Интернет-форумы и проблемы сохранения государственной (коммерческой) тайны..

Перенос из темы «Deep Blue Sea»
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 
Vale> Ирония судьбы - банили здесь за расспросы, а окончательно забанил работодатель, за возможные рассказы. :)
кстати, показатель, какая головная боль для российских работодателей и иже с ними - работники, с удовольствием отвечающие на вопросы, делящиеся фотами и описаниями, т.д....
Но, что характерно, в случае россии подобное людьми (да теми же работниками) нередко воспринимается как маразм секретности... А в случае иной страны - норма.

(это так, размышления на тему)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU энди #16.07.2011 15:52  @Bredonosec#16.07.2011 15:20
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Bredonosec> Но, что характерно, в случае россии
Это просто общественный инфантилизм.
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec> Но, что характерно, в случае россии подобное людьми (да теми же работниками) нередко воспринимается как маразм секретности... А в случае иной страны - норма.

Не вижу противоречия. В одних случаях явный маразм. В других так и надо. Зависит от конкретной ситуации и предприятия. Страна тут не при чём.
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2011 в 15:33
+
+1
-
edit
 
ED> Страна тут не при чём.
как видно, именно при чем.
Если просто попадание на подобное место означает прекращение любого общения с возможным противником.

Энди прав - инфантилизм. С нашей стороны. "да что тут такого - это и так понятно.."
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec> как видно, именно при чем.

Откуда видно?
Есть места, попадание куда действительно требует прекращения/сильного ограничения общения с возможным противником. Да и с обществом вообще (твоя реплика была про фотки и пр. и не зацикливалась именно на противнике). Что находит понимание у работников.
А есть места где подобные меры - откровенный маразм. И отношение к таким мерам соответствующее.

Bredonosec> Энди прав

Не прав он. Как обычно смотрит только со своей колокольни. :)
 5.05.0

энди

двумерный
★★★
Bredonosec>> Энди прав
Конечно прав,я вот например просто знаю как обращаются сотрудники с ком . инфой которая либо представляет ком. тайну либо покупная."А Петя тебе Госты нужны ,ты говорил, нам как раз новые пришли"и ерунда что за эти доки платят деньги -и платит не Маня...Или торговля базами данными ,мой приятель своего сотрудника ,осудил(правда условно) ,там целая операция была проведен с помощью милиции.
 7.07.0
+
+3
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
энди>я вот например просто знаю как обращаются сотрудники с ком . инфой

Так я же и говорю - судишь со своей колокольни. :)
Я вот тоже знаю, как запрещают фотографировать "секретный объект", фотки которого размещены в широком доступе. "Разглашать" о нём сведения, которые знает каждая бабка на базаре и сама же компания чуть ли не на заборах расклеивает. И не дай Бог заикнуться о имеющихся нарушениях ТК и техники безопасности. Тайна!
О процедурах работы с секретными документами и доплате за "секретность" речи разумеется вообще никакой.

ЗЫ. На днях одной из "моих" буровых бригад с трудом удалось добиться, чтобы прислали сведения о начисленной ИМ зарплате. Коммерческая тайна, говорят. Приезжайте в офис, говорят. В Москву. Из Забайкалья. :D
 5.05.0

энди

двумерный
★★★
ED> Я вот тоже знаю, как запрещают фотографировать "секретный объект",
Я не говорю про такую секретность,я говорю о правилах работы с корпоративной инфой ,которая у нас находится на крайне низком уровне.Да что говорить о нас гражданских ,когда военные в эфире творят что хотят . А начинается все с азов,с порядка ,какая кому положена инфа,штрафов и тд .Но у нас не говорят что должны говорить(как в твоих случаях) а на столах валяются ком. секреты.Да и в отношениии к информации в обществе. До очень многих до сих пор не дойдет что инфа =деньги.
 7.07.0
+
+9
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
энди>как обращаются сотрудники с ком . инфой которая либо представляет ком. тайну

Бессистемное и чрезмерное засекречивание всего и вся приводит к обратному эффекту - люди просто перестают различать реально важную секретную информацию и никому не нужный "мусор". И начинают обращаться с ними одинаково безответственно. Это азы "секретного делопроизводства".

энди>...либо покупная.

А вот тут работает только стимул против стимула. Иначе никак. Агитация "за советскую власть" не помогает.
 5.05.0
+
+4
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
энди>я говорю о правилах работы с корпоративной инфой ,которая у нас находится на крайне низком уровне.

Да. Причём с обеих сторон. :)

энди>...штрафов...
И вознаграждений, ты забыл добавить. :)

энди>До очень многих до сих пор не дойдет что инфа =деньги.

Именно. Никого же не удивляет, что деньги, валяющиеся на дороге, имеют свойство пропадать несмотря на соответствующие статьи УК. Что сохранение денег требует усилий и средств. Порой немалых.
Так почему важную секретную информацию хотят сохранить нахаляву? Обходясь одними лозингами, угрозами и взываниям к совести? Чего удивляются, когда такая халява не срабатывает?
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2011 в 09:17

энди

двумерный
★★★
ED> Так почему важную секретную информация хотят сохранить нахаляву?
Потому что инфантилизм,я вот знаю как у одного моего приятеля сущ .система сохранения инфы ,все рабатают на "тонком клиенте" некоторые компы под карточками ,все запаролены.Он этим вместе с СБ и программистами просто занимался,также у него продумывалась система предотвращения краж.
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
энди>я вот знаю как у одного моего приятеля сущ .система сохранения инфы... у него продумывалась система

И этот приятель вряд ли жалуется на то что у него рядовой работник выбалтывает на форумах важную инфу. Потому как если действительно делается как надо, то тот работник просто не имеет доступа к тем сведениям.

Согласись, что жалобы на работников "с удовольствием отвечающие на вопросы, делящиеся фотами и описаниями, т.д." как правило немного из другой оперы.
 5.05.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
ED> Согласись, что жалобы на
Я не хочу считать чтобы всегда и во всем виноват работодатель,а работник это некий глупый святой херувимчик не ведающий что творит.Когда взрослые военные люди снимают своего капитана и выкладывают это в интернет -это говорит о крайнем инфантилизме,не возможности предугадать последствия ,неумении понять важность инфы,а как они с секретами работают?-остается только догадываться....на это существует корпоративная культура -котрой пока у нас очень мало.
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
энди> Я не хочу считать чтобы всегда и во всем виноват работодатель,а работник это некий глупый святой херувимчик

Ты совершенно прав - не надо так считать.

Только разговор начался, если ты помнишь, с жалоб на работников, а не наоборот. :)
Ну и потом - у работодателя, по сравнению с рядовым работником, всё же гораздо больше возможностей, прав, знаний, квалификации..., ума в конце концов. Соответственно спрос с него больше.
Ну и самое главное - это ему надо. Это его информация и его потери в случае чего. Ему и суетиться.

энди>Когда взрослые военные люди...

Взрослые военные люди совсем другой коленкор. И спрос совсем другой.
Причём даже в армии работе с секретами нужно учить и объяснять что почём. Само собой ничего не делается.

энди>снимают своего капитана и выкладывают это в интернет

Первым огребёт начальник первого отдела. И это правильно.
 5.05.0
ED> Бессистемное и чрезмерное засекречивание всего и вся приводит к обратному эффекту - люди просто перестают различать реально важную секретную информацию и никому не нужный "мусор". И начинают обращаться с ними одинаково безответственно. Это азы "секретного делопроизводства".
чрезмерное - да. Но есть такие вещи, как дезинформация методом вброса в сми неточной инфы, инфы с ошибками. И сотрудники, которые данные "ошибки поправляют", считая то "неграмотностью" сайтоделателей, а инфу "расклеиваемой на всех заборах", - оказывают весьма медвежью услугу работодателю или стране.
Полагаю, чтоб подобного не произошло даже случайно, алексу вообще общение предложили прекратить.

А совершенно безответственное отношение к секретной инфе - это, увы .постсоветская болезнь, отчасти привитая извне. Дескать, фигня оно всё. Да и ваще, у нас всё краденое у них, чего тут секретить..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
ED> И этот приятель вряд ли жалуется на то что у него рядовой работник выбалтывает на форумах важную инфу. Потому как если действительно делается как надо, то тот работник просто не имеет доступа к тем сведениям.
а если ему просто необходимы в работе те сведения? Например потому, что он рядовой проектировщик или компоновщик. Или потому что он рядовой монтажник-наладчик той аппаратуры, которая составляет тайну.
А в голове - тыдыщ - пусто. По крайней мере, в области, отвечающей за вопросы ответственности..
Скажешь, так не бывает? Бывает и еще как...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec> а если ему просто необходимы в работе те сведения? Например потому, что он рядовой проектировщик или компоновщик. Или потому что он рядовой монтажник-наладчик той аппаратуры, которая составляет тайну.

Ему?! Он то без тех сведений прекрасно проживёт. Это работодатель вынужден довести до работника секретную информацию, потому как иначе работа не будет выполнена должным образом.

Bredonosec> А в голове - тыдыщ - пусто. По крайней мере, в области, отвечающей за вопросы ответственности..

Ты пустишь в свою квартиру электрика, у которого в голове пусто в вопросах электричества? Думаю, что нет. Но почему, собственно? Ведь тебе же нужен ремонт, а ему необходимо попасть в твою квартиру для выполнения работы. Но всё равно же не пустишь. Именно из-за отсутствия у него хотя бы минимальной квалификации.
Или ты можешь представить себе "монтажника-наладчика" ядерного боеприпаса, у которого в голове пусто в смысле ответственности и полное непонимание секретности его работы? Нет, конечно. Не бывает таких. Их особый отдел просто не допустит до объекта. Невзирая на прочие умения и срочность.
Любая работа требует соответствующей квалификации. Ответственность и умение хранить тайну - одна из необходимых составляющих должной квалификации при работе с секретными сведениями. При отсутствии этой составляющей человек просто профнепригоден.
И квалификация та, как и любая другая, на пустом месте не появляется. И не сохраняется сама по себе. Требует обучения и контроля. Ценой некоторых усилий и затрат. От работодателя в том числе.

Bredonosec> Скажешь, так не бывает? Бывает и еще как...

Бывает, конечно. Типа потребовал от работника неразглашения (в лучшем случае довёл под роспись) и этого достаточно. Только чего удивляться и плакаться потом?
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2011 в 14:28

  • Capt(N) [17.07.2011 15:03]: Тема создана из Deep Blue Sea
EE Татарин #17.07.2011 15:21  @ED#17.07.2011 14:04
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
ED> Ему?! Он то без тех сведений прекрасно проживёт. Это работодатель вынужден довести до работника секретную информацию, потому как иначе работа не будет выполнена должным образом.
Эд, ты прав, но частично.
То есть, ответсвенность работодателя, конечно, велика. Но изначально речь о том, что выбирать-то ему не из кого. Подавляющее большинство именно что думает как ты, грубо: "Вам секретность нужна - вы и обеспечивайте!"

Знаешь, вот интересное дело: работал во многих софтварных конторах в буржуиниях. Казалось бы - ну какие там секреты, в веб-программировании, софте мобильных телефонов или там системах бакапа?
Однако, РЕАЛЬНАЯ информационная безопасность, ИМХО, выше, чем на среднем режимном предприятии. Вахтеры-то сидят и там, но секурити на входе очень ответсвенно относится к вопросу. За бумагу, содержащую внутрифирменный ДСП и не спущенную в шредер, - могут запросто и отыметь. Периодически проводятся курсы с экзаменами (виртуально - зашел на сайт, покликал, не бог весь что) чтобы удостовериться, что все работники одинаково и верно понимают суть NDA и классифицируют информацию верно.
Это - правильный подход.

А вот ситуация, когда сам работник считает, что "соблюдение секретности в данном случае маразм" - это в корне неправильная ситуация. Это не его дело - так считать и вообще думать по этому поводу. Его дело - строго и неукоснительно выполнять.
Потому что работник не знает (и как правило даже не желает знать и думать!), чем может оберныться его та или иная обмолвка.

То есть, в целом мысль о том, что нефиг трепать о чем ни попадя - она должна продвигаться в массы.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #17.07.2011 16:15  @Татарин#17.07.2011 15:21
+
-
edit
 
Татарин> А вот ситуация, когда сам работник считает, что "соблюдение секретности в данном случае маразм" - это в корне неправильная ситуация. Это не его дело - так считать и вообще думать по этому поводу. Его дело - строго и неукоснительно выполнять.
угу.
А дело работодателя - давать время от времени проверки и бумагу под роспись, что ознакомлен с правилами.
И в случае всплытия случая слива - анально карать. Чтоб понятие секретности воспринималось даже хроническими пофигистами как "блин, за это меня отымеют!", а не "да в пи этих маразматиков! Хочу и говорю!" или "а пусть докажут, что я сказал что-то секретное, а не открытое и так!"
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU ED #17.07.2011 16:17  @Татарин#17.07.2011 15:21
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Татарин> Эд, ты прав, но частично.

Ты просто не слышал мои аргументы за противную сторону. А их есть у меня. Как обычно. :)

Татарин>изначально речь о том, что выбирать-то ему не из кого.

Точнее выбирать приходится из того, что есть. А выбор оставляет желать.
Дык и в смысле других умений всё точно так же. Стенания по поводу отсутствия квалифицированных кадров представлены широко, в том числе и здесь. Умение "секретничать" ничем не выделяется, да и с чего бы.

Татарин>Подавляющее большинство именно что думает как ты, грубо: "Вам секретность нужна - вы и обеспечивайте!"

Если грубо, то они правы (если грубо, повторяю). Нужен тебе квалифицированный электрик - ты и обеспечивай. Либо обучи и подготовь, либо завлеки уже готового. Взять с улицы первого попавшегося мужика и ожидать от него полноценной работы - странно как-то.

Татарин> Однако, РЕАЛЬНАЯ информационная безопасность, ИМХО, выше, чем на среднем режимном предприятии.
Татарин>Периодически проводятся курсы с экзаменами
Татарин> Это - правильный подход.

А я о чём? Обучение и контроль.
Вот скажем при поступлении на прежнее место меня сначала обучили работе сервисного инженера (сделали вид хотя бы :) ), потом несколько раз в год переобучение (тут уж без балды, учили ведущие специалисты фирм производителей оборудования из разных стран) со сдачей тестов, получением и обновлением именных сертификатов. Контора требовала с меня квалифицированной работы, но и вкладывалась в мою подготовку (та учёба мне ничего не стоила) и понимала необходимость этого...
И при этом ни единого занятия..., да чего там, даже просто беседы "за секретность". Но требовали, конечно же.
Это правильно?

Татарин>А вот ситуация, когда сам работник считает, что "соблюдение секретности в данном случае маразм" - это в корне неправильная ситуация.

Так зачастую он не совсем "сам" так считает. Ему это наглядно демонстрируют те, кто с него же требует. Демонстрируют личным наплевательским отношением к той же секретности. Не, требовать с других они все горазды, а вот самим выполнять свои же требования - фиг дождёшься.
Это не только с секретностью так.

Татарин>Это не его дело - так считать и вообще думать по этому поводу.

А ломаться и изнашиваться - дело техники? Значит будем полагать, что техника не будет этого делать? Считать и думать - естественное и неотъемлемое свойство человека. Любого. Ожидать от него иного крайне... наивно. Это если мягко выражаться.

Татарин> Потому что работник не знает..., чем может обернуться его та или иная обмолвка.

Для того есть куча наработок специалистов этого дела. Информационная безопасность (секретность) точно так же не терпит дилетантизма, как и любая другая сфера деятельности.

Татарин>мысль о том, что нефиг трепать - она должна продвигаться в массы.

Именно! ПРОДВИГАТЬСЯ. Сама не появится.
 5.05.0
+
+6
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec>дело работодателя - давать время от времени проверки и бумагу под роспись, что ознакомлен с правилами.
Bredonosec> И в случае всплытия случая слива - анально карать.

Ага. Берём бомжа с улицы. Даём на подпись правила электробезопасности (прочитал и хватит). Причём в правилах тех сами напишем примерно следующее:

Пункт 1: "Запрещается делать всё, что может привести к поражению электротоком людей или повреждению оборудования".
Пункт 2. "Если чего непонятно, смотри параграф 1".

Потом отправляем работничка на производство и сношаем за каждый косяк.
Смешно? Ты предлагаешь примерно это же.
 5.05.0
+
-1
-
edit
 
ED> Ага. Берём бомжа с улицы. Даём на подпись правила электробезопасности
я помню "инструкцию по хождению по доске на уровне 5 этажа" (С) 1937 или когда там чкалов разбился.
Но инструкция по правилам электробезопасности подразумевают, что человек должен по работе лезть туда. А вот лезть на форумы и общаться на военные темы - он не должен. Вот нет такой необходимости или обязанности.
В частности потому (насколько понял) именно такое решение и у алекса.
- что проверка, не ляпнул ли чего лишнего, будет слишком усложнять жизнь, и всё равно обернется люлями. (Или решение работодателя таково)
А наши люди - лучше ляпнут, а потом всякие страсбурги будут защищать их. И всякие страны потом менять. На красивых девочек с упругими сиськами и карьерой в фсб..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
UA Capt(N) #17.07.2011 16:34  @Bredonosec#17.07.2011 16:33
+
-1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bredonosec> .... менять. На красивых девочек с упругими сиськами и карьерой в фсб..
это ты ей сильно польстил :D
 5.05.0
LT Bredonosec #17.07.2011 16:36  @Capt(N)#17.07.2011 16:34
+
+2
-
edit
 
Capt(N)> это ты ей сильно польстил :D
а мне красивая =))))
тебе не нравится - отдай мне :D:p
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
UA Capt(N) #17.07.2011 16:37  @Bredonosec#17.07.2011 16:36
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> это ты ей сильно польстил :D
Bredonosec> а мне красивая =))))
Bredonosec> тебе не нравится - отдай мне :D:p
забирайте,государство не обеднеет...(с) :D
 5.05.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru