Совместим ли фашизм с патриотизмом? Является ли патриотизм необходимым условием фашизма? И почему?

Перенос из темы «Опрос форумчан - фашист ли Агрессор?»
 
1 2 3
LT Meskiukas #15.02.2011 00:37
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 
"Икс" "игрек" "Я" ли баня-то сгорела?! :eek: Иван как раз русский патриот! Уж он-то в отличии от визави жизнью доказал преданность Родине! Когда патриотизм и служение Родине стали фашизмом?! :crazy::crazy2:
 3.6.133.6.13
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 
Meskiukas> Когда патриотизм и служение Родине стали фашизмом?!

Патриотизм и служение Родине составляют немаловажную часть фашистской идеологии вообще-то.
 3.6.33.6.3
16.02.2011 11:45, MoRa: -1: Не надо путать мягкое с тёплым.
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Meskiukas>> Когда патриотизм и служение Родине стали фашизмом?!
russo> Патриотизм и служение Родине составляют немаловажную часть фашистской идеологии вообще-то.
Ага. А ещё фашисты непременно дышат воздухом, едят еду и разговаривают ртом. Немаловажная часть, правда? ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

+
+2
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
russo> Патриотизм и служение Родине составляют немаловажную часть фашистской идеологии вообще-то.

Страшно подумать, но мне кажется, что чемпион на душу населения по дворам с развевающимся флагом стран ы- оплот демократии США. А слуюба в армии там почетна.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
US Сергей-4030 #15.02.2011 18:26  @Meskiukas#15.02.2011 00:37
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Meskiukas>Иван как раз русский патриот! Уж он-то в отличии от визави жизнью доказал преданность Родине!

Да, эт точно. Уж кто-кто, а Иван уж точно жизнью доказал, что такое патриотизм и кто такие патриоты.

ЗЫ Но вы, впрочем, тоже наверстываете по мере сил. Я вами горжусь.

ЗЗЫ Боюсь, что если бы Иван рассказал в подробностях, чем он занимался последние лет десять на Родине, так многие форумчане, небось, злодейски бы засомневались, что так уж много пользы Родине он принес.
 9.0.597.949.0.597.94
Серокой: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Совместим ли фашизм с патриотизмом? Является ли патриотизм необходимым условием фашизма? И почему?
 

1. Совместим.
2. Не является. Ни необходимым, ни достаточным.
3. Потому что среди фашистов полно политических гешефтмахеров, прикрывающихся маской патриота. А среди патриотов полно честных интернационалистов (не путать с космополитами).
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
16.02.2011 11:46, MoRa: +1

RU Владимир Малюх #16.02.2011 13:40  @Anika#15.02.2011 18:39
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Anika> 1. Совместим.
Anika> 2. Не является. Ни необходимым, ни достаточным.

Да ну? Радикальный национализм - есть производная от патриотизма. А радикальный государственный национализм является ключевой составляющей фашизма и нацизма.

Anika> 3. Потому что среди фашистов полно политических гешефтмахеров,

Их полно в любом политическом движении.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU AidarM #16.02.2011 14:25  @Владимир Малюх#16.02.2011 13:40
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
В.М.> Да ну? Радикальный национализм - есть производная от патриотизма.

Ага, а патриотизм - первообразная от радикального национализма? :F

> А радикальный государственный национализм является ключевой составляющей фашизма и нацизма.

Радикальный национализм - это нацизм и есть, в реальном патриотизме он не нуждается, а лишь при необходимости маскируется под него. В нем происходит подмена ценности "своих" на иррац.ненависть к чужим.

Совершенно самостоятельное от патриотизма явление, может даже прямо ему противостоять и, следовательно, приводить к противоположным результатам.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #16.02.2011 15:06  @AidarM#16.02.2011 14:25
+
+2
-
edit
 
AidarM> Радикальный национализм - это нацизм и есть,

Нет, не есть. Нацизм - сокращение от национал-социализма, а национал-социализм не одним национализмом определяется.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Anika #16.02.2011 15:36  @Владимир Малюх#16.02.2011 13:40
+
-1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> 2. Не является. Ни необходимым, ни достаточным.
В.М.> Да ну? Радикальный национализм - есть производная от патриотизма. А радикальный государственный национализм является ключевой составляющей фашизма и нацизма.
То есть патриотизм является необходимым? То-то в Германии-45 из уцелевших нацистов негусто нашлось патриотов-вервольфов, в основном пацаны из гитлерюгенда.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Владимир Малюх #16.02.2011 16:18  @Anika#16.02.2011 15:36
+
+1
-
edit
 
Anika> То есть патриотизм является необходимым?

Гипертофированный, оголтелый патриотизм - да.

Anika>То-то в Германии-45 из уцелевших нацистов негусто нашлось патриотов-вервольфов, в основном пацаны из гитлерюгенда.

Да хватало, на деле-то...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU AidarM #16.02.2011 16:44  @Владимир Малюх#16.02.2011 15:06
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
В.М.> Нет, не есть.

Да, уже есть.

>Нацизм - сокращение от национал-социализма,

Первоначально.
http://mirslovarei.com/content_pol/nacizm-657.html
Сегодня под нацизмом можно считать преступную идеологию, при которой представители одной нации считают вполне естественным паразитировать или захватывать ресурсы у представителей другой нации на основании только национальной принадлежности
 
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

gorizont

опытный

AidarM> Первоначально.
AidarM> http://mirslovarei.com/content_pol/nacizm-657.html

Тогда практически всех империалистов - ну по крайней мере британских то с большим на то основанием, - мы может назвать либо законченными, либо как минимум формирующимися нацистами.
В общем, написать можно что угодно. Бумага - она такая, выдержит.
 3.6.103.6.10

marata

Вахтер форумный
★★
Anika> 3. Потому что среди фашистов .... прикрывающихся маской патриота...

Значит для того чтобы быть фашистом нужно хотя бы прикрываться маской патриота? Т.е. все жители фашистких государств делились на патриотов и мимикрирующих под них. Хотя оно и понятно, все остальных просто уничтожили.
// Эти размышления вовсе не для того, чтобы кому-то чего-то доказать. Просто отрабатываю еще один тезис различия Гитлеровской Германии и СССР.
 3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
marata> Значит для того чтобы быть фашистом нужно хотя бы прикрываться маской патриота? Т.е. все жители фашистких государств делились на патриотов и мимикрирующих под них. Хотя оно и понятно, все остальных просто уничтожили.
Хорош прикалываться. "Фашист" (т.е. член соответствующей партии) и "житель фашистского государства" - это совсем не одно и то же ;)
marata> // Эти размышления вовсе не для того, чтобы кому-то чего-то доказать. Просто отрабатываю еще один тезис различия Гитлеровской Германии и СССР.
Я бы их вообще не сопоставлял. А то можно ненароком вляпаться в скверную компанию, похуже фашистов :p
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

marata

Вахтер форумный
★★
Anika> Хорош прикалываться. "Фашист" (т.е. член соответствующей партии) и "житель фашистского государства" - это совсем не одно и то же ;)

Принимается. Хотя принцип "кто не с нами..." никто не отменял.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

gorizont

опытный

marata> Значит для того чтобы быть фашистом нужно хотя бы прикрываться маской патриота? Т.е. все жители фашистких государств делились на патриотов и мимикрирующих под них. Хотя оно и понятно, все остальных просто уничтожили.

Чтобы нацистом... конечно, да. Вспомним, что недовольство в Германии условиями Версальского мира и вообще некоторое униженное состояние национального самосознания было одним из факторов, на которых играл Гитлер (я здесь абстрагируюсь от того, в какой степени он сам разделял эти чувства и настроения, так сказать, лично).

Но в случае итальянского фашизма расклад несколько отличался, хотя конечно вообще без национализма и там не обошлось. Впрочем, вряд ли космополитов там приветствовали. Слишком это политизированные общества, где приверженность к господствующей идеологии не являлась делом исключительно частным.
 3.6.103.6.10

marata

Вахтер форумный
★★
Anika> Я бы их вообще не сопоставлял. А то можно ненароком вляпаться в скверную компанию, похуже фашистов :p

Там зацепка другая будет. Потому, как у нас патриот было почти ругательным словом. Хотя патриотическое воспитание было :)
 3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
marata> ...Потому, как у нас патриот было почти ругательным словом...
Было дело... в определённый омерзительный период, о котором говорить не хочется.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM> Первоначально.
AidarM> http://mirslovarei.com/content_pol/nacizm-657.html
Сегодня под нацизмом можно считать преступную идеологию, при которой представители одной нации считают вполне естественным паразитировать или захватывать ресурсы у представителей другой нации на основании только национальной принадлежности
 


Задумчивая формулировочка, мяконько говоря :D Хотелось бы ясности. Например:
Нацизмом (то же - фашизмом) можно считать преступную идеологию, при которой одна группа людей считает вполне естественным паразитировать или захватывать ресурсы у другой группы (или групп) на основании только некоего отличия или совокупности отличий не поддающихся изменению в данный момент, как то: история группы, уровень развития, доступ к ключевым ресурсам, географическое положение и т.д.
 

Нет? :crazy:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern-2>Задумчивая формулировочка, мяконько говоря :D Хотелось бы ясности. Например:
Wyvern-2> Нет? :crazy:

Не понял, в чем вопрос. Вроде вокруг термина спорим, В.М. считает, что нацизм - это только национал-социализм, как оно изначально сочинялось. Я считаю и юзаю в том смысле, в котором привел. А чем твоя формулировочка менее задумчивая, если ты национальность убрал, а на что-то другое заменил?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>Задумчивая формулировочка, мяконько говоря :D Хотелось бы ясности. Например:
Wyvern-2>> Нет? :crazy:
AidarM> Не понял
Да и я тоже ЖР:D
AidarM> А чем твоя формулировочка менее задумчивая, если ты национальность убрал, а на что-то другое заменил?
Тем, что делает "фОшизмом" любое превосходство мнимое или реальное одной группы людей над другой :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 
Anika> ещё фашисты непременно дышат воздухом, едят еду и разговаривают ртом

Естественно. Соответственнно, сказать "ты дышишь воздухом, едишь еду и разгавариваешь ртом, следовательно ты не фашист" — неверно.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Тем, что делает "фОшизмом" любое превосходство мнимое или реальное одной группы людей над другой :lol:

Ы? Мнимое или реальное превосходство у тебя подразумевает паразитирование, отбирание ресурсов, да и просто истребление, если уж от себя добавить? Это как бы раз.

А два - другие поводы, не национальность - другой термин, не "нацизм".
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mishka

модератор
★★★
AidarM> В нем происходит подмена ценности "своих" на иррац.ненависть к чужим.

Если нет понятия "своих", то откуда понятие "чужие"?
 3.6.133.6.13
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru