СССР - возможно ли было спасти эту страну?

 
1 4 5 6 7 8 33
Vale> Шутка это. Шутка. :p

Осторожней формулируйте свои желания.
Тут нервные шляются :)
 7.07.0
Fakir: Топик называется "СССР - возможно ли было спасти эту страну?" А не "Флуд обо всём" ;); предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Fakir [21.02.2011 01:27]: Предупреждение пользователю: Iltg#21.02.11 01:10
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Wyvern-2> Вале, СССР как общественный строй объединявший территории и народы благодаря КПСС спасти было невозможно. С того момента, как он начал конкурировать с обществом потребления. Ибо лучше, чем капитализм ака конкурентная стихийная экономика и демократия ака управляемая охлократия для общества потребления нет и никогда не будет. Нельзя было спасти ни крутыми мерами, кои предлагал я, и которые действительно, знакомым с реалиями СССР, кажутся бредом, ни полумерами предлагаемыми тобой. Никак.
Wyvern-2> Вопрос совсем в другом: а является ли олигархическое общество потребления тем идеалом к которому стремится человечество?

Блин. Ты опять в пропаганду ударился. Да известным способом из анекдота:
Политбюро расстрелять (это первый параграф, с кучей недоказанных и явно спорных утверждений). А кремлёвскую стену покрасить в зелёный цвет. :lol2:

Но и в первом параграфе использован известный приём — сказать что-то, с чем опонент согласен (а лучше и спорить не сможет) — типа, всем известно, что 2*2=4 — а потом высказать на параллели другую мыслю, кототая и есть спорная. :F

В общем — НИЗАЧЁТ! :P
 3.6.133.6.13
MD Wyvern-2 #21.02.2011 04:24  @Yevgeniy#21.02.2011 00:53
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Yevgeniy> А смысл? Кому то хочется совместного СССР-США полета на Марс, а кому то BMW X5?

Вопрос в том, кто именно должен определять кудЫ идти человечеству: те, кто жаждет попасть на Марс и далее везде или те, кто алчет BMW X5? Пока, верх несомненно взяли вторые. Будем делать посмотреть...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вале, СССР как общественный строй объединявший территории и народы благодаря КПСС спасти было невозможно. ...
Mishka> В общем — НИЗАЧЁТ! :P

Найдешь мою зачетку у себя - распишешься :p
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
MD Wyvern-2 #21.02.2011 04:26  @Sheradenin#20.02.2011 23:25
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вопрос совсем в другом: а является ли олигархическое общество потребления тем идеалом к которому стремится человечество?
Sheradenin> Оно не противоречит базовой прошивке хомо сапиенсов.

Обезьяны вида Homo Sapiens - несомненно. именно, что "базовой прошивке" К Человеку и Человечеству это имеет стороннее отношение :doctor:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Wyvern-2>>> Вале, СССР как [b]общественный строй объединявший территории и народы благодаря Wyvern-2> Найдешь мою зачетку у себя - распишешься :p
Во-первых, если бы ты только эту строчку оставил из всего первого параграфа, то было бы более предметно.
Во-вторых, даже с КПСС были шансы. Но не с той, в которую она превратилась в конце. Впрочем, проблемы такого характера встают у любой организации, претендующей на главенствущую идеологическую организацию. Достаточно посмотреть на религиозные конторы.
 3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Wyvern-2> Обезьяны вида Homo Sapiens - несомненно. именно, что "базовой прошивке" К Человеку и Человечеству это имеет стороннее отношение :doctor:
Как и твоё высказывание к Человеку и Человечеству отношения не имеет. :P
 3.6.133.6.13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

энди> Почему ? Имхо Косыгин вполне тянул на такого ,но что команды не было -согласен.

Была команда Маленкова, откуда собственно Косыгин и вышел. И шансы выиграть борьбу за власть у Маленкова были, но не срослось: Хрущев действовал напористей и жестче. А так - организовали бы процесс над недобитыми троцкистами, а заодно и свалили бы на Хрущева всю ответственность за репрессии: он для этого не хуже Берии подходил: он в московской "тройке" уйму расстрельных приговоров подписал. Заодно под это же дело постреляли бы всех несогласных первых секретарей и МГБшников. Вполне реальный для Маленкова был вариант прихода к власти.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #21.02.2011 07:55  @Vale#20.02.2011 22:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Vale> Поэтому никаких резких переходов (типа легализации цеховиков), а "для пущего роста марксистской сознательности -переходим на бригадный подряд"

Вот интересно, как организовать "бригадный подряд" в такой отрасли как ИТ, без которой соврмененное общество представить трудно. Я не знаю ни одного примера успешного нечастного ИТ-предприятия.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #21.02.2011 07:57  @MPK#21.02.2011 00:15
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
MPK> БМВ Х5 впустую расходует материальные, инженерные ресурсы, пережигает кучу топлива, ради чувства самовлюбленности покупателя использующего возможности машины на 5%.

Космическая отрасль, особенно пилотируемая космонавтика, расходует ресурсов на порядок больше, чем, пожалуй, весь немецкий автопром, а использовать ее удается примерно на 0%.


MPK> Жигули, которые используются на 100%, высвобождают кучу ресурсов страны на шанс (пусть небольшой) выйти из тупика использования ископаемого топлива путем освоения других планет.

И как наосваивали других планет за последние 40-50 лет?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

Wyvern-2> Вале, СССР как общественный строй объединявший территории и народы благодаря КПСС спасти было невозможно. С того момента, как он начал конкурировать с обществом потребления. Ибо лучше, чем капитализм ака конкурентная стихийная экономика и демократия ака управляемая охлократия для общества потребления нет и никогда не будет.

Глупости это. Защищаещь вроде коммунизм а говоришь такое

"Как начал конкурировать с обществом потребления"

И что? Типа социализм/коммунизм общество монахов или ученых-аскетов?

Глупости это. Социализм и коммунизм это тоже общество потребления - высшей целью является счастье человека, и тут бассейн в квартире не помешает

Люди при капитализме несмотря на бешеную агитацию местного амерского лобби остаются эксплуатируемыми почти бесправными рабами хозяев

"Не нравится - пшел вон"

С этой точки зрения общество где люди хозяева на производстве совершенно не хуже

Точно так же и демократия, нормальная демократия с нормальной справедливой агитацией и референдумами, правом отзыва депутатов никак не хуже квази демократии а ля США - несколько месяцев поппудрил мозги народу а потом твори что хочешь

Лидер либералов в Англии орал за бесплатное образование став министром преспокойно поддержал платное и в ус не дует..

демократия блин..

И с этой точки зрения сохранить СССР вполне можно было - просто ясно представлять чего хотим
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0
+
+3
-
edit
 

kot1967

опытный

ttt> .........сохранить СССР вполне можно было....
Можно было бы сделать это легко, для этого нужно было бы железный занавес в высоту и толщину увеличить сразу раза в полтора и затем продолжать увеличивать по мере надобности.
Было бы лучше или хуже чем сейчас - вопрос спорный.
Кстати лично мне из существующих версий распада СССР наиболее импонирует версия связанная с «невозможностью типа элиты (вообщем тех кто рулил на самом деле :) ) типа отмыть (или даже просто легально потратить :) ) честно наворованное бабло».
 7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

kot1967> «невозможностью типа элиты (вообщем тех кто рулил на самом деле :) ) типа отмыть (или даже просто легально потратить :) ) честно наворованное бабло».
Если бы амерцы знали чем все закончится... они бы им сами все отмыли и на блюдечке принесли: "Только СССР сохраните". :D
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
UA Sheradenin #21.02.2011 13:23  @kot1967#21.02.2011 12:40
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ttt>> .........сохранить СССР вполне можно было....
kot1967> Можно было бы сделать это легко, для этого нужно было бы железный занавес в высоту и толщину увеличить сразу раза в полтора и затем продолжать увеличивать по мере надобности.

Ага, я ж выше писал - Северная Корея. Там только избранные знают что о том, как живут южане. Если основная масса градан узнает что-то реальное про жизнь на юге, то на следующий день товарщь КимЧенИр с компанией всех коммунистов будет висеть на деревьях и столбах.

Для СССР надо было сразу после войны самым жестким образом полностью закрыть границу. Никакой зарубежной информации, прессы и радио. Любая угроза утечки информации - лагерь или смерть. Чтоб не расслаблялись проводить по случайному принципу чистки под темой "они вошли в контакт с иностанной заразой и хотели свергунть самое передове в мире государство".
Допуск к загранице и инофрмации только для избранных. Причем родственников избранных всех рангов тупо брать в заложники - шаг в сторону и дети-родители уже на рудниках отрабатывают без права на амнистию.

Рассказать о том, что заграницей ад и массовые помешательства ввиду заразного людоедского вируса, который не лечится (всех заразившихся стрелять на месте из гуманных соображений). Редкие иностранные артефакты объяснять тем что там что это все остатки западной цивилизации, которые с огромным риском для жизни оттуда спасли отряды специальных археологов.

kot1967> Было бы лучше или хуже чем сейчас - вопрос спорный.
Северная Корея. Есть те кто считает что там лучше чем в СНГ.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
RU Alex 129 #21.02.2011 13:47  @Sheradenin#21.02.2011 13:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sheradenin> Для СССР надо было сразу после войны самым жестким образом полностью закрыть границу. Никакой зарубежной информации, прессы и радио. Любая угроза утечки информации - лагерь или смерть. Чтоб не расслаблялись проводить по случайному принципу чистки под темой "они вошли в контакт с иностанной заразой и хотели свергунть самое передове в мире государство".

ОФФ
:):)
не удержусь от цитаты....&nbsp[показать]
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

kot1967> Можно было бы сделать это легко, для этого нужно было бы железный занавес в высоту и толщину увеличить сразу раза в полтора и затем продолжать увеличивать по мере надобности.

Угу. А еще по солдату приставить к каждому мужчине и женщине, и шоб не отходили ни на минуту :)

Какой чуши не услышишь на форумах, боже.. Прямо чемпионат какой то :)

Для вашего сведения - из многонациональной Югославии уже в 60-х уехать мог каждый кому не лень - бери паспорт и вперед

Из Венгрии мог уехать каждый кому не лень - бери паспорт и вперед

И никуда они не разваливались - юги развалились только в общем русле распада в восточной европе

Собственно запрет эмиграции не более чем отрыжка сталинской шпиономании, СССР спокойно разрешение эмиграции пережил бы
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0
RU kot1967 #21.02.2011 14:11  @Sheradenin#21.02.2011 13:23
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Sheradenin> Северная Корея. Есть те кто считает что там лучше чем в СНГ.
Конечно, это северные корейцы :)
А вообще смотря что считать "лучше".
В основном все "лучше" как правило, связано с удовлетворением сверх меры неких умственных и физиологических потребностей человека, причем при ближайшем рассмотрении безмерное удовлетворение этих потребностей не только бесполезно, но и в большинстве случаев вредно.
Так что простое сравнение уровня развития и потребления ничего не даст (ИМХО).
ЗЫ ну а если вы хотите официоза в части "где лучше" так он есть где-то в сети (последний отчет вроде за прошлый год даже) и думаю С.Корея там далеко не на последнем месте....
 7.07.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

kot1967>> Было бы лучше или хуже чем сейчас - вопрос спорный.
Sheradenin> Северная Корея. Есть те кто считает что там лучше чем в СНГ.

Почему всех антисоветчиков так тянет на Северную Корею и никак не хочется поговорить про райскую жизнь в бидонвилях на "свободной" Гаити?
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
ttt> Почему всех антисоветчиков так тянет на Северную Корею и никак не хочется поговорить про райскую жизнь в бидонвилях на "свободной" Гаити?

"ZOGчем ви тгавите" (с).
Все думают, что попадут обязательно в нагибаторов, а не в нагибаемых.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU Владимир Малюх #21.02.2011 14:42  @ttt#21.02.2011 14:20
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
ttt> Почему всех антисоветчиков так тянет на Северную Корею и никак не хочется поговорить про райскую жизнь в бидонвилях на "свободной" Гаити?

Потому, что Корея, как и Германия - образцы того, к чему приводили разные системы в применении к одному и тому же народу, примерно на одной и той же местности. Удобно сравнивать. Стартовые условия очень близкие.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

ttt> Почему всех антисоветчиков так тянет на Северную Корею ?

Антисоветчиков - не тянет. Антисоветчики рекомендуют всем любителям коммунизма переехать в Северную Корею, ибо только там остался чистый, незамутнённый коммунизм. На Кубе вождь уже даёт послабления, в Непале коммунизм ещё не достроили. Так что для любителей коммунизма осталась только Сев. Корея.
 7.07.0
Fakir: ...а мясо морской свинки - некошерно, ага.; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ttt> Почему всех антисоветчиков так тянет на Северную Корею и никак не хочется поговорить про райскую жизнь в бидонвилях на "свободной" Гаити?

Потому что выбор только либо Сев.Корея либо Куба. И больше ничего.

А с другой стороны спектр гораздо шире.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0

RU ttt #21.02.2011 15:56  @Владимир Малюх#21.02.2011 14:42
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

ttt

аксакал

В.М.> Потому, что Корея, как и Германия - образцы того, к чему приводили разные системы в применении к одному и тому же народу, примерно на одной и той же местности. Удобно сравнивать. Стартовые условия очень близкие.

Ну и что?

Рядом острова Гаити и Багамы - тут и там негры из Африки, тут и там капитализм

Гаити - нищета и голод

Багамы - ВВП на душу больше (!!!) америки

С какого б. вы на нас, сторонников СССР валите подвиги семейства Ким?

Жизнь в ГДР - дайте мне возможность туда уехать - еду завтра!!!

Нигде таких красивых фоток голых девок не видел как в журналах ГДР :)

И про нехватку мяса, очереди там - не слышал - торговля частная:)
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0