В Катаре нападению сотрудников службы безопасности аэропорта подвергся посол России Владимир Титоренко

били руками и ногами, посол в больнице с отслоением сетчатки глаза
Теги:политика
 
1 2 3 4

Nav

втянувшийся

А Катар себя видимо уже великой державой возомнил..

Посла России в Катаре избили за позицию Москвы по Сирии - СМИ - Аргументы.ру

Российского посла в Катаре Владимира Титоренко избили за позицию Москвы по вопросу Сирии, поскольку дипломат проводил пресс-конференции и писал статьи, в которых разъяснял позицию своей родины. // news.argumenti.ru
 
 

alex_ii

аксакал
★★
Nav> А Катар себя видимо уже великой державой возомнил..
Оккупировать будем? Только надо помнить как один товарищ на Кувейте прокололся...
PS: А если серьезно - ситуация стоит ноты, не более того. А вот если они откажутся извиняться - тогда МИДу придется думать как их укусить...
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Nav> А Катар себя видимо уже великой державой возомнил..

Прикольная новость. Якобы целый посол, и не какой-то Науру или Вануату, а целой России - лично, своими нежными руками таскает мешки с диппочтой.

«Тогда в этой ситуации нам пришлось ее нести к машине. На пути к машине полицейские и таможенник, причем это было уже вне пределов аэропорта, попытались отобрать ее силой. Они начали руками выхватывать упаковку с почтой из моих рук. Причем делали это достаточно грубо. Там были советник и атташе посольства, которые пытались вступиться за посла, тем не менее, они продолжили вырывать пакет, применяя при этом грубую физическую силу. Нам удалось диппочту отстоять», – рассказал посол.
 


Однако российский посол - мощный мужик! Выиграл драку сразу с несколькими полицаями и ещё с таможенником впридачу! Правда, бравому послу попытались помочь не менее бравые советник и атташе (то есть один кагэбэшник и один грушник), но всё равно - лихо, лихо.
 8.08.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
alex_ii> PS: А если серьезно - ситуация стоит ноты, не более того. А вот если они откажутся извиняться - тогда МИДу придется думать как их укусить...

Ну, тут не (очень) военных вариантов имеется. Например, задержать по подозрению в пиратстве яхту какой-нибудь тамошней шишки. И если на борту найдётся хоть один ствол (за что 99.9%), протранслировать это на весь мир и тащить в какой-нибудь международный суд.
Приговора, конечно, не будет, но такого внимания катарцы, я думаю, хотели бы избежать.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> да ты че! и пруф есть?
Полл> ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Российский посол рассказал об избиении

По некоторой информации, у главы российской миссии имеются многочисленные ушибы на лице и теле, а также зафиксировано отслоение сетчатки глаза.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AXT> Ну, тут не (очень) военных вариантов имеется. Например, задержать по подозрению в пиратстве яхту какой-нибудь тамошней шишки.
В каких водах? В Средиземке, в Индийском океане? В наши террводы они не заходят... :D
 15.0.874.12115.0.874.121
MD Serg Ivanov #04.12.2011 21:58  @Волк Тамбовский#04.12.2011 18:41
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Nav>> А Катар себя видимо уже великой державой возомнил..
volk959> Прикольная новость. Якобы целый посол, и не какой-то Науру или Вануату, а целой России - лично, своими нежными руками таскает мешки с диппочтой.
volk959> Однако российский посол - мощный мужик! Выиграл драку сразу с несколькими полицаями и ещё с таможенником впридачу! Правда, бравому послу попытались помочь не менее бравые советник и атташе (то есть один кагэбэшник и один грушник), но всё равно - лихо, лихо.
Бывало и круче:
За примерами вражеских происков далеко ходить не было нужды: вся страна в ту пору негодовала по поводу убийства советского дипкурьера Теодора Нетте, перевозившего почту из Москвы в Ригу. Нападение было организовано некими братьями Габриловичами, которые возле станции Икскюль попытались ворваться в купе дипкурьеров. В перестрелке Нетте был ранен в голову и умер на месте, его коллега, Иоганн Махмасталь,— ранен в живот и руку. Тем не менее он продолжал отстреливаться и тяжело ранил двоих нападавших (позднее их нашли мертвыми). Даже после того как бандиты отступили, он продолжал держать дверь купе под прицелом, до тех пор, пока поезд не прибыл в Ригу и в вагон не вошли сотрудники полпредства СССР. Полицейское расследование нападения не принесло результатов, имена заказчиков преступления навсегда остались тайной.(с)
 15.0.874.12115.0.874.121

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Ну, тут не (очень) военных вариантов имеется. Например, задержать по подозрению в пиратстве яхту какой-нибудь тамошней шишки.
alex_ii> В каких водах? В Средиземке, в Индийском океане? В наши террводы они не заходят... :D

Так ведь сомалийских задерживают далеко за пределами террвод Сомали — а почему катарских нельзя?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1
RU alex_ii #05.12.2011 00:40  @Serg Ivanov#04.12.2011 21:58
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> Бывало и круче:
А примерчик посвежее товарища Нетте - человека и парохода - не приведешь? А то этот уже несколько мумиифицировался от времени...
 15.0.874.12115.0.874.121
06.12.2011 19:08, ZaKos: -1: Вопрос в принципе нормальный. Но ТАК сформулированный - резко и плохо пахнет.
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AXT> Так ведь сомалийских задерживают далеко за пределами террвод Сомали — а почему катарских нельзя?
Всех можно. Только потом придется доказать, что это было сделано правомерно. Ну и ко всему - там где водятся эти яхты - нет нашего ВМФ...
 15.0.874.12115.0.874.121
DE Бяка #05.12.2011 01:49  @Serg Ivanov#04.12.2011 21:58
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Nav>>> А Катар себя видимо уже великой державой возомнил..
Вообще то, просветить рентгеном можно. Это их право.
Согласно ст. 207 ТК Дипломатическая Почта и консульская вализа иностранных государств при перемещении через таможенную границу РФ не подлежат ни вскрытию, ни задержанию. Однако если возникли серьезные основания предполагать, что в консульской вализе содержатся предметы, не предназначенные исключительно для официального пользования. таможенный орган вправе потребовать, чтобы таковая была вскрыта уполномоченными лицами соответствующего иностранного государства в присутствии должностных лиц данного таможенного органа, а в случае отказа это сделать данная консульская вализа должна быть возвращена адресанту (отправителю)
 8.08.0
MD Serg Ivanov #05.12.2011 01:58  @Бяка#05.12.2011 01:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Бяка> Вообще то, просветить рентгеном можно. Это их право.
а в случае отказа это сделать данная консульская вализа должна быть возвращена адресанту (отправителю) (с) - нельзя, просвечивание равносильно вскрытию.
 15.0.874.12115.0.874.121

MD

координатор
★★★★☆
BrAB>>> да ты че! и пруф есть?
Полл>> ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Российский посол рассказал об избиении
BrAB> По некоторой информации, у главы российской миссии имеются многочисленные ушибы на лице и теле, а также зафиксировано отслоение сетчатки глаза.

Вот это - на самом деле реальный повод для жесткого ответа. Если его не произойдет - то или там гораздо больше всего за кадром (во что я склонен верить), или власть на самом деле уже годна только на попил краденых денег. Потому что нападение служащих правительства (а тем более таможников или полицейских - они, как uniformed personnel, в этом смысле приравниваются к военнослужащим)на транспортирующего диппочту дипломата и попытка захвата диппочты может рассматриваться как начало военных действий или служить легитимным основанием для такового пострадавшей стороной.
Скажем, недавно прочитал статью, где юрист-международник аргументированно, со ссылками разъяснял, почему недавнее нападение на британское посольство в Тегеране могло бы являться основанием для ответной бомбардировки. И это при том, что там у мулл есть откарячка - в нападении участвовала толпа частных лиц, полиция ее всего лишь медленно разогнала: "... тщательно организовывали операцию для избежания ненужных жертв, в соответствии с законом и техническими возможностями правоохранительных органов, извиняемся если не так быстро получилось как хотелось бы..."
Здесь же нападение со стороны представителей власти, вооруженных, в форме и при исполнении. Не ответить НЕЛЬЗЯ.
 
+
+1
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Бяка>... Однако если возникли серьезные основания предполагать, что в консульской вализе содержатся предметы, не предназначенные исключительно для официального пользования. таможенный орган вправе потребовать, чтобы таковая была вскрыта уполномоченными лицами соответствующего иностранного государства в присутствии должностных лиц данного таможенного органа, а в случае отказа это сделать данная консульская вализа должна быть возвращена адресанту (отправителю)

Ну так дипломат же предложил улететь с почтой в другую страну, когда потребовали досмотра. Говорит, что не дали.

А никакие другие меры не предусмотрены.
Дипломаты, территория диппредставительств и багаж экстерриториальны. Попытка вскрыть багаж силой эквивалентна нападению на территорию другой страны с захватом правительственных документов.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
BrAB> По некоторой информации, у главы российской миссии имеются многочисленные ушибы на лице и теле, а также зафиксировано отслоение сетчатки глаза.

Прэлэстно..
Вообще-то, насколько я понимаю, диппочту должны сопровождать вооруженные курьеры и применить оружие, при попытке посторонних залезть в диппочту. Все в соответствии с венской конценцией.
 3.6.133.6.13
DE Бяка #05.12.2011 21:14  @Serg Ivanov#05.12.2011 01:58
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вообще то, просветить рентгеном можно. Это их право.
S.I.> а в случае отказа это сделать данная консульская вализа должна быть возвращена адресанту (отправителю) (с) - нельзя, просвечивание равносильно вскрытию.

Вы не совсем вникли в то, что я написал.
Просветить можно не спрашивая разрешения. Как и взвесить или обмерить габариты. Просвечивание - это не вскрытие.

И дипломаты, как и простые смертные, проходят через рамки в аэропортах. Их багаж светят.
 8.08.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> Ну так дипломат же предложил улететь с почтой в другую страну, когда потребовали досмотра. Говорит, что не дали.
Правильно что не дали.
Неправильно только рукоприкладство.

MD> А никакие другие меры не предусмотрены.
Предусмотрены. Вскрытие в присутствии представителя таможни. Но вскрывать должны сотрудники дипмиссии.

MD> Дипломаты, территория диппредставительств и багаж экстерриториальны. Попытка вскрыть багаж силой эквивалентна нападению на территорию другой страны с захватом правительственных документов.
Вы здорово ошибаетесь. Квалифицировать можно по разному. Например, некомпетентностью.
 8.08.0
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Россия в понедельник объявила о том, что понизила уровень отношений с Катаром «до полного удовлетворения требований». Причиной стал инцидент в аэропорту Дохи 29 ноября, где нападению сотрудников службы безопасности и таможни подвергся посол России Владимир Титоренко. Таможенники пытались силой отобрать у него опечатанную посылку с дипломатической почтой. В результате Титоренко оказался на больничной койке. Врачи диагностировали у дипломата отслоение сетчатки глаза.
 


Подробнее: Катар показал России черную метку — Новости Политики. Новости@Mail.ru

:eek: А не охренели ли катарцы?
 
US Машинист #06.12.2011 01:20  @Accept#06.12.2011 01:18
+
-
edit
 

+
+3
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
MD>> Ну так дипломат же предложил улететь с почтой в другую страну, когда потребовали досмотра. Говорит, что не дали.
Бяка> Правильно что не дали.
Бяка> Неправильно только рукоприкладство.

Бяка, где логика? Если таможня отказывается пропустить дипломатический груз, а посольство отказывается открыть, то есть всего два выбора - не пропустить (то есть вернуть обратно не вскрытым) или вскрыть принудительно, что может означать не только рукоприкладство, но и стрельбу. На поражение.

MD>> А никакие другие меры не предусмотрены.
Бяка> Предусмотрены. Вскрытие в присутствии представителя таможни. Но вскрывать должны сотрудники дипмиссии.

Из Вашего предыдущего постинга, как и из моих общих представлений об этом, сказанное Вами не следует. И не должно - иначе это бы нарушало принцип дипломатической экстерриториальности.
Можете подтвердить?

MD>> Дипломаты, территория диппредставительств и багаж экстерриториальны. Попытка вскрыть багаж силой эквивалентна нападению на территорию другой страны с захватом правительственных документов.
Бяка> Вы здорово ошибаетесь. Квалифицировать можно по разному. Например, некомпетентностью.

Некомпетентностью можно объяснить залет... американского бомбардировщика на китайскую территорию. Типа, GPS сломался, ИНС не включили, понадеявшись на GPS, пилот был с будуна, он вообще по жизни раздолбай и уже выгнан с позором, извиняемся, при следующей встрече в верхах с нас коньяк...
А вот если этот бомбер (а, точнее, двое - бомбер и самолет РЭБ, а танкер ждал в нейтральном пространстве) залетели на чужую территорию и уронили пенетратор на плотину, то объяснения некомпетентности не канают.
Так и тут - некомпетентный служащий таможни мог задержать дипломата (им не помошника третьего секретаря, между прочим, а самого посла), и полчаса вызванивать начальство, спрашивая, что делать. А потом извиниться и отпустить. А он взялся бить по морде. Лично посла. Это не некомпетентность, а акт войны.
 8.08.0

U235

старожил
★★★★★
Предлагаю симметричный ответ: отмудохать катарского посла, запихнуть ему в задний проход ноту протеста, и в таком виде отправить в подарок катарскому эмиру :F
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Предлагаю симметричный ответ: отмудохать катарского посла, запихнуть ему в задний проход ноту протеста, и в таком виде отправить в подарок катарскому эмиру :F

Цивильно - это разрыв дипотношений. Иск к катару за нанесение травм послу и наложение ареста на имущество катара или его граждан, если таковое имеется, в обеспечение иска. Если в разведке не одни дятлы имеются - публикация материалов о помощи катара ливийской демократии.
Вообще мне кажется нет смысла иметь столько димотношений со всякими чукчами. Содержать столько штата хрен знает где, да ещё этот штат избивают. Зачем?
 3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
U235> Предлагаю симметричный ответ: отмудохать катарского посла, запихнуть ему в задний проход ноту протеста, и в таком виде отправить в подарок катарскому эмиру :F

нлмерной волк не одобрит.. он одобряет только получение люлей "кагэбэниками и грушниками".
Шевелись, Плотва!  9.09.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Lenta.ru: В России: МИД РФ понизил уровень дипотношений с Катаром из-за нападения на посла

МИД РФ решил понизить уровень дипотношений с Катаром в ответ на нападение на российского посла. 29 ноября в аэропорту Дохи на посла и двух дипломатов напали сотрудники службы безопасности и таможни, пытаясь отобрать дипломатическую почту. Москва потребовала от Катара официальных извинений и наказания виновников.

// lenta.ru
 
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru