[image]

Инновация. Пилим деньги. Разрешено.

Дмитрий Медведев предложил отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег на инновации.
Теги:политика
 
+
-2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Если компания-инноватор потратила деньги из бюджета, но не достигла результата, применять к ней уголовную статью недопустимо, заявил во вторник президент Дмитрий Медведев.
 

Газета.Ru - С правом на провал

Дмитрий Медведев предложил отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег на инновации. Система должна научиться прощать поражения, – говорит президент. Сейчас Роснано и РВК, отвечающие за рисковые госинвестиции, ежегодно привлекают внимание Генпрокуратуры.

// www.gazeta.ru
 

Сколько будет нанопроектов с мегазатратами!
А если что, скажут: "Ну, не получился разведывательный кевларовый комар с жидкометаллическим ядерным нанореактором на быстрых нейтронах. Не летает и всё тут. Хотели как лучше, а получилось по почившему в бозе Степанычу. Отрицательный результат - тоже ведь результат".
   3.5.33.5.3
RU серш63 #15.12.2010 08:37  @Android#15.12.2010 07:55
+
-1
-
edit
 
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полный абзац! Поздравляю всех.
   
+
+5
-
edit
 

au

   
★★☆
Если не идти на риск, не будет ничего, никаких "инноваций". Никто не жалуется когда инвестиции приносят прибыль, всё всех устраивает? Так и надо, ага. А когда реализуется негативный риск и ожидания не реализуются, тогда набегут чиновники и начнут "оптимизировать", а то и прокуратура "искать растраты". Один раз так люди обожгутся, и не будет никаких инноваций — нема дурных головой рисковать. Так что либо риск найти или потерять, либо гарантированный ноль. Медвед наверно понимает это, и выбрал риск, потому что потерять доверие можно только один раз, потом ничем уже не заманишь. Вот так я вижу мотивацию, да она там прямым текстом: "Если компания-инноватор потратила деньги из бюджета, но не достигла результата, применять к ней уголовную статью недопустимо." А анализ рисков проводится до начала рискованного проекта, а не после. И если эти риски устраивают, тогда проект финансируется. Если не устраивают, проект отклоняется. Если не устраивают никакие риски, только гарантия светлого будущего, тогда финансировать будет нечего, может кроме Газпрома, и то лишь потому что в прошлом СССР на эти риски пошёл и они окупились.

з.ы. Деньги из бюджета может тратить только государство — это его бюджет, его счёт. Контрактор может представить проект на рассмотрение и получить финансирование. Этап рассмотрения необходим и неизбежен, и по результатам делается заключение стоит ли идти на такой риск. Не контрактор делает это заключение — он лишь делает предложение.
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 15.12.2010 в 08:53

Android

старожил
★★★
au> А анализ рисков проводится до начала рискованного проекта, а не после. И если эти риски устраивают, тогда проект финансируется. Если не устраивают, проект отклоняется.
Вот это и является ключевым вопросом. Но кто у нас будет просчитывать риски? Будет как у Сталина: - Не важно, как голосуют, важно как считают,
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
серш63> " Медведев разрешил" :D

Научный совет Сколково рассмотрел первую порцию проектов. Как удалось выяснить РБК daily, среди них оказалось немало удивительных проектов, например компания «Интерактивная телемедицина», производящая оздоравливающие сотовые телефоны. На проект просят 315 млн руб., его выручка через пять лет оценивается в 30 млн долл.

В распоряжении РБК daily оказался бизнес-план одного из соискателей на участие в проекте инновационного города Сколково — компании «Интерактивная телемедицина», которая предлагает производить лечебно-диагностические комплексы «Скэнар». В комплект входит не только медицинский жилет с электродами, но и «Скэнар-телефон», способный лечить пациентов и передавать данные о состоянии больного врачу.

На вид это старая трубка Nokia 3210. Но согласно пояснительной записке к бизнес-плану, «Скэнар-телефон» — это устройство, способное «через элект­роды оказывать индивидуально дозированное лечебное воздействие на участки кожи импульсными токами, нормализуя нарушенные функции органов и систем».

Как отмечается в бизнес-плане, представленном комиссии научного совета УК «Фонд «Сколково», компания, зарегистрированная 13 июля 2010 года, через пять лет собирается зарабатывать на продажах подобных устройств до 30 млн долл. Источник РБК daily в управляющей компании «Фонд «Сколково» подтвердил, что компания «Интерактивная телемедицина» действительно подала заявку и она рассматривалась вчера на научном совете.

Гендиректор компании «Технопром» Михаил Гамзин пояснил РБК daily, что направление телемедицины развивается с огромной скоростью. «Это бурно растущий рынок, — отметил он. Сейчас также активно развиваются встраиваемые в гаджеты различные медицинские устройства. Прямо скажем, отношение со стороны врачей к такому подходу в лечении болезней неоднозначное. Есть консерваторы, кто против подобных средств».

Как отмечает директор департамента развития и коммуникаций Российской венчурной компании Евгений Кузнецов, телемедицина — качественно новый уровень борьбы с болезнями. Но вот какой вклад в нее внесет оздоравливающий телефон и жилет с электродами, оценить никто не берется.
   3.6.133.6.13
+
+4
-
edit
 

au

   
★★☆
Android> Вот это и является ключевым вопросом. Но кто у нас будет просчитывать риски?

Как и везде — это некий консилиум экспертов по основным аспектам проекта, включая коммерческий. Они должны оценить риски и выгоды, их соотношение, и принять решение стоит или не стоит это делать. В не таком далёком прошлом СССР пошёл на риск постройки АПЛ из титана, не имея ничего для этого. Ещё раньше — атомный проект, ракетно-космический проект. Всё это были высокорискованные инновации, по сравнению с которыми нынешние — застой. Амы шли на риск, когда поднимали свою нефтегазовую промышленность, когда это было совсем новым. Амы строили Панамский канал, когда это было на уровне космического проекта. Не стоит считать нынешний призыв к инновациям каким-то подвигом. Это скорее выход из двадцатилетнего коматоза, во время которого растеряли не только многие способности, но и сам вкус к прогресу. Это последний шанс.
   3.5.63.5.6

Jerard

аксакал

au> "Если компания-инноватор потратила деньги из бюджета, но не достигла результата, применять к ней уголовную статью недопустимо."

Пусчай страхуются. Предлагаю ОСИО-обязательное страхование инновационной ответственности...
   3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, вот, теперь вопрос «сколько нужно украсть, чтобы уже не посадили?» будет слишком банальным и скучным. Никакого творчества...

Пойти, что ли, поискать, где можно отпилить кусочек Родины?
   3.6.133.6.13
RU NewPilot #15.12.2010 11:11  @серш63#15.12.2010 08:37
+
-1
-
edit
 

NewPilot

опытный

серш63> " Медведев разрешил" :D

уже пилим, Дмитрий Анатольевич, уже пилим :F
   3.0.113.0.11

au

   
★★☆
Jerard> Пусчай страхуются. Предлагаю

И они подстрахуются — ногами.
   3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
тов. Сталин за неоправданные инвестиции все-таки к стенке ставил. Желающие рисковать находились.
   

Jerard

аксакал

au> И они подстрахуются — ногами.

Не нравится? Скатертью дорога. Но на деле, будет так:
Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами
 


Добавлю: "и торговля наркотиками".
   3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Как я понимаю Медведев еще раз подчеркнул что в предложении на инновации нужны деньги, волшебное слово не инновация, а деньги. Может что бы не парится, просто исключить слово инновация, и все встанет на месте - нужны деньги.

.....Сюр какой-то...(((
   3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> тов. Сталин за неоправданные инвестиции все-таки к стенке ставил.

ну да, конечно :D
   3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

TEvg> тов. Сталин за неоправданные инвестиции все-таки к стенке ставил.

Не всех. Туполева только пожурил... и в бабах ограничил.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Android> Если компания-инноватор потратила деньги из бюджета, но не достигла результата, применять к ней уголовную статью недопустимо, заявил во вторник президент Дмитрий Медведев.

ну правильно. правительство вон сколько денег из бюджета тратит без особых результатов - и ничего.
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
au>> И они подстрахуются — ногами.
Jerard> Не нравится? Скатертью дорога. Но на деле, будет так:

Нет, на деле будет так: The Nobel Prize in Physics 2010
Konstantin Novoselov
Born: 1974, Nizhny Tagil, Russia
Affiliation at the time of the award: University of Manchester, Manchester, United Kingdom

Andre Geim
Born: 1958, Sochi, Russia
Affiliation at the time of the award: University of Manchester, Manchester, United Kingdom

"Гейм заявил в интервью "Русской службе новостей", что графен мог быть создан и в России, однако "шансы его создания были 1 из 1000 - по сравнению с тем, что можно было сделать за границей"

Нобелевский лауреат Андрей Гейм не смог поехать в Россию - ему отказались дать визу по почте

Как рассказал выходец из России, профессор Университета Манчестера, он пытался в какой-то момент поехать в Москву, однако ему не дали визу по почте. "Во все другие страны дают по почте, а в России не дают. Поскольку у меня было российское гражданство, меня хотят видеть в посольстве в Лондоне", - пояснил Гейм.

// www.newsru.com
 


А вот так уже есть давно: index.html
рулон живых примеров&nbsp[показать]
   3.5.63.5.6

Jerard

аксакал

au> Нет, на деле будет так: The Nobel Prize in Physics 2010
Хе-хе... "не путай божий дар с яичницей".
   3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
au>> Нет, на деле будет так: The Nobel Prize in Physics 2010

ЫЫЫ? Забашляли граждане UK, а пользоваться графеном будут все. Что не так? Или вам понты важны? Чтобы было написано не Манчестер, а какое-нить Сколково? Так это дороговато ради нескольких буковок.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>рулон живых примеров [показать]

Что бывает когда за народный счет обучают халявщиков, которые потом работают на усиление врага.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru