[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 168 169 170 171 172 678
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
majera> Он единственная надежда своей общины. Если Асад дрогнет СЕЙЧАС, то вместе с ним рухнет и Сирия как она есть сегодня.
Это только вопрос времени. Думаю, ближайшего времени. Раз уж министры (включая премьера!) бегут - значит дела у Асада дрянь.
Даже если каким-то чудом армия разгромит наголову повстанцев - войдут турецкие войска. Это все было очевидно уже давно. Мне во всем этом интересно лишь то, что Запад надеется получить в итоге этого ближневосточного революционного блицкрига. На лояльность исламистских режимов расчитывать, как минимум, наивно. Этот вопрос интересует не только меня. Часто вижу в обсуждении новостей из Сирии на американских сайтах, как простые американцы задаются тем же вопросом - какого хрена их правительство сбрасывает пусть и диктаторские, пусть и не всегда дружественные к США (хотя Египет был вполне дружественным), но достаточно предсказуемые и восприимчивые к доводам разума режимы и приводит к власти Аль-Каеду, Братьев-Мусульман и прочих террористов-неадекватов?
   
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

ADI

ограниченный
☆★★★★
Sergofan> Я тоже. Слишком много вложено в его противников, чтобы дать им продуть.
Я что-то не заметил этого -"слишком много", повстанцы по прежнему воюют АК, ПК, ДШК, РПГ-7 со старыми выстрелами, ну ещё иногда на сотню АК видим пару М-16 или ФАЛ.
Не видим ни ПЗРК, ни ПТРК, ни современных РПГ, хотя на вооружении той же Иордании есть и РПГ-32, РПГ-26, РПГ-27, Корнет-Э, Игла-С. А всё это могло бы переломить ситуацию радикально.
Поэтому я считаю, что поддержка Асада со стороны России и Ирана на порядки превосходит помощь повстанцам.
   
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ADI> Я что-то не заметил этого -"слишком много"...

Если вы чего-то не заметили - это чисто ваши проблемы. Специально для вас повторю - пара слов Государственного секретаря США или постоянного представителя США в СовБезе ООН по весу перевесит склад боеприпасов.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ADI

ограниченный
☆★★★★
Sergofan> Если вы чего-то не заметили - это чисто ваши проблемы. Специально для вас повторю - пара слов Государственного секретаря США или постоянного представителя США в СовБезе ООН по весу перевесит склад боеприпасов.
Ну-ну, хотел бы я посмотреть на вас идущего на танк с записью разговора Госсекретаря вместо хорошего РПГ. :)
   
BY minchuk #06.08.2012 19:47  @Кот_да_Винчи#05.08.2012 12:04
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Кот_да_Винчи> конфликт в Сирии исключительно межконфессиональный.

Внутренний конфликт - может быть исключительно межконфессиональным. А Ирано-Иракская война не была внутренним конфликтом.
   7.07.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ADI> Ну-ну, хотел бы я посмотреть на вас идущего на танк с записью разговора Госсекретаря вместо хорошего РПГ. :)

Вы когда пытаетесь пошутить - добавляйте, пожалуйста, слово "лопата". А то вдруг кто усомнится в серьезности слов Госсекретаря и в реальной силе, которая их может поддержать.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
US Militarist #06.08.2012 19:59  @Sergofan#06.08.2012 19:15
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
ADI>> Я что-то не заметил этого -"слишком много"...
Sergofan> Если вы чего-то не заметили - это чисто ваши проблемы. Специально для вас повторю - пара слов Государственного секретаря США или постоянного представителя США в СовБезе ООН по весу перевесит склад боеприпасов.

А мужики-повстанцы то и не знают. Гибнут в больших количествах и война на удивление даже сочувствующим Асаду длится так долго, а "пара слов Государственного секретаря США" почему то не меняет ситуацию на местах. Почему, Сергофэн? Объясни мне, недалекому?

cyborn> Мне во всем этом интересно лишь то, что Запад надеется получить в итоге этого ближневосточного революционного блицкрига.

Ответ на этот вопрос очевиден, если не смотреть на мир зашоренным взглядом с теорией конспирологии в голове. Надо всего-лишь понять простую истину, что роль Запада в этих событиях минимальна и его возможности влиять на ситуацию в Арабском мире крайне ограничены.
   7.07.0
RU Sergofan #06.08.2012 20:05  @Militarist#06.08.2012 19:59
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Militarist> А мужики-повстанцы то и не знают. Гибнут в больших количествах и война на удивление даже сочувствующим Асаду длится так долго, а "пара слов Государственного секретаря США" почему то не меняет ситуацию на местах. Почему, Сергофэн? Объясни мне, недалекому?

Во-первых не мужики - а бандиты и террористы. Или террористический акт в здании сирийского тв для вас не то? Ах да, там, наверное, был один или два полицейский. С пистолетами. Войска кровавого режима, вобщем.

Во-вторых вы столь недалеки, что вам трудно понять, что кроме США реальной силой могут обладать и другие страны. Да и среди постоянных союзников США что-то согласия нет никак.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+3
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Duce> Он там чё, деньги за групповое фото собирает?

Еще одна деталь произвела впечатление - война войной, а сотовая связь работает!
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Duce>> Он там чё, деньги за групповое фото собирает?
tsonyo> Еще одна деталь произвела впечатление - война войной, а сотовая связь работает!
Скорее понты, как и хромированный АКа. (а связь работает, пока не экспроприируют).
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+1
-
edit
 

ADI

ограниченный
☆★★★★
tsonyo> Еще одна деталь произвела впечатление - война войной, а сотовая связь работает!
Да, работает, я сам удивился когда даже командир бригады повстанцев в Алеппо спокойно по сотовому разговаривал. :)
   

tsonyo

старожил
★★★★
ADI> Да, работает

"Алльо, алльо! Мухаммед, заходи справа, я прикрою!" :D
   8.08.0
US Militarist #06.08.2012 21:25  @Sergofan#06.08.2012 20:05
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> А мужики-повстанцы то и не знают. Гибнут в больших количествах и война на удивление даже сочувствующим Асаду длится так долго, а "пара слов Государственного секретаря США" почему то не меняет ситуацию на местах. Почему, Сергофэн? Объясни мне, недалекому?
Sergofan> Во-первых не мужики - а бандиты и террористы.

Во-1, а бандиты-террористы что, не мужики? Они бабы что ли?

Во-2, люди Асада не меньшие бандиты, чем повстанцы. Два сапога пара. И те, и другие совершают преступления против человечности. Но если уж сравнивать их, то с тех, кто у власти, спрос все же больше и от них ожидают более ответственного поведения, а они эти ожидания не оправдывают. Тем самым они сами ставят себя на один уровень бандитизма со своими врагами.

Sergofan> Во-вторых вы столь недалеки, что вам трудно понять, что кроме США реальной силой могут обладать и другие страны. Да и среди постоянных союзников США что-то согласия нет никак.

Хоть я и недалекий, но это я как раз понимаю. Что я не понимаю, это то, что вопреки вашему "пара слов Государственного секретаря США по весу перевесит склад боеприпасов", как то слабо перевешивает пока. Может вы и сами не понимаете, что сказали? Бывает. Признайтесь, что ошиблись, ляпнули не подумавши и вам многое простится. Посмею также напомнить вам народную мудрость: Суди по делам, а не по словам. Так вот, разговоры госпожи Клинтон в карман не положишь и стрелять из них не сможешь. В отличие от реального оружия из Ирана и ограниченного контингента иранских войск на территории братской Сирии. Как говорится, не учи меня жить, лучше помоги материально.

Повторю еще раз свою позицию по отношению к этому конфликту:

Я ни за одних, ни за других. Ни за кого из них не болею. На мой взгляд обе стороны отвратительны в равной степени и друг друга стоят. Приоритеты у них разные, но злодейская натура одинаковая.
   21.0.1180.6021.0.1180.60

majera

опытный

ADI> 6 8 Aleppo أوغاريت حلب , بيان قيادة لواء التوحيد فوق بقايا آليات الأسد - YouTube

Это видео интересно тем, что в нем снимались (и вполне открыто) несирийцы... Люди с интересным акцентом. Ирак?
   21.0.1180.6021.0.1180.60
09.08.2012 11:55, anybody: +1: Интересное наблюдение...
+
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Militarist> А мужики-повстанцы то и не знают. Гибнут в больших количествах и война на удивление даже сочувствующим Асаду длится так долго, а "пара слов Государственного секретаря США" почему то не меняет ситуацию на местах. Почему, Сергофэн? Объясни мне, недалекому?
Как заявила в интервью ВВС госсекретарь США Хиллари Клинтон, если бы Пекин и Москва заняли в ООН волевую позицию и оказали давление на президента Сирии Башара Асада, результат не заставил бы себя ждать.
Подробнее: Клинтон: Правительство Сирии не сможет устоять — США, Клинтон, Сирия - Росбалт
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+3
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> ..."пара слов Государственного секретаря США" почему то не меняет ситуацию на местах.

Duce> Как заявила в интервью ВВС госсекретарь США Хиллари Клинтон, если бы Пекин и Москва заняли в ООН волевую позицию и оказали давление на президента Сирии Башара Асада, результат не заставил бы себя ждать.

Вот и получается, что слово Москвы и Пекина весомее, в данном случае, слова госпожи Клинтон.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Militarist> Вот и получается, что слово Москвы и Пекина весомее, в данном случае, слова госпожи Клинтон.
Хорошо передёргиваете!
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Duce>> Он там чё, деньги за групповое фото собирает?
tsonyo> Еще одна деталь произвела впечатление - война войной, а сотовая связь работает!

наверняка и те и другие используют ее для связи, как в 8.8.8.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+3
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Вот и получается, что слово Москвы и Пекина весомее, в данном случае, слова госпожи Клинтон.
Duce> Хорошо передёргиваете!

В чём именно передёргиваю? Разве из вашего сообщения не следует, что ключ в руках у Москвы и Пекина?
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
-1
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Duce>> Хорошо передёргиваете!
Militarist> В чём именно передёргиваю? Разве из вашего сообщения не следует, что ключ в руках у Москвы и Пекина?
Нет, не следует. А передёргиваете так "толсто", что мне лень это "прояснять". Будьте "тоньше", с Вашим то стажем на А-базе!
   21.0.1180.6021.0.1180.60
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Duce>>> Хорошо передёргиваете!
Militarist>> Разве из вашего сообщения не следует, что ключ в руках у Москвы и Пекина?
Duce> Нет, не следует.

А вот я считаю, что следует. И так, кстати, считает большинство в мире. Всё очевидно. Поддержи Москва и Пекин резолюцию Совбеза по Сирии и кровопролития там, скорее всего, уже не было бы. Правда и Асада у власти тоже не было бы. Но этого все равно не избежать, а вот жизнь многих людей, в том числе невинных жертв, можно было бы сохранить. Хотя, впрочем, к чему весь этот спор? Позиция каждого участника и так уже давно ясна.
   7.07.0
RU tehnokrattt #07.08.2012 03:37
+
+1
-
edit
 

tehnokrattt

новичок

Отступая в Салахеддине, повстанцы потихоньку продвигаются в центр города с востока. Подошли вплотную к Цитадели. Вроде даже с двух сторон. Это массивное сооружение, находящееся на возвышенности и являющееся "доминирующей высотой" в центре Старого города, представляет очень серьезную проблему для повстанцев. Взять его, по-моему, с их оружием, можно только взяв в осаду... Ирония состоит в том, в 21-м веке "в осаду" пытаются взять крепость, построенную более тысячи лет назад. То есть крепость из музея неожиданно превратилась в настоящую крепость.
Не думаю, что возьмут - Асад должен же когда-то всерьез начать так давно анонсируемое широкомасштабное наступление на повстанцев в Алеппо. Тогда им, скорее всего, будет уже не до Цитадели.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

ADI

ограниченный
☆★★★★
Вроде как замкомандующего фронтом в Алеппо Ахмед Исса Абдул Кадир
   
1 168 169 170 171 172 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru