[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 21 22 23 24 25 678
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Не пора ли Карибский кризис из этой темы ампутировать?
А то прям конспирология выходит - все мол от неких внешних дядей зависит.
Хоть все прекрасно понимают, что без внутренних процессов в Сирии никакие внешние дяди ничего там не изменят...
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Для Израиля было бы очень желательно чтобы Сирия лишилась покровительства России.
xab> А дальше? Свято место пусто не бывает. Кто займет место России, которая в настоящий момент и на обозримой перспективе не имеет враждебных по отношению к Израилю намерений и являеется скорее сдерживающим фактором? Радикальные исламисты? Вы уверенны, что это будет лучше для Израиля? Дальше собственного носа смотрим?

Смотрим - смотрим! Кто из исламистов может снабдить Сирию весьма совершенными противотанковыми, противокорабельными и зенитными ракетными комплексами наподобие последних российских моделей? Кто из них может оказать Сирии военно-техническую помощь в эксплуатации самой современной техники? Никто! Что касается сдерживающего влияния России на политику Сирии в отношении Израиля, то такое влияние имеет очень ограниченный характер. Даже СССР в своё время не очень то мог повлиять на решения, принимаемые сирийцами. Причем сирийцы вели себя настолько самостоятельно, что это превращалось в тот случай, когда не собака вертит хвостом, а хвост собакой. Самый яркий пример, пожалуй, когда СССР убеждал арабов в том, что они еще не готовы к войне, но Египет и Сирия вопреки советским увещеваниям решили начать войну в 1973 г. А Советскому Союзу пришлось поддержать действия арабов, хотя он и был против их.
   8.08.0
+
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Алдан-3> Объясните мне далёкому от.
Алдан-3> Чего от Сирии надо окружающим арабам?
Алдан-3> Любви и ласки? :D
Алдан-3> Чем она так на хвост всем наступила?

Власть в руках еретиков-алавитов и примкнувших к ним христиан, друзов и.т.д, находящихся в союзе с Ираном и Россией, да это же прямой вызов для "хранителя двух святынь" и прочих суннитских правителей арабских стран.
В свою очередь про-шиитские правительства Ливана и Ирака сейчас явно занимают просирийскую позицию и например отказались присоединяться к санкциям ЛАГ.
   

Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #29.11.2011 18:16  @Iltg#29.11.2011 16:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Iltg> Не пора ли Карибский кризис из этой темы ампутировать?
Iltg> А то прям конспирология выходит - все мол от неких внешних дядей зависит.
перенес Карибский. Кризис для кого?
   8.08.0

+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

ООН рассказала о зверствах в Сирии. "Тысячи убитых" взялись из телефонного справочника, выяснил критик

Независимая комиссия ООН обвинила власти Сирии в преступлениях против гражданского населения, в частности, в убийстве 256 детей, некоторые из которых, якобы, были изнасилованы. Против Дамаска ополчились США, ЕС и даже Лига арабских государств. Но и там далеко не все верят в исключительную жестокость режима Башара аль-Асада.

// www.newsru.com
 

Учитесь студенты ,жертв "кровавых режимов" искать.
   8.08.0
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 
энди> Учитесь студенты ,жертв "кровавых режимов" искать.

Не надо искать "жертв кровавых режимов".
Надо хоть немного применять мозги к анализу сложившейся в Сирии ситуации...
   7.07.0
RU Bryansk Eagle #30.11.2011 10:20  @Iltg#29.11.2011 19:19
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Iltg> Не надо искать "жертв кровавых режимов".
Iltg> Надо хоть немного применять мозги к анализу сложившейся в Сирии ситуации...

Это да. Но мне вот мои мозги просто кричат, что если сейчас поддержать "мирные демонстрации" не менее "мирными" бомбежками, неадекватными санкциями и т.п., то приведет это к большой и толстой жопе, которая нависнет как над самими сирийцами, так и над всем регионом.

В стране нет противостояния тоталитарный лидер vs жаждущий свободы народ.

Имхо, в стране противостояние: авторитарный лидер, давно засидевшийся на своем месте, плюс большая часть населения страны, не желающая наступления хаоса vs радикальные исламисты, наемники, национальные меньшинства (иногда реально угнетаемые, иногда за дело), иностранные государства, пытающиеся протолкнуть какие-то свои шкурные интересы.

Методы кровавы и беспощадны и у тех и других. Но в дальнейшем больше крови принесет победа "борцов за демократию", так что хоть и с отвращением, но я болею за легальную Сирийскую власть. Иногда авторитарный режим куда предпочтительней, чем пародия на "свободу и демократию", больше походящую на анархию.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU hnick #01.12.2011 13:16  @Bryansk Eagle#30.11.2011 10:20
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Аль-джазира показывала лайв пресс-конфу МИДа Сирии - вскоре после начала ролика прервала трансляцию, "из этических соображений и сомневаясь в подлинности"

вот оно

Подарок министра иностранных дел Сирии Арабской лиге

Подарок министра иностранных дел Сирии министерской комиссии при ЛАГ, члены которой отрицают наличие террористов на территории Сирии.

// youtu.be
 
   15.0.874.12115.0.874.121
US Militarist #01.12.2011 17:01  @Bryansk Eagle#30.11.2011 10:20
+
+1
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Iltg>> Надо хоть немного применять мозги к анализу сложившейся в Сирии ситуации...
B.E.> Это да. Но мне вот мои мозги просто кричат, что если сейчас поддержать "мирные демонстрации" не менее "мирными" бомбежками, неадекватными санкциями и т.п., то приведет это к большой и толстой жопе, которая нависнет как над самими сирийцами, так и над всем регионом.

Совместная группировка НАТО и арабов готовит удар по Сирии.

01.12.2011 MIGnews.com

В городе Искандерун, турецкая провинция Хатай, создана совместная боевая группировка НАТО и арабских государств Персидского залива.

Задачей группировки является "обеспечение безопасности в гуманитарных коридорах на территории Сирии", сообщает израильский портал DEBKA.

По сведениям портала, "операционные планы вторжения в Сирию уже разработаны".

По сообщению иорданской газеты Al-Bawaba, 600 боевиков ливийского ПНС уже переброшены по воздуху в Турцию. С ее территории они перешли сирийскую границу и присоединились к "Сирийской Свободной Армии".

Между тем, Россия посылает весь свой Северный Флот, во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Кузнецов", в сирийский порт Тартус. Целью похода, по сообщению российской прессы, являются "обычные учения".

К берегам Сирии приближаются Шестой Флот США и авианосец George H.W. Bush. Армии Израиля, Турции и Иордании приведены в состояние повышенной боевой готовности.
 


-- При наступлении из Турции, российские корабли в Тартусе окажутся не у дел. Хотя, раз Шестой флот США тоже движется к берегам Сирии, то видимо и гипотетическое присутствие там российских кораблей не смущает американцев.
   8.08.0
RU Bryansk Eagle #01.12.2011 20:00  @Militarist#01.12.2011 17:01
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Militarist> Совместная группировка НАТО и арабов готовит удар по Сирии.
Не дай бог. У меня все еще теплится робкая надежда, что на это не пойдут. Без санкции ООН, с абсолютно непредсказуемыми последствиями, это же блин авантюра-авантюр.
Может ограничатся переправкой и вооружением иностранных боевиков, типа ливийских?
Тем более что экономически страну похоже стиснут не по детски.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU userg #01.12.2011 22:03  @Bryansk Eagle#01.12.2011 20:00
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
B.E.> Не дай бог.
ОФФ, конечно.
Есть такая страна неподалеку, и лидер там второго колена, проблемы с соседями, демократия не к черту, нефть хорошая.
Столица Б**у. (кто не понял)

Может ктойто репетирует?
   
LT Bredonosec #02.12.2011 01:11  @Leks_K#27.11.2011 16:58
+
-
edit
 
Leks_K> Было ли 4? В постоянных ценах:
а сколько же это тогда? год 1986 и далее.
Я вижу именно 4.

Leks_K> Добыча в Северном море (Великобритания, Норвегия),
свой пик давно прошли и к указанному периоду уже снижали. Ибо не так много.

>Мексика, СССР,
про мексику не знаю, но ссср не так много выводил, чтоб мировой рынок опустить.

Leks_K> Ага, всего-то всю первую половину 80-х Саудовская Аравия добычу снижала, вот и поднадоело. :)
А ей и сейчас "надоело". Вот только это "надоело" они трактуют именно как призыв нарастить всем. И не просто так, а для обрушения "империй зла, как в прошлый раз ссср".

Можно, конечно, сказать, что в саудии тоже ничего не знают, что им верить нельзя относительно мотивов их собственных шагов, а надо верить вам, но как-то больно комично подобное смотрится :)
   3.0.83.0.8
02.12.2011 19:47, bashmak: -1
LT Bredonosec #02.12.2011 01:16  @Bryansk Eagle#01.12.2011 20:00
+
-
edit
 
B.E.> Может ограничатся переправкой и вооружением иностранных боевиков, типа ливийских?
B.E.> Тем более что экономически страну похоже стиснут не по детски.
а что совой об пень, что пнем об сову, всё одно гадство.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #02.12.2011 01:19  @энди#29.11.2011 19:15
+
-1
-
edit
 
энди> Учитесь студенты ,жертв "кровавых режимов" искать.

ну как-бы не новость - вон у нас 13 января со всех моргов трупов свезли более-менее подходящих, всех записали как жертв солдат. Но просто подряд с телефонной книги - это сильно..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
russo> PS Вы серьезно думаете что банда которая сейчас сидит в Сирии у власти, и которую так рвуться защищать в этом топике силой шести Су-33, хоть сколь-нибудь превосходит морально тех кто ту банду хочет скинуть? :F Что те уроды, что эти. Разницы-то.
и опять поддерживаем любые передерибаны, прикрываясь болтовней, что мол "а это такие же самые, потому пусть стреляют! Всё как надо! " ))
А потом кто-то опять начнет уныло рассказывать, что не поддерживал. что это просто так, как о погоде..
   3.0.83.0.8
UA Iltg #02.12.2011 10:39  @Bryansk Eagle#30.11.2011 10:20
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
B.E.> Имхо, в стране противостояние: авторитарный лидер, давно засидевшийся на своем месте, плюс большая часть населения страны, не желающая наступления хаоса vs радикальные исламисты, ... национальные меньшинства (иногда реально угнетаемые, иногда за дело), иностранные государства, пытающиеся протолкнуть какие-то свои шкурные интересы.

Где-то так. Только с маленьким уточнением - большая часть населения страны это как раз те, кто после "vs". А то, блин, получается что большинство за власть, власть безжалостно расстреливает демонстрации "меньшинства" - и все-равно этого "меньшинства" настолько много, что в таких условиях демонстрации продолжаются уже 8 месяцев и в стране есть лишь один крупный город, где их не было. "Меньшинство", блин.

B.E.> Но в дальнейшем больше крови принесет победа "борцов за демократию", так что хоть и с отвращением, но я болею за легальную Сирийскую власть. Иногда авторитарный режим куда предпочтительней, чем пародия на "свободу и демократию", больше походящую на анархию.

Если бы еще этот авторитарный режим делал бы хоть что-то чтоб исправить ситуацию. Но, к сожалению, все эти авторитарные арабские режимы не то что не исправляют ситуацию - они ее даже не консервируют, а сидят у власти и смотрят как страна постепенно сползает в жопу. Вон как Мубарак - каков результат его правления? Прирост нескольких десятков миллионов тупой фанатичной нищеты?
Так что итог сидения арабских авторитарных лидеров у власти - это не меньше крови. Это просто плотина, которая временно останавливает кровопролитие, но которая накапливает условия чтоб потом как рвануло - так уж неподетски, чтоб кровушки была не речечка, а морюшко.
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

hnick

аксакал

Iltg> Где-то так. Только с маленьким уточнением - большая часть населения страны это как раз те, кто после "vs". А то, блин, получается что большинство за власть, власть безжалостно расстреливает демонстрации "меньшинства" - и все-равно этого "меньшинства" настолько много, что в таких условиях демонстрации продолжаются уже 8 месяцев и в стране есть лишь один крупный город, где их не было. "Меньшинство", блин.

За подтверждением этой пурги опять в новости отправишь? На тебе новости:

&nbsp[показать]


Iltg> Вон как Мубарак - каков результат его правления? Прирост нескольких десятков миллионов тупой фанатичной нищеты?

Бесплатное всеобщее среднее образование, построение системы здравоохранения. Сети библиотек (тысячи - все имени Сюзан Мубарак - до сих не переименовали кстати). Центры контрацепции - программа под именем той же Сюзан - бесплатная раздача презервативов, таблеток, и даже спирали вставляли бесплатно(знаешь сколько стОит?)- одна из первой победы революции, закрыты все, ибо "харам" (грех). Правда и до революции была плохо востребована "услуга", пропаганда шла - но куча народу неграмотного по убеждениям :( ДА много всего - сейчас все больше вспоминают, как хорошо было при Мубараке - да "фарш невозможно провернуть назад". А так да - население огромное, темное (как следствие, воспринимает только сильно упрощенные идеи), плодятся как кролики, денег не хватает - но от "сидения" мубарака дети не заводятся - ну уж точно не в таком количестве :)


Iltg> Так что итог сидения арабских авторитарных лидеров у власти - это не меньше крови. Это просто плотина, которая временно останавливает кровопролитие

надо плотину расковырять снаружи? Зачем? "лучше ужасный конец...?
   15.0.874.12115.0.874.121
02.12.2011 14:14, Iltg: -1: Хватит нести пургу.
+
-3 (+4/-7)
-
edit
 
hnick> За подтверждением этой пурги опять в новости отправишь?

Пойди к врачу вставь себе мозги. Ну или пусть ваты тебе в голову набъют - все одно лучше чем та пустота что там сейчас.
   7.07.0
ahs: Аннулированный штраф; по категории «Переход на личности»
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

hnick

аксакал

Iltg>

спасибо, аргументированно :)

кстати - в сирийском правительстве только 1 алавит - остальные сунниты. В армии - обратная пропорция - так исторически сложилось. В османской империи армия была единственным социальным лифтом для алавитов - больше никуда не пускали - ну так и повелось. Чем-то похожа история в египте - до последнего времени армия вбирала в себя самых образованных и инициативных - как реальная возможность самореализации в кастовом обществе.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

ООН: в Сирии гражданская война, свыше 4000 убитых, все больше солдат дезертируют из армии Асада и присоединяются к восставшим.
Your text to link here...

Турция не исключает военного вмешательства в Сирии
Your text to link here...
   8.08.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

hnick> кстати - в сирийском правительстве только 1 алавит - остальные сунниты. В армии - обратная пропорция
Так в Сирии всем правит верная диктатуре Ассада армия, сирийское правительство правильнее назвать "правительством".

Сегодня - Турция ввела экономические санкции против режима Ассада. Санкции будут действовать до установления в Сирии легитимного правительства. Санкции включают замораживание всех сирийских активов в Турции, разрыв отношений с сирийским центральным банком и т.п. Турция также заявила что что не допустит поставки в Сирию оружия. Турецкий министр иностранных дел: "Сирия упустила свой последний шанс"
Your text to link here...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2011 в 14:56
+
+2
-
edit
 

hnick

аксакал

alexx188> Так в Сирии всем правит верная диктатуре Ассада армия, сирийское правительство правильнее назвать "правительством".


так точно - однако ходульные схемы типа сунниты vs алавиты, народ vs армия, большинство vs угнетатели итп суть выгодное некоторым упрощение...
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-2
-
edit
 

alexx188

аксакал

hnick> так точно - однако ходульные схемы типа сунниты vs алавиты, народ vs армия, большинство vs угнетатели итп суть выгодное некоторым упрощение...

Это не важно, важен результат. А он предсказуем - Асад пойдет по пути Саддама, Мубарака, Каддафи и т.д. Я думаю это произойдет до конца 2012 года.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

hnick

аксакал

alexx188> Это не важно, важен результат. А он предсказуем - Асад пойдет по пути Саддама, Мубарака, Каддафи и т.д. Я думаю это произойдет до конца 2012 года.

С внешней помощью - вероятно так. Только это результат для Асада лично - а для остальных? Для сирийцев, израильтян например? Думаешь, например, хезбаллоны тут же самоуничтожатся?

а насчет важно-неважно... ну подводится видимость моральной базы под достижение нужного результата. Гаденько это.
   15.0.874.12115.0.874.121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Leks_K #02.12.2011 15:29  @Bredonosec#02.12.2011 01:11
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> Я вижу именно 4.

А я как-то $30 в современном масштабе цен. :)

Bredonosec> свой пик давно прошли и к указанному периоду уже снижали. Ибо не так много.

Нет, не прошли.

Bredonosec> про мексику не знаю, но ссср не так много выводил, чтоб мировой рынок опустить.

А чего же цены падали и падали?

Bredonosec> А ей и сейчас "надоело". Вот только это "надоело" они трактуют именно как призыв нарастить всем. И не просто так, а для обрушения "империй зла, как в прошлый раз ссср".

Это уже досужие домыслы. В 80-е, чтобы поддержать цены на более высоком уровне, Саудовской Аравии пришлось бы и вовсе прекратить добычу. За что ей сказали бы спасибо другие поставщики, но арабы почему-то не захотели так делать. :)

Bredonosec> Можно, конечно, сказать...

Можно сказать все, что угодно. Ещё можно верить в мифы про развал СССР арабами. :)

Bredonosec>...больно комично подобное смотрится :)

Ага, ещё как комично.
   15.0.874.12115.0.874.121