"Болгария, которую мы потеряли"

ностальгический сайт
 
RU Ведмедь #24.11.2010 18:39
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Изгубената България - собственно, вот, картинки. Много.


Дорогой Леонид Ильич в Варне :)
 
BG excorporal #24.11.2010 18:48  @Ведмедь#24.11.2010 18:39
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Ведмедь> Изгубената България - собственно, вот, картинки. Много.
Я уже постил:

ФОТО И ВИДЕО ПРО ВСЕ ВОЕННОЕ [3]

  A.1.> у фиников экипажи ездят в мягких шлемах нашего образца, а не во всяких новомодних касках: Так они же легче в разы, чем "шлЁм". Скорее только поэтому не одевают они каски. Да и потом какой кайф на кочках получать постоянный "БЗДЫНЬ" (железо о железо) в голову . А потом ротный красить заставит места с отколовшейся краской.  инфо  инструменты A.1.> Обратил внимание, что у фиников даже на буржуйской технике экипажи ездят в мягких шлемах нашего образца, а не во всяких новомодних касках: экипажи машин в шлемах, а десант в обычных касках ... // Дальше — www.balancer.ru
 

Но твой пиар конечно сильнее моего... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  7.0.517.447.0.517.44
RU Ведмедь #24.11.2010 18:55  @excorporal#24.11.2010 18:48
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
excorporal> Но твой пиар конечно сильнее моего... ;)

Ну, тут не только военное, правда?
 
RU Серокой #24.11.2010 19:12  @Ведмедь#24.11.2010 18:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Спасибо, хорошая ссылка, я уже натырил часть по теме железки. )
И ещё приятно, что перевода практически не нужно.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Ведмедь #24.11.2010 19:23  @Серокой#24.11.2010 19:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> И ещё приятно, что перевода практически не нужно.

Да, это радует :)
 
BG excorporal #05.01.2011 12:08  @Серокой#24.11.2010 19:12
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Серокой> Спасибо, хорошая ссылка, я уже натырил часть по теме железки. )
Сайт обновляется, к моему удивлению, в том числе ж.д.:

железници | Изгубената България

фотографии от българската история

// www.lostbulgaria.com
 


Другой сайт о "потерянном", только София:
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
города и страны
Вот уже 20 лет чествование 3 марта – Дня освобождения Болгарии от турецкого ига ярко демонстрирует раскол в болгарском обществе. Желая подчинить историю сиюминутным конъюнктурным целям, известные политические деятели предпринимают попытки оспорить правомерность самого существования такого праздника. Сначала перестали упоминать имя страны-освободительницы («застрельщиком» выступил первый президент демократической Болгарии Ж. Желев), потом стали долго и путано доказывать, что никто никого не просил освобождать, а Россия пришла на Балканы исключительно для достижения своих имперских захватнических целей. Договорились до того, что, оказывается, не было никакого турецкого ига, было только «присутствие» и «взаимопроникновение культур». Но и этого показалось мало! В духе модной политкорректности всерьез обсуждалось предложение, установить на Шипке памятник Сулейману-паше: дескать, очень уж он героически сражался. Наконец, из уст депутата болгарского парламента Клары Петровой прозвучало сакраментальное: «Американцы нас освободили от турецкого рабства, а Россия пришла за ними и собрала почести». Услужливые творцы «правильных» книг и учебников истории уже давно поражают читателей все новыми «истинами» о войне 1877-1878 гг. Осталось подождать появления очередных откровений, которые, возможно, поведают миру о подвиге американской морской пехоты на Шипке и у Плевны. Одни бессовестно врут, другие верят или притворяются, что верят...

Если русофобы смело высказывают свои суждения с самых высоких трибун, то выступления русофилов – неформат для официальных СМИ. В лучшем случае, их обеспечат ярлыком «дремучих», а то и в неблагонадежные запишут. Однако большинство болгар – благородные и благодарные люди, знающие цену правде и лжи.

Вопреки «правильным» учебникам они учат своих детей, что 3 марта – это день славы и подвига, чести и достоинства, благородства и самопожертвования русских людей, а признательность и дань памяти положившим свою жизнь за други своя, – не унижение, а проявление любви православной души.
Агрессивная русофобская пропаганда, равно как и попытки разрушить духовную основу болгарского народа, втиснуть его в прокрустово ложе англосаксонской модели существования, несовместимой с традиционной системой ценностей, образом жизни и психологией народа, нацелены на изменение цивилизационного кода болгар. Опасность такого воздействия очевидна для истинных болгарских патриотов. Они не хотят нового иноземного «присутствия», которое приведет к отсутствию болгар как этноса. Они выступают за сохранение и развитие всесторонних связей с Россией, заботятся о многочисленных памятниках признательности русским воинам в Болгарии, популяризируют русскую культуру, язык, литературу. Набирает силу и влияние Национальное движение русофилов, общественной организации, официально объединяющей более 20 тысяч человек. Наблюдатели отмечают, что народ ждет появления на предстоящих выборах политиков, осуждающих русофобию, и готов поддержать их.

 9.0.597.1079.0.597.107
Данное сообщение является официальным предупреждением
BG excorporal #15.03.2011 19:20  @matelot#03.03.2011 22:18
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
КГ. Прекрасно вяжется с фотографией сладкой парочки Брежнев-Живков, но пропаганде здесь не место.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  10.0.648.13310.0.648.133

+
+4
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
excorporal> КГ. Прекрасно вяжется с фотографией сладкой парочки Брежнев-Живков, но пропаганде здесь не место.
Ни Лёня, ни Федя в пидерсии замечены не былм. Называть их "сладкой парочкой" - это и есть самая голимая пропаганда.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Anika> Ни Лёня, ни Федя в пидерсии замечены не былм.
Целовались прилюдно? Целовались. ;)
Anika> Называть их "сладкой парочкой" - это и есть самая голимая пропаганда.
Разве? Ну, я же в хорошем смысле... :p
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  10.0.648.13310.0.648.133
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
excorporal> Целовались прилюдно? Целовались. ;)
Ясно дело, целовались. Трижды, в щёки. Старинная русская традиция, когда встречаешь давно не виданного друга. Потом можно побрюзжать: "Обслюнявил, гад..."
А что, неужто в Болгарии нет похожей традиции? ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Anika> А что, неужто в Болгарии нет похожей традиции? ;)
Нету. Мужчины не-родственники не целуются при встрече. Духовенство не в счет.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  10.0.648.13310.0.648.133
BG excorporal #29.03.2011 23:04
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Раньше и рыбы в Черном море были крупнее :eek:
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 
BG excorporal #29.03.2011 23:52  @cholev#29.03.2011 23:47
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
cholev> Автомобиль 20-ого века Ситроен ДС на бульваре Ленина 70их
Так лучше? А голубая машина за Жигулем - Рено 8, ИМХО.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  10.0.648.20410.0.648.204
BG varban #15.03.2012 16:28  @excorporal#29.03.2011 23:52
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
excorporal> Так лучше? А голубая машина за Жигулем - Рено 8, ИМХО.

Варшава :)

 16.0.912.6316.0.912.63
BG excorporal #15.03.2012 16:47  @varban#15.03.2012 16:28
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> Варшава :)
Да. Редко вспоминаю о ней, в большинстве своем они были мертвыми уже во время моего детсва... Хотя встречаются и экземпляры на ходу, в прошлом году видел один такой.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.7917.0.963.79

U235

старожил
★★★★★

А почему Болгарию "потеряли"? С географической карты она никуда не делась, да и дружественным России государством вроде бы вполне остались даже несмотря на вступление в НАТО. По крайней мере я не слышал, чтоб в нынешней Болгарии имели сильное влияние русофобские силы
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  10.0.210.0.2
RU Серокой #15.03.2012 17:22  @U235#15.03.2012 17:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
U235> А почему Болгарию "потеряли"?
Это сайт со старыми фотографиями в заглавном посте.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
http://www.lostbulgaria.com/pic2/3022.jpg [can't download]

София, обувной магазин, 30-е годы XX века.

[Исти]нски руски
[гал]оши шушони
Триъгълник

Настоящие русские галоши Треугольник

Вот такие:

http://school318.ru/img/fa/48m.jpg [can't download]
http://4sport.ua/stuff/mn1001/2011-11/8694/4.jpg [can't download]
А делали их, конечно, в Ленинграде, Москва только сливки снимала :D
 17.0.963.7917.0.963.79

varban

администратор
★★★★
Набрел на любопытную статью о галош:


История резиновой калоши

Посвящается ветераном советского скалолазания и альпинизма. Остроносые азиатские калоши советского производства послужили прообразом заграничных скальных туфель

// www.4sport.ua
 

 17.0.963.7917.0.963.79
RU Серокой #28.03.2012 12:23  @varban#18.03.2012 02:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
varban> Триъгълник

А что за буква меж И и Г? Юс малый, если я верно помню, как читается? Он сохранился?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
BG excorporal #28.03.2012 12:44  @Серокой#28.03.2012 12:23
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban>> Триъгълник
Серокой> А что за буква меж И и Г? Юс малый, если я верно помню, как читается?
Юс большой. Ѫ — Википедия В современном (ХІХ - ХХвв) болгарском читается как гласный болгарский Ъ, и слова с ѫ просто заучивались, вот список на болгарском: Списък на думите, писани с голяма носовка — Уикипедия
Серокой> Он сохранился?
Только на табличках "мѫже/hommes". Старые привокзальные сортиры - хранители традиций. ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

Bachet

опытный

** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
 

Данное сообщение является официальным предупреждением
BG excorporal #28.03.2012 13:40  @Bachet#28.03.2012 13:33
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Это все офтопик, здесь мы не рассуждаем о истории Болгарии и тем более о современной Болгарии. Есть конкретный сайт lostbulgaria.com и мы выкладываем и обсуждаем найденные там фотографии.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.8317.0.963.83

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru