Переворот в Египте

Jasmine Revolution
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Египет полностью отключился от интернета

В Египте в пятницу был полностью отключен интернет, который участники акций протеста, добивающиеся отставки президента Хосни Мубарака, используют для координации своих действий. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, в стране почти одновременно перестали работать все провайдеры. Не открываются в том числе и сайты президента и правительства страны.

Ранее была прекращена работа социальной сети Facebook и сервиса Twitter, однако это не смогло предотвратить использование Сети протестующими — они продолжили пользоваться микроблогами через мобильные приложения, SMS-сообщения и сетевые "зеркала". Между тем, как сообщает "Аль-Джазира", передача SMS-сообщений также в пятницу оказалась блокирована.

Полное отключение от интернета крупного государства является беспрецедентным случаем. До сих пор в таких странах, как Китай, Мьянма и Иран власти ограничивались попытками взять Сеть под контроль или временной блокировкой работы отдельных сервисов. Самое масштабное отключение доступа к интернету происходило только на уровне городов.

По словам экспертов, которые приводит AP, связь с интернетом в Египте, возможно, сохранили только спутниковые телефоны .

// полный текст - Lenta.ru: Ближний Восток: Египет полностью отключился от интернета

// via Форум - Talks - Быстрое построение распределенной сети
 
 
MD Wyvern-2 #28.01.2011 14:06  @Balancer#28.01.2011 14:03
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
По словам экспертов, которые приводит AP, связь с интернетом в Египте, возможно, сохранили только спутниковые телефоны
 


Надо срочно свой починить и обновить аккаунт... хотя и дорого :( А то подобная хрень в привычку уже входит.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Да... захват почты, телеграфа и телефона по прежнему сохраняет свою актуальность :-).
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
В Египте происходит переворот (Jasmine Revolution). Трансляция Аль Джазиры в реальном времени:


"A number of police members removed their suits and joined protests against the regime, according to Al Arabiya."


"Egyptian protesters have set fire to the headquarters of the ruling National Democratic Party in Cairo"

allAfrica.com: Egypt: Violence Escalates as Protesters Torch Ruling Party HQ

allAfrica: African news and information for a global audience

// allafrica.com
 


"Protesters welcomed the first tanks that were deployed with cheers, RFI correspondent Alexandre Buccianti reports. There is a feeling that the army is one of the last few pure things in Egypt"
"Inflation has exhausted people. Prices of food, fuel, electricity, sugar are rising..." said a taxi driver, declining to be named.

allAfrica.com: Egypt: Violence Escalates as Protesters Torch Ruling Party HQ

allAfrica: African news and information for a global audience

// allafrica.com
 


з.ы. Армия на стороне народа, у Мубарака встреча с аватаром, возможно в аэропорту. Часть начальства уже улетело.
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 29.01.2011 в 00:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Ну что, делаем ставки: придут ли исламисты к власти?
 3.6.33.6.3

hnick

аксакал

russo> Ну что, делаем ставки: придут ли исламисты к власти?

думаю, не сразу.Но если заиграются в "демократию" - то довольно быстро и демократично выберут там братьев-мусульман. А там и турция не за горами.

зы: там в ящике мубарак live
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 29.01.2011 в 01:19

Nav

втянувшийся

А в Турции и так у власти Партия справедливости и развития, считающаяся умеренно исламистской.

Ну а в Египте Мубарак похоже сам уходить и не собирается..
 
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
russo> Ну что, делаем ставки: придут ли исламисты к власти?
Вам лучше знать.

Lenta.ru: Ближний Восток: США поддерживали сторонников смены режима в Египте

США поддерживали оппозиционные египетские группы, готовившие смену режима президента Хосни Мубарака в преддверии президентских выборов 2011 года. Информация об этом содержится в рассекреченных сайтом WikiLeaks донесениях американских дипломатов из Каира. План переворота появился еще в 2008 году.

// www.lenta.ru
 

hnick

аксакал

Nav> А в Турции и так у власти Партия справедливости и развития, считающаяся умеренно исламистской.
ну мы не про "считающихся умеренными"

а пока - иордания!

Тысячи иорданцев последовали примеру граждан Туниса и Египта, выйдя на улицы столицы королевства Аммана и других городов, с целью добиться отставки властей страны.

Однако, в отличие от Туниса и Египта, добиваются иорданцы не ухода с трона короля Абдаллы II, а правительства во главе с премьер-министром Самиром ар-Рифаи.

Помимо этого, выступления протестантов вполне традиционно сопровождались требованиями обуздать рост потребительских цен в стране и дать людям рабочие места, передает Associated Press.

По оценкам экспертов, всего на улицах Аммана протестовали накануне около 3 тыс. 500 человек. Большинство из них являлись членами оппозиции, профсоюзов и экстремистских организаций. При этом шествия сопровождались лозунгами "Предать суду коррумпированных чиновников", "Рифаи - пошел прочь" и "цены в огне, как и иорданцы".

Кроме акций протеста в Аммане, около 2,5 тыс. человек выразили свое недовольство нынешней политикой властей в шести других иорданских городах.

Напомним, ранее эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) предупреждали, что
Египет, Алжир, Иордания и Марокко
 
- именно те страны, в которых наиболее вероятна дестабилизация политической обстановки, наподобие событий в Тунисе, в котором, массовые беспорядки привели к смене власти.
 


Читать полностью: Примеру Египта последовала Иордания – в стране идут демонстрации :: Происшествия :: Top.rbc.ru
 3.6.133.6.13

Taras66

опытный

hnick> а пока - иордания!

Следущая - Йемен и далее со всеми остановками...

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Тысячи человек в четверг вышли на улицы столицы Йемена, требуя отставки президента Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти с 1978 года, передает агентство Франс Пресс.

Протестующие, собравшиеся в различных районах Саны, выкрикивают лозунги и держат плакаты с надписями: "Нет продлению срока действия полномочий президента", "Нет передачи президентства по наследству", "Довольно находиться у власти в течение 30 лет", "Время для перемен", сообщает агентство.

Согласно заявлениям оппозиционеров блока "Общая встреча", демонстрация была организована в четырех различных местах столицы, чтобы рассеять внимание сотрудников правопорядка. Одним из таких места стала территория перед зданием университета.

Последний раз Али Абдалла Салех был переизбран президентом Йемена на семилетний срок в сентябре 2006 года. Согласно результатам выборов, Салех получил 77,17% голосов, а его главный оппонент - представитель объединенной оппозиции Фейсал бен Шамлан - 21,82%.

// © РИА НОВОСТИ: http://www.rian.ru/world/20110127/326986447.html
 
 3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
Про связь инфляции и бунтов уже наверно все знают. Вот интересная табличка кандидатов нарисовалась — крупнейшие импортёры зерна по объёму за последние два месяца, число в тысячах тонн. Исключив совсем богатых и зачеркнув уже отметившихся, остаются:
Egypt 19600
Brazil 12400
Algeria 10600
Indonesia 10600
Nigeria 8000
Iraq 7200
Morocco 7200
Philippines 5600
Bangladesh 5000
Turkey 5000
Afghanistan 4600
Yemen 4600
Libya 3600
Tunisia 3600
Peru 3200
South Africa 3200
Sudan 3200
Vietnam 3200
 3.5.63.5.6

volk959

коммофоб

au> Вот интересная табличка кандидатов нарисовалась — крупнейшие импортёры зерна по объёму за последние два месяца, число в тысячах тонн.

Это общий объём, не на душу населения? Тогда Бразилию, Индонезию, Нигерию следует вычеркнуть, а первейший кандидат получается Ливия. Что нереально (Ливия всегда зерно покупала, последние лет 500).
 7.07.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
russo> Ну что, делаем ставки: придут ли исламисты к власти?

Я думаю - да. Волнения возобновляются после дневной молитвы в мечетях - можно представить какие там читают проповеди и кто реально всем этим начинает руководить.

Вот такая-вот мысль еще попалась:

Тут надо отдельно сказать о мотивах египетских "несогласных" - что им, собственно, не нравится. Коррупция и кумовство в руководстве, бедность и безграмотность значительной доли населения, закостенелость политической системы и стагнация в экономике - это все, конечно, важно. Однако к этому стандартному для авторитарных стран набору добавился еще один пункт: деградация роли Египта в регионе и мире.

Люди (особенно образованные) недовольны тем, что из лидеров арабского и исламского мира, страны со своим мнением и видением будущего, при Хосни Мубараке Египет превратился в инструмент личного обогащения правящей верхушки. При этом вся политическая система, полиция и спецслужбы настроены и работают на выполнение лишь одной задачи: консервации существующего положения вещей.

Именно образованная прослойка общества, страдающая не от жары и голода, а от отсутствия "египетской мечты" и политических свобод, позволивших бы ее реализовать, и стала движущей силой народных выступлений. К 25 января более 90 тысяч пользователей Facebook подтвердили свое участие в мероприятии под названием "День революции". Понятное дело, что подписавшиеся - не иссушенные голодом крестьяне или бедуины.


Выделенный абзац - прям про современную Россию

А после прихода исламистов - ставлю на войну Египта с Израилем через два года (пока запчасти на американскую технику будут). Исламистам терять будет нечего - при любом случае они в выиграше. Нынешнее население Египта прокормить уже нереально - либо победят Израиль и обьеденят арабский мир – либо уменьшат свое население (это, кстати, в любом случае :) )

Молодое исламистское правительство (которое на первом этапе будет состоять из фанатиков с имуществом из одного корана) за такой срок во вкус власти не войдет, терять им еще будет нечего (в отличии от нынешнего)

Ядерным оружием по ним также не вдарят - Суэцкий канал жалко.

Израиль, конечно, эту войну не проиграет но и не выиграет – еще лет через пять после этой войны его население по Штатам и Европам рассосется. Арабы окончательно объединятся и армагедец
 

hcube

старожил
★★
au> крупнейшие импортёры зерна по объёму за последние два месяца, число в тысячах тонн.

А можно в отношении к количеству населения?
Убей в себе зомби!  8.08.0

sxam

старожил

russo> Ну что, делаем ставки: придут ли исламисты к власти?

ИМХО исламисты точно придут к власти, если и не прямо сейчас, то после смерти Мубарака. Насчёт войны с Израилем - не, не думаю. Резкое ухудшение отношений вплоть до разрыва дип. отношений и "холодной войны" по типу Хизбаллы - более вероятно. Если же хватит дурости разосраться с США и таки начать полноценную войну с Израилем - сокрушительное поражение ближе к 1967-му чем к 1973-му + в очередной раз потерянный Синай.
 3.6.133.6.13

Vale

Сальсолёт

Гмм... а я думал в Израиль на Пасху смотаться...
http://www.waronline.org/forum/...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

wert

аксакал
★★★☆
MPK> Я думаю - да.

Интересные мысли.

Исходя из формальной логики переворот, если он конечно состоится, напрямую касается и Израиля, и Ирана. Эти интересанты уже давно должны работать в Египте, каждый со своими протеже. Посмотрим, во что это выльется.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

sxam

старожил

Vale> Гмм... а я думал в Израиль на Пасху смотаться...
Vale> http://www.waronline.org/forum/...

Это не мысль. Это идея :)
Давай, конечно! Организуем реюнион. Те же спустя 5 лет :)
 3.6.133.6.13

volk959

коммофоб

au> Вот интересная табличка кандидатов нарисовалась — крупнейшие импортёры зерна по объёму за последние два месяца, число в тысячах тонн.

Пересчёт на душу населения (справа):

Egypt 19600 0.24
Brazil 12400 0.06
Algeria 10600 0.31
Indonesia 10600 0.04
Nigeria 8000 0.05
Iraq 7200 0.24
Morocco 7200 0.23
Philippines 5600 0.06
Bangladesh 5000 0.03
Turkey 5000 0.06
Afghanistan 4600 0.16
Yemen 4600 0.20
Libya 3600 0.55
Tunisia 3600 0.34
Peru 3200 0.11
South Africa 3200 0.07
Sudan 3200 0.07
Vietnam 3200 0.04

Беря за критический коэф. Йемена (0.20) получаем следующих кандидатов:
1. Ливия
2. Тунис
3. Алжир
4. Египет
5. Ирак
6. Марокко
7. Йемен
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2011 в 15:34

U235

старожил
★★★★★

У иранцев крайне мало возможностей как-то воздействовать на ситуацию: они не арабы, да еще и шииты. Каких-то крупных симпатизирующих им диаспор в Египте нет. Так что все, что могут аятоллы, - это запастись поп-корном и наблюдать за развитием ситуации. Тем паче что дружественным Ирану Египет не станет даже в случае прихода там исламистов, т.к. тамошние исламисты ваххабистского и суннитского толка никоим макаром не являются друзьями Ирану. Единственная выгода, которую могут извлечь персы из событий в Египте, это то, что у США и Израиля может появиться более назойливая головная боль и объект приложения военно-политических усилий, чем они.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
RU Balancer #29.01.2011 15:26  @Волк Тамбовский#29.01.2011 15:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
volk959> Ирак

Там итак уже... Куда уж больше-то? :)
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Ирак
Balancer> Там итак уже... Куда уж больше-то? :)

Пардон, в Ираке уже бунтуют из-за дороговизны зерна?
 7.07.0
RU Balancer #29.01.2011 15:40  @Волк Тамбовский#29.01.2011 15:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
volk959> Пардон, в Ираке уже бунтуют из-за дороговизны зерна?

А что, в Ираке уже наступил порядок?
 
RU Nav #29.01.2011 15:45  @Волк Тамбовский#29.01.2011 15:19
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

volk959> Беря за критический коэф. Йемена (0.20) получаем следующих кандидатов:
volk959> 1. Ливия
volk959> 2. Тунис
volk959> 3. Алжир
volk959> 4. Египет
volk959> 5. Ирак
volk959> 6. Марокко
volk959> 7. Йемен

У Ливии ВВП на душу населения раза в два больше, чем у Алжира, не говоря уж о других странах из этого списка. За счет нефтянных доходов они могут спокойно и дальше импортировать зерно и держать внутренние цены на том уровне, который им нужно.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #29.01.2011 15:47  @Vale#29.01.2011 15:09
+
-
edit
 
Vale> Гмм... а я думал в Израиль на Пасху смотаться...

По рассказам пробовавших - не самое удобное дело туда ездить во время крупных религиозных праздников, особенно в Иерусалим. Столпотворение...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.679.0.597.67
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru