Капиталистический подарок британским студентам - плата за обучение до 6000- 9000 фунтов

 
1 2 3 4 5

ttt

аксакал

http://www.inright.ru/news/economy/20101104/id_5150/

Великобританию ожидает рост цен на образование
4 ноября 2010 г.
United Press International/BBC/InterRight/Wikipedia
Британское правительство объявило о планах почти втрое увеличить плату за обучение в высших учебных заведениях. Максимальная плата за обучение может вырасти до 14 500 (9 000 фунтов стерлингов) долларов в год, а минимальная составит почти 10 000 долларов (6 000 фунтов стерлингов).

Министр образования и науки Великобритании Дэвид Уиллетс заявил, что максимальная плата за обучение будет введена только в элитных учебных заведениях, таких как Оксфордский или Кембриджский университеты. Резкое повышение платы за обучение может стать реальной проблемой для студентов ряда специальностей, например медиков, чей срок обучения составляет 6 лет.
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Годичная зарплата после ВУЗа будет раза в два-три выше платы за обучение, не забудь.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

ttt

аксакал

russo> И хорошо.

Сказал "британский студент" из Филадельфии :)

Приятно издалека комментировать :)

Однако..

В ходе студенческих выступлений в Лондоне арестованы 32 человека - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.

В ходе столкновений лондонской полиции и студентов, протестующих против планов правительства повысить плату за учебу, арестованы 32 человека. Как... - читайте подробнее на Newsland.

// newsland.ru
 


В ходе студенческих выступлений в Лондоне арестованы 32 человека 11 ноября 2010 в 7:30

В ходе столкновений лондонской полиции и студентов, протестующих против планов правительства повысить плату за учебу, арестованы 32 человека. Как сообщает BBC News со ссылкой на Скотланд-Ярд, около 14 человек, в том числе семь полицейских, получили легкие травмы.

В сообщении полицейского управления отмечается, что большая часть протестантов ведет себя мирно, и лишь небольшая группа молодых людей приняла участие в погроме, произошедшем в штабе консервативной партии.

Тем не менее, как отмечает BBC News, властям пока не могут полностью восстановить порядок. В частности, сообщается, что нескольким студентам удалось забраться на крышу здания, откуда они сбросили на стражей правопорядка огнетушитель, а также вылили некую жидкость (какую, не уточняется), в результате чего пострадала женщина-полицейский.

Между тем, лидеры студенческого движения осудили тех, кто устроил погром в штабе тори, назвав применение насилия "низостью".

Также организаторы акции протеста заявили, что в ней приняло участие около 50 тысяч человек. Ранее сообщалось о 30 тысячах человек - студентов и преподавателей из университетов Ливерпуля, Ньюкасла и Бирмингема.
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0

ttt

аксакал

Vale> Годичная зарплата после ВУЗа будет раза в два-три выше платы за обучение, не забудь.

Да понятно. Более того - вроде как обещали типа "не можешь платить сейчас - не плати - заплатишь когда заработаешь после учебы"

Все равно не сахар- начинать жизнь с долгом в 60 000 бакинских..
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0
ttt> Сказал "британский студент" из Филадельфии :)

Я хоть в Филадельфии и был на прошлой неделе, но вообще не оттуда.

ttt> Приятно издалека комментировать :)

А то. Я считаю модель с высокой оплатой за обчение правильной (с учетом возможности заёмов + грантов способным). Ну и немного злорадства есть — наконец-то бриты тоже платить хоть что-то начнут.

ttt> Все равно не сахар- начинать жизнь с долгом в 60 000 бакинских..

Дарзанебы (с)
 3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo>> И хорошо.
ttt> Сказал "британский студент" из Филадельфии :)
ttt> Приятно издалека комментировать :)

Дык хорошо, поди, трындеть, когда всякие FAFCA дают кредиты на учебу. Охотно детишкам верится в идиотскую сказку, что если все со всех будут драть семь шкур, то экономика закрутится и потекут молочные реки в кисельных берегах. А вот обломили бы с кредитами, сразу бы иначе запели.

На самом деле, конечно, не обломят. Зачем? Долговая кабала намного выгоднее.

А тем, кому мама-папа оплачивают, вообще плевать за 1,5-кратную переплату за "обучение".
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А сколько в Британии студентов? В середине 1950-х выпуск был 3 тыщи рыл в год, множим на 5 - значит до 15 тыс. студентов в стране было. Т.е. один из нескольких сотен. И ниче, Харриер сделали. Вулкан. Бомбу какую-никакую, а всё ж атомную. И реакторами газовыми баловались.
Так что возможно британцы подзажрались, пора их за вымя потрогать.
 3.6.33.6.3

ttt

аксакал

AGRESSOR> Дык хорошо, поди, трындеть, когда всякие FAFCA дают кредиты на учебу. Охотно детишкам верится в идиотскую сказку, что если все со всех будут драть семь шкур, то экономика закрутится и потекут молочные реки в кисельных берегах.

Не совсем так
Я не сторонник уравниловки, просто

1. Стартовые возможности дожны быть одинаковы
2. Гемор с деньгами отвлекает от учебы, вот и получатся полуврачи-полуразносчики пиццы
http://tl2002.livejournal.com/  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> А вот обломили бы с кредитами, сразу бы иначе запели.

Так надо ж кому-то шерсть разводить и хлопок выращивать, не всем же в офисах сидеть.
 3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ttt> Все равно не сахар- начинать жизнь с долгом в 60 000 бакинских..

Возможно и больше. Это в лучшем случае, если ничего не завалишь. Такая система образования построена не на выпуск высококлассных специалистов, а на выдаивание студентов по максимуму. Ибо всем плевать, что будет с выпускником. Бабло-то он отстегивает сейчас! Значит, есть интерес, чтобы:

1. Студентов было как можно больше.
2. Учились они как можно дольше.

А толку-то?

Намного лучше было бы модернизировать советский подход. Брать плату за обучение после. Плату за обучение, учитывая высокие зарплаты после оного, можно было бы заметно повысить - куда выше, чем предлагаемые 60К. Тогда бы просто всех подряд не финансировали - шел бы действительно отбор тех, кто сможет выучиться до конца, ведь вернуть большой долг сможет лишь человек с соответствующей зарплатой.
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

AGRESSOR> вернуть большой долг сможет лишь человек с соответствующей зарплатой.

если не эмигрирует ;)
 3.6.123.6.12

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ttt> 1. Стартовые возможности дожны быть одинаковы

Эту проблему не разрешить. В принципе. Хотя бы потому, что хорошему студенту могут изрядно срезать цену - ввиду его перспективности. Но это редчайшие исключения.

ttt> 2. Гемор с деньгами отвлекает от учебы, вот и получатся полуврачи-полуразносчики пиццы

Если гемор перенести на пост-учебное время, то эта проблема решится.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> вернуть большой долг сможет лишь человек с соответствующей зарплатой.
hnick> если не эмигрирует ;)

Куда? В Эфиопию?
 
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

AGRESSOR> Куда? В Эфиопию?

даже от налогов есть ближе юрисдикции, а уж от таких "исполнительных листов"...
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hnick> даже от налогов есть ближе юрисдикции, а уж от таких "исполнительных листов"...

Как я знаю, Канада выдаст США должников по кредитам. Про налоги не знаю. Куда еще? Мексика? Южная Америка? Карибы? Для толкового специалиста там безденежье полное на многие годы. Кроме того, а будут ли действовать дипломы, лицензии в других странах?
 

au

   
★★☆
ttt> Британское правительство объявило о планах почти втрое увеличить плату за обучение в высших учебных заведениях.

Долги тяжкие всему виной, а не классово-борцовские темы. А ещё инфляция не сказалась, так что это лишь начало процессов.

Однако британские абитуриенты могут поехать учиться в любую страну мира, где учёба дешевле, а еда и климат в стопицот раз лучше — сюда, например, или в европейские универы. А тем кому хоть помри надо в Оксфорд, пусть платят за Оксфорд. Да и в Оксфорде хватает сколаршипов, так что и достаточно способные люди из РФ там учатся фактически бесплатно, хотя обычно нужны подработки — в самом же Оксфорде их немало. Так что заверните "британскую грусть" в красный флаг, и обратно их на склад. :)
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
AGRESSOR> Как я знаю, Канада выдаст США должников по кредитам. Про налоги не знаю. Куда еще? Мексика? Южная Америка? Карибы?

Вот, вот, а то всё "мама" да "мама" :P

British Virgin Islands - Wikipedia, the free encyclopedia

The Virgin Islands, commonly known as the British Virgin Islands (BVI), is a British overseas territory located in the Caribbean to the east of Puerto Rico. The islands make up part of the Virgin Islands archipelago, the remaining islands constitute the US Virgin Islands and the Spanish Virgin Islands. The official name of the Territory is still simply the "Virgin Islands", but the prefix "British" is often used to distinguish it from the neighbouring American territory which changed its name from the "Danish West Indies" to "Virgin Islands of the United States" in 1917. // Дальше — en.wikipedia.org
 

Ну а для взрослых есть варианты ещё более интересные.
Три флага.
 3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 
AGRESSOR> Дык хорошо, поди, трындеть, когда всякие FAFCA дают кредиты на учебу

О, эксперты подтянулись — даже про FAFSA что-то там слышали.
 3.6.33.6.3
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

AGRESSOR> Такая система образования построена не на выпуск высококлассных специалистов, а на выдаивание студентов по максимуму. Ибо всем плевать, что будет с выпускником.

Наоборот. Именно такая система и нацелена на производство выскокласных специалистов, потому что студенту становится не плевать какие знания и как быстро он получит. Чем лучшим он специалистом станет - тем быстрее выплатит кредит, и если он видит, что специалиста из него не выйдет, то и учится он не будет - кредит хрен вернешь без высокой зарплаты.
А вот когда плата за вуз минимальна, то люди и сидят годами в студентах - смотри пример Германии. Хорошо хоть, что и в Германии начали плату поднимать. Всего до 550 евро в семестр, но ору было...
 
US Сергей-4030 #11.11.2010 17:26  @AGRESSOR#11.11.2010 09:18
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
AGRESSOR> Такая система образования построена не на выпуск высококлассных специалистов, а на выдаивание студентов по максимуму.

Более того, система автозаводов на Западе построена не на выпуск высококлассных автомобилей, а на выдаивание клиентом по максимуму. И система ресторанов. И система сельского хозяйства. И авиакомпании. И даже распоследний ларек на заправке построен по этому же принципу. :lol:

ЗЫ Уважаю знания Ивана. Он и раньше, ишшо из России, про США знал и понимал всю подноготную. А уж теперь-то и еще более стократ.
 7.0.517.447.0.517.44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
bashmak> Наоборот. Именно такая система и нацелена на производство выскокласных специалистов, потому что студенту становится не плевать какие знания и как быстро он получит. Чем лучшим он специалистом станет - тем быстрее выплатит кредит, и если он видит, что специалиста из него не выйдет, то и учится он не будет - кредит хрен вернешь без высокой зарплаты.

Предлагавшаяся мною система точно так же бы работала. Контракт на кредит все равно до обучения подписывается. Просто выучившемуся спецу его выплатить намного легче, чем тому же студенту, кто, допустим, не может получить кредит (а их далеко не всем охотно дают) или оплатить наличкой.

bashmak> А вот когда плата за вуз минимальна, то люди и сидят годами в студентах - смотри пример Германии. Хорошо хоть, что и в Германии начали плату поднимать. Всего до 550 евро в семестр, но ору было...

Никакой логики. Где связь между ценой и желанием студента протирать штаны в ВУЗе? Какая бы ни была цена, человек все равно будет хотеть поскорее выучиться и пойти зарабатывать деньги. Допустим, платишь ты 30000. На кой хрен тебе сидеть два года, если можно за год?
 
US AGRESSOR #12.11.2010 07:20  @Сергей-4030#11.11.2010 17:26
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Более того, система автозаводов на Западе построена не на выпуск высококлассных автомобилей, а на выдаивание клиентом по максимуму.

Естественно. Малейшая поломка детальки - меняют на новую, дорогую. Никто даже не будет пытаться реально починить, хотя починить часто можно. Например, взять ось с CV-joint (ака ШРУС). Если резинка порвалась, тебе придется покупать ось целиком. Хотя резинки легко клеются. Автомобили хорошие, но индустрия их обслуживания - доилка еще та!

А насчет системы образования... дружок, ты хотя бы видел, как многие американцы пишут, как ручку держат, какая у них орфография и каллиграфия?
 
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
AGRESSOR> А насчет системы образования... дружок, ты хотя бы видел, как многие американцы пишут, как ручку держат, какая у них орфография и каллиграфия?

Я вижу какое место в мире занимают американцы неправильно держащие ручки, и пишущие как курица лапой. Мне этого достаточно.
 3.6.123.6.12
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> Я вижу какое место в мире занимают американцы неправильно держащие ручки, и пишущие как курица лапой. Мне этого достаточно.

Ты не хочешь смотреть глубже. То место, которое США занимают в мире, заработано не этими самыми американцами. Они просто налогоплательщики, рабочие, солдаты. Как раз те, кто это место Америке обеспечил, писать умеют очень хорошо, имеют первоклассное (не за кредиты FAFSА :F ) образование, говорят на нескольких языках и представление о мире имеют невпроворот большее. Ибо огромной кучей денег (в России, кстати, тоже налоги собирают) и народом еще надо уметь распорядиться.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru