Жизнь человека "ниже среднего" в СССР и РФ.

а то чё-то всё о "крутых" пишут.
 
1 4 5 6 7 8 32
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

IDiO> Сверхдоходы безусловно "профукали".
Ну прямо не знаю... Буквально перед глазами как минимум два предприятия, построенные именно на те сверхдоходы.
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

russo> Ты троллишь или честно не знаешь типа? :-/
Я просто указываю, что это не более чем ИМХО :)
 8.08.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
yacc>> статистику хамства в США и СССР привести можешь? :p
russo> Ты троллишь или честно не знаешь типа? :-/

С учетом плевков в гамбургер макдональдовскими тинейджерами, пожалуйста! Есть пруфф?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
US IDiO #22.02.2011 14:16  @Сергей-4030#21.02.2011 10:43
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

IDiO

втянувшийся

Сергей-4030> Exactly. Это продукт США, только с по молодости социяльными мозгами. Он себе воображает, что СССР был как США, только с балалайкой и медведями. Он себе воображает, что функцией управленцев в СССР было по большому счету улучшение производства, а функцией руководства по большому счету - улучшение качества жизни граждан. Даже не то, что воображает, он просто принимает это как должное, он представить себе не может, что может быть и не так.

Давай ты всё-таки перестанешь говорить о том о чём не имеешь ни малейшего понятия. Я "социяльные мозги" действительно в Америке заработал, но не от хорошей жизни, а от того, что когда в Нью-Йорке пришлось вкалывать на трёх работах для того, чтоб хватило на однушку в Washington Heights (это вообще-то почти Гарлем) где по ночам в подъезде бегали толпы крэкхэдов (по одиночке они не такие страшные), а когда сосед сверху принимал душ было ощущение что потолок на этот раз уж точно полетит вместе со всей моей ванной комнатой и где заснуть без поллитры (а то и чего посильнее) было совершенно невозможно от дикого, непрекращающегося шума. Что когда попал в больницу, перед этим две недели думая стоит ли вообще за такие деньги, четыре часа ждал в приёмной и потом столько же в палате, пока ко мне не соизволил придти представитель наилучшей медицинской системы в мире. За что потом получил счёт на три тысячи.

Поэтому тебе, приехавшему в Америку с готовым бесплатным образованием на "среднеклассовую" работу и с основной проблемой в виде выбора третьего автомобиля, кажется что все кто ещё так не живёт - ленивое быдло. Понимаю. Если бы я всегда жил так как сейчас - тоже наверное плевал бы на "ленивых бедняков". Но увы...
 3.6.133.6.13
23.02.2011 04:19, Wyvern-2: +1: [i] Поэтому тебе, приехавшему в Америку с готовым бесплатным образованием на "среднеклассовую" работу и с основной проблемой в виде выбора третьего автомобиля, кажется что все кто ещё так не живёт - ленивое быдло. [/i]

В ГЛАЗ! :D

+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

IDiO

втянувшийся

IDiO>> если в СССР плавно опустить оборонные расходы до 5%
russo> Угу, еще "если" в КПСС пойдут одни честные и умные, "если" продавцы перестанут хамить, и еще тысяча всяких "если" — СССР становится очень даже классной страной! :)

Ну так что собственно мешает? И так ведь большинство оборонки просто сдали на металлолом. Объявляем о окончании холодной войны, СНВ подписан, договариваемся о совместном полёте на Марс, Венеру и Альфа Кентавру :). Под этот соус сворачиваем производство всего, что не критично и строим на месте КАМАЗы. В чём проблема?

IDiO>> На тоже самое на что профукали сверхдоходы 2000х, на ширпотреб
russo> Неа. Матчасть учи. Данные в итернете есть. Часть ответа тебе уже подсказали.

Да много чего делали. Далеко не всё на оборонку. Там дальше уже о заводах написали.

IDiO>> Да ответил же - запишут тем, кем хочешь
russo> Ты не виляй, у нас все ходы записаны :F "Югославские национальность определяли по вероисповеданию" — это слегка отличется от "запишут кем хочешь", не правда ли?

Запишут чем хочешь это в ответ на "То есть пусть я серб, но как только решу перейти в католичество мне в документах национальность поменяют на хорвата?" Если интересует именно определение национальности по вероисповеданию посмотри на Боснию, где именно так после ПМВ национальность и определяли. До этого национальностей (в Османской Империи) не называли - просто православный, мусульманин или католик. Не знаю как там дело у Габсбургов обстояло, но насчёт того же Теслы до сих пор спорят. Серб, хорват и босниец это ведь принадлежность к средневековым княжествам, в 20 веке достаточно бестолковая :). Я в таком случаи - полоччанин :). Или литвин :F.
 3.6.133.6.13
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

IDiO

втянувшийся

Leks_K> Мне кажется, ты очень сильно идеализируешь СССР.

Может быть. Я изначально написал, что о СССР помню по причине молодости только хорошее :) но речь то тут не об этом. Не буду отвечать на остальное - во-первых не достаточно подкован, во-вторых - это и так оффтоп. С трудом верю, что страна которая поднялась с проигрыша в ПМВ находясь в коалиции победителей, до практически (идите нахрен с ленд-лизом, тут не об этом) самостоятельной победы в ВМВ вдруг стала совершенно нежизнеспособной. Был кризис, да, но то что этот кризис был совершенно непреодолим - невозможно. Ну а эффекты перехода на новую систему, которые некоторым видимо нравятся - это уже интереснее.
 3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #22.02.2011 16:27  @IDiO#22.02.2011 14:16
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
IDiO> Поэтому тебе, приехавшему в Америку с готовым бесплатным образованием на "среднеклассовую" работу и с основной проблемой в виде выбора третьего автомобиля, кажется что все кто ещё так не живёт - ленивое быдло. Понимаю. Если бы я всегда жил так как сейчас - тоже наверное плевал бы на "ленивых бедняков". Но увы...

В США я приехал с образованием, да. Но тебе-то кто запрещал получать? Кто виноват в том, что ты учился на "международные отношения", а живешь сведением записей? Но это не важно. Ты думаешь, что ты один на трех работах работал? И ты думаешь, твои Washington Heights худшее место на земле? Мои исходные условия были - поселок-колония на Северном Урале, с достаточно ужасной школой и не лучшими учителями (они были хорошие люди, но очевидно, не самые блестящие учителя). А у тебя - Washington Heights. И ты еще чего-то мне рассказываешь? :lol:

Но опять же, это неважно. Именно что - ты продукт американского общества, вот это - факт. Ты СССР-то и не видел, по большому счету. Поэтому ты думаешь, что хуже Washington Heights ничего быть не может (а главное - ты думаешь, что ничего принципиально хуже невозможно). А бывает. И просто хуже, беднее и грязнее, и принципиально хуже, по-другому хуже, так, как в Washington Heights и быть не может.
 9.0.597.989.0.597.98
22.02.2011 17:32, Волк Тамбовский: +1
US IDiO #22.02.2011 16:53  @Сергей-4030#22.02.2011 16:27
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

IDiO

втянувшийся

Сергей-4030> В США я приехал с образованием, да. Но тебе-то кто запрещал получать? Кто виноват в том, что ты учился на "международные отношения", а живешь сведением записей?

Никто. Поэтому и получил ;). Только ты опять тормозишь, какие "сведения записей"? У меня одной "белой" зарплаты теперь хватает на всю семью, халтуры (весьма доходные, кстати) - это уже так, на чёрный день. Или наоборот, белый.

Сергей-4030> Но это не важно. Ты думаешь, что ты один на трех работах работал? И ты думаешь, твои Washington Heights худшее место на земле? Мои исходные условия были - поселок-колония на Северном Урале, с достаточно ужасной школой и не лучшими учителями (они были хорошие люди, но очевидно, не самые блестящие учителя). А у тебя - Washington Heights. И ты еще чего-то мне рассказываешь? :lol:

Это не у меня и далеко не худшее место на земле, бывал и в более страшных даже в США (но не жил), просто ты о них не слышал. Я тебе просто объясняю, что Америка это не Валинор, Тут тоже есть такие места, что вспоминать неприятно, там выживать не очень таки долго можно, что уж говорить о том, как там люди растут... и что из них после этого получается.

Сергей-4030> Но опять же, это неважно. Именно что - ты продукт американского общества, вот это - факт. Ты СССР-то и не видел, по большому счету. Поэтому ты думаешь, что хуже Washington Heights ничего быть не может (а главное - ты думаешь, что ничего принципиально хуже невозможно). А бывает. И просто хуже, беднее и грязнее, и принципиально хуже, по-другому хуже, так, как в Washington Heights и быть не может.

Ну не видел я СССР, хорошо, я не спорю. Но 90-е в РБ я тоже не видел? В США я приехал как-бы уже не совсем ребёнком и несколько городов и стран уже "посмотрел". Разница же между нами заключается в том, что плохое ты видел исключительно в СССР. Для тебя СССР это колония-поселение, а США это посёлок с ровными лужайками, где "плохие" места это для голливудщины интересно, а своими глазами ты видел их исключительно из окна своего автомобиля несущегося по хайвею. А десятки миллионов людей в этих местах живут (или правильнее - выживают). Ходят на работу за 7.50 до налогов без каких-либо бенефитов и, суки, ещё какой-то помощи ходят.
 3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

IDiO> Ну не видел я СССР, хорошо, я не спорю. Но 90-е в РБ я тоже не видел?
В 90-е ( даже в поздние ) приезжая в Гомель у меня было стойкое ощущение, что я "вернулся в СССР" :)

IDiO> а США это посёлок с ровными лужайками, где "плохие" места это для голливудщины интересно, а своими глазами ты видел их исключительно из окна своего автомобиля несущегося по хайвею. А десятки миллионов людей в этих местах живут (или правильнее - выживают).
Не - неправильно. Он приехал в США чтобы для СЕБЯ такую "лужайку" найти ( и заботится о проблемах выбора третьего авто ) - и нашел! И он точно скажет что в США такие лужайки - есть!
А далее - "проблемы индейцев шерифа не волнуют" :p
 3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #22.02.2011 17:42  @IDiO#22.02.2011 16:53
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
IDiO> Никто. Поэтому и получил ;). Только ты опять тормозишь, какие "сведения записей"?

В смысле, тебе за международные отношения зарплату платят?

IDiO>У меня одной "белой" зарплаты теперь хватает на всю семью

Офигеть просто. Такое бывает на свете?

IDiO> Я тебе просто объясняю, что Америка это не Валинор,

Да нунах, не может быть. Серьезно? Что только не узнаешь...

IDiO> Ну не видел я СССР, хорошо, я не спорю.

Так может тебе и не рассуждать об этом?

IDiO> А десятки миллионов людей в этих местах живут (или правильнее - выживают). Ходят на работу за 7.50 до налогов без каких-либо бенефитов и, суки, ещё какой-то помощи ходят.

У кжадого из этих 10 миллионов (ну, скажем, как минимум у 95%) начальные условия были лучше, чем у меня (и лучше, чем у 90% населения Земли). И то, что тебе кажется "выживают" многим людям на Земле покажется вполне приличной жизнью. Ты хочешь все поделить, чтоб эти 10 миллионов получили свою лужайку только за то, что они human beings и всякая такая чушь? Так как раз в твоем любимом СССР и пробовали - и где он, СССР?

Больше того, задницей даже ты понимаешь, где лучше. Твоя задница гораздо умнее твоей головы. На словах ты ценишь всякий канадо-европейский социализм, но ехать туда ты не спешишь.
 9.0.597.949.0.597.94
US Сергей-4030 #22.02.2011 17:43  @yacc#22.02.2011 17:16
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Не - неправильно. Он приехал в США чтобы для СЕБЯ такую "лужайку" найти ( и заботится о проблемах выбора третьего авто ) - и нашел! И он точно скажет что в США такие лужайки - есть!

Примерно так. Только авто меня уже не волнуют, у меня их, слава богу, и так три.
 9.0.597.949.0.597.94
US IDiO #22.02.2011 18:32  @Сергей-4030#22.02.2011 17:42
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

IDiO

втянувшийся

Сергей-4030> В смысле, тебе за международные отношения зарплату платят?

Для тебя откровение, что не все работают по специальности?

Сергей-4030> Так может тебе и не рассуждать об этом?

Слушай, так может тебе не рассуждать о стартовых условиях в бедных районах?

Сергей-4030> У кжадого из этих 10 миллионов (ну, скажем, как минимум у 95%) начальные условия были лучше, чем у меня (и лучше, чем у 90% населения Земли). И то, что тебе кажется "выживают" многим людям на Земле покажется вполне приличной жизнью. Ты хочешь все поделить, чтоб эти 10 миллионов получили свою лужайку только за то, что они human beings и всякая такая чушь? Так как раз в твоем любимом СССР и пробовали - и где он, СССР?

Ой, больше десяти миллионов. Даже по статистике более двадцати, а она не включает в себя миллионы нелегалов в бараках по десять на комнату. Это во-первых.

А теперь дальнейшее - тут ты абсолютно, безоговорочно бредишь (что прекрасно иллюстрирует то, о чём я говорю). Условия у этих миллионов такие, что значительный процент из них безграмотен. Даже если они каким-то образом в этих "школах" хотя-бы читать научились, то уж в ВУЗ попасть на стипендию им точно не светит. А без стипендии - посмотри, будь добр, на цены того, что тебе эти уроды-коммунисты дали бесплатно.

Ну и наконец - лужайки раздавать я никому не призываю. Всё, о чём я когда-либо говорил на этом форуме сводится к предоставлению элементарных вещей - крыши над головой, еды, обучения и медицинской помощи. Всё то, что для нас с тобой всю ужасную советскую жизнь само-собой разумелось.

Сергей-4030> Больше того, задницей даже ты понимаешь, где лучше. Твоя задница гораздо умнее твоей головы. На словах ты ценишь всякий канадо-европейский социализм, но ехать туда ты не спешишь.

Поверь, что и голова и задница у меня понимают одно и тоже. Когда я шёл на международные отношения, в планах у меня было вернутся домой на белом коне и с идеальным знанием трёх языков встряхнуть миром белорусской дипломатии :). Только вот сначала поженился, а потом и ВНЕЗАПНО появился ребёнок которых патриотическим угаром питаться вряд ли сможет. А насчёт Швеции с Канадами - работа у меня такая, в которой с красивым дипломом на новое место хрен знает куда не эмигрируешь. Диплом здесь, это то, что о тебе знают клиенты, а проходить тот же самый путь, который прошёл пять лет назад через чуть более комфортабельные "Washington Heights", да ещё с семьёй что бы остаться верным твоим понятиям о том, где человек должен жить, это не особо интересно, да и семейство, не думаю, что поймёт.

Кстати я почему то не вижу твоего праведного гнева по отношению к господину из Канады, каждый день вещающему о том как круто здесь. Точнее даже не здесь и не у тебя, а несколько штатов на юг. Чем объяснишь такую занимательную избирательность?
 3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #22.02.2011 19:09  @IDiO#22.02.2011 18:32
+
+4
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> В смысле, тебе за международные отношения зарплату платят?
IDiO> Для тебя откровение, что не все работают по специальности?

Да нет. Но то, что ты работаешь по специальности, не требующей особого образования - некоторую специфику добавляет. По факту ведь так, правда, ты учился чему-то еще, а не тому, за что деньги получаешь -> твой пример показывает, что для твоей работы образование по профилю не требуется.

Сергей-4030>> Так может тебе и не рассуждать об этом?
IDiO> Слушай, так может тебе не рассуждать о стартовых условиях в бедных районах?

А кто тебе сказал, что я не видел бедных районов здесь? Я приехал в Майами, на довольно-таки нищенскую зарплату, не многим больше 7.5 долларов в час. И не имел возможности первое время жить с лужайкой, представляешь? Больше того - мебель с помойки пользовал. А вот ты про СССР только слышал. Так у кого больше опыт?

IDiO> А теперь дальнейшее - тут ты абсолютно, безоговорочно бредишь (что прекрасно иллюстрирует то, о чём я говорю). Условия у этих миллионов такие, что значительный процент из них безграмотен. Даже если они каким-то образом в этих "школах" хотя-бы читать научились, то уж в ВУЗ попасть на стипендию им точно не светит.

И что с того? Не, я не понял - что с того? Если ты не хочешь учиться - кто тебя заставит? Если твои родители на ребенка плюют - кто их может заставить? Тебе это не нравится? Ну возьми ребенка из этого ада и воспитай у себя в семье. Не логичней начать с этого вместо требований все поделить?

А про мое бесплатное и про здешнее платное - ты мне не рассказывай, слава богу, я это тоже знаю, ибо дети в универе. Светлая голова здесь, даже без копейки, имеет куда лучшие шансы, чем светлая голова в твоем любимом СССР. То есть, какие-то преимущества у СССР были, но было их кот наплакал.

IDiO> Ну и наконец - лужайки раздавать я никому не призываю. Всё, о чём я когда-либо говорил на этом форуме сводится к предоставлению элементарных вещей - крыши над головой, еды, обучения и медицинской помощи. Всё то, что для нас с тобой всю ужасную советскую жизнь само-собой разумелось.

Видел бы ты крышу, еду и обучение для той части СССР, которая здесь представлена твоими 20 миллионами. Ты ж просто не знаешь нифига. Ты не видел бараков, в которых ютились семьями всю жизнь. Это не Вашингтон Хейтс. Это бараки типа "хлев", разделенные, бывало, одеялами повешенными на потолок, в которых спали зимой одетыми. Ты такое видел, многознатец ты наш? Ты видел многочасовые очереди за, скажем, огурцами? Я тебя уверяю, в Вашингтон Хейтс по сравнению с теми местами вполне терпимо. Ты думал, в СССР не было аналогов твоих 20 миллионов?
 9.0.597.949.0.597.94
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 
IDiO> Ну так что собственно мешает?

Чему, тому чтобы в СССР таки был построен коммунизм? :F Люди не той системы попались, увы. Все коммунякам с людьми не везет, что в СССР, что в Кубе, что в КНДР.

IDiO> большинство оборонки просто сдали на металлолом

И хорошо. Хоть что-то из вложенных средств получили назад

IDiO> совместном полёте на Марс

Гы, ты из этих.

Флаговтыки — зло.

russo>> Ты не виляй, у нас все ходы записаны :F "Югославские национальность определяли по вероисповеданию" — это слегка отличется от "запишут кем хочешь", не правда ли?
IDiO> Запишут чем хочешь...после ПМВ национальность и определяли

Понятно. Слив засчиитан. Иди и не греши :D
 3.6.133.6.13
RU yacc #22.02.2011 19:31  @Сергей-4030#22.02.2011 19:09
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Сергей-4030> Ты видел многочасовые очереди за, скажем, огурцами?
Я, кстати, именно за огурцами никогда многочасовых очередей в СССР не видел :p
 3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #22.02.2011 19:36  @yacc#22.02.2011 19:31
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Ты видел многочасовые очереди за, скажем, огурцами?
yacc> Я, кстати, именно за огурцами никогда многочасовых очередей в СССР не видел :p

А я вот видел. И стоял. За огурцами, за мороженым. Про колбасу, мясо, рыбу уж и не говорю. Я не говорю, что это было обычно, но это было как минимум кое-где у нас порой. А Идио об этом, похоже, не знает.
 9.0.597.949.0.597.94
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Я, кстати, именно за огурцами никогда многочасовых очередей в СССР не видел :p

На них спроса не было! :F
Ты много видел свежих огурцов в продаже на Сахалине? Даже на базаре? Я вот крабов видел, капусту видел, с огурцами свежими была напряжёнка.

Но за огурцами, помидорами, арбузами, яблоками и картошкой я стоял. :) Уже в Тирасполе. Каждую осень. Они по 3-10 копеек были за кг. Народ закупался сотнями кг для консервирования на зиму. Мы тоже. В среднем часик отстаивали, да.
 3.6.133.6.13
US IDiO #22.02.2011 20:01  @Сергей-4030#22.02.2011 19:09
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

IDiO

втянувшийся

Сергей-4030> Да нет. Но то, что ты работаешь по специальности, не требующей особого образования - некоторую специфику добавляет. По факту ведь так, правда, ты учился чему-то еще, а не тому, за что деньги получаешь -> твой пример показывает, что для твоей работы образование по профилю не требуется.

Ёккк... Слава Богу, не требуется. Не хватало только мне ещё дипломированных звукорежиссёров нихрена не умеющих но с поразительной тупостью и уверенностью в своей правоте, которую приобрести можно только в американском колледже. Я и так слишком часто с MBA общаться вынужден. Когда-нибудь возьму одного из них и долго-долго пытать в подвале буду...

Сергей-4030> А кто тебе сказал, что я не видел бедных районов здесь? Я приехал в Майами, на довольно-таки нищенскую зарплату, не многим больше 7.5 долларов в час. И не имел возможности первое время жить с лужайкой, представляешь? Больше того - мебель с помойки пользовал. А вот ты про СССР только слышал. Так у кого больше опыт?

Да никто говорить не должен - это абсолютно понятно из всех твоих постингов. Нищенская зарплата это конкретно сколько? Бенефиты какие? Где жил в Майами, хотя-бы приблизительно? А душераздирающие истории про мебель с помойки оставь непросвещённым, я до сих пор "пользую". Прелести потребительского общества, практически новую мебель зачастую можно найти в нормальных районах, особенно в летний период переездов. Я один раз абсолютно идеальный ламповый усилитель (стоящий как минимум пару тысяч) просто на лужайке рядом с мусором нашёл.

Сергей-4030> И что с того? Не, я не понял - что с того? Если ты не хочешь учиться - кто тебя заставит? Если твои родители на ребенка плюют - кто их может заставить? Тебе это не нравится? Ну возьми ребенка из этого ада и воспитай у себя в семье. Не логичней начать с этого вместо требований все поделить?

Где требования всё поделить? Откуда ты их взял? Не, я не не понял, ну откуда? Неважно насколько ты хочешь учится, если в твоём классе половина учеников почти не умеет читать. Тут даже хороший учитель (а откуда ему в таком районе взяться?) нифига не сделает. Не слышал о депрессивных районах и даже целых городах (Детроит, например) где шансы на попадание в колледж ограничиваются умением хорошо играть в американский футбол / баскетбол? Так вот поинтересуйся.

Сергей-4030> А про мое бесплатное и про здешнее платное - ты мне не рассказывай, слава богу, я это тоже знаю, ибо дети в универе. Светлая голова здесь, даже без копейки, имеет куда лучшие шансы, чем светлая голова в твоем любимом СССР. То есть, какие-то преимущества у СССР были, но было их кот наплакал.

У тебя дети светлые головы без копейки? Они где среднюю школу заканчивали? Какую? Небось в глубокой субурбии, где в ВУЗ под 90% поступает? Так вот не надо про светлые головы. В Америке бедность в подавляющем большинстве потомственная, так же как и "среднесть". И "высшесь".

Сергей-4030> Видел бы ты крышу, еду и обучение для той части СССР, которая здесь представлена твоими 20 миллионами. Ты ж просто не знаешь нифига.

20 миллионов РАБОТАЮЩИХ ЛЮДЕЙ! 10% населения. В добавок к такому-же количеству безработных, бесперспективных людей в депрессивных местах (желающим узнать что будет с Тольятти после закрытия ВАЗ советую посетить Детройт или ещё лучше Флинт, оба в Мичигане). А ещё у них есть семьи и дети.

Сергей-4030> Ты не видел бараков, в которых ютились семьями всю жизнь. Это не Вашингтон Хейтс. Это бараки типа "хлев", разделенные, бывало, одеялами повешенными на потолок, в которых спали зимой одетыми. Ты такое видел, многознатец ты наш? Ты видел многочасовые очереди за, скажем, огурцами? Я тебя уверяю, в Вашингтон Хейтс по сравнению с теми местами вполне терпимо. Ты думал, в СССР не было аналогов твоих 20 миллионов?

Ты опять приводишь Вашингтон Хайтс как какую-то супер-страшилку. Это вообще-то Манхэттен, элитный округ богатейшего города. То, что даже там существуют такие условия которые я описал это вообще-то диагноз. Могу ещё дать пару фоток некоторых жилых (до недавнего времени) здании в Чикаго (одна из первых вещей увиденных мною после прилёта, угнетающее зрение, наверное по этому снесли и выгнали всех к чёртовой матери) Хочешь реальной безнадёги? Посмотри на Мичиган, посмотри на винтовые трейлер-парки (от нас тут до одного такого 5 минут езды, приезжай, покажу), откуда при входе сразу давит запах гнили.

Ты серьёзно считаешь, что подкласс СССР жил хуже подкласса США? Это не троллинг такой, средней тонкости? По-ра-зи-тель-но!
 3.6.133.6.13

Vale

Сальсолёт

Есть одна мелкая, но характерная подробность. IDiO вырос в Белоруссии, я правильно понял? А Сергей-4030 - в дальнем российском Мусохрановске.

Поэтому IDiO видел и запомнил одно, а Сергей-4030- совсем другое.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU yacc #22.02.2011 21:06  @Сергей-4030#22.02.2011 19:36
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Сергей-4030> А я вот видел. И стоял. За огурцами, за мороженым.
Это где? Ты б в одну гребенку уж не мешал. :p За мороженным и я стоял в очереди - в военном городке ( Сокол ) оно было привозное и нечасто и даже в Ю-Сахалинске было несколько кафе-мороженных - и поначалу там были очереди. Потом несколько таких кафе там достроили и проблема более-менее разрешилась.

Сергей-4030>Про колбасу, мясо, рыбу уж и не говорю.
Тоже я бы не сказал что постоянно. Впрочем мать не делала сильного акцента на мясо, поэтому она его всегда могла взять без особых очередей ( 15 мин - не считается ) на рынке.

Сергей-4030>Я не говорю, что это было обычно, но это было как минимум кое-где у нас порой.
Так "порой" это не так страшно :) Гораздо хуже это когда пустые прилавки...
 8.08.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Mishka> На них спроса не было! :F
Во-во :)
Mishka> Ты много видел свежих огурцов в продаже на Сахалине? Даже на базаре?
Мне больше запомнились помидоры у корейцев - они точно были.
Но если бы были многочасовые очереди - я бы это запомнил. Ан нет :p

Mishka>Я вот крабов видел, капусту видел, с огурцами свежими была напряжёнка.
Крабов на рынке что-то я не помню - мы брали их в магазине "Океан".
Вот что ты должен был запомнить, так это кимчу и папоротник - это у корейцев всегда было :p И... пен-се - я здесь нигде такое не видел - специфичный пирожок.

Mishka> Но за огурцами, помидорами, арбузами, яблоками и картошкой я стоял. :) Уже в Тирасполе. Каждую осень.
За молдавию не скажу. А вот в Белоруси точно с этим проблем не было - тех же огурцов и помидоров и редиски я ТАК там на частном огороде отъелся в сезоны... Редиску и сейчас видеть не могу - а ведь она очень ходовой товар на рынке была - 40-70 коп. пучок - даже матери торговать помогал ( а она в свою очередь - тетке )
 8.08.0

yacc

старожил
★★☆

Vale> Есть одна мелкая, но характерная подробность. IDiO вырос в Белоруссии, я правильно понял?
Белоруссия при СССР жила хорошо. Сужу по 80-м годам.
 8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Mishka> Но за огурцами, помидорами, арбузами, яблоками и картошкой я стоял. :)
Миш, еще один вопросик - именно многочасовые очереди ты стоял?
А то даже сейчас, в том же гипермаркете ОКЕЙ я могу простоять 40 мин у кассы, если попаду в "час-пик". :p

Но... именно "многочасовая" очередь "сейчас" это например ГБР ( Государственное Бюро Регистрации - сделки с недвижимостью ) - сужу по 2005 году. Там реально один агент с тобой у нотариуса, второй - занял там очередь, чтобы к моменту окончания сделки привезти туда документы и не стоять. :p
 8.08.0
+
-4
-
edit
 

volk959

коммофоб

yacc> Но... именно "многочасовая" очередь "сейчас" это например ГБР ( Государственное Бюро Регистрации - сделки с недвижимостью )

Ничего удивительного. Просто в СССР недвижимости не было, соответственно и сделок с ней не было, и само собой не было очередей за сделками с недвижимостью.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.02.2011 в 00:31
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
01.03.2011 18:19, Balancer: -1: Эк тебя перекосило
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Мне больше запомнились помидоры у корейцев - они точно были.
Корейцев выращивать помидоры на южном Сахалине учил мой дед-китаец. Да и много чего ещё. Я помню, как они приходили и кружком на корточках сидели и смотрели, что дед делал. Но, согласно маме, это был далёкий отголосок того, что было там в конце 40-х и начале 50-х. :)

С помидорами было хорошо. С огурцами хуже — лето короткое.

yacc> Но если бы были многочасовые очереди - я бы это запомнил. Ан нет :p

Их просто было не достать нетепличных. Ну или привозили. Благо тётка на базе работала, через которую снабжался южный Сахалин. :)

yacc> Крабов на рынке что-то я не помню - мы брали их в магазине "Океан".

Не, на базаре у корейцев были живые. А магазина "Океан" в Корсакове не было.

yacc> Вот что ты должен был запомнить, так это кимчу и папоротник - это у корейцев всегда было

Кимчю (мы называли её чимча) мы брали, но и сами делали лучше. :) Папоротник можно было и насобирать в округе. Как и морскую капусту, которую мы раз в году во время отливов собирали, заготавливали на год. Как и красную рыбу с икрой. :) Знаменитая и глубоководная (по колено воды ребёнку 7 лет) река Корсаковка была забита горбушей в момент нереста. Протекала посредине Корсакова. :)

:p И... пен-се - я здесь нигде такое не видел - специфичный пирожок.

Не, пирожки у меня дед делал лучше. Да тётя Аня, с которой помот он жил, стала делать очень здорово.

yacc> За молдавию не скажу. А вот в Белоруси точно с этим проблем не было - тех же огурцов и помидоров и редиски я ТАК там на частном огороде отъелся в сезоны... Редиску и сейчас видеть не могу - а ведь она очень ходовой товар на рынке была - 40-70 коп. пучок - даже матери торговать помогал ( а она в свою очередь - тетке )
Дык в Тирасполе очередь не потому, что нет, а потому, что каждый брал мешками. Набрать с машины три мешка огурцов, взвесить и оплатить — минут 15 точно.
 3.6.133.6.13