[image]

Учёные кавказского происхождения

 
RU Balancer #19.08.2011 15:27  @энди#19.08.2011 13:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> А ты сначала ответь на мои вопросы которые я тебе задавал к качестве домашнего задания.По великим кавказким ученым.

Надо бы для неэрудированных копилочку сделать, осветить вопрос, так сказать.

Для начала просто ссылки на Википедию, некоторые учёные (без учёта уровня) кавказских национальностей:
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Немного конкретики.
Амаев Амир Джабраилович родился 28 декабря 1921г. в с. Унчукатль Лакского района Дагестана.

В мае 1943г., получив тяжелое ранение, был демобилизован. В августе 1945г. поступает в Московский механический институт (ныне - это МИФИ). В 1950г., после окончания института, был направлен в лабораторию №2, которым руководил «Борода» - всемирно известный ученый Игорь Васильевич Курчатов. Лаборатория №2 позже была преобразована в Институт атомной энергии, а с 1991г. в Российский научный центр «Курчатовский институт»

Основная область деятельности Амаева А. Д. - физика твердого тела, радиационное реакторное материаловедение. Он основоположник нового научного направления - исследований радиационного охрупчивания корпусов атомных реакторов. В течение многих лет являлся экспертом рабочих групп международного агентства по атомной энергии, руководителем групп, занимающихся проблемами исследований реакторных материалов с целью повышения безопасности эксплуатации действующих ядерных установок и для создания нового поколения реакторов. Амаев является коллегой двух титанов науки, двух великих личностей - И. В. Курчатова и А. П. Александрова. Участник и организатор многих международных совещаний и симпозиумов,

Амир Джабраилович плодотворно и активно способствовал международному сотрудничеству в области радиационного металловедения. Имел непосредственное отношение к созданию ядерных энергетических установок различного назначения (подводных лодок, атомных ледоколов, атомных электростанций и т.д.). У Амаева более 1000 научных трудов. Он побывал на различных симпозиумах, научных конференциях в Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Канаде, США, Финляндии, Франции, Чехословакии, Швеции, Швейцарии, Японии и других странах. Амир Джабраилович - доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии (1963г.), премий Совета Министров СССР (1991г.), Минатома СССР и РФ (1986 и 2001гг.), ВДНХ СССР (1978г.). Он - заслуженный деятель науки Республики Дагестан, заслуженный Ветеран Института атомной энергии им. Курчатова, член ученых советов по присуждению ученых степеней докторов наук, кавалер многих орденов и медалей, автор нескольких монографий и ряда изобретений. В 1963 г. стал лауреатом Ленинской премии в области создания реакторных установок атомных электростанций, атомоходов, подводных лодок, надводных кораблей. Позже ему было присвоено звание лауреата премии Совета Министров СССР - за внедрение безопасной технологии в 12 блоках атомных электростанций.

Эту же технологию он реализовал в ГДР, Болгарии, Венгрии с группой из 35 специалистов и был научным руководителем этой группы. Он же в течение 20 лет возглавлял рабочую группу от Советского Союза в МАГАТЭ. Когда в 1987 году по решению Президента СССР Горбачева и Президента США Рейгана была организована совместная координационная комиссия по безопасной эксплуатации гражданских реакторов, руководителем рабочей группы от СССР был назначен он. Бок о бок работал он с академиками И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, Ю.В. Харитоном, В.В. Гончаровым, А.Д. Сахаровым. В 1949 г. Амир окончил Московский механический институт с отличием, его распределили в Москву к Курчатову.

В 1956 году за создание атомного реактора первой подводной лодки "Ленинский комсомолец" А. Амаев был награжден медалью "За трудовые заслуги", а в 1958 году получил орден Трудового Красного Знамени.
 


// Амир Джабраилович Амаев – ученый атомщик из Дагестана » НИРА "Аксакал" - Новости дня России и мира

// Унчукатль — Википедия

// Ну, когда в Ливию повезем порядок? страница 18 - Guns.ru Talks
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
энди>> А ты сначала ответь на мои вопросы которые я тебе задавал к качестве домашнего задания.По великим кавказким ученым.

Balancer, я тебя не понял? Ты оправдываешься? Может, еще стоит завести топики "великие русские ученые" и до кучи "великие еврейские ученые" - вот срача то будет :eek: ?
   5.05.0

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ты оправдываешься?

Нет. Просто делаю копилку, чтобы тыкать носом, если что :)

Vale> Может, еще стоит завести топики "великие русские ученые" и до кучи "великие еврейские ученые" - вот срача то будет :eek: ?

Так есть же подобные темы :) Просто в виду того, что русских намного больше, и темы более размазанные и обширные, сложнее собрать всех в одно место :D
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ты что, не понимаешь, что дальше тебя начнут тыкать в то, что "по сравнению с ВЕЛИКИМИ РУССКИМИ Раушенбахом Ландау Бернулли Сагдеевым ..." ;)
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2011 в 15:41

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale> Ты что, не понимаешь, что дальше тебя начнут тыкать в то, что "по сравнению с ВЕЛИКИМИ РУССКИМИ Раушенбахом Ландау Бернулли..." ;)

P.S.


Категория:Лауреаты Нобелевской премии из СССР — Википедия


Категория:Лауреаты Нобелевской премии из СССР
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
В эту категорию включаются учёные, получившие Нобелевскую премию будучи гражданами Союза Советских Социалистических Республик.
См. также Категория:Лауреаты Нобелевской премии из России


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ты что, не понимаешь, что дальше тебя начнут тыкать в то, что "по сравнению с ВЕЛИКИМИ РУССКИМИ Раушенбахом Ландау Бернулли..." ;)

Это будет уже другая история :) У меня, вон, и жена сейчас работает в институте Энгельгардта :)
   
RU Barbarossa #19.08.2011 15:40
+
+5
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Все достижения этих замечательных людей пройдут мима большинства. Большинство их не узнает. А вот Аслана Черкесова знают многие..
   
RU энди #19.08.2011 15:41  @Balancer#19.08.2011 15:31
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> Немного конкретики.
Еще раз ,тезис таков что более продвинутая культура равнины -а это просто факт,дала возможность получать образование и общие права и дала развитие более архаичной культуре Кавказа,как собственно и СА .Не понимаю в чем тут вопрос то...И да все это в бОльшей степени происходило при Советской власти и в основном за счет Центра.Теперь же мы видим просто какую то культурную агрессию оттуда - культ силы,толпы ,неуважения к чужому мнению и культуре,паразитические настроения -Абыдно,Да?
   8.08.0
RU Balancer #19.08.2011 15:42  @Jurgen BB#19.08.2011 15:40
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> Большинство их не узнает. А вот Аслана Черкесова знают многие..

Будем повышать эрудицию хотя бы некоторых слоёв населения.
   
RU Balancer #19.08.2011 15:48  @энди#19.08.2011 15:41
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> И да все это в бОльшей степени происходило при Советской власти и в основном за счет Центра.

Видишь ли, постсоветские учёные ещё просто чисто по возрасту не вышли. С чего ты считаешь, что, скажем, моя жена потенциально не может стать учёным с мировым именем? Публикации в иностранных изданиях у неё уже есть, работает над некоторыми перспективными темами, которые, при удаче, могут принести какую-нибудь известность. Так с чего ты априори считаешь, что у неё ничего не получится? :)

энди> Теперь же мы видим просто какую то культурную агрессию оттуда - культ силы,толпы ,неуважения к чужому мнению и культуре,паразитические настроения -Абыдно,Да?

Ты видишь только то, что сам хочешь видеть.

А я вижу свою жену, которая родилась и выросла «на окраине», приехала в Пущино только в 2000-м, уже окончив институт. В Москву ещё тремя годами позже, защитилась и стала кандидатом наук без всяких протекций, исключительно на одних личных способностях. Занимается проблемами онкологии и генетики. И она — не исключение. В лабораториях с ней работало и работает не так уж мало выходцев с Кавказа.

Хочешь видеть одно говно — только оно и будет вокруг тебя.
   
RU энди #19.08.2011 15:53  @Balancer#19.08.2011 15:48
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> жена потенциально не может стать учёным с мировым именем
Может,и удачи ей в этом.
Balancer> Ты видишь только то, что сам хочешь видеть.
Если бы только я....
Balancer> Хочешь видеть одно говно — только оно и будет вокруг тебя.
Ну ты прям моими тезисами сыпешь))))
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Будем повышать эрудицию хотя бы некоторых слоёв населения.
Роман, не занимайся хернёй. А то смахивает на непочётный комплекс.
   

+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Роман, не занимайся хернёй.

Ну, я иногда люблю перекармливать троллей, когда пищи столько, что они подавиться могут :)

Anika> Емелин для всех | СОЛЬ

Да оно куда старше:
Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.
 


:)
   
LT Bredonosec #19.08.2011 16:14  @Balancer#19.08.2011 15:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Balancer> Нет. Просто делаю копилку, чтобы тыкать носом, если что :)
против глупого тезиса "никто-никто" - понятно. Но против каких-то еще - сомнительно...
Уже одно то, что "наших людей" порядка половины нобелевских лауреатов - как-бы сметет копилку..

Всё равно ведь проблема не в мерянии числом ученых (за неимением пиписек можно и так померяться), проблема в криминализации и восприятии тех самых классических нравственных норм, на которых построено гражданское общество.
А образ вот такого - Криминал [Bredonosec#19.08.11 16:11] как-то более част, нежели образ ученого, к сожалению. В смысле, да, талант, да, прорвался наверх, молодец.. но вот в отношении желания "жить рядом" - как-то сомнения наступают..
   3.0.13.0.1
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Для начала просто ссылки на Википедию, некоторые учёные (без учёта уровня) кавказских национальностей:

ткнул в одну из ссылок. список в основном красный, место работы в основном - ДГУ :D Вопросов про кавказских ученых больше не имею

Вот с борцами кстати там всё нормально - один на днях студента одим хуком убил.

P.S. честно говорю - пока писал, поста Бредоносца не видел. Но поддерживаю :D
   13.0.782.10713.0.782.107
RU Balancer #19.08.2011 16:21  @Bredonosec#19.08.2011 16:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> против глупого тезиса "никто-никто" - понятно

Именно для такого случая.

Bredonosec> Уже одно то, что "наших людей" порядка половины нобелевских лауреатов - как-бы сметет копилку

Как-то не очень получается. Цифры не репрезентативные. Учитывая только соотношение по населению 1:20, можно бы было делать выводы, если бы на, скажем, 200 русских нобелевских лауреатов приходилось бы 2 кавказца. А так — получается на уровне шума.

Bredonosec> проблема в криминализации

А тема — про учёных и только них. Вопрос был вполне конкретный. Ответ — в его рамках. Зачем же сразу тему уводить в сторону? Слив, что ли?

Bredonosec> А образ вот такого - Криминал [Bredonosec#19.08.11 16:11] как-то более част

Но это уже совсем другая история и для других тем. Продолжение тут — офтопик.
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> Вопросов про кавказских ученых больше не имею

Вот интересно, кстати, считать ли кавказцем Илизарова Гавриила Абрамовича, горского еврея, выросшего в селе Кусары в предгорьях Азербайджана. Менталитет явно кавказский, родители у него — вообще из Дербента.
   

ED

старожил
★★★☆
Anika>смахивает на непочётный комплекс.

Боязнь быть заподозренным в наличии комплексов - это явный комплекс.
:)
   6.06.0

Anika

координатор
★★☆
ED> Боязнь быть заподозренным в наличии комплексов - это явный комплекс. :)
Хе-хе. Слов "боязнь" или "подозрение" ни Балансер, ни Аника не употребляли ;)
Так у кого из нас паранойя? :D
   

ED

старожил
★★★☆
ED>> Боязнь быть заподозренным в наличии комплексов - это явный комплекс. :)
Anika> Хе-хе. Слов "боязнь" или "подозрение" ни Балансер, ни Аника не употребляли

А слово "быть"? Или "явный"?...

Anika> Так у кого из нас паранойя?

Хе-хе. :)
   6.06.0
RU энди #21.08.2011 14:15  @Balancer#19.08.2011 15:40
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Vale>> [bBalancer>
А вот передергивать -нехорошо, ничего не имею против любых фамилий ученых .Я просто замечаю что где изначально обучались например наши великие кавказкие ученые,наверное они сразу родились докторами и кандидатами наук :eek: и откуда и кому вообще обязаны просто появлением тех же могучих университетов. :p .И какие сейчас университеты там наиболее популярны.И вообще раз у вас там наука настолько великая ,не пора ли подумать об отделении от немытой,недемократической ,нетолерантной ,невежественной России?
   8.08.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Balancer #21.08.2011 14:18  @энди#21.08.2011 14:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> А вот передергивать -нехорошо, ничего не имею против любых фамилий ученых

Не передёргивай. Это даже не ответ тебе, а развитие мысли Vale.

энди> И вообще раз у вас там наука настолько великая ,не пора ли подумать об отделении от немытой,недемократической ,нетолерантной ,невежественной России?

Это ты с BrAB'ом поговори, он давно хочет наше Внутримкадье от остальной России отделить.
   

+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди>у вас там

Уже за одно это надо ставить в угол.

энди>не пора ли подумать об отделении

Только проснулся? Доброе утро.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #21.08.2011 14:53  @Anika#19.08.2011 16:03
+
-
edit
 
Anika> Емелин для всех | СОЛЬ

Хм, с каких фигов у товарища Достоевский стал поляком-то? :eek: Только оттого, что его предки Ртищевы (у которых корни вообще татарские) жили в окрестностях Пинска и имели право на польский герб?
   13.0.782.11213.0.782.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru