[image]

Солдаты не той системы?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU spam_test #18.02.2011 23:14
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вот объясните, почему у наших военных всегда солдаты не той системы? Израиль регулярно бъет арабов, а наши военные говорят, что техника арабам дана "не имеющая аналогов", это тупые/трусливые/(и т.д.) чурки воевать не умеют.
Ну так СССР экспортировали не только технику но и военспецов, которые в т.ч. учили воевать. И опять, учили правильно, но чурки тупые.
   
06.05.2011 14:43, Jurgen BB: +1
RU Alex 129 #18.02.2011 23:18  @spam_test#18.02.2011 23:14
+
+11 (+12/-1)
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Тут пару лет назад американским и израильским инструкторам в одной южной республике тоже "не те" солдаты попались... :) ну что ты будешь делать...
P.S. Причем буквально рядом за перевалом, в соседней республике, водятся гм-гм "те" солдаты (причем до сих пор не перевелись, как их только не зачищают последние лет 150...) :p
Причем один из них, из самых вредных (и в последний год жизни одноногий) так вообще "до того" был землемером (потом правда был обучен ГРУшными инструкторами)...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.02.2011 в 23:28
DE Бяка #18.02.2011 23:54  @Alex 129#18.02.2011 23:18
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
A.1.> Тут пару лет назад американским и израильским инструкторам в одной южной республике тоже "не те" солдаты попались... :) ну что ты будешь делать...

А что было бы, если бы грузинская армия имела такой же перевес в личном составе и технике, над Российской, как арабские армии, над Израилем?
   3.6.133.6.13
RU Полл #18.02.2011 23:58  @Бяка#18.02.2011 23:54
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Бяка> А что было бы, если бы грузинская армия имела такой же перевес в личном составе и технике, над Российской, как арабские армии, над Израилем?
А она и имела. Над миротворческим батальоном в Осетии при поддержке ополченцев.
   
DE Бяка #18.02.2011 23:58  @spam_test#18.02.2011 23:14
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
spam_test> Вот объясните, почему у наших военных всегда солдаты не той системы?
А потому, что наши военные тоже аналогов не имеют.

Ну в какой армии мира, в развитой стране, такие дикие порядки в армии, как в советской и российской???
Чудачества конечно есть. Например, в немецкой армии принято посвящать в спецназ, поеданием сырой говяжей печёнки.
Но маленькое уточнение. Это обычное блюдо, для немцев. Точно такое же, как сырое рубленное мясо с сырым яйцом - называется Тартар. Татарин, грубо говоря.
   3.6.133.6.13
+
+4
-
edit
 

ing

втянувшийся

Видимо существуют причины, что солдаты не той системы.
Причин много традиции, устройство общества, образовательный уровень.....

Примеров полно в истории и в нашем времени.
Во времена Наполеона французы были успешными солдатами в Европе, а во вторую мировую "слили" перед вермахтом. Вооружены были не хуже (их танки позднее использовались на восточном фронте, причем вместе с экипажами. Нормандия-неман наоборот) Не хватило национально-государственной организации.

В 71-73 я служил в советской армии. Мне "повезло" прыгать из одного самолета с группой офицеров арабов. обучавшихся в десантном училище. Наш первый поток ушел за 10 сек. Второй поток были арабы, выпускающий выталкивал их по одному больше минуты.
Как думаете их потом собирать пришлось и где приземлился сам выпускающий? Мобильников тогда еще не было.
Ко второму году службы у меня появился молодой лейтенант-командир взвода и командир моей машины(взвод СУ-85). Он пришел из танкового училища под ташкентом. Рассказывал, что арабы у них учились по 5-6 лет и домой не спешили, а вьетнамцев из танков выгнать было невозможно. Так вьетнамцы уже через пол года отправлялись домой драть задницы американцам, и ведь адрали. Вьетнамская войа закончилась именно входом танков в Ханой!
ing
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
ing> Вьетнамская войа закончилась именно входом танков в Ханой!
Ага! В Чирчике готовили офицеров-специалистов для ВДВ. А танки вошли в САЙГОН!!! :)
   3.6.133.6.13
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

ing> Во времена Наполеона французы были успешными солдатами в Европе, а во вторую мировую "слили" перед вермахтом. Вооружены были не хуже (их танки позднее использовались на восточном фронте, причем вместе с экипажами. Нормандия-неман наоборот) Не хватило национально-государственной организации.

Маленькая правка, во вторую мировую французы воевали на уровне СССР, среднесуточные потери немцев приводились, танки немцами неиспользовались, использовались "шасси" пределаные из танков, причем экипажи были немецкие. Франция слила потому, что банально быстро кончилась. У читывая пространственный размах операций 2МВ, територии Франции в приципе хватало на 3-4 операции, при чем проиграв первую из них Французам было весьма сложно выиграть последующиие. Ну и посмотрите где проходил восточный фронт 30 июля 1941г.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ing> Вооружены были не хуже

Хуже.

S-35 — отстой так себе танк
   3.6.33.6.3
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
SERGEY_1884> Маленькая правка, во вторую мировую французы воевали на уровне СССР

Скажем так. Французские военные на уровне солдат и тактических подразделений показали себя профессиональными, упорными и злыми солдатами, не хуже немцев. Когда французы были достаточно мотивированы и воевали под нормальным командованием ("Нормандия-Неман", "Шарлемань", французские формирования под западным командованием), то все они были на очень хорошем счету у командования. Так что солдаты у французов были как раз вполне той системы. Не той системы у французов оказались политики и высшее военное командование, за исключением может быть де Голля и кучки его соратников.
   3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★
russo> S-35 — отстой так себе танк

Танки у французов действительно были отстоем. Но вот авиация была вполне неплохой. По крайней мере новые французские истребители.
   3.6.133.6.13

ing

втянувшийся

Так что солдаты у французов были как раз вполне той системы. Не той системы у французов оказались политики и высшее военное командование
 


Именно это я и хотел донести. Солдаты воюют внутри политической системы. Изменение системы резко меняет и боеспособность армии.
Политическая система СССР была очень боеспособна для тотальной войны. Советы это самоуправление на местах. При этом в каждом рабочем коллективе партийная ячейка.
Даже взятие Москвы и гибель Сталина не решили бы для немцев ситуацию. Во Франции дееспособной политической структуры не было, а при Напалеоне была.
В Египте практически феодализм солдаты, что крепостные офицеры аристократы при этом нет веры в царя и отечество. И те же арабы под командой Махамеда (светский владыка и духовный в одном флаконе) завоевали все средиземноморье.
Вьетнам, та же ведущая и направляющая роль партии.
ing
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, эффект "загнанной в угол крысы" в большей мере сказывается. Вдобавок евреи прекрасно понимают, что числом они не вытянут никогда, а значит ставить остается только на качественное превосходство своих солдат, их выучки и оснащения.

Ну и с противником повезло в какой-то мере. Арабы - безалаберные, хреновые в массе своей воины. И над ними не висела угроза уничтожения с ее прекрасным мобилизующим действием. Какая-никакая воинская слава у них была во времена Халифата, но это уже далекое прошлое.
   
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 
Полл> А она и имела. Над миротворческим батальоном в Осетии при поддержке ополченцев.

Только следует вспомнить, что:
1. Миротворческий батальон никто вначале и не трогал. Т.е. цель уничтожения российских миротворцев не ставилась. Их просто блокировали.
2. Никакой особой роли в БД миротворческий батальон не сыграл. Более того, Южный городок выполнил роль раненого снайпером бойца - к нему прорывались чтобы помочь, без должной подготовки, ибо надо срочно.
   3.6.133.6.13
+
+5
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Iltg> 1. Миротворческий батальон никто вначале и не трогал. Т.е. цель уничтожения российских миротворцев не ставилась. Их просто блокировали.
Первый убитый на территории Южного городка - наблюдатель на крыше. Погиб от обстрела из танковых пушек ранним утром 8.08.

Iltg> 2. Никакой особой роли в БД миротворческий батальон не сыграл.
Просто не позволил вводить части ГА в город по дороге, отчего они шли по склонам и буреломам, отчего-то регулярно обстреливаемым нашей артиллерий и авиацией.
А так - да, фрагов не набили, незачОт. :)

Iltg> Более того, Южный городок выполнил роль раненого снайпером бойца - к нему прорывались чтобы помочь, без должной подготовки, ибо надо срочно.
Прорывались срочно в Цхинвал. Поскольку падение города было бы проигрышем России и Осетии в этой войне.
   
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
Полл> Первый убитый на территории Южного городка - наблюдатель на крыше. Погиб от обстрела из танковых пушек ранним утром 8.08.

Артподготовка по Южному городку не производилась.
Огонь танки открыли когда бронемашины миротворцев вышли за пределы городка.
Ну и подавление НП на крыше - тоже вполне вписывается в понятие "блокада"

Полл> Просто не позволил вводить части ГА в город по дороге, отчего они шли по склонам и буреломам,

Никакой дороги он не перекрывал.
Никаких потерь от артиллерии на начальном этапе операции не зафиксировано.
А авиации, накрывшей грузин у "Дубовой рощи" было абсолютно пофиг - пришли они туда по дороге или через поле. Кстати, авиация накрыла грузин именно на дороге, а не на склоне и не в буреломе :)

Полл> Прорывались срочно в Цхинвал. Поскольку падение города было бы проигрышем России и Осетии в этой войне.

И выход разведбата утром 8, и история с колонной генерала 9-го - это именно попытки прийти на помощь миротворцам.
   3.6.133.6.13
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Iltg> Ну и подавление НП на крыше - тоже вполне вписывается в понятие "блокада"

Уничтоженное танковым обстрелом здание казармы мировторцев(туда пришлось не одно и не два попадания снарядов) тоже вписываются в понятие "блокада"? А уничтоженная ВНУТРИ лагеря миротворцев техника тоже в это понятие вписывается? Не пытайтесь переписать историю. Все происходившее в лагере миротворцев было заснято как журналистами, так и самими миротворцами. Грузины не стесняясь вели огонь по лагерю миротворцев стремясь уничтожить все доступные цели, но решительно штурмовать его просто боялись, опасаясь больших потерь. Надеялись по американскому образцу уничтожить миротворцев дистанционно, огневым воздействием. Не получилось.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
spam_test> а наши военные говорят, что техника арабам дана "не имеющая аналогов"

Вообще то как правило поставлялись образцы боевой техники с ухудшенными ТТХ, по сравнению со строевыми еденицами в СА, в виду их возможного попадания на Запад.
Ну и местная эксплуатация накладывала отпечаток. Есть широко известный анекдот про полеты Египетских ВВС на полусобранном истребителе.

spam_test> а наши военные говорят, это тупые/трусливые/(и т.д.) чурки воевать не умеют.

Это не только наши так говорят. А "чурки" с почти постоянной регулярностью это подтверждают на поле боя.

spam_test> Ну так СССР экспортировали не только технику но и военспецов, которые в т.ч. учили воевать.

По всем источникам, роль советников состояла почти в буквальном следовании наименованию своей должности. То есть они советовали, а конкретные решения принимали только местные штабы, часто плевав на первых. А с учетом местной специфики, нижестоящие так же дружно плевали на свои штабы.


spam_test>И опять, учили правильно, но чурки тупые.

С другой стороны,боевой опыт местными военными кадрами тем не менее нарабатывался. И надо не грешить против истины, отметив, что "чурки" умудрились не проиграть последнюю Ливанскую войну, у них есть есть обширный опыт успешных действий в 73-ем году, то есть при должной организации, к которой необходимо прибавить смену арабского военного менталитета рейдера-кочевника на менталитет солдата европейской цивилизации, армейский человеческий материал может получиться вполне приличным.
   6.06.0
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test>> Ну так СССР экспортировали не только технику но и военспецов, которые в т.ч. учили воевать.
wert> По всем источникам, роль советников состояла почти в буквальном следовании наименованию своей должности. То есть они советовали, а конкретные решения принимали только местные штабы, часто плевав на первых. А с учетом местной специфики, нижестоящие так же дружно плевали на свои штабы.


:p
Это было в начале августа 1966 г. Наш дивизион под командованием майора Воробьева С.Т. около полудня успешно провел стрельбу очередью из двух ракет и сбил самолет ВВС США. При проведении второй стрельбы после пуска двух ракет был обнаружен запуск "Шрайка" по ЗPК и определено, что "Шрайк" подлетит к СНP раньше, чем наши ракеты достигнут цели.
В соответствии с нашей рекомендацией были выключены передатчики СНP и прекращено наведение ракет на цель, т.е. были потеряны две ракеты.

Вечером на КП полка, где я находился в это время, прибыл командующий ЗА и ЗPВ ВНА - старший полковник и сказал мне: "Товарищ Петров - ваши товарищи сегодня действовали неправильно, потеряли две ракеты, проявили нерешительность в борьбе с американскими агрессорами".
Я обьяснил, что это было сделано в полном соответствии с нашими рекомендациями, и что так и надо действовать, что бы сохранить дивизионы в боеготовности и продолжать выполнение задач. Старший полковник остался при своем мнении.

Через два дня я узнал, что командующий смертельно ранен в голову осколком от ПPP "Шрайк", когда он находился на позиции одного из дивизионов, отражавшего атаку противника. По его настоянию после пуска "Шрайка" передатчики СНP не были выключены и продолжали наведение ракет на цель.

После этого с ЦКП ВВС и ПВО ВНА немедленно была дана команда - всем ЗPП безоговорочно выполнять рекомендации советских специалистов.
 

С-75 во Вьетнаме. Воспоминания ветеранов ПВО

  Что то совсем закис пвошный форум ;D . Предлагаю вашему вниманию следующую весьма любопытную на мой скромный взгляд книгу: "Война во Вьетнаме. Как это было (1965-1973) " /Коллектив авторов.-М.: Издательство "Экзамен", 2005. -512 с. Книга составлена из воспоминаний бывших советских военных и гражданских специалистов, работавших во Вьетнаме в указанный период. Приведу (с сокращениями) отдельные отрывки показавшиеся мне интересными. Полковник Петров Алексей ЯковлевичОсобенности работы главного инженера зенитного ракетного полка во Вьетнаме Я находился во Вьетнаме в период с марта 1966 по апрель 1967 года в составе боевых расчетов 260 ЗPП Московского округа ПВО в должности заместителя командира полка - главного инженера. // Дальше — www.balancer.ru
 
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Iltg> Артподготовка по Южному городку не производилась.
Зато она с энтузиазмом проводилась по Верхнему городку миротворцев.

Iltg> Огонь танки открыли когда бронемашины миротворцев вышли за пределы городка.
Они, БМПшки миротворцев, стояли в капонирах за территорией части на постах всегда.

Iltg> Ну и подавление НП на крыше - тоже вполне вписывается в понятие "блокада"
Не видели грузины НП на крыше. Фотку того здания видел?

Как ОП миротворцы свою казарму не использовали - так что так долбать ее "после" у грузин причин не было.

Полл>>Просто не позволил вводить части ГА в город по дороге, отчего они шли по склонам и буреломам,
Iltg> Никакой дороги он не перекрывал.
Карта:

Южный городок миротворцев стоит на дороге Цхинвал - Земо-Никози. Единственной удобной дороге для ввода БТТ в город.

Iltg> Никаких потерь от артиллерии на начальном этапе операции не зафиксировано.
А что зафиксировано? :)

Iltg> А авиации, накрывшей грузин у "Дубовой рощи" было абсолютно пофиг - пришли они туда по дороге или через поле. Кстати, авиация накрыла грузин именно на дороге, а не на склоне и не в буреломе :)
Дубовая роща - дальше в тылу. Авиация при первой возможности не оставляла вниманием противника не только на первой полосе.
По "Дубовой роще":

Какие интересные в Осетии дороги.

Iltg> И выход разведбата утром 8, и история с колонной генерала 9-го - это именно попытки прийти на помощь миротворцам.
Тезка, скажи, если вот я полезу в твои античности, найду там подсунутую местным проводником "древность" и на основе этих достовернейших данных буду делать глубокомысленные выводы - что ты обо мне скажешь?
С 8-го начали действовать в направлении на Цхинвал и далее российские разведчасти - танковые роты с приданными взводами разведчиков. Много где они упоминаются? А действия российского СпН? Толковые фотки Ми-28Н в той войне появились существенно позже, фоток Су-34 и Су-27СМ с той войны до сих пор нет. ;)
А про генерала Хрулева я могу лишь повторить слова "Красной Звезды": "Как ни странно, ранение генерала Хрулева улучшило управление войск". ;)
Конкретной целью для наших сил, выдвигавшихся к Цхинвалу, назначался Южный городок миротворцев. Во-первых, ребятам действительно была нужна помощь. Во-вторых, они держали дорогу на Цхинвал. В третьих, чтобы прийти к Южному городку с севера, из Джавы, требовалось зачистить Цхинвал от противнка по пути. :
   
20.02.2011 02:31, kirill111: +1: паш, на украине фетиш - что грузия победила

wert

аксакал
★★★★
A.1.> С-75 во Вьетнаме. Воспоминания ветеранов ПВО


Угу, и это вьетнамцы. Нация, имеющая репутацию хороших войнов, и тут трудно сказать, был ли описанный эпизод тенденцией или проявлением властного идиотизма отдельного вышестоящего лица.

А что творилось у арабов? Риторический вопрос.
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
wert> И надо не грешить против истины, отметив, что "чурки" умудрились не проиграть последнюю Ливанскую войну

Они не проиграли ее только в информационно-пропагандистском плане. В военном, как всегда, разгромлены были.
   
US AGRESSOR #19.02.2011 12:36  @Полл#19.02.2011 12:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Толковые фотки Ми-28Н в той войне появились существенно позже,

А где такими фотками полюбоваться можно?
   

Raoo

втянувшийся

А я бы сравнил окружающих Израиль арабов с итальянцами времен ВМВ. Там тоже верхушка хотела войны, а основная масса народа - нет. Одно дело покричать на улицах об "израильской оккупации", а совсем другое что то реально делать. Те же евреи были мотивированнее гораздо.
Но в том случае, когда у арабов была какая-то идеология и эффективное государство, они воевали сносно. Это я об ирано-иракской
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Они не проиграли ее только в информационно-пропагандистском плане. В военном, как всегда, разгромлены были.

Да не сказать, чтоб ак уж разгромлены были: нанесли достаточно существенные потери, потом разбежались, после вывода войск собрались обратно и быстро вернули ситуацию к исходной. В итоге евреи понесли заметные потери не добившись никаких существенных результатов.
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru