Партизаны в Первую мировую

причины отсутствия
Теги:история
 
+
+1
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

Несмотря на преувеличения и мифы, можно сказать что партизанское движение было одной из характерных черт Второй мировой. Причем первые незаконные комбатанты появились сразу же (защитники польской почты).
Первая мировая была позиционной и потому затронула мирное население меньше. Однако во второй ее половине Германия оккупировала значительную часть французской территории, а уж о Российской империи и говорить нечего. Захвачены были Польша, Украина , Белоруссия а также часть России. Но партизан там не было, и население к этому отнеслось спокойно. Почему?
 9.09.0
Vale: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

  • Vale [11.05.2011 11:02]: Предупреждение пользователю: Raoo#11.05.11 10:46

Mic

опытный

Raoo> Первая мировая была позиционной и потому затронула мирное население меньше. Однако во второй ее половине Германия оккупировала значительную часть французской территории, а уж о Российской империи и говорить нечего. Захвачены были Польша, Украина , Белоруссия а также часть России. Но партизан там не было, и население к этому отнеслось спокойно. Почему?

На французской территории ИМХО не осталось соответствующего контингента - мужчин призывного возраста, окруженцев - не из кого было формировать партизанские отряды.
что касается территории Украины - тут оккупация ЕМНИП длилась недолго, несколько месяцев - не слишком большое время для развертывания массового партизанского движения. Хотя упоминания про повстанческие отряды действовавшие против немцев в литературе есть

что касается Польши - см. хотя бы здесь Познанское восстание в Германии
В жизни все не так, как на самом деле
 4.0.14.0.1
RU Barbarossa #11.05.2011 11:16
+
-1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А смысл Ураинцам против немцев было воевать, если они во первых стали самостийными, во вторых в рядах Рейхсвера СС-вцев не было.
 
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Raoo> Несмотря на преувеличения и мифы, можно сказать что партизанское движение было одной из характерных черт Второй мировой.

Raoo> .... Но партизан там не было, и население к этому отнеслось спокойно. Почему?

Во-1х были Архив: Русские партизаны Первой мировой — Журнал «Братишка» Не в том смысле, что в ВМВ, но тем не менее.
Во-2х ПМВ была классической, модернистской (по Переслегину) войной. Гражданское население затрагивалось в меньшей степени - какая разница обывателю, русская империя на дворе или австро-венгерская? Императоры даже родственниками были. А ВМВ была постмодернисткой, тотальной войной - в ней гражданское население было главной целью Кстати, первой постмодернистской войной была Гражданская война в России. С соотвествующим значением партизан.
В-3х партизанские движения, при всей своей пропагандистской значимости в военном отношении весьма малозначимы.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Vale

Сальсолёт

Война 12 года тоже была "постмодернистской"? :F

Как и Смутное Время? :lol:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> В-3х партизанские движения, при всей своей пропагандистской значимости в военном отношении весьма малозначимы.

Народно-освободительная армия Югославии была четвёртой по численности из армий антигитлеровской коалиции (после армий СССР, США и Великобритании). До 1944 года она, фактически, в одиночку держала «второй фронт» в Европе[источник не указан 332 дня], в разное время сковывая от 12 до 15 германских дивизий[источник не указан 332 дня], не считая итальянских, венгерских, болгарских, хорватских соединений и вооружённых националистических формирований. Во Второй мировой войне Югославия потеряла 1,7 миллионов человек, то есть погиб каждый десятый житель довоенной Югославии. НОАЮ потеряла в боях 305 тысяч человек.
 
 11.0.696.6511.0.696.65
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru