Другая Грузия - статья в Авторевю

Ээээх, разожгу-ка!
Теги:политика
 
1 12 13 14 15 16 33

hnick

аксакал

KILLO> — Курортный сезон в Абхазии провалился по чьей вине?

дык они сами это признают:



В Абхазии нынешним летом побывало на 20% меньше туристов, чем год назад, сообщил президент республики Сергей Багапш в интервью газете "Коммерсантъ". Как он сказал изданию, снижение турпотока было вызвано нескольким факторами. "Первое, курортная сфера — это сфера борьбы турфирм, операторов за отдыхающих. А в российской прессе такой негатив пошел в начале сезона по Абхазии, что с ума можно было сойти! – заметил С.Багапш. - Мол, здесь против русских, здесь русских не считают за людей. Конечно, можно заниматься пропагандой, можно заниматься борьбой, но свинством заниматься не надо. Я каждому журналисту говорю — ну нет здесь такого отношения к россиянам!".

Президент Абхазии назвал и внутреннюю причину уменьшения числа туристов в республике. "Наши предприниматели решили, что раз приезжают к нам из России, то можно взвинчивать цены до потолка. А поскольку в Абхазию едут туристы не самого высокого уровня дохода, это средний класс и ниже среднего, то люди реагируют на рост цен однозначно — они перестают приезжать", - констатировал С.Багапш.

"У нас не все еще поняли простую вещь — нужно получать прибыль за счет оборота и объема людей, которые у тебя отдыхают, а не за счет ценовой политики. Поэтому подсели,- отметил он. - Ну и хороший это для нас урок — пусть почувствуют наши бизнесмены, что они могут потерять вообще туристов в будущем". С.Багапш сообщил, что в конце ноября в республике состоится совещание по итогам высокого сезона, и, возможно, "кого-то придется освободить от должности". "Хотя в целом по деньгам в этом сезоне мы все-таки с плюсом вышли", - сказал глава Абхазии "Коммерсанту".
 
 3.6.123.6.12
А тем временем осетины делают свои курорты:

Кокойты отменил грузинские законы в Ленингорском районе Южной Осетии: REGNUM

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отменил своим указом действие нормативных актов Грузии, действовавших на территории Ленингорского района Республики в период грузинской оккупации с 1989 по 2008 годы.

// www.regnum.ru
 


Нехилый такой отъем всей собственности. Какой сегодня год на дворе?
 3.6.123.6.12

digger

аксакал

>то можно взвинчивать цены до потолка

Я так подозреваю,что все еще хуже, они вступают в монопольный сговор с целью не дать ценам упасть, а кто продает или сдает дешевле - бьют, а то конкуренция сбила бы цены.В этом отличие цивилизованных мест от не очень, поэтому в цивилизации и цены человеческие.
 3.6.83.6.8
RU пираты8 #08.12.2010 01:11  @digger#08.12.2010 00:48
+
-1
-
edit
 

пираты8

опытный

вот тут всякие сравнения достижений.с табличками ..Россия-грузия.
"Сравнивает т.Илларионов на "ЭХО москвы"
и ведь верится..и даже не "с трудом"

Радио ЭХО Москвы :: Что получилось у Грузии? / Комментарии
спирт продали,а деньги пропили  
RU hnick #08.12.2010 01:50  @пираты8#08.12.2010 01:11
+
+3
-
edit
 

hnick

аксакал

пираты8> и ведь верится..и даже не "с трудом"

мда, закольцевалась темка... http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2288854

если автор нравится - на еще его опус http://magazines.russ.ru/continent/2009/140/ill16.html
как и в упомянутом тобой - не все стыкуется с пошлой реальностью, но в качестве говна на вентиллятор - самое оно


Блажен кто верует, но силен, кто ведает ©
 3.6.123.6.12
+
-2
-
edit
 
hnick> Блажен кто верует, но силен, кто ведает ©

Вопрос на засыпку - а кто же знает, что он знает, а не верует?
 3.6.123.6.12
RU пираты8 #08.12.2010 02:21  @hnick#08.12.2010 01:50
+
-1
-
edit
 

пираты8

опытный

hnick> мда, закольцевалась темка...
что там делается.могу судить по тому только,что об этом рассказывают другие.
но чисто логически.такая деталь..
война по Грузии ударила. и в полит.смысле. и больше всего должен был потерять президент.
Другой наверно сам бы сбежал иль выгнали б..
Но глядь..Он таки как прежде -у руля... и грузины вполне его не меняют..
или так велики его авторитарные возможности?
понятно.что любого ставленника поддерживает "правящий класс".а не народ(хотя и он тоже.. любовью или безмолвствием)
или после бардака 90х им как и нам -абы кто ,лишь бы какой хоть порядок..
спирт продали,а деньги пропили  

hnick

аксакал

KILLO> Вопрос на засыпку - а кто же знает, что он знает, а не верует?

ну чистый солипсизм тоже не выход. Спорим, ищем истину. Ведь по хорошему должны быть сначала факты, а потом их оценки. А если происходит наоборот - скорее всего, речь о вере.

Вот возьми того же илларионова - не глупый человек ведь наверняка, достаточно грамотный. На грузию ему плевать с высокого места - у него другая вера. И исходя из нее - тасует "факты".
Вот почитай, если интересно From Competition to Collaboration: Strengthening the U.S.-Russia Relationship

пираты8> Другой наверно сам бы сбежал иль выгнали б.. Но глядь..Он таки как прежде -у руля... и грузины вполне его не меняют..

Любовь зла... :) Мишу любят грузины - он харизматик и хороший пиарщик. И под него дают деньги. Что ещё надо?

4 января 2004 года за кандидатуру Михаила Саакашвили проголосовали 96,27 % избирателей.
Это вскоре после революции роз.

а в 8м году "за него отдали голоса 53,47 % из 59 % участвовавших в выборах избирателей, итоговый протокол выборов утверждён ЦИК с перевесом лишь в один голос" - но тут уже да, заматерел :)
Думаю, щас (после войны) было бы больше голосов за него...
 3.6.123.6.12
hnick> Думаю, щас (после войны) было бы больше голосов за него...

Судя по результатам выборов мэра Тбилиси сейчас бы Саакашвили наверное получил бы больше чем 53,47%. Уж в Тбилиси то ожидался с мэром провал - сонмища отставленных тунеядцев, владельцы гаражей, толпы заслуженных деятелей науки и культуры...
 7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KILLO> 287 797 – иностранцами в 2010

а турки - туристы? или бизнес-триперы? :)
 3.6.123.6.12
+
-1
-
edit
 
hnick> ну чистый солипсизм тоже не выход. Спорим, ищем истину. Ведь по хорошему должны быть сначала факты, а потом их оценки. А если происходит наоборот - скорее всего, речь о вере.

О вере говоришь? Вера это когда болтают болтают болтают, попробуй поспорить со сказанным:

В.МЕРАБИШВИЛИ: Размер государства, количество людей, которые живут в этом государстве, или размер территорий – не то, что отрицательную роль играет в реформировании государства, наоборот, играет положительную роль, помогает в проведении реформ. Я сейчас объясню почему. Чем больше страна, тем более как Россия, тем труднее организоваться противникам реформ, консолидироваться против реформ. Чем страна меньше, тем легче объединяются противники реформ. Образно: в Грузии 10 тысяч человек, противников реформ, имеют больше сил, чем миллион противников в России. Потому что у правительства всегда есть преимущество – у него есть инструмент действия, проведения реформы. А у противников нет такого инструмента, поэтому им труднее объединяться... В Грузии противники реформы имеют гораздо большее влияние на общественное мнение в Грузии, чем в России миллион человек.



А что касается второго, то мы отслеживаем. Потому что нельзя никогда расслабляться. Если вы смотрите телевидение Грузии, не бывает недели, чтобы хотя бы минимум 2 раза не публиковалось, не показывалось, как мы это отслеживаем. Потому что реформа никогда не заканчивается – этот процесс бесконечный. Если хоть на месяц остановить деятельность, поверьте мне, конечно, это не вернется вспять, но уровень коррупции увеличится. И, знаете, вопрос тут не только в количестве выявленного – надо, чтобы выявлялись вот такие факты в разных регионах, в разных структурах, в разных должностях. Потому что всегда напоминать человеку, что это стало неприемлемым.



Потому что человеческая природа такова, что иногда удивляет. Например, я могу привести пример: пять дней тому назад мы арестовали, так сказать, среднего уровня бухгалтера в тбилисской городской полиции. Вот, как бы в МВД, ну даже по сравнению с другими структурами у нас коррупция гораздо меньше, и этот человек как бухгалтер взял карточку уволенного полицейского, он умудрился как-то в базах изменить данные и зарплату от этого человека он получал. Конечно, это как-то смешно звучит, что в наше-то время вот такое дело. Но человеческая природа такова, что нет гарантии, что какой-то человек не будет коррумпированным, да? Тем более у такой страны как наша, потому что пока еще эта культура старая советская или постсоветская, когда практически все были в этой системе коррупции... Так что это все время надо проверять и нельзя создавать государству ни одной структуры, которая себя чувствует защищенной от коррупции. Если хоть одно появится, потом вторые скажут – а что, чем мы хуже? И так далее, и так далее. В Грузии не должно быть ни одного человека, который себя будет чувствовать защищенным, что у него будет гарантия от преследования по коррупции. Вот это самое главное...



Не бывает такой модели, чтобы грузинскую модель просто перенести. Потому что даже в Грузии в разных министерствах реформы проходили по-разному. Более того, в разных департаментах Министерства внутренних дел реформы проводились по-разному. Более того, в разные годы в одном и том же департаменте реформы проводились по-разному. Так что не бывает такой единой модели. Есть одна модель – надо захотеть и сделать. И надо принимать решения те, которые по твоему мнению в этот момент нужны. Нет никакой единой формулы у нас. Вот тогда, когда мы это делали, мы считали, что это самое лучшее. А то, что сейчас делаем, мы совершенно по-другому делаем:



Эхо Москвы: Интервью - Вано Мерабишвили


М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Господин Мерабишвили, первый вопрос. Что бы вы могли сказать о последней шпионской истории, которая весьма скандально прозвучала во всех СМИ?В.МЕРАБИШВИЛИ: Ну, дополнительно что я могу сказать



// www.echo.msk.ru
 




Последнее замечание Мерабишвили – еще одно подтверждение того, что сами по себе любые детальные программы секторальных реформ для России (за исключением политических) – хоть «300 шагов» «Солидарности», хоть недавние заметки А.Нечаева (не говоря уже об их содержании) – в настоящее время абсолютно бессмысленны.

И будут оставаться бессмысленными – ровно до тех пор, пока во власти не окажутся люди, желающие изменить нынешнюю систему.

И потому единственная программа, достойная сейчас обсуждения, – как заменить нынешнюю политическую власть.
 3.6.123.6.12
А еще попробуй поспорить с этим:

Есть ещё отдельная проблема — в какую сторону будут эти изменения? К сожалению, прогрессивно-модернизационный вариант — далеко не единственный. За окончательным и неизбежным крахом проклятого царизма запросто могут последовать еще ...дцать лет средневековья.
 3.6.123.6.12
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

hnick>> ну чистый солипсизм тоже не выход. Спорим, ищем истину. Ведь по хорошему должны быть сначала факты, а потом их оценки. А если происходит наоборот - скорее всего, речь о вере.
KILLO> О вере говоришь? Вера это когда болтают болтают болтают, попробуй поспорить со сказанным:

Не буду. Спорить в смысле. Это не этично - спорить с бредящим, не деонтологично, проще говоря. Если человек выдает сентенцию: "В маленькой стране реформы провести ТЯЖЕЛЕЕ, чем в большой" то дальше можно уже не читать....

А Мишико в Грузии должны любить. Очень. Молится на него. Потому, как если классифицировать политиков как игроков, то Мишико - читер Набрал "show me the money" в командной строке и давай стратегию двигать. Хули полицию не реформировать на 100% за год если оплачивает все это худощавый дядя в старомодном цветном цилиндре?
Но вот когда дядя в цилиндре устанет - а он уже на последнем бздохе - когда введут античитерские патчи, Мишико рискует нарваться на то, что от любви на один шаг....
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.123.6.12
Capt(N): Немаскированные нецензурные выражения; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
11.12.2010 05:19, KILLO: -1: Излишняя американофобия - льющаяся через пост.
11.12.2010 14:38, MoRa: +1
+
-6
-
edit
 
Wyvern-2> Не буду. Спорить в смысле.

Хорошее начало, в смысле, еслиб не было продолжения. Но таки спор есть, а значит начало хуже некуда, дешевое, как впрочем и весь пост в целом.

Wyvern-2>Это не этично - спорить с бредящим, не деонтологично, проще говоря. Если человек выдает сентенцию: "В маленькой стране реформы провести ТЯЖЕЛЕЕ, чем в большой" то дальше можно уже не читать....

Это конечно же общее понятие, и конкретно зависит от страны, большая она или маленькая, грубо говоря можно и не читать и после того как кто-то будет утверждать что в большой стране провести реформы тяжелее. Но ясно же что Мирабишвили имел ввиду конкретные страны и конкретные обстоятельства. Он прав говоря что в Грузии 1% может сыграть задать тренд, который в России 1% ни какой роли не сыграет, но имел ввиду другое, в России и 10% не задаст тренд, потому что в такой стране как Россия тренды задет только правительство, и если оно соблаговолит провести реальные, а не мнимые реформы, то оно это сделает, не смотря ни на кикие проценты. В России власть обладает огромнейшими ресурсами, как политическими так и денежными, не в пример той же Грузии. Но, ни каких реформ, которые на самом деле требуются, особенно в части права, коррупции и т.д.нет. На вопрос почему же так, господин министр так же отвечает - не хотят.

Wyvern-2> А Мишико в Грузии должны любить. Очень. Молится на него.

Он не девушка что бы его любить. Могут любить то что он делает< а могут и не любить, так будет правильней. Хотя конечно же есть кто его любит, и ненавидит, и почвы для того и другого, не так много, на самом то деле.

Wyvern-2> Потому, как если классифицировать политиков как игроков, то Мишико - читер Набрал "show me the money" в командной строке и давай стратегию двигать. Хули полицию не реформировать на 100% за год если оплачивает все это худощавый дядя в старомодном цветном цилиндре?

Деньги всегда были средством, мало дать денег, мало их получить, нужно еще правильно их применить. Можно сколько угодно врать про несметные подарки Грузии, от США, но в пересчете на одного гражданина Грузии, этих денег будет меньше, чем например в пересчете на бедолаг из оккупированной Южной Осетии. Да ладно фиг с ним с сепаратистами, в самой России в годы изобилия ни чего не сделано для исправления ситуации. Нужно хотеть прежде всего исправить, а остальное приложиться. Если не хочешь, то хоть горы денег сваляться, ни чего кроме богатеющего Куршавеля, и производителей яхт, не будет.

Wyvern-2> Но вот когда дядя в цилиндре устанет - а он уже на последнем бздохе - когда введут античитерские патчи, Мишико рискует нарваться на то, что от любви на один шаг....

Антиамериканизм присущ многим, но только круглым двоечникам, присуще желаемое выдавать за факт, особенно касательно последних вздохов США. Когда США на самом деле будут помирать, в первых рядах кто это почувствует, будут не товарищи грузины, а продавцы яхт, куршавели, и спонсоры всего этого балагана, вместе с теми кто каждый раз голосует за это жулье.
 3.6.123.6.12

RU Кот_да_Винчи #11.12.2010 12:34
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 
Реальная ситуация в Грузии - глазами вменяемых (а не зомби, махающих к месту и не к месту красно-белой тряпкой) грузин:

Работа и оплата труда
Образование
Здравоохранение и медицина

СМИ


Что особенно вставило:

Бюджет города Батуми увеличился на 3 381 500 лари за счет перечислений из резервного фонда президента Грузии и продажи объектов, находящихся в муниципальной собственности.
Средства трансфера в основном направлены на финансирование культурных мероприятий. В частности, 1 453 000 лари было выделено на концерт звезды мировой оперы Пласидо Доминго, 296 400 лари - на проведение новогодних развлекательных мероприятий, 72 100 - на прямую трансляцию открытия скульптуры мужчины и женщины, 20 000 лари на другие культурные мероприятия, а 1 550 000 лари - на реабилитацию старой части Батуми.
 


Нино, таблицы никогда не иллюстрируют реальную картину: безработица приобрела тотальный характер - рабочих мест просто нет, ибо не существует промышленности и агрокомплекса, как такового. Пробиться на службу в банковский сектор, госаппарат - возможно только при условии, что соискатель принадлежит к славной когорте националов и прошёл соответствующую накачку в соросовском гадюшнике. По всем госведомствам идут сокращения, ибо в бюджете нет денег. К новому году ждёт нас большой сюрприз - сокращения предстоят в ведомстве "Скорой помощи", и услуги неотложки вновь становятся платными. Хот на селе у населения инаблюдается практическое отсутстствие денежных знаков, голодают в деревне не столь жестоко, как в городах, ибо худо-бедно, но кормятся от собственного хозяйства. У села проблема с товарами, которые хочешь-не хочешь, а покупать надо - керосин, мыло, стиральный порошок, курево, соль, хоть какую обувь, бельё... Днями ездил к родственникам в Кахетию, там в сёлах вовсю процветает бартер - абориген идёт в местный "Маркет" с натуральным продуктом (яйца, сыр, масло, чача и т.д.) для обмена на галантерею, и товары первой необходимости... Об "здравоохранении" и не хочу говорить, ибо такого понятия больше нет. Статистика по онкологи ужасающая (естественно умалчивается официозом), в аптеках уже отрезают ножницами от блистера по две-три таблетки для потребителей, ибо цены на медикаменты просто не сопоставими с возможностями населения, и т.д. и т.п. Коллапс это называется, можно ещё более употребимый термин применить, но воздержусь...
 


Этот ценнейший опыт (особенно второй) конечно же было бы чрезвычайно интересно и полезно внедрить в тоталитарной России. Более того, что-то мне подсказывает что таки внедряется, хотя и частично, без энтузиазма и махания флажками в и-нете :D

PS сейчас набежит комсомолец и заявит что все это:
a) чушь
b) вырвано из контекста
c) кремлевская пропаганда
e) я каждый третий (второй?) пост пишу о Грузии - как смею?
d) возможно что-то еще что я забыл
:D
PPS таки порадовало что есть в Грузии вменяемые люди, а то я уже потерял всякую надежду...
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
Vale: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
11.12.2010 16:41, KILLO: -1: Не хорошо врать и обзываться.
UA KILLO #11.12.2010 16:45  @Кот_да_Винчи#11.12.2010 12:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Кот_да_Винчи> PPS таки порадовало что есть в Грузии вменяемые люди, а то я уже потерял всякую надежду...

Ну если вменяемые люди это пишущие о соросовских гадюшниках, то пусть так и будет. На много более опасней реально вменяемые злопыхатели, эти наоборот, помогают. Очень легко опровергнуть человека, который начал со лжи. ;)
 3.6.123.6.12

RU Кот_да_Винчи #11.12.2010 17:40  @KILLO#11.12.2010 16:45
+
+2
-
edit
 
KILLO> Ну если вменяемые люди это пишущие о соросовских гадюшниках, то пусть так и будет. На много более опасней реально вменяемые злопыхатели, эти наоборот, помогают. Очень легко опровергнуть человека, который начал со лжи. ;)

а что - если "соросовский" - то это не гадюшник, или если "гадюшник" - то не соровский? "Жена Цезаря вне подозрений!" © ?

ps и да, я не ошибся с предсказанием реакции

:p
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
Это сообщение редактировалось 11.12.2010 в 19:09
UA KILLO #11.12.2010 17:42  @Кот_да_Винчи#11.12.2010 17:40
+
-
edit
 
Если это все что ты смог ответить, то пусть так и будет.
 3.6.123.6.12
RU Кот_да_Винчи #11.12.2010 18:00  @KILLO#11.12.2010 17:42
+
-
edit
 
KILLO> Если это все что ты смог ответить, то пусть так и будет.

а на что отвечать то? На колокольчик?

:p
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
UA KILLO #11.12.2010 18:14  @Кот_да_Винчи#11.12.2010 18:00
+
-
edit
 
Да же ты признаешь ущербное качество своих ответов.

П.С. Сорри за офф.
 3.6.123.6.12
RU Кот_да_Винчи #11.12.2010 18:20  @KILLO#11.12.2010 18:14
+
-
edit
 
KILLO> Да же ты признаешь ущербное качество своих ответов.

Ответов на что? Повтори вопрос пжалста. Я его не услышал. Услышал то что сразу и же и отписал в конце - ибо предугадать твою реакцию на неудобную для тебя информацию несложно. Итак, вопрос?..
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
11.12.2010 18:52, kirill111: +1
UA KILLO #11.12.2010 18:28  @Кот_да_Винчи#11.12.2010 18:20
+
-
edit
 
Кот_да_Винчи> Ответов на что? Повтори вопрос пжалста.

Он написан, его можно прочесть, вновь и вновь.

Кот_да_Винчи>Я его не услышал.

Я его написал.

Кот_да_Винчи> Услышал то что сразу и же и отписал в конце - ибо предугадать твою реакцию на неудобную для тебя информацию несложно. Итак, вопрос?..

Несложно предугадать реакцию общества на факт педофилии, от этого факт педофилии не становится менее педофилийней.

П.С. Еще раз сорри за офф. Следущий пост отправиться в персоналии кота.
 3.6.123.6.12
RU Кот_да_Винчи #11.12.2010 18:46  @KILLO#11.12.2010 18:28
+
+1
-
edit
 
Кот_да_Винчи>> Ответов на что? Повтори вопрос пжалста.
KILLO> Он написан, его можно прочесть, вновь и вновь.

Вопрос — форма мысли, выраженная в языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть узнать какую-то информацию. Если вопрос произносят, то используют вопросительную интонацию, а если пишут, то в конце ставят вопросительный знак
 


Вопрос — Википедия

Вопрос
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 11 декабря 2011;
проверки требуют 5 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 11 декабря 2011;
проверки требуют 5 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Итак, где в нижеследующем откровении:

Ну если вменяемые люди это пишущие о соросовских гадюшниках, то пусть так и будет. На много более опасней реально вменяемые злопыхатели, эти наоборот, помогают. Очень легко опровергнуть человека, который начал со лжи. ;)
 


вопрос?

ps Killo, я понимаю твое стремление утопить в сраче неудобную для тебя информацию- типичный тролльский приемчик, но ты бы лучше или промолчал или говорил по делу...

pps а какова лексика то - злопыхатели. Прямо замаячил на горизонте Лаврентий Павлович и газета "Правда"...
:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
Это сообщение редактировалось 11.12.2010 в 18:53
11.12.2010 19:03, KILLO: -1: И опять ложь. За собой лучше следить.
UA KILLO #11.12.2010 19:02  @Кот_да_Винчи#11.12.2010 18:46
+
-1
-
edit
 

Кот_да_Винчи.

  Кот_да_Винчи> а я всего лишь процитировал. Так что посмотрись в зеркало, товарищ. Зачем лжёшь? Это твое словосочетание, тобою выдуманное и не раз примененное.Кот_да_Винчи> ссылочки на мои сообщения здесь датированные ранее твоего 11.11.2010 20:29 с данным текстом в студию пжалста. Иначе поздравляю тебя очередной раз соврамши. Плюс я считаю что это "оскорбление участника форума" или "переход на личности". Мой дорогой кот, ну не получится. Я написал что это твое выдуманное выражение, которые ты применял не раз. // Дальше — www.balancer.ru