Где жилось хуже, в США или СССР?

Перенос из темы «Сравнение фашизма и коммунизма»
Теги:политика
 
1 2 3
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Wyvern-2> И ТУТ ВДРУГ! "Овощи, хомячки и планктон" успешно:
Wyvern-2> -освоили Сибирь и крайний Север

И кроме того за пару дней посадили в вагоны и отправили осваивать Казахстанскую целину этих самых страшных чечнцев, и те даже и не пикнули.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
RU hnick #30.11.2010 14:15  @Волк Тамбовский#30.11.2010 14:12
+
+3
-
edit
 

hnick

аксакал

volk959> Если дед посажен ещё в начале 1930-х - несомненный активный троцкист. То есть действительно из палачей. Посажен, поскольку победила фракция Сталина, а не Троцкого.

хорошо, что есть в нашей истории "несомненные" вещи :)
То-есть в начале 30-х еще "за дело" сажали, а вот пот-о-о-ом...
 3.6.123.6.12
RU U235 #30.11.2010 14:20  @Волк Тамбовский#30.11.2010 13:42
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
volk959> Не, не, не! Честное слово, среди моих предков не было ни одного чекиста или секретаря парткома-райокома-обкома-полютбюро. Так что меня к тем палачам не причисляйте.

Откуда ты блин знаешь, кто там у тебя в предках :) У нас мало кто даже прадедов и прабабок знает. И уж тем более хрен ты можешь знать все подробности их биографии. Может они на соседей доносы в НКВД писали. Это, кстати, и есть реальная а не мнимая причина из-за которой не решаются открывать архивы НКВД: при этом всплывет такая волна дерьма, что накроет всех. Ибо доносы в те времена писали многие и подобные предки теперь, через несколько поколений, найдутся практически у каждого.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Randy

втянувшийся

U235>Нынешняя Россия, если уж на то пошло, - это весьма облагороженная калька с США 30ых. Так что там тоже жизнь не сахар была
Много раз слышал, что в России сейчас жизнь лучшая за всю историю существования страны.... и если это аналог Штатовской жизни 30х годов, то из этого можно сделать много интересных сравнительных выводов...)
 3.6.123.6.12
30.11.2010 14:29, Barbarossa: +1
RU U235 #30.11.2010 14:24  @Волк Тамбовский#30.11.2010 14:06
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
volk959> Поэтому прадед был антоновцем, а оба деда погибли в процессе службы в Красной Армии, в звании рядовых.

У тебя должно быть 4 прадеда и 4 прабабки. Подробности биографии остальных знаешь? :) Да и то, что один твой прадед был антоновец, не исключает того, что он же мог писать доносы про своих идейных соратников куратору в НКВД, дабы его самого не трогали. Ну и два твоих деда-красноармейца - потенциальные информаторы СМЕРШа :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
30.11.2010 14:30, kirill111: +1: +
30.11.2010 14:42, Волк Тамбовский: -1: за беспочвенные оскорбления моих предков.

U235

старожил
★★★★★
Randy> Много раз слышал, что в России сейчас жизнь лучшая за всю историю существования страны.... и если это аналог Штатовской жизни 30х годов, то из этого можно сделать много интересных сравнительных выводов...)

Если тебя это успокоит, все же в США 30ых было заметно суровей, чем в нынешней России. Людей миллионами на улицу без средств к существованию у нас сейчас все же не выкидывают, наши мафиози не дотягивают по масштабам и отмороженности до Аль Капоне, а Путин по неподконтрольности и отмороженности ровно так же не дотягивает до Гувера. Все же 21ый век на дворе, а не 30ые прошлого века. Тогда все было проще и страшнее.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

volk959

коммофоб

hnick> То-есть в начале 30-х еще "за дело" сажали, а вот пот-о-о-ом...

Смотря что считать "делом". В том же начале 1930-х отправили в "ссылку", лишив всего имущества, множество "кулаков" (то есть семьи работящих крестьян, точнее - наиболее работящих).

А разборки сталинистов с троцкистами и прочими бухаринцами - это сугубо внутрисемейные разборки коммунистов. С 1930-х во всем мире пошли такие разборки между коммунистами. А с 1950-х годов ещё прибавились разборки среди коммунистов уже с участием не только сталинистов и троцкистов, но ещё и маоистов и ходжаистов. Но при этом все они - марксисты-ленинисты. При этом воевали они между собой методом не мордобоя, а смертоубийства.
 7.07.0
+
+3
-
edit
 

volk959

коммофоб

U235> Откуда ты блин знаешь, кто там у тебя в предках

О своих предках я знаю. В поколениях моей семьи так принято было - знать предков. Уж извини за такой семейный обычай. Правда, дальше прадеда я не знаю.
 7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Randy

втянувшийся

hnick> У моего деда характерная судьба - боец ЧОНа лет с 16ти - эдакий хунвэйбин, потом 10+ лет лагерей и 10+ лет поселений. Потом реабилитация, "персональный пенсионер союзного значения" - это уже 70-е гг. Ну и кто я после этого?
то что он там где то состоял еще не о чем не говорит. Считаю, что в принципе нет преступных организаций, а есть конкретные преступники.... вот с ними и нужно разбираться
 3.6.123.6.12
RU HolyBoy #30.11.2010 14:39  @Волк Тамбовский#30.11.2010 14:34
+
-1 (+6/-7)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

volk959> Смотря что считать "делом". В том же начале 1930-х отправили в "ссылку", лишив всего имущества, множество "кулаков" (то есть семьи работящих крестьян, точнее - наиболее работящих).

Про недавнее убийство 12 человек слыхал? Главарём банды, державшей в страхе всю округу несколько лет, знаешь кто был? Цапок — успешный сельский предприниматель, сиречь, кулак. При взгляде на этого Цапка у здравомыслящих людей должны исчезать вопросы по поводу кулаков в 30-х годах 20 века и их незавидной судьбе, когда за них взялись власти.
 
MD Wyvern-2 #30.11.2010 14:44  @Barbarossa#30.11.2010 12:16
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Luchnik>> Пишет нам характерный представитель "офисного планктона".
Barbarossa> Да я уже не планктон. ;)

Овощ? Или хомяк?? ЖР:D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
30.11.2010 14:57, Barbarossa: -1: Нет, сухофрукт.
RU U235 #30.11.2010 14:53  @Волк Тамбовский#30.11.2010 14:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
volk959> О своих предках я знаю. В поколениях моей семьи так принято было - знать предков. Уж извини за такой семейный обычай. Правда, дальше прадеда я не знаю.

Вот именно. Кроме этого прадеда других не знаешь. А жили они как раз в эти самые интересные времена. И если прадед стучал в НКВД, ты этого тоже хрен узнаешь, потому как вряд-ли он это кому нибудь решился бы рассказать и унес это с собой в могилу
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
30.11.2010 15:06, Волк Тамбовский: -1: за повторное беспочвенное оскорбление моих предков. Стучать - это твои коммунистические обычаи. Мои предки этим не занимались.
+
-3 (+4/-7)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
HolyBoy> Про недавнее убийство 12 человек слыхал? .... у здравомыслящих людей должны исчезать вопросы по поводу кулаков в 30-х годах 20 века и их незавидной судьбе, когда за них взялись власти.
Это чудовищное преступление по сравнению с кулацким террором 20-х имеет вид невинной игры в крысу :eek:
Во-1х:
Хозяином зернового рынка был кулак. Составляя 2,5-3 % от общего числа крестьянских хозяйств, кулаки давали 70-80% товарного зерна. Бедняки, безлошадные были в полной кабале у кулака. За лошадь бедняк платил «или пуд зерна в день, или бабе жать пять дней». Это были кабальные условия, да куда денешься? Своего урожая бедняку не хватало до «новин», приходилось одалживать хлеб у кулаков до нового урожая. Возвращать надо было вдвое больше, чем взял! От государства кулаки требовали полной свободы торговли зерном. Не устраивала кулака государственная цена на зерно – кулак решал – не буду продавать, зарою в яму, сгною. И это было массовым явлением. За сокрытие хлеба в 1928 году, например, в Среднем Поволжье было отдано под суд 17 тысяч кулаков.
 

И ненадо считать, что кулаки давали 70% зерна, потому, что были "трудолюбивыми" - просто им принадлежадо 70% земли и на нихработало 70%.
А вобщем хозяство кулаков было крайне отсталым - им нового, тракторов и удобрений было не надо - и так хватало.
Во-2х, как при любой борьбе за собственность:
Интересны имеющиеся сводные данные о враждебных выступлениях против колхозов в первой половине 1931 года. В целом по СССР за этот период подверглись нападениям один раз – 8,1% процента колхозов, два раза – 3,4%, три раза – 1,4%, четыре и более раз – 2,9% колхозов. На сто случаев нападения поджоги были в 21,9% случаев, отравления скота – в 7,4%, нападения на активистов – в 35,1% случаев, порча колхозных машин – в 14,5% и прочее – в 20,7% случаев.
 

И в-3х - можно ли было решить проблему цивилизованно? Без переселения в теплушках, трудоустройства на новом месте и т.д.
Бинго! МОЖНО!! И опыт демократий нам подсказывает как!!!
В США, в отличии от кровавого сталинского режима™, столкнувшись с той же проблемой индустриализации сельского хозяйства поступили просто - метода называлась "дефарминг":
Очень сильно пострадало сельское хозяйство. В частности, цена недвижимости фермеров упала более чем в 10 раз – например, ферма, в 1929-м стоившая $100 000, в 1933-м была продана за долги всего за $5000. К 1932 году цены на сельскохозяйственную продукцию составляли менее 33% от уровня 1920-го. За пять лет кризиса, к осени 1934-го, сбор кукурузы упал на 45%, пшеницы – на 36%, а цены на главные зерновые культуры Америки – пшеницу и кукурузу – упали в 2,7 раза, на хлопок – более чем в 3 раза.
Валовой доход фермерских хозяйств сократился более чем вдвое. Обедневшие фермеры перестали покупать промышленную продукцию, и кризис стал самоподдерживающимся явлением. А главное – фермерам в отсутствие доходов оказалось нечем гасить ссуды, и к концу 1933 года разорилось почти 15% (более 898 000 - это примерно 4-5 мшллионов человек выкинутых на дорогу) фермерских хозяйств. Сотни тысяч фермеров, лишившихся земли, а вместе с ней и средств к существованию, в поисках возможности хоть как-то прокормить свои семьи бежали в крупные города, пополняя ряды безработных.
 


Правительство Рузвельта приложило все силы, чтобы остановить процесс разорения фермеров и поднять цены на сельскохозяйственную продукцию – для этого необходимы были уменьшение посевных площадей и сокращение производства сельхозпродукции. 12 мая 1933 года был принят на первый взгляд парадоксальный закон «О регулировании сельского хозяйства», устанавливающий премиальные выплаты для тех хозяйств, которые были готовы сократить посевные площади. Но при существовавшем в стране перепроизводстве сельскохозяйственных товаров, которое привело к падению цен на них ниже себестоимости, иного пути просто не существовало. Фермерам необходимо было сокращать посевные площади и поголовье скота, чтобы цены повысились до уровня, окупающего их затраты. Федеральное правительство платило фермерам компенсацию за каждый незасеянный гектар, деньги для этого брались из налога на первичную обработку сельхозпродукции. Одновременно были приняты меры по консолидации фермерской задолженности, фермерам предоставлялись субсидируемые правительством кредиты, и массовая продажа с молотка ферм и всего имущества должников вскоре прекратилась.

Кризис в сельском хозяйстве был преодолен поистине ужасающими мерами. Необходимо было сдержать падение цен и сократить предложение сельскохозяйственных продуктов на рынке – и вот на фоне массовой нищеты и голода пшеницу сжигали в топках паровозов и пароходов, молоко из цистерн выливали в реки, поля с пшеницей, картофелем и хлопком запахивали или заливали керосином (было перепахано 25% посевных площадей под зерновые и 4,3 млн га хлопчатника), было закуплено и уничтожено более 6,5 млн свиней, при этом общий объем выплат за сокращение площадей составил около $977 млн.
 

При этом:
Надо заметить, что аграрная политика администрации Рузвельта шла на пользу в основном крупным фермерским хозяйствам, которые могли относительно безболезненно сократить часть своих посевов. Такие фермы пользовались правительственными субсидиями для приобретения сельскохозяйственной техники и химических удобрений, что позволяло повысить урожайность и производительность труда и тем самым получать на меньших площадях урожаи даже большие, чем раньше. Все это быстро привело к концентрации земельной собственности – так, к 1940 году 1,6% ферм владели 34% сельскохозяйственной земли. Но при этом 38% ферм использовало только 5% площадей, и правительственные субсидии им не доставались.
 

Все честно и благородно. Не надо никакого НКВД, заморочек с переселением и трудоустройством! И никто палачом не назовет ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
marata: Аннулированный штраф; по категории «Флуд или офтопик»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Если на то уж пошло, в США 30ых годов были независимые институты власти, которые мочили друг друга, и до сих пор мочат. России до этого, при нынешнем состоянии дел, как до луны раком.

Да все тоже самое: МВД, ФСБ, наркоконтроль, прокуратура, теперь еще СК. Все друг от друга независимы и имеют свои интересы. Ровно та же петрушка была и в США, разве что там еще и частные охранные агентства жару задавали: тамошние олигархи фактически частные армии и спецслужбы сформировали, которые занимались подавлением волнений рабочих и нейтрализацией лидеров этих волнений, вплоть до их физической ликвидации. Доходило до расстрелов рабочих демонстраций бойцами этих частных армий. У нас эта тема так далеко зайти не успела: "Атоллы" и им подобные долго проработать не успели: власть задавила их нафиг от греха подальше.

И еще: в США 30 вся эта братия мочила друг друга не фигурально, а во вполне прямом смысле, из огнестрельного оружия.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #30.11.2010 17:40  @U235#30.11.2010 17:29
+
+1
-
edit
 
U235> И еще: в США 30 вся эта братия мочила друг друга не фигурально, а во вполне прямом смысле, из огнестрельного оружия.

Так и у нас оно совсем недавно так было. Просто проходим всю ту же фигню на 70 лет позже - совпадение?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU kirill111 #30.11.2010 17:47  @Владимир Малюх#30.11.2010 17:40
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> Так и у нас оно совсем недавно так было. Просто проходим всю ту же фигню на 70 лет позже - совпадение?

Все это есть и сейчас. Череда "загадочных" самоубийств генералов и офицеров. Особенно доставляют разборки гауляйтера всея Чечении - Ромзанчега.
Но "народ (типа БарбИ) безмолвствует" (с).
Шевелись, Плотва!  8.08.0
RU U235 #30.11.2010 17:54  @Владимир Малюх#30.11.2010 17:40
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.М.> Так и у нас оно совсем недавно так было. Просто проходим всю ту же фигню на 70 лет позже - совпадение?

Нет конечно. Идут те же самые процессы, что и в США 30ых. Становление индустриально-корпоративного капитализма. Разве что с поправкой на несколько более мягкие времена.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 30.11.2010 в 18:05
RU Владимир Малюх #30.11.2010 17:56  @kirill111#30.11.2010 17:47
+
+2
-
edit
 
В.М.>> Так и у нас оно совсем недавно так было. Просто проходим всю ту же фигню на 70 лет позже - совпадение?
kirill111> Все это есть и сейчас.

Сейчас - это уже остатки. о сравнению с 90-ми, особенно первой половиной - слезы. Сходите на дорогие кладбища, посмотрите на даты на дорогих могилах 30-40-летних мужиков.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU kirill111 #30.11.2010 18:04  @Владимир Малюх#30.11.2010 17:56
+
-2
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> Сейчас - это уже остатки. о сравнению с 90-ми, особенно первой половиной - слезы. Сходите на дорогие кладбища, посмотрите на даты на дорогих могилах 30-40-летних мужиков.

Вот вы любите глаза открывать людям, говоря известные вещи.
За этот год убито, ЕМНИП, 56 000 человек. Мне вот ээто интереснее. А не "разборки братков". Которые сейчас опять возобновились.
Шевелись, Плотва!  8.08.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
HolyBoy> При взгляде на этого Цапка у здравомыслящих людей должны исчезать вопросы по поводу кулаков в 30-х годах 20 века и их незавидной судьбе, когда за них взялись власти.
"Когда вы говорите, Иван васильевич, такое впечатление, что вы бредите" (с)
О ком из раскулаченных ты знаешь? У меня оба прадеда - оба раскулаченные, знаю из вторых рук. На, почитай на досуге письма Шолохова Сталину Блоги - I.UA  Чтоб не лениво было

В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивалпо дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос.
 


В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: "Скажешь,где яма? Опять подожгу!" В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос.
 


В Лебяженском колхозе ставили к стенке и стреляли мимо головы допрашиваемого из дробовиков. Там же: закатывали в рядно и топтали ногами.
 


Бандюки со станицы это бешеные звери, отсреляй их и выкинь на помойку, а когда вся система - звериная да еще против своего же народа, тогда уж никак.

ЗЫ В Америке "рузвельтовские продразверточники" никого там не расстреляли/не изнасиловали/не выгнали с детьми на мороз? Мне сие неведомо, может просветит кто.
 
Это сообщение редактировалось 30.11.2010 в 18:19
30.11.2010 19:10, Волк Тамбовский: +1
MD Wyvern-2 #30.11.2010 19:02  @Yevgeniy#30.11.2010 18:09
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Yevgeniy> ЗЫ В Америке "рузвельтовские продразверточники" никого там не расстреляли/не изнасиловали/не выгнали с детьми на мороз? Мне сие неведомо, может просветит кто.

В США мороз - редкость. (Ау, Паршев!)

И именно в США ВЫГОНЯЛИ на улицу. А не переселяли с предоставлением работы и льготных кредитов.
А насчет "подвешивания за ноги" - то банки и страховые компании и не такие методы применяли - толко взятки гладки - выполняли это наемные вышибалы-маршаллы.

Кто не хочет видеть и считает нечто "светлым идеалом", а другое - "исчадием ада" - тому ничего не докажешь. Только все это пропагандистские трюки - нет ничего идеального, ни плохого, ни хорошего.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Yevgeniy> У меня оба прадеда - оба раскулаченные, знаю из вторых рук.

То, что практически все осуждённые сидят ни за что, ты знаешь? Я, вот, знаю. :lol:


Yevgeniy> На, почитай на досуге письма Шолохова Сталину Блоги - I.UA 

Слово «голодомор» означает для меня, что данный материал — дешёвый агитпроп. Можешь сам, со своими сторонниками ужасаться, без меня.
 
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
HolyBoy> Слово «голодомор» означает для меня, что данный материал — дешёвый агитпроп. Можешь сам, со своими сторонниками ужасаться, без меня.
Да ты мне нахер не сдался, чмо.
 
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
RU Владимир Малюх #30.11.2010 19:50  @kirill111#30.11.2010 18:04
+
-
edit
 
В.М.>> Сейчас - это уже остатки. о сравнению с 90-ми, особенно первой половиной - слезы. Сходите на дорогие кладбища, посмотрите на даты на дорогих могилах 30-40-летних мужиков.
kirill111> Вот вы любите глаза открывать людям, говоря известные вещи.

Приходится, раз несете ерунду. Нынешние разборки - остатки от того что было в 85-95.

kirill111> За этот год убито, ЕМНИП, 56 000 человек. Мне вот ээто интереснее. А не "разборки братков". Которые сейчас опять возобновились.

Пруфлинк? Статистика по ричинам убийств? Я напомню - мы тут было про мафиозные войны.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
kirill111> За этот год убито, ЕМНИП, 56 000 человек.

15,5 тыс. за 10 месяцев.
http://www.gks.ru/free_doc/2010/demo/tab043-3.xls
 8.08.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru