Демократия средство оболванивания народа?

Перенос из темы «А если сделать из России Америку?»
 
1 33 34 35 36 37 49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Yevgeniy> Помню, чтобы купить мясо в магазине
Мясо при СССР продавалось только в магазине???
В магазине оно просто стоило дешевле... Так и сейчас, где распродажи со скидками - очередь,гвалт и конфликты. И также пользуется спросом "достать" , только в другой форме - например делегировать покупку человеку, ориентирующемуся где наценка наименьшая или распродажа или тому, кто скажем может заказать на e-bay или привести из-за границы. :p
 3.6.233.6.23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

alex_ii> …реалии СССР…

Народ, можно, хотя бы в этой теме, не обсуждать СССР, не делиться воспоминаниями и мнениями о том, какой СССР был бякой/няшкой? Есть же куча тем, даже подфорум!

Обращаюсь не только к Алексу, но и к остальным. Надоело через одну тему видеть одно и то же.
 
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
HolyBoy> Народ, можно, хотя бы в этой теме, не обсуждать СССР,
Да не вопрос. Просто вагон и маленькая тележка наших проблем растут именно оттуда. Ну, и отчасти - еще из времен РИ...
 15.0.874.10615.0.874.106
IS AidarM #04.11.2011 17:35  @D.Vinitski#04.11.2011 01:42
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Потому что, украли.
Вы - может быть и украли. Остальные - далеко не факт.

D.Vinitski> Нет,
Слив защитан?(с)Интернет

>это вы докажите обратное.
С какой радости? Пока что вы тут жжОте як напалм. Ваш тезис:
Дело в том, что оргстекло для аквариума можно было только украсть.
 

Вам и подтверждать. Что касается меня, то я тогда оргстеклами не интересовался.

>Вам такие слова, как "фондируемые сырьё и материалы", известны?
Вы надеетесь, что этим "заклинанием" все ваши тезисы станут автоматически доказанными? Зря. Не у всех необратимо гуманитарный склад ума.

D.Vinitski> Нет, скорее всего.
Нет. Но из этого вовсе не следует то, что вам хочется. Будет следовать, если вы докажете, что оргстекло входило в этот список и ни под каким видом не могло продаваться гражданам.

D.Vinitski> Я так тоже делал, когда делал бак из нержавейки для воды в новороссийской квартире.
Прикиньте, а есть люди, которые никогда так не делали. И доставали, не воруя. Так что не надо натягивать сову на глобус, "достать"="украсть" - только у вас и вам подобных. Но не все были такими предприимчивыми. Эвфемизим этот не советский, а виницкий. :P:D

>Или вы снова будете уверять, что нержавеющую сталь, можно было купить в магазине "Умелые руки"?
Совсем заврались. :D Я такого не говорил.

И не знаю, где можно было купить нержавеющую сталь (не изделия из оной), не интересовался. Оргстекло на стол заказывали на предприятии. ИМХО это могли быть действительно отходы производства, которые какой-нить тамошний рационализатор предложил использовать упомянутым образом.


alex_ii>Хочешь - покупай дорого, не хочешь - не покупай совсем, те, что были по номинальной цене - все од прилавок откочевали...
Но и в этом случае покупается не ворованное. А есть еще вариант: сдать спекулянта кровавой карательной машине, а та раскрутит и пустит на фарш всю цепочку. Если такая практика будет повсеместной, спекулировать будет слишком страшно, и под прилавок будут уходить уже крохи. Но это будут опять кровавые репрессии, посадки "ни за что".
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
US Сергей-4030 #04.11.2011 17:46  @AidarM#04.11.2011 17:35
+
+2
-
edit
 
US Сергей-4030 #04.11.2011 17:47  @yacc#04.11.2011 15:42
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Yevgeniy>> Помню, чтобы купить мясо в магазине
yacc> Мясо при СССР продавалось только в магазине???
yacc> В магазине оно просто стоило дешевле... Так и сейчас, где распродажи со скидками - очередь,гвалт и конфликты.

Вам кой годок, yacc? ;)
 14.0.835.20214.0.835.202
RU yacc #04.11.2011 18:15  @Сергей-4030#04.11.2011 17:47
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Сергей-4030> Вам кой годок, yacc? ;)
На форуме эта инфа есть.
Выгляжу моложе своих лет :)
 3.6.233.6.23
US Сергей-4030 #04.11.2011 18:17  @yacc#04.11.2011 18:15
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Вам кой годок, yacc? ;)
yacc> На форуме эта инфа есть.
yacc> Выгляжу моложе своих лет :)

Пишете моложе своих лет.
 14.0.835.20214.0.835.202
RU yacc #04.11.2011 18:43  @Сергей-4030#04.11.2011 18:17
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Сергей-4030> Пишете моложе своих лет.
Вообще-то постарше большинства здешних очевидцев, которые за времена СССР почему-то считают только где-то с середины 70-х до его конца.
Моей матери 30 лет было в 1961-м и к началу 80-х она кормила семью не отстаивая длинные очереди, потому что покрытие магазинами в 1961 было явно меньше, чем в 1981.
Догадайся с трех раз где бралось мясо в глубинке в 1961-м?
 3.6.233.6.23
RU alex_ii #04.11.2011 18:48  @Сергей-4030#04.11.2011 17:47
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Сергей-4030> Вам кой годок, yacc? ;)
Он не поймет - наверное думает, что мясо в магазине БЫЛО :eek:
 15.0.874.10615.0.874.106

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Он не поймет - наверное думает, что мясо в магазине БЫЛО :eek:
Я прекрасно помню что нормального мяса в магазине - не было, но это не означает что в СССР нормального мяса вообще в продаже легально не было.
 3.6.233.6.23
US Сергей-4030 #04.11.2011 18:56  @yacc#04.11.2011 18:53
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
alex_ii>> Он не поймет - наверное думает, что мясо в магазине БЫЛО :eek:
yacc> Я прекрасно помню что нормального мяса в магазине - не было, но это не означает что в СССР нормального мяса вообще в продаже легально не было.

Вас бы к нам на Урал.

ЗЫ Наверняка были в СССР благословенные места, где нормальное мясо в продаже было. Но все эти места, очевидно, были далеки от нас, морлоков. Соответственно, мы и не любим то время. Ну такая наша морлочья сущность.
 14.0.835.20214.0.835.202
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> Я прекрасно помню что нормального мяса в магазине - не было, но это не означает что в СССР нормального мяса вообще в продаже легально не было.
В наших краях - и ненормального не было, не знаю как в ваших... Если б не бабушка - ветеран партии, я б мясо видел хорошо, если по большим праздникам... Чаще на рынке не купить было - дорого... Однако мы таки скатываемся в ностальгические дебри... Может перетащить всю эту малоинтересную шнягу в соответствующий раздел?
 15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #04.11.2011 19:03  @alex_ii#04.11.2011 19:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
alex_ii> В наших краях - и ненормального не было, не знаю как в ваших... Если б не бабушка - ветеран партии, я б мясо видел хорошо, если по большим праздникам...

У меня было еще проще, если б не родная хрюшка, то я б мясо и по большим праздникам не видел. При том, что отец был на хорошем снабжении и зарплата у него была весьма приличная.
 14.0.835.20214.0.835.202
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Чаще на рынке не купить было - дорого...
Именно.
И чем выше развитие производства ( в т.ч. в сельском хозяйстве и в транспорте ) - тем дешевле те или иные товары, которые были раньше более редкие и более дорогие.
Только и всего.

alex_ii>В наших краях - и ненормального не было
Отъедь сейчас в область и зайди в небольшой поселковый магазин - там и сейчас ассортимент гораздо скуднее ассортимента пригородного гипермаркета.
 3.6.233.6.23

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>В наших краях - и ненормального не было
yacc> Отъедь сейчас в область
Про эти края уже Сергей сказал. А я в городе - миллионнике живу - Пермь называется... И все что я сказал - относится именно к нему...
 15.0.874.10615.0.874.106
DE Бяка #04.11.2011 21:27  @D.Vinitski#03.11.2011 06:47
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Достать - это и означало "украсть". Советский, стыдливый эвфемизм.
Чушь.
Достать - это купить, используя связи.
 7.0.17.0.1
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski>> Достать - это и означало "украсть". Советский, стыдливый эвфемизм.
Бяка> Достать - это купить, используя связи.
Блин, люди, ну о чем спорим? Достать - это достать. Украсть с завода или из конторы, купить из-под прилавка или краденное с завода кем-то другим, отстоять очередь в столичном магазине и купить-таки вожделенную вещь - это все достать. "Достать" - это получить что-то дефицитное неважно каким путем, совершенно необязательно законным - лишь бы было...
 15.0.874.10615.0.874.106
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> совершенно необязательно законным - лишь бы было...

Я просто намекнул, что это не обязательно украсть.
У меня, в семье, много что было "достато". Но ни разу не украдено.
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

alex_ii> Он не поймет - наверное думает, что мясо в магазине БЫЛО :eek:

Было (хоть и не всегда свободно). Самолично покупал :) Хотя брали редко — всё чаще в столовых питались.
 
RU Balancer #05.11.2011 00:10  @Сергей-4030#04.11.2011 18:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сергей-4030> Вас бы к нам на Урал.

Опять начинается старый спор. И подмена темы спора. Вроде, пока тут всеобщность не звучала.
 
RU Balancer #05.11.2011 00:12  @Бяка#04.11.2011 21:27
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

D.Vinitski>> Достать - это и означало "украсть". Советский, стыдливый эвфемизм.
Бяка> Чушь.
Бяка> Достать - это купить, используя связи.

Я, повторюсь, что значение термина — пошире. Это, вообще, получить что-то, что в любой момент свободно не купить. И приобрести, используя связи, и отстоять в очереди по случаю, и просто заранее договорившись, и своровав, конечно, тоже. Но глупо всё сводить к одному воровству. У многих, как я отмечал про наших родичей, возможностей воровать просто не было. Даже будь к тому желание, которого тоже не было (собственно, возможностей не было, наверное, именно от отсутствия желания).
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
alex_ii> Блин, люди, ну о чем спорим?

О совсем недавней истории страны. Уже здорово подзабытой и мифологизированной %)

alex_ii> Украсть с завода или из конторы...

Это не "достать" это - вынести. "Несуны" помним такой термин? ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Было (хоть и не всегда свободно). Самолично покупал :) Хотя брали редко — всё чаще в столовых питались.
У нас просто разный опыт. На Урале с мясом было видимо хуже, чем там, где ты жил. Ничего особенного - СССР был большой, вообще-то... В столовых мясо было, да. Правда в котлеты его попадало настолько мало, что люди моего возраста и постарше до сих пор стараются в столовой брать гуляш, а не котлету - чисто на уровне рефлексов...


minchuk> О совсем недавней истории страны. Уже здорово подзабытой и мифологизированной %)
Это еще не мифологизованной. Подожди лет 20 - если доживем, нам тут такого про СССР понарасскажут :eek::eek::eek::F

minchuk> Это не "достать" это - вынести. "Несуны" помним такой термин? ;)
Да помним пока еще. Просто "достать" - более широкий термин... И это тоже входило, как один из вариантов...
 15.0.874.10615.0.874.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU D.Vinitski #05.11.2011 12:14  @alex_ii#05.11.2011 08:13
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Господа в белом, уверящие себя что достать (купить из под полы, со склада) не означает украсть. Это именно кража. Кража права других купить эту вещь в магазине. Потому, что вы сами, придя купить масло, вдруг обнаруживаете, что его нет. Потому что его "достал " кто-то другой.
Как вы относитесь к людям, едущим мимо шестичасовой очереди на границе? Если вы не считаете это воровством, то поделом вам. К тому же, вы ещё и до судорог боитесь указать ворам, что они воры.
 
Balancer: Ты тему не читаешь, что ли?; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
1 33 34 35 36 37 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru