Солдаты не той системы?

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 13
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

mzs> Страна проиграла холодную войну и как любой побежденный выплачивает сегодня победителю наложенную им контрибуцию.

Какая такая "страна"? "Эта самая"? Т.е. СССР? :D СССР распался по внутренним причинам, он никому не "проигрывал" Его противники тут же заполнили медиапространство известиями о своей "победе" - не более. И сами же поверили в это, и сами же на этом обожглись. Пока - чуть-чуть ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.163.6.16
RU Полл #21.04.2011 11:21  @Wyvern-2#21.04.2011 11:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Wyvern-2> СССР распался по внутренним причинам, он никому не "проигрывал"
"Если долго сидеть на берегу реки - можно дождаться, пока мимо тебя проплывет труп твоего врага". Китайская пословица.
 
RU Dem_anywhere #21.04.2011 12:07  @KILLO#19.04.2011 17:24
+
+4
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

KILLO> Чушьня. Он был военнослужащим ВС ЮО, находился на казарме незаконно, и получил свой снаряд, а вот вместе с ним сидел российский военнослужащий, и он тоже погиб.
У тебя самого чушня. У него что, перед выстрелом документы проверили?
А личный состав миротворцев ЕМНИП на треть из ЮО. А на треть - вообще грузины. И вряд ли они покинули те посты ("тыловые"), которые обстреливать не планировалось...
KILLO> Ни какой стратегической цели бат не представлял, держали на прицеле и все тут.
Стратегической не представлял. И не просто на прицеле держали, но и на курок нажимали.
Если во время конфликта двух стран одна из них начинает преднамеренно уничтожать посольства и иные контингенты третьей - то эта третья имеет все права на вмешательство.

Wyvern-2>> СССР распался по внутренним причинам, он никому не "проигрывал"
Полл> "Если долго сидеть на берегу реки - можно дождаться, пока мимо тебя проплывет труп твоего врага". Китайская пословица.
Можно. Но с равной вероятностью - проплывающий враг увидит сидящий на берегу труп... :D
 3.6.163.6.16

mzs

новичок

KILLO>> Чушьня.
Dem_anywhere> У тебя самого чушня.
В начале 80-х годов было в славном городе Оренбурге
2 военных училища авзраку и фанера.
находясь в увольнение, курсы из одного славного училища набили морду курсам из другого славного училища. Потерпевшие строем, во главе с сержантами, вывели личный состав к стенам злобного врага и перепи-ли всех кого поймали во вражеских погонах.
ризалт:
не знаю скока, но много не состоявшихся ракетчиков отчисленных за дурость.
И не меньше летчиков ИБА отчисленных со сломанными носами по состоянию здоровья.
 3.6.33.6.3
BY V.Stepan #21.04.2011 17:48  @энди#20.04.2011 13:05
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
mzs>> " Наше дело за Родину умирать, а думают пускай господа полковники."
энди> Глупый лозунг,в идеале должны умирать враги ....

Это не глупый лозунг, это жизнь. Я уже как-то писал, что сразу после училища мой отец попал в отдельный танковый полк, что в ГСВГ прикрывал 1-ю гвардейскую танковую армию и дислоцировался практически на границе с ФРГ. Задача полка (хотя полком он был весьма условным - почти 200 танков :) ) была простая - "в случае нападения НАТО выдвинуться на границу, там встать - и сгореть" © командир полка. Необходимо было выиграть время для того, чтобы остальные части вступили в бой. Так что он (комполка) не скрывал ни от офицеров, ни от их жён, что в случае чего только самые-самые везучие семьи увидят своих глав семейств.
Я уже потом у отца спросил, мол, как они, молодые лейтёхи, относились к такой перспективе? "Ну, понятно, что это нам особой радости не доставляло. Надеялись, конечно, что до этого не дойдёт, но если бы случилась заваруха - выполнили бы боевую задачу без колебаний, хоть и знали, что этот бой для нас будет первым и последним. Ибо отдавали себе отчёт в том, что это надо для защиты Родины".
"Класс – это исключение случайностей"  3.0.63.0.6

mzs

новичок

mzs>>> " Наше дело за Родину умирать, а думают пускай господа полковники."
V.Stepan> Это не глупый лозунг, это жизнь..... Ибо отдавали себе отчёт в том, что это надо для защиты Родины".
Была такая фигня.
Там где служил я "мухтарам" отводилось 40 минут жизни.
Следующие 90 минут горели мы.
 3.6.33.6.3

  • varban [21.04.2011 22:02]: Административное предупреждение: varban#21.04.11 22:02
Данное сообщение является официальным предупреждением
BG varban #21.04.2011 22:02  @Vale#20.04.2011 09:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Vale> Напоминаю всем : это общевоенный, а не лунный. Флейм будет гаситься ЩЕДРОЙ выдачей черепков.

Предупреждаю, я на выходные буду на подхвате. Вале целеуказывает, а я накрываю.
А то ГСХ боекомплекта скоро выходит, будем утилизировать по-американски :p
 10.0.648.20510.0.648.205

  • Mishka [21.04.2011 22:19]: Административное предупреждение: Mishka#21.04.11 22:19
Данное сообщение является официальным предупреждением
US Mishka #21.04.2011 22:19  @mzs#20.04.2011 12:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
mzs> Форум общевоенный.
mzs> Я считаю, что с этим сюда в самый раз.

Форум общевоенный. Политика — в политике. Прежде, чем что-то считать надо бы правила почитать.

LR это тоже на заметку.

К стрельбе я уже готов.
 3.6.163.6.16

Данное сообщение является официальным предупреждением
US Mishka #22.04.2011 06:42
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Всё, ребята, захотели про политику, флудите в Политическом. Нечего это теме делать в общевоенном.
 3.6.153.6.15

+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

volk959

коммофоб

mzs>>> " Наше дело за Родину умирать, а думают пускай господа полковники."
энди>> Глупый лозунг,в идеале должны умирать враги ....
V.Stepan> Это не глупый лозунг, это жизнь. мой отец попал в отдельный танковый полк, на границе с ФРГ. Задача полка была простая - "в случае нападения НАТО выдвинуться на границу, там встать - и сгореть" © командир полка. Необходимо было выиграть время для того, чтобы остальные части вступили в бой.

Это не жизнь, а такая стратегия. Берётся полк, бросается на убой (в обязательном порядке, все обязаны умереть, никто не должен выжить даже калекой), о каком-либо причинении урона противнику - речи не идёт (типа - "нам этого и не надо вовсе! нам надо просто встать и сгореть!"). А затем... вдруг волшебным образом материализуются непобедимые и неубиваемые "основные силы"! Которые легко, просто, и без потерь побеждают противника. Так сказать, победа в два счёта: на первый счёт убивают первых, на второй счёт побеждают вторые. Гениальнейшая стратегия.
 8.08.0
varban: Предупреждал же!; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
22.04.2011 22:29, MoRa: -1: Сезонное обострение?

BY V.Stepan #22.04.2011 16:28  @Волк Тамбовский#22.04.2011 15:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
volk959> о каком-либо причинении урона противнику - речи не идёт (типа - "нам этого и не надо вовсе! нам надо просто встать и сгореть!").

У тебя с пониманием проблемы? Как это "не причинить"? "Причинить, и побольше". Например, офицеры регулярно вывозили экипажи на границу (наводчиков и командиров танков - почаще, мехводов - пореже) и те на память докладывали, где должен их танк разместиться, чтобы его было сложнее поразить, но откуда удобнее простреливать подходы, расстояния до характерных ориентиров и т.д. Просто надо понимать, что это "причинение проблем" с очень большой вероятностью будет первым и последним в жизни, ибо невозможно долго противостоять превосходящим силам. Вот на это и упор был - солдаты и офицеры должны знать, что их ожидает в случае первого удара НАТО. И осознанно делать свой выбор.
Кстати, если бы ВД первым начал боевые действия - то полк отца в них не принимал бы участия.

> А затем... вдруг волшебным образом материализуются непобедимые и неубиваемые "основные силы"! Так сказать, победа в два счёта: на первый счёт убивают первых, на второй счёт побеждают вторые. Гениальнейшая стратегия.

А ты предлагаешь всю танковую армию вывести на границу и держать в постоянной готовности к тому, чтобы сразу, "буквально за секунду" отразить атаку НАТО? :eek: "Гениальнейшая стратегия!" © . Ты же вроде как "проклятых коммуняк" за провал 41-ого активно и регулярно мордой по газону возишь, и тут же предлагаешь поступить точно так же. Где логика?
"Класс – это исключение случайностей"  3.5.33.5.3
+
-3
-
edit
 
Dem_anywhere> У тебя самого чушня. У него что, перед выстрелом документы проверили?

Чушьня у тебя,

ни кто не проверял документы у товарища, разговоры товарища перехватили, и по товарищу влупили, нефиг было делать НП сепаратистов из казармы миротворцев. По факту он юошник, военнослужащий ЮО, виноваты те, кто туда его расположил, не расположили бы, не прилетел бы снаряд. А получилось так как привыкли - за спинами т.н. миротворцев делали свои делишки.

Dem_anywhere> А личный состав миротворцев ЕМНИП на треть из ЮО.

Вранье. Из Северной Осетии.

Dem_anywhere> А на треть - вообще грузины.

Двое из которых погибли 6 августа.

Dem_anywhere>И вряд ли они покинули те посты ("тыловые"), которые обстреливать не планировалось...

Обстреливать миротворцев ни кто не планировал, нафиг они не нужны были, сидели бы тихо, были бы живы.

Dem_anywhere> Стратегической не представлял. И не просто на прицеле держали, но и на курок нажимали.

Конечно нажимали, в ответ. Если бы на самом деле грузины сосредоточили весь возможный огонь на эти казармы, то нифига бы там не осталось.

Dem_anywhere> Если во время конфликта двух стран одна из них начинает преднамеренно уничтожать посольства и иные контингенты третьей - то эта третья имеет все права на вмешательство.

Во-во. Убийство 6 авгутса двух грузинских миротворцев, ведения огня с посольства и корректировка для местных сепаратистов, в том числе и укрытие сепаратистов на территории посольства.
 3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> о каком-либо причинении урона противнику - речи не идёт (типа - "нам этого и не надо вовсе! нам надо просто встать и сгореть!").
V.Stepan> У тебя с пониманием проблемы? Как это "не причинить"?

А как ещё можно было тебя понять, если ты написал, что тот полкан постоянно говорил "встать и сгореть" и ничего больше? И ты это преподнёс как вполне нормальное напутствие.

Для сравнения: американский генерал в ходе Второй мировой войны учил своих бойцов так: "Ваша задача - вовсе не в том, чтобы героически умереть за свою Родину. Ваша задача - сделать все возможное, чтобы парни на той стороне героически умерли за свою родину".
 8.08.0
RU kirill111 #22.04.2011 20:16  @Волк Тамбовский#22.04.2011 15:26
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
volk959> Это не ..бла-бла-бла-бла... Гениальнейшая стратегия.

Ты забыл спеть горестную песнь про бигус и портянки.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
anybody: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

alex_ii

аксакал
★★
KILLO> Во-во. Убийство 6 авгутса двух грузинских миротворцев, ведения огня с посольства и корректировка для местных сепаратистов, в том числе и укрытие сепаратистов на территории посольства.
А кстати, министр обороны ЮО Баранкевич не у миротворцев ли укрывался, после того, как центр города разнесли?
 10.0.648.13310.0.648.133
alex_ii> А кстати, министр обороны ЮО Баранкевич не у миротворцев ли укрывался, после того, как центр города разнесли?

Весь центр города это по твоему здание КГБ? Укрылся он в штабе миротворцев.
 3.6.163.6.16

RU volk959 #23.04.2011 01:27  @kirill111#22.04.2011 20:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

volk959

коммофоб

kirill111> Ты забыл спеть горестную песнь про бигус и портянки.

Хмм... петь горестные песни не умею. Тем более - про бигус. Поскольку ни разу его не пробовал. Как-то не довелось. А про портянки - у меня наоборот положительные воспоминания. Ибо сии причиндалы (4 пары, зимние и летние) мне выдавались в составе бесплатного обязательного комплекта обмундирования офицера СА, и я успешно менял те портянки на спирт (местным жителям, для каких-то их хозяйственных потребностей, но точно не для ношения в обуви).
 8.08.0
anybody: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

CZ D.Vinitski #23.04.2011 01:47  @Бяка#18.02.2011 23:58
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Ну в какой армии мира, в развитой стране, такие дикие порядки в армии, как в советской и российской???
Бяка> Чудачества конечно есть. Например, в немецкой армии принято посвящать в спецназ, поеданием сырой говяжей печёнки.

гыы, а в кипрский спецназ посвящают нырянием в бочку дерьма с задержкой дыхания :) а потом - откачивают. :D
 10.0.648.20510.0.648.205
anybody: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

RU Dem_anywhere #23.04.2011 04:28  @KILLO#22.04.2011 17:25
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

KILLO> нефиг было делать НП сепаратистов из казармы миротворцев.
Раз между ЮО и Грузией с её согласия затесались миротворцы - то ЮО уже не сепаратисты, а по факту независимая территория.
А наблюдали они за территорией Осетии - так что какие претензии? Вот корректировали бы огонь по движущимся по грузинской территории частям - тогда было бы другое дело.
И в любом случае отвечать на наблюдение огнём - превышение. Пограничные наряды на соседнюю территорию тоже поглядывают - но это же не повод их уничтожать?
 3.6.163.6.16
+
-3
-
edit
 
Dem_anywhere> Раз между ЮО и Грузией с её согласия затесались миротворцы - то ЮО уже не сепаратисты, а по факту независимая территория.

Очередная чушь. Грузия согласилась что на ЕЕ территории будут российские и грузинские миротворцы, не более.

Dem_anywhere> Вот корректировали бы огонь по движущимся по грузинской территории частям - тогда было бы другое дело.

Еще раз ссылочку кинуть на то что делал сепаратист на крыше т.н. миротворцев?
 3.6.163.6.16
RU kirill111 #23.04.2011 06:42  @Волк Тамбовский#23.04.2011 01:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
volk959> Хмм... петь горестные песни не умею. Тем более - про бигус. Поскольку ни разу его не пробовал. Как-то не довелось.


Врешь, вернее, путаешься в показаниях. Ты постояно раньше рассказывал про невозможный бигос, про сало вместо мяса.

volk959>А менял те портянки на спирт (местным жителям, для каких-то их хозяйственных потребностей, но точно не для ношения в обуви).

Вот тут ты в показаниях путаешься не на 100%, а на 50%. Ты говорил, что они пеленки делали из них.
Шевелись, Плотва!  8.08.0
DE mzs #23.04.2011 09:57  @Волк Тамбовский#22.04.2011 17:36
+
+1
-
edit
 

mzs

новичок

volk959>>> о каком-либо причинении урона противнику - речи не идёт (типа - "нам этого и не надо вовсе! нам надо просто встать и сгореть!").
Мы с уважаемым V.Stepan>> говорили о минутах.
Вот в этих 40 и 90 и есть смысл ,мон шер ами.
Выживай на здоровье, шансов правда не много,
потому что задача стоит продержаться определенное время для развёртывания следующего эшелона обороны. ;) В моем конкретном случае это было 90 минут.
 3.6.33.6.3

  • anybody [23.04.2011 11:45]: Административное предупреждение: anybody#23.04.11 11:45
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU anybody #23.04.2011 11:45  @kirill111#23.04.2011 06:42
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Заканчивайте с бигосом и портянками. Дальше буду штрафовать по нарастающей "цене".
 10.0.648.20510.0.648.205
BY V.Stepan #23.04.2011 12:54  @Волк Тамбовский#22.04.2011 17:36
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
volk959> А как ещё можно было тебя понять, если ты написал, что тот полкан постоянно говорил "встать и сгореть" и ничего больше?

Так и понимать - не струсить, не убежать, а сдерживать противника как можно дольше. Даже если после этого полк перестанет существовать.

volk959> И ты это преподнёс как вполне нормальное напутствие.

В данной или похожей ситуации - да, абсолютно правильное. А если, к примеру, (понятно, что уж очень грубый пример я привёл) полк атакует роту под напутствие "ваша задача - погибнуть, но атаковать до упора" и успешно погибает при этих атаках - то, мягко говоря, не очень правильное.

volk959> "Ваша задача - вовсе не в том, чтобы героически умереть за свою Родину. Ваша задача - сделать все возможное, чтобы парни на той стороне героически умерли за свою родину".

И как это одно другому противоречит? В аналогичной ситуации ситуации этот же американский генерал точно так же был бы вынужден пожертвовать каким-то подразделением ради общего успеха. Иначе вместо "парней на той стороне" в большем кол-ве погибали бы "парни на этой стороне".

Кстати, рядом с полком, где служил отец, дислоцировался мотострелковый полк ННА - так у него была точно такая же задача - в случае нападения НАТО максимально быстро выдвинуться на границу, принять на себя первый удар и держаться как можно дольше. Или и немцы уже перестали что-то в военном деле понимать?
"Класс – это исключение случайностей"  3.5.33.5.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> А как ещё можно было тебя понять, если ты написал, что тот полкан постоянно говорил "встать и сгореть" и ничего больше?
V.Stepan> Так и понимать - не струсить, не убежать, а сдерживать противника как можно дольше.

Нифига. По твоим же словам - полкан требовал только "встать и сгореть". О боевых действиях против противника тот полкан ничего не говорил. Только встать и сгореть. Больше тому полкану от его полка ничего не надо было. Только чтобы встали и сгорели.

Кставти, метод командования этого полкана напомнил мне такой эпизод из художественной литературы:

От кучки людей отделилась мешковатая фигура в маскировочном комбинезоне. Это был командир штрафной бригады экс-полковник танковых войск Анипсу, разжалованный и посаженный за торговлю горючим на черном рынке. Помотав перед собою тростью и дернув головой, он начал речь:

– Солдаты!… Я не ошибся, я обращаюсь к вам, как к солдатам, хотя все мы – и я в том числе – пока еще дерьмо, отбросы общества… Мерзавцы и сволочи! Будьте благодарны, что вам разрешают нынче выступить в бой. Через несколько часов почти все вы сдохнете, и это будет хорошо. Но те из вас, подонки, кто уцелеет, заживут на славу. Солдатский паек, водка и все такое… Сейчас мы пойдем на позиции, и вы сядете в машины. Дело пустяковое – пройти на гусеницах полтораста километров… Танкисты из вас, как из дерьма пуля, сами знаете, но зато все, до чего доберетесь, – ваше. Жрите. Это я вам говорю, ваш боевой товарищ Анипсу. Дороги назад нет, зато есть дорога вперед. Кто попятится – сожгу на месте. Это особенно касается водителей… Вопросов нет. Бр-р-ригада! Напра-во! Вперед… сомкнись! Дубье, сороконожки! Сомкнуться приказано! Капралы, массаракш! Куда смотрите?… Стадо! Разобраться по четыре… Капралы, разберите этих свиней по четыре! Массаракш…

С помощью гвардейцев капралам удалось построить бригаду в колонну по четыре, после чего снова была подана команда «смирно». Максим оказался совсем недалеко от командира бригады. Экс-полковник был вдребезги пьян. Он стоял, покачиваясь, опершись задом на трость, то и дело тряс головой и потирал ладонью свирепую сизую морду. Командиры батальонов, тоже вдребезги пьяные, держались у него за спиной – один бессмысленно хихикал, другой с тупым упорством пытался разжечь сигарету, а третий все хватался за кобуру и шарил по рядам налитыми глазами. В рядах завистливо принюхивались, слышалось льстиво-одобрительное ворчание. «Давайте, давайте… – бормотал Зеф. – Мы вам навоюем…» Максим раздраженно толкнул его локтем.

– Замолчи, – сказал он сквозь зубы. – Надоело.

В это время к полковнику подошли двое – ротмистр с трубкой в зубах и какой-то грузный мужчина, штатский, в длинном плаще с поднятым воротником и в шляпе. Максиму штатский показался странно знакомым, и он стал присматриваться. Штатский что-то сказал полковнику вполголоса. «Га?» – произнес полковник, обращая на него мутный взор. Штатский снова заговорил, показывая большим пальцем через плечо на колонну штрафников. Ротмистр равнодушно попыхивал трубочкой. «Это зачем?» – гаркнул полковник. Штатский достал какую-то бумагу, полковник отстранил бумагу рукой. «Не дам, – сказал он. – Все как один, должны подохнуть…» Штатский настаивал. «А я плевал! – отвечал полковник. – И на департамент ваш плевал. Все подохнут… Верно я говорю?» – спросил он ротмистра. Ротмистр не возражал. Штатский схватил полковника за рукав комбинезона и дернул к себе, и полковник чуть не упал со своей трости. Хихикающий батальонный залился идиотским смехом. Лицо полковника почернело от негодования, он полез в кобуру и вытащил огромный армейский пистолет. «Считаю до десяти, – объявил он штатскому. – Раз… два…» Штатский плюнул и пошел прочь вдоль колонны, вглядываясь в лица штрафников, а полковник все считал и, досчитав до десяти, открыл огонь. Тут ротмистр, наконец, забеспокоился и убедил его спрятать оружие. «Все должны подохнуть, – объявил полковник. – Вместе со мной… Бр-р-ригада! Слушай команду! Ш-шагом… м-марш!»
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2011 в 16:50
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru