Вопросы действия властей и конфискации имущества при чрезвычайных ситуациях

Перенос из темы «Авария АЭС "Фукусима-1" [02]»
 
1 2 3 4 5 6

Vale

Сальсолёт

Dem_anywhere> как и из кого создавать штаб - никто не знает

Силы самообороны и прочее?

Как-то не верится, что в стране, где землетрясение- норма жизни, а БОЛЬШОЕ землетрясение - почти обыденность, нет системы действий на случай ЧП.

Нет, я все понимаю (биииип!)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 17.05.2011 в 11:44
RU Dem_anywhere #17.05.2011 11:40  @Vale#17.05.2011 11:26
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Vale> Силы самообороны и прочее?
А ты их действия видел вообще? Именно как сил (с техникой и т.п.), а не просто как толпу народа, привлечённого для прочёсывания?

KrMolot> Интересно, может кто знает. Сколько обычно кладут в MOX (Mixed-Oxide fuel) Плутония?
До 7%.
Тут такое дело - мало положишь - смысла нет, много положишь - стержень от соседних урановых сильно по тепловыделению отличаться будет...
Уран в них обычно обеднённый.

В обычном стержне в процессе работы содержится (установившийся баланс между наработкой и делением) почти один процент плутония
 3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Dem_anywhere> А ты их действия видел вообще?
вот это и странно. Это все таки ВС, со всеми прибабахами как централизованное управление, инженерные войска и РХБЗ. Все, что надо, дать команду генералу, или кто у них там сверху рулит. ТЕПКО непосредственно подать такую команду не может, но ответственна за то, чтобы сказать "если не сделать, то будет ПЦ!"
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

hnick

аксакал

spam_test> вот это и странно. Это все таки ВС, со всеми прибабахами как централизованное управление,

о чем вы? там на создание <того, что у нас называется> правительственной комиссии ушло около недели. До того это было вообще внутренним делом тепки. Тут в треде все эти ходы записаны - но уже сложно найти.
 4.04.0
RU Alex 129 #17.05.2011 12:25  @spam_test#17.05.2011 11:56
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test> вот это и странно.

В экстренных ситуациях (ЧС, война и пр.) работает система - а не отдельные рукастые мужики и умные генералы или супер-мупер машины сами по себе.
Вопрос должен быть отработан на всех уровнях: законодательном, распорядительном, организационном и пр.
Т.е. должен быть закон о чрезвычайной ситуации, на основании которого премьер-министр (кабинет министров, парламент или кто еще) дает три зеленых свистка, получив который дежурный генерал в штабе сил самообороны дает приказ о выполнении плана №№ (заранее разработатнного и утвержденного, и оттренированного на практике само собой), означенные в оном плане командиры частей, подразделений и т.п. получив приказ выдвигают необходимые (разумеется имеющиеся в наличии и должным образом подготовленные) наряды сил и средств в означенные районы развертывания, полиция перекрывает дороги - останавливая машины бегущих хомячков и освобождаая проход колоннам, медики (вне зависимости от формы собственности их медконтор) экстренно прибывают на рабочие места, развертывают дополнительные койки и пр. и пр.

Вместо этого правительство джапов делало вид - что это все проблемы одной частной компании, военные (ИМХО) не шибко хотели гадить свои вертолеты этой "частной радиацией", ближайшие к месту пожарники (в практически не пострадавшем Токио) со всеми своими насосами и пр. тоже типа не причем и т.п. и т.д.
Впрочем это все уже не раз обсуждали...


ОФФ
Спрашивается: где мой родной зенитно-ракетный полк - и где и причем тут авария на ЧАЭС?
А у нас в полку была рота химзащиты, которая по зеленому свистку в полном составе была погружена на машины, отвезена на ближайший аэродром и самолетом отправлена тудысь... затыкать дырки по приказу родины... :p
Всему есть своя причина  8.08.0
RU spam_test #17.05.2011 12:51  @Alex 129#17.05.2011 12:25
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


A.1.> затыкать дырки по приказу родины... :p
так ведь в первый день/дни еще никакого героизма не требовалось. Утечки радиации не было, просто станция стояла без воды и горючки. Выбросы потом пошли. Т.е. риск там был не более, чем при ликвидации обычного землетрясения.
Почему аватар не меняется?  
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

A.1.>> затыкать дырки по приказу родины... :p
spam_test> так ведь в первый день/дни еще никакого героизма не требовалось. Утечки радиации не было, просто станция стояла без воды и горючки. Выбросы потом пошли. Т.е. риск там был не более, чем при ликвидации обычного землетрясения.

Собственно, классический пример того, как "просрали все полимеры". По-японски. Если я не ошибаюсь.

Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.


Не было подковы -
Лошадь
Захромала.


Лошадь захромала -
Командир
Убит.

Конница разбита --
Армия
Бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 17.05.2011 в 13:11
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
A.1.> Вместо этого правительство джапов делало вид - что это все проблемы одной частной компании, военные (ИМХО) не шибко хотели гадить свои вертолеты этой "частной радиацией",

Зашибись. Что значит "военные не хотели"? У них правительство что-ли не имеет права отдавать военным обязательные к исполнению приказы?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  4.0.14.0.1
RU Alex 129 #17.05.2011 13:09  @spam_test#17.05.2011 12:51
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test> так ведь в первый день

Я об другом - о том что сработала система, и никто не задавал вопросы - почему пвошники должны заниматься ликвидацией чего то там (не важно чего - хоть потоп, хоть дырка в реакторе) на другом конце страны, где взять самолеты для их перевозки, откуда брать солярку для грузовиков (гм-гм, это больной вопрос, если помните был у японцев), где они будут жить и чего жрать (помните героическое спание самураев на голом полу и одну бутылку минералки в день?) и прочее и прочее...
Если нет системы (организации) - ни за неделю, ни за месяц это на коленке не создать (ну или будет как у японцев...) ;) .
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
U235> Зашибись. Что значит "военные не хотели"? У них правительство что-ли не имеет права отдавать военным обязательные к исполнению приказы?

Блин, ну вы как японцы даете мужики... :)
Какой "приказ"? кто его даст и кому? Премьер-министр позвонит командующему силами самообороны и скажет - "Там мол чего то на Фукусиме произошло, ты это того... короче ликвидируй там все к обеду..."?? :p
"Приказ" (и прочие законы, распоряжения и тревожные пакеты с сургучными печатями) должны быть заготовлены за десять лет до часа Х, мероприятия означенные в оных приказах должны быть обеспечены людьми и материально-техническими ресурсами и каждый исполнитель должен знать свой маневр и отработать его на практике (я извиняюсь - без подготовки вы даже колонну грузовиков из парка не сможете вытащить, не говоря уж о том, чтоб в работоспособном состоянии довести эту колонну из пункта А в пункт Б... ;) ).
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Нет. В идеальном мире начальник тепки часов в 6-9 вечера звонит премьеру, и говорит - премьер-сан, нам срочно нужны мотопомпы , дизтопливо, и портативные генераторы иначе у нас кроме Нагасаки с Хиросимой еще Фукусима будет. Мы предпринимаем все усилия, но нам нужно иметь гарантированный вариант "Б", если мы к полуночи не сможем запустить свои дизеля. Наши батареи протянут дольше, но сколько - мы не знаем. И если оно таки остановится, мы не знаем, что будет. И мы заплатим за все по тройной цене, но не прямщас, а через неделю, как с говном разберемся. После этого премьер говорит военным - чтобы вот, и с западного берега, не затронутого землетрухом, летят вертолеты. Часам к двум они запускаются, а на следующий день - тянется трубопровод от пресного озера.

И все в мире радуются тому, как эффективно японцы сработали.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 17.05.2011 в 14:06

au

   
★★☆
U235> Зашибись. Что значит "военные не хотели"? У них правительство что-ли не имеет права отдавать военным обязательные к исполнению приказы?

Что-то может, что-то нет. Они могли так попросить, что... Вон центробанк же попросили спасти страну — тот как напрягся, что аж "тикай с хаты" :hihihi: Да и военные полетели туда поливать по приказу, и завернулись только когда наткнулись на луч годзиллы радиации в небо.
 3.5.63.5.6
RU Alex 129 #17.05.2011 14:02  @Alex 129#17.05.2011 13:24
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В реальном мире может только так:

Вскоре после взрывов на ЧАЭС в Припятском горотделе внутренних дел сработала сигнализация. Дежурный Я. Н. Шевченко тут же направил оперативную группу к месту происшествия. В нее входил старший участковый инспектор Л. Н. Колпак, инспектор Н. Я. Качан, старший оперуполномоченный уголовного розыска В. В. Беленок.
Буквально через несколько минут ими было передано, что на АЭС пожар. Был поднят по тревоге весь личный состав горотдела. О происшествии немедленно сообщили в Управление внутренних дел Киевского облисполкома.
Для оперативного руководства мероприятиями по охране общественного порядка на территории города и в районе АЭС был создан оперативный штаб, который возглавил начальник Припятского ГОВД майор милиции В. А. Кучеренко.
В первые часы после аварии непосредственно в районе атомной станции дежурил наряд вневедомственной охраны во главе с младшим лейтенантом милиции А. Москаленко. Несмотря на сложные условия, никто самовольно не оставил своего поста. Более того, узнав о беде, находившийся в очередном отпуске лейтенант милиции Н. Матюша незамедлительно прибыл в горотдел, попросил, чтобы ему прервали отпуск и отправили на задание.
Срочно были созданы контрольно-пропускные пункты, перекрыты дороги на ЧАЭС, сформированы дополнительные наряды патрульно-поисковой службы.
А когда рассвело, на милицейском вертолете прибыли старший инспектор ГАИ УВД Киевского горисполкома капитан Игнатуша, майор Кушниренко, старшие лейтенанты Коновалов и Кишунов, которые заступили на дежурство в месте повышенной радиации, около автомобильного моста. Их задача состояла в том, чтобы перекрыть движение транспорта в опасную зону.
 

и т.д.


Обратите внимание - как все закрутилось на уровне какого то голимого горотдела Припяти - и без всяких приказов со стороны МВД республики, центрального аппарата МВД СССР, самого министра МВД, ЦК КПСС и прочих политбюро и дорого Михала Сергеича...
Т.е. произошло ЧП (неважно какое - что менты эти разбирались что там произошло на самом деле на ЧАЭС?) - просто есть факт ЧП - и автоматом начинают выполнятся мероприятия предусмотренные соот. планом - и каждый исполнитель не дожидаясь ничьих указов, приказов и прочего выполняет свои конкретные, этим планом предусмотренные обязанности...

И если иначе - будет просто бардак.
Даже если сам главный самурай даст команду командиру вертолетного полка - у того пардон, генераторов в загашнике нет. Значит эти генераторы должны стоять на каком то складе, должны быть исправны, заправлены, и должны быть какие то люди ответственные за эти самые дела, которые в любой момент (хоть в три часа ночи) должны быть готовы оперативно выдать их вертолетчикам, да еще и послать с ними команду своего персонала (а вдруг там на АЭС все тамошние электрики уже поумирали?) - чтоб их (генераторы) на месте установить, подключить, запустить и обеспечить (а это вообще отдельная песня) их бесперебойную работу.
А с кем будут связываться вертолетчики по самому банальному вопросу - "вот мы прилетели - а куда положить то что мы вам привезли?" - с президентом Тапки? c директором АЭС? c каким то мастером на площадке? с каким то штабом по ликвидации? - кто вообще за что отвечает, какие каналы связи и т.п. - это тоже премьер-министр должен тут же сам решить на коленке?
Всему есть своя причина  8.08.0

ahs

старожил
★★★★
Vale> И все в мире радуются тому, как эффективно японцы сработали.
Не бывает (с) Если учесть всю их нерасторопность за 2 месяца, то шансов на нормальный исход не было с самого начала.
При всей их любви к инструкциям, в этом случае они заранее спрятали голову в песок.
А без тренировки и инструкции даже эвакуацию больных из 20-местного отделения не проведешь, не то, что сложное техническое мероприятие. Из-за уверенности "этого не будет никогда, потому что этого не будет никогда" они умудрились больных в больницах забыть (хотя инструкция для эвакуации при природном бедствии, для пожара и для других ЧС в принципе схожа), а из-за реальной безответственности таскают до сих пор мурку за усы весьма успешно.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

hnick

аксакал

ahs> Не бывает (с) Если учесть всю их нерасторопность за 2 месяца, то шансов на нормальный исход не было с самого начала.

Расплавление топливных стержней могло произойти не только в первом, но и остальных двух реакторах японской АЭС "Фукусима-1" после выхода из строя ее системы охлаждения в марте 2011г. Такое мнение высказал советник премьер-министра Японии Госи Хосоно, передают местные СМИ.

По его словам, данный процесс мог пойти по "наихудшему сценарию" ввиду того, что специалисты оператора станции – Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) – не смогли приступить к подаче воды в реакторы для их охлаждения в течение более шести часов после обрушившегося на японское побережье цунами в связи с тем, что аварийные системы были отрезаны от внешних источников электропитания.

Накануне компания сообщила о том, что расплавление топливных стержней первого реактора началось приблизительно спустя 16 часов после того, как землетрясение и цунами вывели из строя системы охлаждения станции 11 марта 2011г.
 


Читать полностью: Топливные стержни расплавились во трех реакторах "Фукусимы-1" :: Землетрясения в Японии :: Top.rbc.ru
 4.04.0

Vale

Сальсолёт

Теперь и на Луркоморье:



Фукусима — Lurkmore


Фукусима
Материал из Lurkmore
(±)Опубликованная версия была досмотрена 29 апреля 2011. В черновой версии
предлагается 142 изменения.
Перейти к: навигация, поиск
«


// Дальше —
lurkmore.ru
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

LOT

втянувшийся

ahs> А без тренировки и инструкции даже эвакуацию больных из 20-местного отделения не проведешь, не то, что сложное техническое мероприятие.

Хорошо, что Иосиф Виссарионович с Лазарем Моисеевичем и иже не знали об этом...
 

ahs

старожил
★★★★
LOT> Хорошо, что Иосиф Виссарионович с Лазарем Моисеевичем и иже не знали об этом...

Скорее знали ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

LOT

втянувшийся

LOT>> Хорошо, что Иосиф Виссарионович с Лазарем Моисеевичем и иже не знали об этом...
ahs> Скорее знали ;)

Шо, таки проводились тренировки по эвакуации вглубь страны нескольких тысяч предприятий? %)
 
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale>> И все в мире радуются тому, как эффективно японцы сработали.
ahs> Не бывает (с) Если учесть всю их нерасторопность за 2 месяца, то шансов на нормальный исход не было с самого начала.
A.1.> Действия ОВД после аварии на ЧАЭС, Чернобыль - действия милиции после взрыва реактора
A.1.> Обратите внимание - как все закрутилось на уровне какого то голимого горотдела Припяти - и без всяких приказов ...

"Ааааа! Капиталисты-уклонисты! Что, суки, по советской власти соскучились!?" (с)Я :D
Чисто теоритически, отвлеченно, взирая на всё это с высоты полета своей мысли... Проблема не в "специфической японоской ментальности", а совсем в другом.
Очень интересная картинка вырисовывается.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

iodaruk

аксакал


hnick> Читать полностью:

А с рыбой и камчатским крабом теперь что?
 11.0.696.6811.0.696.68

LOT

втянувшийся

Wyvern-2> Чисто теоритически, отвлеченно, взирая на всё это с высоты полета своей мысли... Проблема не в "специфической японоской ментальности", а совсем в другом.
Wyvern-2> Очень интересная картинка вырисовывается.


Ёлочка зажг... ой... Дед Мороз, выхо... тьфу... просим, в общем, Ваш выход, Маэстро!
 
MD Serg Ivanov #17.05.2011 17:41  @iodaruk#17.05.2011 17:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hnick>> Читать полностью:
iodaruk> А с рыбой и камчатским крабом теперь что?
Что-что.. Дозиметр должен стать столовым прибором. :(
 11.0.696.6011.0.696.60
RU EvgenyVB #17.05.2011 17:42  @Serg Ivanov#17.05.2011 17:41
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

S.I.> Что-что.. Дозиметр должен стать столовым прибором. :(
а альфу мерить как?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KrMolot

опытный

У меня другая картина маслом вырисовывается:
Выходит, значит, представить одной самурайской компании с задницей вместо лица и говорит: Сегодня мы окончательно потеряли свое лицо и теперь наконец-то можем сообщить миру фсю правду!
п.с. Сижу, вот жду...
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru