Брестская крепость [2010]

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Внезапно хвалят.

На КиноПоиске средний рейтинг 9.125/10.
На Имхонете - 8,7. Мне прогноз - 8,8.

Правда, не совсем понятно, почему мировая премьера 22 июня, а российская - только 4 ноября.


Похоже, вышел ещё один хороший отечественный фильм. Сам пока не видел.
 3.6.123.6.12
+
-2
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Balancer> Правда, не совсем понятно, почему мировая премьера 22 июня, а российская - только 4 ноября.


дотянулся проклятый Лукашенко!
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
+2
-
edit
 

Gurt

втянувшийся

Balancer> Внезапно хвалят.
Balancer> Похоже, вышел ещё один хороший отечественный фильм. Сам пока не видел.

Не то слово.Спасибо Батьке, про репрессии одна фраза и портрет Сталина один раз в кадре, а больше про него и "недостатки советского строя" не говорят вообще, все с врагом сражаются.
Вообщем просто замечательный фильм про войну снятый в духе советских фильмов без всяких современных сценарных залетов с приправкой современной картинки (особенно пиротехники со спецэффектчиками отметились - весьма натуралистичных взрывов тут на любой вкус) и съемок (живая камера в яростных рукопашных весьма и весьма) с оченно неплохим саундтреком, так что вполне рекомендовано по аудиовизуальной части к просмотру именно в кинотеатре не дожидаясь дисков.
Актеры конечно не все как один Збруев, Никулин и Шукшин в соответствующих фильмах, но тем не менее играют очень неплохо (майор понравился). Никакого развлекалова, тяжелый фильм. Хороший фильм.
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> Похоже, вышел ещё один хороший отечественный фильм. Сам пока не видел.

Тут ещё мнения: u_96: Ещё не смотрел, но по слухам фильм получился Настоящим...

Так что, обязательно схожу в кино.
 

Vale

Сальсолёт

За взятие бюджета!

В рамках 32-го Московского международного кинофестиваля прошла премьера военно-патриотической драмы "Брестская крепость". В первом кинопроекте Союзного государства России и Белоруссии обозреватель "Власти" Лидия Маслова обнаружила много знакомого.

// www.kommersant.ru
 


Комменты жгут.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Слово о кинокритике

 Вчера Истинный Учитель Истины (то есть я) собирался написать о современной кинокритике. Но вместо этого — вынужден был сорваться по сигналу и во главе …

// ab-pokoj.livejournal.com
 


"Во имя Ктулху, базовые заготовки под х/ф "Бр.Кр."

1. Для профессиональных кинокритиков.

"В прокат выходит очередная попытка отечественного кинематографа реанимировать военную тему на новом техническом уровне. Вместо неё, однако, получился тошнотворный копипейст брежневского "кина про войну".

Сюжет фильма банален: сначала полчаса показывают мирную жизнь до войны, изображая её какой-то переслащенной картонной пасторалью: люди танцуют под оркестр, пью пиво и минералку, назначают свидания и целуются. Зародышей конфликтов нет, что убивает надежду зрителя на развитие персонажей. Умалчивается, что крепость - военная, то есть изначально несёт в себе зародыш ужасов войны. Логичный вопрос зрителя "Зачем Советы устроили военную крепость на границе с Третьим Райхом, если они такие мирные?" - повисает в воздухе. К тому же как гармоничные элементы мирной жизни показаны офицер НКВД и гигантский портрет Сталина. Эти грозные образы всячески смягчаются: у портрета танцуют вприсядку, НКВД-шник изображён с трудно скрываемой симпатией. А это уже за пределами добра и зла.

Затем на Брестскую крепость нападают звероподобные нелюди, которые начинают убивать мирных жителей и солдат. Немцы изображены как агрессоры. Это не оставляет надежд на переосмысление метафизики войны. Немцы изображены как убийцы и насильники. Создатели фильма отказывают им в человеческих чертах.

Военные вдруг начинают сражаться с немцами. Это уничтожает надежду на развитие характеров персонажей. Не объясняется, что заставило солдат и офицеров Красной Армии стрелять в других людей; процесс внутренней алхимии, приведший их к бессмысленному героизму, никак не отображён. Непонятна поэтому и мотивация главного героя, подростка. Он без колебаний стреляет в немецкого солдата, когда тот протягивает ему конфету. В этой ситуации симпатии нормального зрителя поневоле склоняются к жертве маленького чудовища.

В фильме вообще очень много крови и трупов. В классике мирового кинематографа, например в "Завтраке у Тиффани", сюжет обходится без крови и без единого трупа. Создателям "Крепости" это явно не по плечу. Сюжет, повторимся, банален: с самого начала понимаешь, чем кончится. Это не позволяет по-настоящему сопереживать никому из героев.

2. Для ретро-патриотических блоггеров

Фильм очередная антисоветская туфта. В одном месте Германия названа "союзником", а ещё в одном месте сказали, что одного выжившего защитника крепости после освобождения исключили из партии. Это гнусная ложь, на этот очередной антисоветский агитролик ходить нельзя ни в коем случае. Не у всех советских солдат в начале боя есть оружие. Это гнусная ложь, у всех было по две винтовки с собой всегда. Показано, что Брестскую крепость немцы в итоге взяли. Это гнусная ложь, нам в очередной раз показывают историю локального поражения. Танки неубедительно замаскированы под те, что участвовали в штурме, а у самих гусеницы уже чем надо. Вердикт - очередная антисоветская туфта.

3. Для национально чутких блоггеров

В этом фильме с любовью выпячены два положительных жида, причём один коммуняка, а другой нквдшник. Ещё там есть положительный хачик, который якобы воюет, три положительных чечена отнимают пять мучительных секунд экранного времени. Также есть положительный чурка, который типа переживает за убитого Русского товарища. А как же Русские? А достаточно посмотреть на фамилию режиссёра, и всё станет ясно. Естественно, никак не отражена роль Казачества. Не показано, что многие Русские приветствовали Немцев как освободителей. Не показано, кто именно поссорил Белые Народы.

4. Для девичьих блогов с единорожками и сердечками

Я не понимаю зачем снимать такие фильмы! Ведь была война и это ужастно потому, что гибли люди и это было слишком давно, так-что порабы уже забыть!!! Я попала на сеанс случайно думала, что это будет что то на уровне "Команды "А", но до этого уровня нашему кино к сожалению еще расти и расти ((( Игра актеров ужастная. У нас не умеют снимать про войну так чтобы это было легко и увлекательно а жаль!!!

5. Для просвещенно-консервативных кинематографистов

Все выделенные на фильм деньги должны быть на экране. В оболганном фильме Мастера они на экране. А в этом фильме всё ушло в костюмы, спецэффекты, операторские изыски и батальные сцены. Фильм должен заставить думать о войне по-новому и в контексте сегодняшнего дня, а в этом всё по-старому и в контексте того дня. Никак не отражена роль Церкви, без которой сегодня невозможно восстановление единства общества, столь расколотого разжигателями классовой ненависти. Не показаны противоречия нашей истории, которые может снять только Церковь. Вся надежда теперь на фильм "Сталинград" Фёдора Бондарчука, для съёмок которого уже наняты лучшие швейцарские дизайнеры по латексу, создающие образы танков; закуплена гитара Хендрикса, на которой сыграют саундтрек; заключён контракт с Энио Морриконе на появление его имени в титрах. Всё это вы увидите на экране до копейки".



Я даже знаю, кто из форумчан под чем из этого подпишется...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Только что прочитал отличную книгу Ростислава Алиева "Штурм Бретской Крепости", будет интересно сравнить.
 3.6.123.6.12
+
+5
-
edit
 
Хороший фильм, повествующий без излишеств, про наших предков, про людей, про их подвиги - про героев.
 3.6.123.6.12

энди

двумерный
★★★
Vale> Я даже знаю, кто из форумчан под чем из этого подпишется...
Я под этим ни за что не подпишусь ,бред какой то с уклоном на национальности.Видать у автора это больная тема.
 7.07.0

StSgt

опытный

Vale> http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1391249
Vale> Комменты жгут.
автор тоже:
..несомненное преимущество михалковской фантасмагории перед "Брестской крепостью" в том, что ее смотришь с неослабевающим интересом, раскрыв рот от удивления..
 

скажу за себя: УС-2 "пролистал" на компе, уж не говоря про "раскрыв рот"..
..видать в КоммерсантЪ`е какой-то особенный народ! :D
 3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

...раскрыв рот от удивления, какое количество бабла ушло на производство такой первостатейнейшей поеб хрени

Вышесказанное - про УС-2
 
Это сообщение редактировалось 08.11.2010 в 13:36
RU Северный #08.11.2010 13:08  @EvgenyVB#08.11.2010 13:00
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
EvgenyVB> ...раскрыв рот от удивления, какое количество бабла ушло на производство такой первостатейнейшей поеб хрени

Вы бы хоть уточнили что речь про УС-2.А то может кто не так поймет.
Про него кстати ажно 2 топика есть.ЗачЭм тут про него вспоминать?
 3.0.193.0.19
+
-2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Я даже знаю, кто из форумчан под чем из этого подпишется...
энди> Я под этим ни за что не подпишусь ,бред какой то с уклоном на национальности.Видать у автора это больная тема.

Шапка горит, аж минусы во все стороны летят? Бывает.

Но это все- оффтопик.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Vale> Шапка горит, аж минусы во все стороны летят? Бывает.
Нет Вэйл это ты видишь в "р-не" РНЕ и так далее.... и всех обкладываешь оскорблениями и штрафами пользуясь своим положением,а минусы что это такое?Это такие черточки чтоль? :) А мужик этот написал реальную бредятину.Просто неумный стеб и несмешной к тому же.
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

StSgt

опытный

энди> .. А мужик этот написал реальную бредятину.Просто неумный стеб и несмешной к тому же.

Фильм получился простой и безо всяких затей. Вот крепость, вот гарнизон, вот на нас вероломно напали немцы. Далее с невозможным для нынешних времён уважением к фактам показана оборона крепости. Естественно, главные действующие лица — советские командиры. Именно они руководят советскими солдатами, именно они — организующая и направляющая сила, именно они — непререкаемый авторитет. Солдаты не заламывают руки и не воют о судьбах несчастной России, а исполняют воинский долг.

Немцы показаны настоящими цивилизованными европейцами, то есть настоящими зверьми — каковыми они и были. Расстрелы мирного населения, убийство раненых, сожжение живых людей из огнемётов. Собственно, именно это и есть оккупация, а не идиотские танки под парусами. Именно это и есть война, а не страдания юродивых в стиле "до чего меня проклятый Сталин довёл".

Есть в фильме и дети. Нормальные, советские дети, а не уроды из помоев типа "Первый отряд". Нормальный советский пацан сражается рядом с военными, а не убегает как крыса при первой опасности. Ну а когда добрый немец хотел дать мальчику конфетку, а советский пионер европейца без затей пристрелил — захотелось пожать создателям руки.
 

..собственно там же в комментах, а бред автора - на то он и ЖЖ, чтобы свой бред делать "достоянием" других!
 3.6.113.6.11
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Вот самое интересное как было на самом деле,понятно фильм по советски "прилизан"-что на самом деле наверное не есть хорошо,какой смысл его смотреть если есть советские фильмы...Другое дело что мы от "советкого" кино качнулись в по чернушески в "антисоветское" а что своего ,беспристрасного к эпохам так и не создали.
 7.07.0
RU Северный #08.11.2010 14:09  @энди#08.11.2010 14:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
энди> Вот самое интересное как было на самом деле,понятно фильм по советски "прилизан"

Что значит "прилизан"?
Штрафбаты и священники в рясах с черенками от лопат вместо винтовок что ли нужны?Так такого достаточно - смотреть не пересмотреть.
 3.0.193.0.19
RU Северный #08.11.2010 14:12  @StSgt#08.11.2010 13:56
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
>а не уроды из помоев типа "Первый отряд".
"Первый отряд" не помои.Нормальная работа,видно что авторы старались.Только очень сыро получилось к сожалению.
 3.0.193.0.19

Vale

Сальсолёт

Энди, я предупреждал об оффтопике, раз.
Тебя я не имел в виду вообще (ни одна из этих заготовок типичный твой текст не напоминает), так что это твои личные тараканы, два.
Если ты не понял, в процитированном тексте показаны типичные рецензии на фильм от разных неумных людей, три. Ты умнее таких дебилов, так что ТАКОГО бы не написал, три.

Так что кончай искать хлОпок, приставший к бороде...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU энди #08.11.2010 14:16  @Северный#08.11.2010 14:09
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Северный> Что значит "прилизан"?
Северный> Штрафбаты и священники в
Ну сделан в традициях и по образцу.С современными эффектами ,а чем героические комиссары лучше- хуже священников?Вот в каком фильме показана деятельность к примеру Мехлиса?А таких как он было то немало,и командиров дуболомов тоже хватало....
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Vale> Если ты не понял, в процитированном тексте показаны типичные рецензии на фильм от разных неумных людей, три.
Ок. не понял ,извини....
 7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
От "рецензия" которая коротко но "емко" характеризует отношение к фильму определенного "слоя" общества:

Кино, ЛЛМ и Йога

Была сегодня на фильме Брестская крепость. Вопрос остался только один: зачем? Зачем снимали, собственно. Почему каждый режисер, страдающий комплексом Наполеона, …

// karam-elle.livejournal.com
 


"Теперь о приятном" (ц) ИМХО но этот "слой" — маргинальный...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0

Vale

Сальсолёт

1+4, в приведенной мной заготовке... :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

minchuk

координатор
★★★
Vale> 1+4, в приведенной мной заготовке... :F

Ага... Теория подтверждается практикой. :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0

Vale

Сальсолёт

Ну, я прошелся по её ЖЖ, классический случай ТП+ОБВМ. Малолетка классическая.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru