Новая градостроительная политика Москвы

 
RU Фагот #19.07.2011 16:46
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Московские власти обнародовали новую градостроительную политику столицы на 2012-2016 годы. Она переворачивает прежние принципы развития города с ног на голову и возвращает Москву в 1970 год, пишут "Известия". Согласно задумке властей, столица вернется в эпоху Брежнева по такому показателю, как плотность населения.

Суть новой концепции развития города - сокращение численности населения, ориентация на малоэтажное строительство и развитие туризма. "Вместо панельных башен - утопающие в зелени таунхаусы. Вместо точечной застройки - консервация исторического центра", - так описывает предложенный властями план "Московский комсомолец".

В связи с этим в обозримом будущем из Москвы придется уехать 2,5 млн человек, а городу - освоить 52 тыс. га, объявил заместитель директора НИиПИ Генплана Валерий Беккер. По его словам, "это поможет достигнуть идеальной плотности населения - 8 тыс. человек на гектар, как в Москве в 1970 году".

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин заявил, что вместо небоскребов в ближайшее время город сосредоточится на малоэтажном кирпичном строительстве. К строительству жилых домов будут предъявляться особые требования - они должны быть комфортными и низкорослыми, то есть двух или трехэтажными.

Панельные же дома будут возводиться вдали от исторического центра города, который планируется превратить в туристическую зону. Единственная застройка, которая теперь будет вестись в центре города, - гостиничная.

Такой масштабной программы в Москве, равно как и в других субъектах Российской Федерации, еще не было. Она аккумулирует в себе 17 городских подпрограмм - "Транспорт", "Жилище", "Образование" и т. д., сказал Левкин.

Подпрограмма "Комплексное обустройство исторического центра" предусматривает отказ от возведения офисных центров и комплексную реконструкцию памятников культуры и архитектуры. В отдельную подпрограмму выделено проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Контрольные функции возложены на городской комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов и контроля в области долевого строительства (Москомстройинвест). Он также займется расширением единой парковочной системы, а именно организацией дополнительных 2 млн парковочных мест в течение ближайших пяти лет.

В ближайшем будущем в Москве планируется утвердить комплексный подход к застройке, когда на один жилой дом должно приходиться одно социальное учреждение. Сейчас город застраивается мозаично - без четкой системы распределения школ и детских садов.

Детали городской программы строительства жилья будут известны только в сентябре - после ее утверждения правительством города.

Авторы программы утверждают, что на момент ее разработки о возможном расширении границ Москвы за МКАД еще не было известно. Однако, по словам чиновников, серьезных корректировок в программу вносить не потребуется.

При этом, как отмечает "МК", ограничение строительства в центре города - лишь продолжение затеянной ранее политики. В начале мая Сергей Собянин приостановил выдачу разрешений на строительство в центре города, а также приостановил действие уже полученных. Сейчас Минкомнаследие занято тщательной проверкой всех выданных разрешений. Речь идет примерно о 100 объектах.

Новая градостроительная политика Москвы: город вернут в эпоху Брежнева, выселив 2,5 млн человек

Вместо строительства небоскребов в ближайшее время Москва сосредоточится на малоэтажном кирпичном строительстве: "двух-трехэтажные таунхаусы, утопающие в зелени". Исторический центр законсервируют. В нем будут возводить только гостиницы для туристов.

// www.newsru.com
 
 
RU Balancer #19.07.2011 16:53  @Фагот#19.07.2011 16:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
> Суть новой концепции развития города - сокращение численности населения
> В связи с этим в обозримом будущем из Москвы придется уехать 2,5 млн человек

Интересно, как они это планируют сделать? :) Введение лимитов и тотальные шмоны?
 
RU Фагот #19.07.2011 17:01  @Balancer#19.07.2011 16:53
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Balancer> Интересно, как они это планируют сделать? :) Введение лимитов и тотальные шмоны?
Ну что касается мигрантов, то вышибить незаконных не составит огромного труда, было бы желание властей.
 
RU Balancer #19.07.2011 17:09  @Фагот#19.07.2011 17:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фагот> Ну что касается мигрантов, то вышибить незаконных не составит огромного труда

Боюсь, что основная часть таких мигрантов живут по подвалам и вагончикам и проблему плотности населения не лимитируют.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
>> В связи с этим в обозримом будущем из Москвы придется уехать 2,5 млн человек
Balancer> Интересно, как они это планируют сделать? :)

да запросто. удорожанием стоимости жизни. сами уедут. остальных выселят из "ветхих" домов (внутри садового) в район внуково-домодедово.
ПС а, забыл еще. "город чиновников миллионеров", да.... это как бы с другой стороны.
 5.05.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> да запросто. удорожанием стоимости жизни. сами уедут.

Так откуда тогда московское правительство деньги грести будет? Они идиоты, рубить под собой курицу, несущую золотые яйца? :) Или настолько зажрались, что уже пофиг?



По-моему, как обычно, так планами это всё и останется. Точечную застройку ту же — сколько лет назад категорически «запретили»? А строится всё также и сейчас, в каждую нычку влезают :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> да запросто. удорожанием стоимости жизни. сами уедут.
Balancer> Так откуда тогда московское правительство деньги грести будет?

я имел в виду - уедут из нынешней москвы. будут жить за мкадом, но в пределах "новой москвы", бюджет ни копейки не потеряет...
 5.05.0
RU Серокой #19.07.2011 18:36  @Kuznets#19.07.2011 18:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> будут жить за мкадом
ЦАО и до того расселяли в Щербинку.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Kuznets #19.07.2011 18:41  @Серокой#19.07.2011 18:36
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> будут жить за мкадом
Серокой> ЦАО и до того расселяли в Щербинку.

вот-вот. а щербинка не резиновая :lol:
 5.05.0
+
-1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Интересно, как они это планируют сделать? :) Введение лимитов и тотальные шмоны?

Всего лишь ужесточением правил регистрации :) по 15 суток - и сами уедете :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> Всего лишь ужесточением правил регистрации :) по 15 суток - и сами уедете :D

Ну да. Back to USSR. Только на этот раз без социальных гарантий. Как я и не раз уже говорил.
 
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Кстати не могу не отметить материализацию главного призыва ру_афты - НАХ.Й ИЗ МОСКВЫ! :D:D:D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  12.0.742.12212.0.742.122

RU Фагот #17.08.2011 18:08
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
План спасения Москвы от пробок оказался пшиком

Контрольно-счетная палата Москвы завершила экспертизу госпрограммы «Развитие транспортной системы г. Москвы на 2012-2016 гг.» и опубликовала свое заключение.
Для официального документа тон у него исключительно резкий: эксперты указывают на «множественные недостатки» и «неэффективное использование средств города». Не исключено, что амбициозный план спасения Москвы от пробок, при помощи которого Сергей Собянин намеревался завоевать симпатии горожан и расположение высших лиц государства, придется радикально изменить или вовсе аннулировать и начать писать с чистого листа.

Итак, что же именно инкриминирует разработчикам транспортной стратегии КСП? Прежде всего – совершенно ненужное, причем поверхностное вмешательство в сферы, которые выходят за рамки транспортного комплекса и регулируются совершенно другими документами. Например, в качестве одной из задач в проекте программы предусмотрена «корректировка градостроительной политики», но ее решение выходит за рамки данной программы и в проекте не содержится.

Грешат составители проекта и тягой к обобщениям, отсутствием конкретных цифр, полным пренебрежением к аналитической работе. «Отсутствует анализ обеспеченности отдельных территорий объектами дорожно-транспортной инфраструктуры и дефицита свободных земельных участков под их строительство. Оценка шумового и вибрационного воздействия, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от транспортных объектов не приведены, меры по нормализации ситуации не предусмотрены. Оценки существующей и ожидаемой ситуаций приведены в целом по городу, без конкретизации по административным округам и районам города Москвы», – говорится, в частности, в официальном сообщении КСП.

При этом, замахиваясь на глобальные задачи, московская мэрия полностью упускает из вида интеграцию транспортного плана с близкими по теме и сроку действия госпрограммами. Так, например, федеральные целевые программы (ФЦП) «Создание транспортной инфраструктуры для формирования комплексной транспортно-логистической системы г. Москвы и Московской области», «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» (а последняя, между прочим, в том числе отвечает за перенаправление транспортных потоков в обход центральной части Московского транспортного узла, что является важнейшей задачей формирования трафика в Большой Москве) городским планом действий не учитываются. Таким образом, дорожники и градостроители федерального и регионального уровня занимаются мартышкиным трудом, дважды (и зачастую противоречиво) решая одни и те же задачи.

Но и локальные московские проблемы, как выяснилось, план Собянина решить не в состоянии. Целый ряд подпрограмм, обозначенных в нем, заявлены просто как благая цель и не подкреплены какими-либо расчетами, выкладками или статистикой. Для примера можно взять планы развития метрополитена, наземного транспорта и электричек. Одной из титульных задач плана провозглашается их приспособление для маломобильных категорий населения, но ни единой цифры в этом разделе нет: не известно ни текущее, ни желаемое количество приспособленных для инвалидов транспортных средств, полностью отсутствуют нормативы или хотя бы ссылки на аналогичные нормы в других странах.

Зато в финансовой и кадровой части документа, заявили в КСП, царит полная «благодать»: для огромных сумм, которыми будет оперировать Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы (а речь идет о десятках миллиардов рублей ежегодно), не прописаны ни источники финансирования, ни обоснования, а о такой перспективной форме привлечения средств, как государственно-частное партнерство, вообще не упоминается ни разу. Ну и излишне говорить, что выбор ответственных исполнителей и соисполнителей подпрограмм в ряде случаев не соответствует их полномочиям.

Итак, что же дальше? Транспортная стратегия с длинным списком замечаний отправлена обратно разработчику, то есть в мэрию Москвы. Официальной реакции с Тверской пока не последовало, но следует ожидать ее уже в ближайшие дни, если не часы: ведь буквально на днях Сергей Собянин успешно отчитался о ходе выполнения злополучной программы перед президентом РФ Дмитрием Медведевым, и глава государства, безусловно, захочет узнать, почему так красиво презентованный план не выдержал первого же критического взгляда.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
жопа Москва Сокол
Я не понимаю, что происходит. В окрестностях, вот уже больше месяца методично выпиливаются продуктовые точки. Недели полторы назад к ним добавились три ларёчка во дворе — кому мешали, интересно? Сотни человек там закупались овощами, фруктами, молоком и хлебом. Теперь гордо стоят три машины. А сегодня, вот, выпилили целый ряд ларьков от метро в глубину, в сторону Усиевича. Это, вообще, было очень актуальное место, там счёт постоянных клиентов явно на тысячи шёл. Про «Ситистор», который с круглосуточного режима перешёл на с 8 до 22 и лишился огромной массы актуальных товаров (я теперь, вообще, перестал туда ходить — покупать, реально, нечего) я уже писал раньше.

Что за фигня, вообще?

(А вот ларёк перед выходом из метро, торгующий пивом и коктейлями — исправно работает)

// Транслировано с juick.com
 

RU spam_test #09.11.2011 08:36  @Balancer#09.11.2011 00:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Что за фигня, вообще?
Собянину крайне не нравятся ларьки. У нас их тоже выпиливал.
Почему аватар не меняется?  
RU Alex 129 #09.11.2011 10:07  @Balancer#09.11.2011 00:40
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer> Я не понимаю, что происходит. В окрестностях, вот уже больше месяца методично выпиливаются продуктовые точки.

А-а, и до вас наконец инновации дошли... :D привыкайте - у нас при правлении Валентины Стакановны мелкий формат розничной продуктовой торговли изничтожен как класс - разве что только напалм не применяли.... :p

P.S. Хочешь купить бутылку минералки - иди во всякие ленты и прочие говнопятерочки.... ибо нефиг свою денежку проносить мимо кошелька владельцев сетевых магазинов... ;)
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Balancer #09.11.2011 14:16  @Alex 129#09.11.2011 10:07
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Всё во благо человека, ага… :-/

Самое смешное, что с «сетевыми магазинами» тоже фигня. «Перекрёсток» — достаточно далеко, работает не круглые сутки. Бывший круглосуточный «Ситистор» во дворе перестал быть круглосуточным и испытывает полную жопу с ассортиментом:







Кстати, в том, что он перестал быть круглосуточным, явно не антиалкогольные меры виноваты, как предполагалось. Торговля пивом в ночное время снова не запрещена — и ларёк у метро работает, и в «Ситисторе» табличку поменяли, написано, что после 22-х запрещена торговля спиртным крепче 1,5% кроме пива. Хотя непонятно, какой с этой таблички прок, если он всё равно только до 22 работает :)

Верните, блин, пчеловода.
 
RU Alex 129 #09.11.2011 14:53  @Balancer#09.11.2011 14:16
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer> Самое смешное, что с «сетевыми магазинами» тоже фигня.


У меня проще - в радиусе 10 минут ходьбы от дома - три!!! Пятерочки (спасибо X5 Retail Group за такую заботу :D ), одна Семья и какая то еще хрень (Гроссмарт что ли).
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Фагот #09.11.2011 15:53  @Balancer#09.11.2011 14:16
+
+2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А по мне так отлично, что эти помоечные палатки убирают. Никаких неудобств от этого не испытываю.

А пчеловода не надо, Собянин пока мне нравится.
 
RU Balancer #09.11.2011 16:05  @Фагот#09.11.2011 15:53
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фагот> Никаких неудобств от этого не испытываю.

А вот тысячи людей только в моих окрестностях с тобой не согласятся. Теперь элементарно простого чёрного хлеба негде купить. Вообще. В «Перекрёстке» и «Ситисторе» только всякие навороченные сорта.

Свежих овощей не купить — мало того, что за ними черт-те куда переться, так они там ещё и всегда подвяленные и помятые.

Фагот> А пчеловода не надо, Собянин пока мне нравится.

А мне пока — один сплошной вред. Пользы не прибавилось, а вот вред — очевиден.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer>> Что за фигня, вообще?
spam_test> Собянину крайне не нравятся ларьки. У нас их тоже выпиливал.

Собянин вообще некомпетентен как администратор. То есть не умеет грамотно управлять бюрократической машиной, и не понимает, что именно находится под её контролем.
Сейчас не могу без мата комментировать его действия, уж извините. Когда (если) отпустит, то напишу сюда.

PS: Но пасечника тоже к чёрту.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> PS: Но пасечника тоже к чёрту.

Я искренне считал, что хуже-то уж точно не будет. Увы, сейчас, когда чёрного хлеба и овощей свежих не купить в пределах получаса туда/обратно, я свои слова назад беру :D
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Я искренне считал, что хуже-то уж точно не будет. Увы, сейчас, когда чёрного хлеба и овощей свежих не купить в пределах получаса туда/обратно, я свои слова назад беру :D

Хэ... Ну и нафиг нужен этот перенаселенный город Москва? У нас вон проблем нету ни с магазинами "шаговой доступности", включая ларьки, ни с сетевыми... Москвичи правда удивляются "Как это у вас сетей нет?", но это они просто наши местные Семью и Виват пропускают... Ну и Пятерочка с Магнитом слегка присутствуют...
 15.0.874.10615.0.874.106
SE Bredonosec #14.11.2011 16:13  @Balancer#10.11.2011 00:47
+
+1
-
edit
 
Balancer> Я искренне считал, что хуже-то уж точно не будет.
это частое заблуждение.....
Хуже всегда есть куда...
 3.0.13.0.1
RU Barbarossa #14.11.2011 16:27  @Balancer#09.11.2011 14:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> Верните, блин, пчеловода.

Ну проблемы ситистора имхо вес таки не из за лужкова. Это остатки от сети Рамстор, не купленные Ашаном.

На Самеда-Вургуна вроде в Ситисторе с ассортиментом лучше. Хотя народу там мало.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru