Еще раз о сравнении темпов развития дореволюционной России с советскими

Перенос из темы «Умер Первый Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин»
 
1 2 3 4 5 6 7 29
RU EvgenyVB #03.12.2011 15:03  @Полл#03.12.2011 14:18
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> Даа, рассеяный склероз - это опасно.
спасибо, дорогой
между строк я еще читать умею.
 
RU EvgenyVB #03.12.2011 15:07  @Владимир Малюх#03.12.2011 14:32
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

В.М.> Нет, не было хорошо. Только СССР умудрился сделать еще хуже на очень долгий срок.
а давайте-ка, дорогой Владимир Николаевич, определимся, какого периода СССР рассматриваем?
а то если взять период форсированной индустриализации - то царской России очень грустно будет в сравнение.
и на счет с/х поподробне, если можно.
уж не на голодомор ли вы намекаете?

а уж что касается станочного парка - то вот тут уж не надо. а то обрыдаюсь прям горючими слезами.
это когда это вдруг станочный парк царской России хоть в чем-то соотвествовал парку развитых стран?
а секрет ли для вас, что перед войной СССР закупил весьма приличный парк современнейших на тот период станков в Германии?
 
RU EvgenyVB #03.12.2011 15:09  @Бяка#03.12.2011 14:32
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Бяка> Но то, что царская Россия развивалась не медленнее, чем потом СССР - это известно. Её отставание от лидеров, в общем то, не росло. Количественное. А качественное - сокращалось.
?
а факты привести сможете, и про колличественное, и про качественное?
 
RU Владимир Малюх #03.12.2011 15:13  @EvgenyVB#03.12.2011 15:07
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 
В.М.>> Нет, не было хорошо. Только СССР умудрился сделать еще хуже на очень долгий срок.
EvgenyVB> а давайте-ка, дорогой Владимир Николаевич, определимся, какого периода СССР рассматриваем?

Да можно сказать - почти весь. Если хочется, то можно и отдельными кусками.

EvgenyVB> а то если взять период форсированной индустриализации - то царской России очень грустно будет в сравнение.

Нет, не будет.

EvgenyVB> и на счет с/х поподробне, если можно.
EvgenyVB> уж не на голодомор ли вы намекаете?

На форсированную коллективизацию, приведшу, в том числе, к массовому голоду в 32-33-м, например.

EvgenyVB> а уж что касается станочного парка - то вот тут уж не надо. а то обрыдаюсь прям горючими слезами.

Что не надо? До сих пор на импорте живем.
EvgenyVB> это когда это вдруг станочный парк царской России хоть в чем-то соотвествовал парку развитых стран?

Не соответсвовал, но мог соответсвовать году эдак к 1925-му.

EvgenyVB> а секрет ли для вас, что перед войной СССР закупил весьма приличный парк современнейших на тот период станков в Германии?

Я именно про это. Отличает понятия "станочный парк" и "станкостроение"?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  15.0.874.12115.0.874.121
RU Полл #03.12.2011 15:19  @EvgenyVB#03.12.2011 15:03
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

EvgenyVB> между строк я еще читать умею.
Похоже, только между строк и читаешь. :)

EvgenyVB> а то если взять период форсированной индустриализации - то царской России очень грустно будет в сравнение.
Не будет, Женя. Рост в процентном соотношении (не в абсолютных числах, а в процентах) промышленности РИ в 1910гг был выше, чем у СССР в период 1920-1940гг. При этом в РИ еще и средняя продолжительность жизни росла быстрее, чем в СССР в тот же период.

EvgenyVB> и на счет с/х поподробне, если можно.
Можно. Количество произведенной продукции на трудодни и вложенный рубль в РИ было намного выше, чем в СССР.

EvgenyVB> это когда это вдруг станочный парк царской России хоть в чем-то соотвествовал парку развитых стран?
Жень, я же тебе рассказывал: у нас в Усть-Каменогорске работал на свинцово-цинковом комбинате станок царских времен. Был эвакуирован из Ленинграда. Так ему замену СССР и не выпустил. :)
Но смысл здешнего спича - не об абсолютных цифрах, а о производной и второй производной тех цифр. То есть - векторе развития.
Так вот, с развитием в РИ до революции было лучше, чем в СССР. Не в абсолютных цифрах, поскольку РИ только НАЧИНАЛА индустриализацию, которую ПРОДОЛЖИЛ СССР, а в процентном отношении.

EvgenyVB> а секрет ли для вас, что перед войной СССР закупил весьма приличный парк современнейших на тот период станков в Германии?
А в ходе ВМВ еще и по ленд-лизу получил огромный парк станков из США и даже Британии. И что?
 
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

bashmak

аксакал

EvgenyVB> а факты привести сможете, и про колличественное, и про качественное?

А какие есть другие варианты? Открываем Кафенгауза, Кондратьева, Голдсмита, Грегори, Сухару - других цифр по динамике РИ нет, разве что еще Нуттер, но он именно РИ интересовался меньше и у него оценки только для нескольких лет, а не протянутый индекс.
Из всех оценок, самые низкие - Голдсмита. Но даже Голдсмит пишет, что и промышленность (в том числе и на голову) в РИ развивалась быстрее чем в США, Германии, Англии, и сельское хозяйство тоже в том числе и на голову развивалось быстрее США, Англии...
Тоесть если вы хоть что-то научное по данному вопросу читали, а не только пропогандоновский бред, то вопросов у вас возникнуть в принципе не может, поскольку в научном обороте есть только один вариант.
Раз у вас возникли вопросы, то это значит что по данной тематике вы нихрена не читали, но при этом мнение, как обычно, имеете.
 
03.12.2011 20:01, EvgenyVB: -1: вежливее надо быть.
я в ваш адрес никаких грубых высказываний не допускал.

+
+2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
bashmak> Тоесть если вы хоть что-то научное по данному вопросу читали, а не только пропогандоновский бред, то вопросов у вас возникнуть в принципе не может, поскольку в научном обороте есть только один вариант.

Есть в экономике стандртный ответ на такие вопросы-"эффект низкой базы"
 15.0.874.12115.0.874.121
RU EvgenyVB #03.12.2011 18:39  @Владимир Малюх#03.12.2011 15:13
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

В.М.> Нет, не будет.
а вы меня цифирькой поразите
я щас тут табличку в екселе ваяю, потому как не знаю, как здесь таблицы делать
выложу скоро
а вы пока свои цифирки подготовьте.
сравним.

В.М.> На форсированную коллективизацию, приведшу, в том числе, к массовому голоду в 32-33-м, например.
а на основании чтего мнения делается вывод, что в том числе и индустриализация привела к голоду 32-33 года.
только тоже в цифрах, плиз
сколько из деревни в города ушло и прочее.

В.М.> Что не надо? До сих пор на импорте живем.
мы ВСЕГДА на нем жили.

В.М.> Не соответсвовал, но мог соответсвовать году эдак к 1925-му.
если бы у бабушки был бы член - это был бы дедушка(с)

на основание чего вы делаете такой мега-вывод о том, что не будь революции - то к 1925 году был бы мировой уровнеь российского станочного парка?

в СССР он был, мировой уровень, в 40-41 годах.
когда из Германии оборудование эшелонами шло.

В.М.> Я именно про это. Отличает понятия "станочный парк" и "станкостроение"?
и?
вы опять же циифрками меня убеждайте, что именно революция и приход к власти коммунистов помешало, вот на грех, "догнать и перегнать"(с)
 
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

bashmak

аксакал

iodaruk> Есть в экономике стандртный ответ на такие вопросы-"эффект низкой базы"

Вы в очередной раз решили нести чушь в массы? Какой нахрен "эффект низкой базы", если к 1913 году у нас промышленность была как во Франции?
 
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> к 1913 году у нас промышленность была как во Франции?

...угу, а еще при царе книжек печатали больше, чем при СССР в 50-е, ага.
 3.6.243.6.24
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

документик.
прошу ознакомиться.
возраженческая аргументация принимается ТОЛЬКО при наличие цифирь и источника.

что касается голода (голодов) - то я уже здесь отписывался про голоды начиная с 1870 года
и про коллективизация и ее причины тоже.
если надо - могу повторить. и тоже с цифирьками.

только будьте добры и вы, Владимир Николаевич, цифры подготовить, чтобы не было игры в одни ворота.


П.С. Fakir'у спасибо за перенос в новую тему.
П.П.С. чо-та в документике в табличке по углю и коксу косяк какой-то...
если принципиально - поправлю
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 03.12.2011 в 19:54

+
0 (+2/-2)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

bashmak> Раз у вас возникли вопросы, то это значит что по данной тематике вы нихрена не читали, но при этом мнение, как обычно, имеете.
раз у вас возникли вопросы, что значит вы по этой теме либо нихрена не читали, либо читали через пять страниц.
но мнение вы свое имеете.

и да, я, как обычно, мнение свое имею.
а хотите доказать свое - цифирки выкладывайте.

и вежливее, вежливее.
 
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

majera

опытный

EvgenyVB> документик.
EvgenyVB> прошу ознакомиться.
EvgenyVB> возраженческая аргументация принимается ТОЛЬКО при наличие цифирь и источника.
Ути-пути, никак пыхалов в ход пошел? Что ж вы болезный наш не 1914 год приводите в пример, а? Кстати, вот вам ссылк гораздо интереснее:
http://pics.livejournal.com/germanych/pic/00163eq7 [can't get icon's size]

Так что же мы потеряли?

Фото: С.М. Прокудин-Горский Уважаемый avskalon  прислал мне для ознакомления книгу Эдмона Тери «Экономические преобразования России». Вот что написано об… // germanych.livejournal.com
 
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  15.0.874.12115.0.874.121
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

majera> Ути-пути, никак пыхалов в ход пошел?
ну вообще-то я не ути-пути.
Пыхалов (с большой буквы), он самый.
есть возражения к его источникам?

majera> Что ж вы болезный наш
здоров, спасибо.

majera> не 1914 год приводите в пример, а?
свободен.
сначала сам хоть что-то приведи, потом будем разговаривать.
и в нормальном тоне.
а таким образом с мамой иди общайся.

П.С. а чток асается ссылки - так по ссылке кроме статейки есть весьма любопытные комменты, как-то не усиливающие позицию оппонентов.
 
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

majera

опытный

EvgenyVB> Пыхалов (с большой буквы), он самый.
EvgenyVB> есть возражения к его источникам?
"Пионэр, идите в жопу!" (с)
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  15.0.874.12115.0.874.121
Capt(N): грубо; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
05.12.2011 23:28, Волк Тамбовский: +1
RU kirill111 #03.12.2011 22:29  @Владимир Малюх#03.12.2011 11:34
+
+4
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> Ваня, не надо художественного свиста. Кому принадлежал третий в мире по величине Путиловский завод?


Поликарпов В.В. Стратегия процветания крупного бизнеса (к истории Путиловского общества) | «Август 1914-го...» Сайт Юрия Бахурина - Библиотека

Поликарпов В.В. Стратегия процветания крупного бизнеса (к истории Путиловского общества) | «Август 1914-го...» Сайт Юрия Бахурина - Библиотека

// www.august-1914.ru
 



Проблема с источниками, таким образом, более серьезна, чем ее представляет Грант, хотя упомянутая ревизия дала еще лишь «щадящую» оценку дел. В предвоенные годы предприятие терзал кризис, вызванный просчетом его руководителей: они затратили огромные средства на сооружение верфи, но не сумели добиться ни морских заказов, достаточных, чтобы оправдать затраты, ни новых вложений от французских партнеров. Сдержанность французов отчасти объяснялась осложнением военно-политической обстановки. Но еще больше влияло как раз понимание тонкостей баланса Путиловского общества. Прежде чем решить вопрос о вложении денег, французские финансисты, преодолев сопротивление правления, произвели обследование предприятия и составили свой, реальный баланс на 31 декабря 1912 г., проанализированный в сугубо секретном докладе ревизоров французским банкирам. В этом докладе раскрыта картина административного и технического развала, тривиального мошенничества (те же проделки с амортизационными статьями баланса, с оценкой земли, построек и оборудования, качества денежных активов и пр.). Ежегодно «процветающее» предприятие теряло 2-4 млн руб. из-за плохой организации производства; реализуемые активы составляли 35,5 млн руб., а в балансе их оценка была раздута до 52 миллионов.
Почти год спустя А. Фурнье, представитель фирмы Шнейдер, прислал в Париж пространное донесение о результатах нового обследования.
[31]
Банкиры интересовались причинами бесконечных финансовых злоключений Путиловского общества, требовавшего все новых денежных вливаний. Одной из причин оказалось неумение администрации устранить раздоры между руководителями Путиловского и Невского заводов из-за ассигнований на расширение и переоборудование. Главный же вывод оставался в силе: «абсолютно бездарное управление», которое требовалось изменить решительно и глубоко; следовало бы также избавиться от акций Невского завода и от Путиловской верфи.
Эти данные, выявленные в архивах Банка Парижского союза и фирмы Шнейдер, приведены в статьях «историков бизнеса на Западе» Р. Жиро и К. Бода{13}. Обе статьи Гранту известны, но о результатах обследований он молчит, что и облегчает ему победу над «Историей Путиловского завода» и трудом Гиндина. Направленность избирательного подхода к материалам очевидна: что бы ни содержали источники, Грант склонен гнуть свою линию, изображая прожженных махинаторов, присосавшихся к казне и морочивших «публику», — дальновидными и независимыми стратегами бизнеса; удивительно ли, что терпимость власти к махинациям, нарушениям законов Грант рассматривает как признак зрелых условий для сосуществования бизнеса и самодержавия (с.37).


Грант, представляя ограничительные уставные нормы как непреодолимый барьер, уверяет, что суждения историков о руководящей роли банков
[33]
«поверхностны». По его подсчету, Русско-Азиатский банк, лично Путилов (не тот ли самый «П.»?) и союзные с ними владельцы акций совокупно владели слишком малой долей акций, чтобы повлиять на решение собрания акционеров относительно Невского завода (с.91-97, 100). Но как же быть, ведь известно, что в 1912 г. майскому собранию акционеров предшествовало — в марте — совещание банкиров (русской и французской групп) в Париже, когда как раз и было решено провести собрание акционеров с той повесткой дня и с теми в точности постановлениями, какие и были приняты в мае. Если считать «чистой доской» и нулем протокол этого совещания и другие исключительно важные документы, опубликованные в 1959 г. В.И. Бовыкиным{18}, то можно доказать все что угодно. (Как ни проявились в последующие десятилетия личные качества этого советского историка, какое участие ни принимал он в удушении творческой свободы коллег{19}, игнорировать действительно серьезные материалы, выявленные и опубликованные им, не следовало бы). В свете этих документов бессмысленно отрицать главенствующее значение французских финансистов в решениях о Путиловском и Невском заводах.




Широкорад волком выл, что Путиловский завод контролировался фарнцузами. Он был прав.
Шевелись, Плотва!  9.09.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2011 в 22:35

+
+3
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> есть возражения к его источникам?
majera> "Пионэр, идите в жопу!" (с)
то есть внятной аргументации с объемом циферок, сравнимым с так ненавистным Пыхаловым, не будет?

ну вот вашу фразу к себе и используйте.

будут циферки - приходите, обсудим.

с уважением :)
 
RU kirill111 #03.12.2011 22:38  @bashmak#03.12.2011 18:55
+
+5
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
bashmak> Вы в очередной раз решили нести чушь в массы? Какой нахрен "эффект низкой базы", если к 1913 году у нас промышленность была как во Франции?



:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:
Шевелись, Плотва!  9.09.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

majera

опытный

EvgenyVB> то есть внятной аргументации с объемом циферок, сравнимым с так ненавистным Пыхаловым, не будет?

Какие циферки для верующего человека? Ну верите Пыхалову да и флаг вам в руки... Дурдом на выезде, мля...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  15.0.874.12115.0.874.121
RU EvgenyVB #03.12.2011 22:44  @kirill111#03.12.2011 22:38
+
+2
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

bashmak>> Вы в очередной раз решили нести чушь в массы? Какой нахрен "эффект низкой базы", если к 1913 году у нас промышленность была как во Франции?
kirill111> :eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:

да, согласен, совсем плохой.
начиная с того, какова территория Франции и кол-во населения и заканчивая количеством вооружения, произведенным в первую мировую.
как глянешь таблички - сразу видно, именно как во Франции у нас и было.

осталось разобраться, в какой параллельной вселенной, этот факт был.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

majera> Какие циферки для верующего человека?
эээ, пардон, уважаемый, я-то как рза цифирки привел, так что не надо с больной головы на здоровую перекладывать.

а верующим пока высутпаете вы :)


majera>Ну верите Пыхалову да и флаг вам в руки...
еще один непонятный пассаж.
а вы верите той ссылке, которую вы привели, там правда весьма куцо все...
так что пользуясь вашей же терминологией - флаг вам в руки
и вообще, такое ощущение, что меня в секту Пыхалыстов сатанистов записали, раз я доверяю книжкам Пыхалова.

и все же - цифирки будут? ;)

majera> Дурдом на выезде, мля...
действительно, ну просто шиза!
как только понимаешь, что веришь Пыхалову с его объемомо аналитической работы по данным вопросам - так сразу ясно - пора срочнейшим образом бежать в дурдом!

то ли дело вы - сказали, что все было хорошо и гад Пыхалов наглейшим образом врет - и всем стало понятно, что именно так дела и обстояли.

вот только на базе чего вы делаете такие вывод, понять бы хотелось.

Между прочим, вопрос - а кто-то смог поймать Пыхалова на следующих фактах:
-искажение фактического материала
-прямой подлог
-фальсификация
-избирательность исходников
в его книжках?
да чтоб официально, со скандалом?

чего-то не слышал подобного, пока только какие-то батхертные невнятные вопли все слышу.
 
DE Бяка #04.12.2011 00:31  @EvgenyVB#03.12.2011 15:09
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
EvgenyVB> а факты привести сможете, и про колличественное, и про качественное?

Могу.
Например, вот пара фактов.
А Царской России быстрее всех развивалось авиастроение, дизелестроение, производство подводных лодок. Это были самые передовые направления развития в те годы.

Ну а статистика говорит о том, что Россия начала по валу, на душу населения,догонять Германию и США. А не отставать. При этом рост населения в России опережал рост населения в данных странах.

И если во время Крымской войны РОссия была побеждена "ограниченным контингентом" французских и британских экспедиционных сил из за качественного отставания, то пол века спустя она , воюя с Германией, так не прогибалась. И с качеством небыло той катастрофы. Только с количеством.
 8.08.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

majera

опытный

EvgenyVB> как только понимаешь, что веришь Пыхалову с его объемомо аналитической работы по данным вопросам - так сразу ясно - пора срочнейшим образом бежать в дурдом!
Не считая того что за ссылки на Пыхалова в приличном обществе бьют канделябром, этот компилятор не может считаться источником. Не говоря уж его набросах типа "Германско-польского договора 1934 года". Или вот этого, например:


Фальсификация истории поздней Империи или 1900 инженеров Игоря Пыхалова, часть I


Приветствую! Вынужден прервать публикацию очерка о пенитенциарных системах РИ и СССР, но не на долго. Начинаем второй забег специальной олимпиады относительно …

// corporatelie.livejournal.com
 

Врет ваш Пыхалов и делает это совершенно осознанно. У него легкое помешательство на почве поклонения великому организатору всех времен и народов и корифею всех наук...
Россия(к 1913 году) по производству всей промышленной продукции занимала в мире пятое место, а в Европе – четвертое, по добыче угля – соответственно шестое и пятое, нефти второе и первое, торфа – первое и первое, по выплавке чугуна – пятое и четвертое, стали – пятое и четвертое, по совокупному показателю машиностроения – четвертое и третье места (c.111, Ширшов С.В. Ленинско-сталинская электрификация СССР. М.-Л.: ГЭИ, 1951.)
 
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 04.12.2011 в 01:07
05.12.2011 23:32, Волк Тамбовский: +1: "за ссылки на Пыхалова в приличном обществе бьют канделябром"
+
-
edit
 
majera> Ути-пути, никак пыхалов в ход пошел? Что ж вы болезный наш не 1914 год приводите в пример, а? Кстати, вот вам ссылк гораздо интереснее:
majera> 1965 - Так что же мы потеряли?

1. Какие-то странные у товарища цифры по экспорту-импорту.

А вот судя по

Россия 1913 год (Статистико-документальный справочник)/Торговля — Таинственная Страна

Вернуться в раздел Статистика | Введение | Территория и население России| Экономика | Промышленность| Сельское хозяйство| Финансы. Кредит. Денежное обращение | Организационные формы коммерческого предпринимательства | Кооперация | Торговля | Социальная структура населения | Государственно-политический строй | Вооруженные силы (армия и флот)| Уровень жизни населения | Здравоохранение | Просвещение. Образование. Печать | Российские города в 1910 г.: хозяйство и благоустройство | Благотворительность и общественное призрение | Статистика преступности | Массовые социальные движения | Т.М. // Дальше — mysteriouscountry.ru
 

не было никакого превышения экспорта над импортом 3 раза большего, чем сам импорт. Превышение было, но совсем небольшое - менее 15%.

2. Утверждается, что в 1900-1913 годах Россия стала производить настолько много зерна и прочей сельхозпродукции, что полностью насыщала ею внутренний рынок плюс ещё обеспечивал большой импорт. Однако где доказательства?

Возьмём зерно

Россия

Производство в России было таким Производство зерна в России.
Потенциал зернового хозяйства (по максимальному при Николае Втором и до той поры урожаю 1913 г.) достиг 93 млн.тонн (528 кг зерна на душу).
 

Россия 1913 год (Статистико-документальный справочник)/Торговля — Таинственная Страна

Вернуться в раздел Статистика | Введение | Территория и население России| Экономика | Промышленность| Сельское хозяйство| Финансы. Кредит. Денежное обращение | Организационные формы коммерческого предпринимательства | Кооперация | Торговля | Социальная структура населения | Государственно-политический строй | Вооруженные силы (армия и флот)| Уровень жизни населения | Здравоохранение | Просвещение. Образование. Печать | Российские города в 1910 г.: хозяйство и благоустройство | Благотворительность и общественное призрение | Статистика преступности | Массовые социальные движения | Т.М. // Дальше — mysteriouscountry.ru
 

В том же году на экспорт шло 722995 тыс. пудов. = 11.84 млн. тонн, т.е. 12%.
На внутреннем рынке потреблялось 464 кг зерна в год на душу населения.

Северная Америка (пусть будут США + Канада + Мексика)
http://books.google.ru/books?id=q_G_Qnag_TcC&printsec=frontcover&img=1&zoom=1&edge=curl&imgtk=AFLRE71ezqWFOttTAOG8RI6YQo7WPvv3WezvtQMadVtWaJhwUIVrieNrbqllCTwvDZYxr4wU7MEXujpH1DMSBWwB5rD8Fs7zQSWphov_fiSnWE_kBWRLRsSw8S6qDDs8Pg1sUnDrD8l6 [can't get icon's size]

The First World War, 1914-1918

Нет электронной версии В нашем крупнейшем в мире магазине представлены электронные книги, которые можно читать в браузере, на планшетном ПК, телефоне или специальном устройстве. Перейти в Google Play » // books.google.ru
 

В 1914 г. производство 124.5 млн. тонн, экспорт 9.8 млн. тонн, т.е. 8%. На внутреннем рынке потреблялось (124.5 - 9.8) / (99.1 + 7 + 13.6) = 958 кг зерна в год на душу населения. В 2 раза больше, чем в России.

Выходит, что внутренний рынок зерна в России был если и был насыщен (что не факт), то из-за низкой покупательской способности населения, так как в других странах уровень потребления зерна был значительно выше.

Можно пройтись и по остальным товарам СХ, только лень как-то.

3. Несмотря на то, что к началу WWI Россия стала один из крупнейших производителей СХ-продцукии, уровень ведения СХ был весьма отсталым. Такой параметр, как кг урожая с гектара весьма показателей и в России он был в до 3 раз ниже, чем в странах Запада. При этом в развитых странах интенсификация СХ только набирала обороты, а это значит, что уже в ближайшем будущем конкурентноспособность российского зерна, молока и.т.д. ставится под вопрос.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 04.12.2011 в 01:10

  • Capt(N) [04.12.2011 01:05]: Предупреждение пользователю: majera#03.12.11 22:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

majera

опытный

sabakka> не было никакого превышения экспорта над импортом 3 раза большего, чем сам импорт. Превышение было, но совсем небольшое - менее 15%.

Как скроить из блохи голенище

Источник фото: foodclub.ru Было бы странно, если бы к моей статье «Так что же мы потеряли?» не появилось язвительно-раздражённых комментариев. Ведь в статьей этой …

// germanych.livejournal.com
 
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  15.0.874.12115.0.874.121
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru