Тоже Ненависть?
   
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Anika> Это... вот... а про Сталина тоже учить заставляли? Тоже Ненависть?

Я в 14 лет к Сталину индифферентно относился... Сталинстом стал к 19 а вот уже ближе к 28 поумнел.
   
RU iodaruk #28.01.2012 20:01  @Jurgen BB#28.01.2012 19:58
+
-
edit
 
Barbarossa> Я в 14 лет к Сталину индифферентно относился... Сталинстом стал к 19 а вот уже ближе к 28 поумнел.

Сдвиг по фазе :-)
   16.0.912.6316.0.912.63
RU Balancer #28.01.2012 20:49  @Jurgen BB#28.01.2012 19:58
+
+7
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> Я в 14 лет к Сталину индифферентно относился... Сталинстом стал к 19 а вот уже ближе к 28 поумнел.

Забавно, что я в 14 лет Сталина считал относительно отрицательным персонажем, в 19 считал кровавыми тираном, а к 28 — считал сделавшем для России положительного куда больше, чем отрицательного :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru