[image]

Будет ли в России "цветная"/"твиттерная" революция

 
1 2 3 4 5 6
RU spam_test #22.02.2011 14:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Вот сейчас, наблюдаем, как взорвался восток. Как вокруг прошла череда революций и контрреволюций.
Все говорили, что это происки американцев и т.д. Но. Перед новым годом начали бузить националисты. Общество не особо обратило внимание на это. Однако, в интеренетах наблюдается активная политизация. Выборка непрезентаривна, это так, но показательно, аполитичность инет-сообщества пропала. Это видно и здесь, и на других крупных ресурсах, и даже на местечковых. У нас на частном, четыре человека успели срач на десять страниц устрить.
   
+
-
edit
 

Scar

хамло

Что значит цветная и что значит твиттерная? И чем они отличаются от черно-белых и блоггерных? Терминология какая то мутная у вас.

А если хотели спросить - станет ли Сеть источником народных волнений и в России, то безусловно и однозначно - да.
   9.0.597.989.0.597.98
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Scar> ли Сеть источником народных волнений и в России, то безусловно и однозначно - да.
1 вопрос нужны ли нам волнения? или вам? ;)Скучно жить стало ? Хотите стать хозяевами и повелителями жизни ?
2Бурление говн -лучше бы работать качественнее стали ,бизнесы организовывать ,детей рожать и тд а -больше пользы .Имхо революции только отбрасывают общество назад .
   8.08.0

Tico

модератор
★★★
Scar> А если хотели спросить - станет ли Сеть источником народных волнений и в России, то безусловно и однозначно - да.

ИМХО, нет. Нет обьединяющей идеи. Строго говоря, вообще нет никакой идеи. Националисты разобщены, их слишком мало и внятной доктрины у них тоже нет. Армия полностью подчинена, ничего подобного "братьям-мусульманам" не просматривается.
Будет, может, несколько демонстраций.
   8.08.0
RU Ведмедь #22.02.2011 14:55  @Scar#22.02.2011 14:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Scar> А если хотели спросить - станет ли Сеть источником народных волнений и в России, то безусловно и однозначно - да.

Френд один мой пишет:

"... думаю что интернет революция, аналогичная Тунису и Египту, в РФ невозможна. И причина не в неразвитости интернет коммуникаций, как раз таки наоборот, по уровню доступности хоть какого-нибудь но интернета РФ впереди планеты всей, ну или не впереди то в первой десятке это точно. Нет интернет революция невозможна по двум причинам:

1) Интернет в революциях в Тунисе и Египте был ничем иным как средством координации. Широкая доступность различных приложений для сотовых, позволила резко сократить накладные расходы на координацию действий больших масс населения. WAP и GPRS по сути мало стоят, тем более что в Twitter не надо подгружать весь интерфейс, достаточно отключить показ картинок и стоимость пользования интернетом падает до копеек, сам знаю как на три рубля инетом пользоваться неделю. А что еще нужно арабу-нищеброду? Да ничего, тратить бабки на радиостанцию Моторолла, или печатать газеты он не будет. То есть Ленинский завет по захвату почты и телеграфа уже никому не впился, потому как никому эти самые почта и телеграф не нужны можно обойтись и без них. Так в чем же дело? Почему в России до сих пор не последовали примеру арабов? А причина в том что идти на улицы некому. В предыдущем псто я показал куда денется социальная активность пользователей соцсетей. Но рассказал это с иронией, а на самом деле все несколько иначе:

- Если бы гики вроде тебя делали революцию, знаешь, как бы она выглядела?

- ?

- Это была бы революция, на которую никто не пришел. Все сидели бы по домам, лихорадочно расставляя хэштэги в твиттере, лайкая фоточки в Facebook и иногда скидывая в "Яндекс-деньги" свои пять рублей на революцию. А по пустой площади носилась бы поземка. Вот тебе и все "настоящее современное общество".

Хотите сказать: Ты не прав, и автор статьи не права! А я отвечу что прав. Вот скажите мне сколько из нас реально разносило листовки о распилах в ТрансНефти после того как эта волна поднялась у Навального в ЖЖ? Ну я носил, два подъезда закидал ими. Носил один раз, то есть читай ни разу. Я не принес никому никакой пользы, а только потешил свое ЧСВ, и доказал сам себе что внес вклад в борьбу с непонятно кем. Вот такая вот №№№№ малята.

Хотим что бы в стране что-то поменялось? хотим. Хотим что-нибудь для этого сделать, кроме топтания клавы? Неа. Нам удобнее что-бы Навальный бегал за наши денежки, жопу себе рвал, добивался посадок. А мы бы его поддерживали издали, кидая на его кошелек 200 рублей с получки, чувствуя легкое сжатие ануса потому как знаем что ФСБ не составит труда отследить транзакцию, но это максимальное геройство на какое мы способны. Так что гик-ревлюция в стране не возможна потому что некому ее будет делать.

2) Революции это интересная вещь для изучения. И все революции делятся на два типа, революции по жесткому сценарию единоличного лидера, и революции «кипения говен», то есть когда нет реального лидера в данный момент, а он появляется уже после свержения старой власти, путем бури в унитазе, когда всплывают самые говенные говны, а говна в которых есть что-то еще кроме говна тонут.
Первый тип революции проводится либо офицерами, либо жесткими авторитарными лидерами. Она готовится долго, и практически всегда ее проводят войска.
Классика жанра: в том же Ебипте революция 1953 года, Гамаль Абдель Насер готовил ее долго, а начал он в 1948 году когда вместе с Египетской армией попал в окружение во время первой арабо-израильской войны.

Второй тип революции, это когда низы не могут, а верхи не хотят, и начинается БЛДЖАД! Такие революции, это революции масс народа, армия в них не лезет, или старается не лезть, но всегда есть ведущая сила или союз сил.
Классика жанра: Оранжевая революция, Революция в Египте в 2011 году, ну и конечно Великая Французская революция и Великая Октябрьская. Основное отличие от первого типа революций заключается в том что ее никто не готовит, она происходит почти случайно и первое время определить кто будет лидером нереально. Но и в этом случае в революции есть движущая сила, обычно это реальная опозиция. Во время Оранжевой революции это были Сколпендра и Крюгер-Ющенко, в Египте скорее всего одной из главных сил были «Братья мусульмане» и т.д. Ну а кто поведет народ за собой у нас? Немцов со товарищи? Не смешите мои тапочки. Квачков? Да ну на %%%, я ему после зафейленого покушения даже трусы стирать не доверю. Навальный? Но он заявляет о своей аполитичности, и отсутствии стремления к власти.

Вот так вот ребята.

P.S. Правда есть пара но: Первое и Второе Но для реальной революции этого мало, и даже если прибавить Твиттер и Фейсбук пока ничего не получится. Нужно что-то еще."
 




Не я один...


... думаю что интернет революция, аналогичная Тунису и Египту, в РФ невозможна. И причина не в неразвитости интернет коммуникаций, как раз таки наоборот, по уровню …

// vanillarabbit.livejournal.com
 
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Tico> ИМХО, нет. Нет обьединяющей идеи. Строго говоря, вообще нет никакой идеи.

Нет объединяющей позитивной идеи. А вот с объеденяющей негативной идей - "власть достала" - все в порядке. И для проведения революции объединяющей негативной идеи вполне достаточно. Другое дело, что без объединяющей позитивной идеи такая революция выливается в гражданскую войну, ну так это совсем другой вопрос.
   
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Tico> ИМХО, нет. Нет обьединяющей идеи.

ППКС. Мы тут у себя уже полгода профсоюзно-классовые битвы ведем с рабовладельцем работодателем - так хрен удается людей поднять и обьединить на борьбу - даже не за эфемерные идеи, а за реальную денежку, вот которую буржуй-кровопийца из их собственного кошелька конкретно хочет вытянуть... ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
bashmak> ...А вот с объеденяющей негативной идей - "власть достала" - все в порядке.
Не смеши мои тапочки. Мы зажрались.

A.129> Мы тут у себя уже полгода профсоюзно-классовые битвы ведем с
Я рассказывал, как жильцов дома собирали, чтобы на ремонт записаться - тоже дофига времени было убито.
   
UA Yevgeniy #22.02.2011 15:14  @Ведмедь#22.02.2011 14:55
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
нужно что то еще
 

А вот "что то еще" - это нужно чтобы хлеба не подвозили 3 дня еще одна или пару новых волн кризиса, чтобы народ от клав оторвался, потому как кушать нечего - не дай Бог такого.

Нафиг революции, увеличению богатства каждого в отдельности они не способствуют - в краткосрочном периоде так точно.
A.1.> так хрен удается людей поднять и обьединить на борьбу
Имхо потому как видимо сейчас еще неплохо, а вот если бы полгода ЗП не платилось, вот тогда бы и постучали в каски.
   
RU Alex 129 #22.02.2011 15:22  @Yevgeniy#22.02.2011 15:14
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Yevgeniy> Имхо потому как видимо сейчас еще неплохо, а вот если бы полгода ЗП не платилось, вот тогда бы и постучали в каски.

Гы, никто не будет стучать, все побегут искать другую работу... просто те кто помоложе и поспособней побегут первыми, а остальные уж потом. У нас на заводе за 20 постсоветских лет уволили 32 тысячи человек из 38 (из них 2 тысячи - как раз во время последнего кризиса). Никто ничем не стучал... :)
P.S. Пресловутые стучания шахтерскими касками у Белого дома в ельцинские временами были организованы с целью обеспечить быстрейшую приватизации шахт нужными людьми... ;)
   8.08.0
UA Yevgeniy #22.02.2011 15:34  @Alex 129#22.02.2011 15:22
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
A.1.> Гы, никто не будет стучать, все побегут искать другую работу...
Ясное дело :) только вот что делать если бежать некуда, потому как в других местах та же ситуация? :) Мы ж глобально про "достаточные условия для "революции".

Что не отменяет
A.1.> Пресловутые стучания шахтерскими касками у Белого дома...
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
революция блоггеров и хипстеров? у-ха-ха! да вы е"№;сь! :D :D :D
   3.6.133.6.13
RU Luchnik #22.02.2011 15:52  @Ведмедь#22.02.2011 14:55
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
Ведмедь> Френд один мой пишет:

Френд твой не прав в том, что в варианте 2) не найдётся лидеров. Ленина до 1917-го года знали в весьма узких кругах, как и Троцкого. Так и сейчас - найдутся те, кто в такой буче сможет всплыть и укрепиться.
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
BrAB> революция блоггеров и хипстеров?...
Представляешь - и Волочкова впереди! :lol:

Luchnik> Френд твой не прав в том, что в варианте 2) не найдётся лидеров.
Френд Медведа полностью прав - в такой ситуации на верху останется самое г-но.
   
RU Ведмедь #22.02.2011 15:55  @Полл#22.02.2011 15:52
+
+7
-
edit
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> Так и сейчас - найдутся те, кто в такой буче сможет всплыть и укрепиться.

настоящих буйных мало - вот и нету вожаков ©

Тут вишь какая загогулина - чтобы бунтовать нужно чтоб было нечего терять и что-то по настоящему достало. А это - отнюдь не власть. А что - спросите вы? А посмотрите на манежную и на то, что там было. Блоггеров и хипстеров там не было кстати
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
BrAB> и на то, что там было.
*невинно хлопая ресницами: а что там было?
Да, Джоныча на Манежной не было - но не думаю, что никого из московских блоггеров на Манежной не было.
Даже наоборот - уверен в обратном.
   
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Полл> Даже наоборот - уверен в обратном.

разумеется - в принципе они там были. но в следовых кол-вах.
   3.6.133.6.13

Полл

координатор
★★★★★
BrAB> разумеется - в принципе они там были. но в следовых кол-вах.
:lol: БрАБ, я в тебя верю - ты сможешь сказать себе правду!!
Ну или попробуем отследить блоггеров, бывших на Манежке - сразу называй цифру, выше которой количество будет "не-следовое".
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
BrAB> чтобы бунтовать нужно чтоб было нечего терять и что-то по настоящему достало.
+1
BrAB> А это - отнюдь не власть. А что - спросите вы? А посмотрите на манежную...
Неспособность власти решать конкретные задачи в обществе или даже хуже - решение этих задач во вред обществу. Такой же вот чиряк и вскрылся на манежной.
   
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
BrAB> Тут вишь какая загогулина - чтобы бунтовать нужно чтоб было нечего терять и что-то по настоящему достало. А это - отнюдь не власть. А что - спросите вы? А посмотрите на манежную и на то, что там было. Блоггеров и хипстеров там не было кстати
В принципе, я с тобой согласен. Но есть у меня ощущение что и Ильичу в Швейцарии не так уж плохо было. Но нет - поехал в "опломбированном вагоне" в воюющую страну "делать революцию". :)

На "манежке" и блоггеры были. Только несколько другой направленности. Так вот и тех блогеров и этих объединяет недовольство существующим порядком. Собственно, "манежным" остался лишь один шажок до недовольства именно властью.
   

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> В принципе, я с тобой согласен. Но есть у меня ощущение что и Ильичу в Швейцарии не так уж плохо было. Но нет - поехал в "опломбированном вагоне" в воюющую страну "делать революцию". :)

ну так я не про лидеров, а про массу. настоящий лидер бросит всё что угодно ради цели

Luchnik> На "манежке" и блоггеры были. Только несколько другой направленности.

Воооооо... тут мы и приходим к мысли что блоггер (и примкнувший к нему хипстер) - это не тот у кого есть блог (или, прости Господи, твиттер), а образ мышления.
   3.6.133.6.13
RU Massaraksh #22.02.2011 16:16
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Ну нет в реальной жизни и близко того бурления говн, что хлещет в интернете.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

BrAB> Тут вишь какая загогулина - чтобы бунтовать нужно чтоб было нечего терять и что-то по настоящему достало. А это - отнюдь не власть. А что - спросите вы? А посмотрите на манежную и на то, что там было.

"не власть" во "власть" превращается в один ход - достаточно одного черезмерно жеского подавления "выступлений на манежной" с множеством жертв. Причем такое подавление в легкую может произойти вопреки желанию власти - из-за тупости конечных исполнителей.
   
RU Alex 129 #22.02.2011 16:22  @Massaraksh#22.02.2011 16:16
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Massaraksh> Ну нет в реальной жизни и близко того бурления говн, что хлещет в интернете.

Мне особенно нравится как некоторые виртуальные борцы с режимом накануне выборов начинают осторожно вопрошать френдов: "а правда ли кровавая кэгбня сечет все ли ходят на выборы?", "а если я не приду - меня с работы уволят?"... и т.п. :p
   8.08.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru