[image]

Очень хочется в Советский Союз

а меня вдруг взяло и зацепило. хотя в Советский Союз мне никогда не хотелось
 
1 2 3 4 5 6 7 39
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
энди> 2

Занялся деланием одно- и двубитных процессоров? :F
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Mishka> Занялся деланием одно- и двубитных процессоров? :F
Да не фотки магнита стотонного хотел разместить ,надо было их ужать -на тренировку побежал ,после тренировки "мертвый был" отыграл 7 партий сдуру да и лень одолела ,мож позже...раньше с телефона фотки пролезали ,ща чет нет(((
   8.08.0
+
-12 (+3/-15)
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

AGRESSOR> Эти "безвольные бесполые людишки", как ты выразился, Великую Отечественную войну выиграли и сверхдержаву построили. Бесполые людишки начали при демократиях появляться. Это поколение перестройки и нового мЫшления все просрало, что только можно было просрать.
Угу, выиграли. Только выиграли ее те поколения, которые еще царя "захватили". "Молодежь" в 41 разбежалась как то. Вообще же, советская власть целиком виновата в послевоенной деградации русского народа. Читаешь старые книги ( того же Шолохова) и поражаешься, какие люди были до войны. Те, старые русские, могли за себя постоять. Обидели их китайцы - так вырезали и выгнали 5000 ( тут даже тема была). Для подавления тамбовских мужиков пришлось химоружие применять. А казаки? Пришлось уничтожать почти поголовно.
Теперь советские поколения. С ними в 80-х и 90-х можно было делать все. Хоть из нацреспублик выгонять, хоть бомжами делать, хоть зарплату по году не платить. И ведь это было не "поколение пепси", это были те, кому сейчас 40-50 лет. Кстати они больше всего любят погундеть насчет "молодежи", поскольку чувствуют, какое они г-но.
   8.08.0
Fakir: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
07.03.2011 13:26, HolyBoy: -1: Что за бред? Ремиссия закончилась?
07.03.2011 15:00, Fakir: -1: Клиника.
07.03.2011 15:39, Sheradenin: -1: Неадекватность в дискуссии и отсутствие всякого уважения к оппонентам.
07.03.2011 22:19, Jurgen BB: +1: Держись Raoo я тоже та кначинал и тоже самое говорил. Время рассудит кто из анс прав. А правы мы.
08.03.2011 13:26, MoRa: -1: Сам ты г-но и м-дак.
☠×4

+
+8 (+10/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Raoo> Угу, выиграли. Только выиграли ее те поколения, которые еще царя "захватили". "Молодежь" в 41 разбежалась как то.

Пи%деть не надо, ты не в постели с Новодворской.

Raoo> Вообще же, советская власть целиком виновата в послевоенной деградации русского народа.

Судя по тебе, в единичных случаях это именно так.

Raoo> Читаешь старые книги ( того же Шолохова) и поражаешься, какие люди были до войны. Те, старые русские, могли за себя постоять. Обидели их китайцы - так вырезали и выгнали 5000 ( тут даже тема была). Для подавления тамбовских мужиков пришлось химоружие применять. А казаки? Пришлось уничтожать почти поголовно.

Слушай, ты тролль или дегенерат? Или микс? Зачем такую хрень несешь? Мозгов мало? Или совести?
   
07.03.2011 12:47, Raoo: -1: Валерианки выпей, патриот
RU Клапауций #07.03.2011 13:39  @энди#05.03.2011 06:47
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
энди> Истина где то посередине ,вот я две недели назад был в Томске .Старый корпуса завода ТИЗ -ужаснах ,вывороченные фундаменты ,масло машинное везде ,разгром !
Он продал свои помещения в (почти) центре города и переехал в пригород. Старые цеха вычищали под нового хозяина, отсюда и разгром.
А так-то завод работает маленько, да...
   
RU энди #07.03.2011 13:43  @Клапауций#07.03.2011 13:39
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Клапауций> Он продал свои помещения в (почти) центре города и переехал в пригород.
Да как бы в курсе :) я всю этут гоп -компанию знаю .Просто там такой шикарнейший фоторепортаж можно было снять про ПП .Без 2 й части .Хотя надо заметить что вот широкоподшипниковому вашему не повезло ....
   8.08.0
RU Клапауций #07.03.2011 13:47  @энди#07.03.2011 13:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
энди> Хотя надо заметить что вот широкоподшипниковому вашему не повезло ....
Да тут много кому не повезло... Ладно, оффтоп.
   
RU Клапауций #07.03.2011 13:50  @AidarM#06.03.2011 09:36
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
AidarM> Вам не кажется странным, что в вашей цитате гордо заявлено про...
"the Navy classified it, only releasing it in 1998"
Про этот процессор и сейчас мало кто знает. Так что ничего удивительного в таком расхождении нет.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Просто процессоры на рассыпухе были. Лампы были. Память намотанная на ферриты была. :)

На шаттлах тоже память на ферритах была :)
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Знамениты разведчик (тут на морском была тема с фотками) ходил с ЕС-1055. Говорили, что очень был хороший кораблик.

Это который атомный???
   3.6.33.6.3

  • Fakir [07.03.2011 14:51]: Предупреждение пользователю: Raoo#07.03.11 11:27
BG excorporal #07.03.2011 16:57  @AGRESSOR#04.03.2011 11:39
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Barbarossa>> нет свободного выезда за границу.
AGRESSOR> А фигли там делать? Жвачку на улице клянчить? Дома сиди.
Чтоб не разжигать срач в репутациях, поясню здесь. Я уже привык к аргументам ностальгирующих по СССР форумчан... Но ЕМНИП такого беспардонного "дома сиди" даже матерые коммунисты вслух говорить не смели.
   9.0.597.1079.0.597.107
07.03.2011 18:45, Волк Тамбовский: +1
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Mishka> Не думали о применении микропроцессоров. Не было их у нас тогда.

А, ну это да, наверняка так и было. Я о том, что задача о компактном и надежном вычислителе была поставлена еще тогда, и была решена созданием многопроцессорной машины. Пусть и не микропроцессорной.

>Ну и капераз занимался системой управления (больше софт) и применения.

Часть СУ ИМХО стоило решать на аналоговой машине, а "цифре" отдать на откуп анализ текущей обстановки и принятие решений.

Mishka> Это не микропроцессоры.

Да.

>Мимо. :)

Не совсем. Вы начали говорить про МС. А речь о технологическом отставании. У нас не было МС, когда у амов уже были-> технологическое отставание имело место. Вопрос, насколько непреодолимое, если не ныть о том, что запад круче(факт), а работать и развиваться.

>А процессоры в других машинах были вполне.

Вот именно.

>Правда, тяжёлые. Местами по много сотен кг. :F

Тем не менее, кое-что влезало в дальнобойную сверхзвуковую бронированную крылатую ракету.

Mishka> Знамениты разведчик (тут на морском была тема с фотками) ходил с ЕС-1055. Говорили, что очень был хороший кораблик.

Согласно вики, начало выпуска ЕС-1055 - 1979г, уж не знаю, когда ее начали проектировать.

ЕС ЭВМ — Википедия

ЕС ЭВМ
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Стабильная версия была проверена 13 января 2012. Имеются непроверенные изменения в шаблонах или файлах.
Стабильная версия была проверена 13 января 2012. Имеются непроверенные изменения в шаблонах или файлах.
Перейти к: навигация,
поиск


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


32битная, оперативка 1-2Мб, быстродействие 600тыс опер./сек.

А хотите прикол? У амов есть очень хорошие ПЛАРБ "Огайо".
Зацените, к примеру, описание системы управления ракетной стрельбой: Баллистическая ракета подводных лодок Trident-2 D5 | Ракетная техника

Система управления ракетной стрельбой Мк98 мод. О включает две основные ЭВМ, сеть периферийных ЭВМ, пульт управления ракетной стрельбой, линии передачи данных и вспомогательное оборудование. Основные элементы СУРС расположены на посту управления ракетной стрельбой, а пульт управления - в центральном посту ПЛАРБ. Основные ЭВМ AN/UYK-7 обеспечивают координацию системы управления стрельбой при различных вариантах действия и ее централизованное компьютерное обслуживание. Каждая ЭВМ размещена в трех стойках и включает до 12 блоков (размер 1X0,8 м). Каждый из них содержит несколько сот стандартных электронных модулей SEM военного назначения. ЭВМ имеет два центральных процессора, два адаптера и два контроллера ввода-вывода, запоминающее устройство и комплект интерфейсов. Любой из процессоров каждой ЭВМ имеет доступ ко всем хранящимся в машине данным. Это повышает надежность решения задач по составлению программ полета ракет и управлению ракетным комплексом. ЭВМ имеет общий объем памяти 245 кбайт (32-разрядных слов) и быстродействие 660 тыс.опер./с.
 


Хотя первая лодка сделана в 1976м, наверняка комп для нее был разработан ешё раньше. Так что опережение было бы минимум 3 года, если бы не убогий размерчик памяти супротив ЕС-1055. Машина 2хпроцессорная, быстрее ЕС-1055 на 10%. Сколько процев было на последней, я не знаю.

AN/UYK-7 — Википедия
Эти компы работали во флоте до середины 80х. :) Сколько они жили на Огайо - не знаю. :)

Про 43й русская вики молчит.
Но вот тут интересно: 404 Not Found
поставлялись во флот до сентября 2000го.

AN/UYK-43 - Wikipedia, the free encyclopedia

AN/UYK-43
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
The AN/UYK-43 was the standard 32-bit computer of the United States Navy for surface ship and submarine platforms, starting in 1984.[1] Some 1250 units had been delivered through 2000. [1] The size of a refrigerator, it replaced the older AN/UYK-7, both built by UNISYS and shared the same instruction set.[2] An enhancement to the UYK-43, the Open Systems Module (OSM), allows up to six VMEbus Type 6U commercial off-the-shelf (COTS) cards to be installed in a UYK-43 enclosure.

// Дальше —
en.wikipedia.org
 

The size of a refrigerator
 
:)

Подозреваю, что и тут с центнер-полтора есть. Сколько и эти жили на Огайо - опять не знаю. :) Надеюсь, что живут и сейчас, и будут жить долго и счастливо, и умрут в один день со своими лодками от одной торпеды. :F

Про периферийные:
Сеть периферийных ЭВМ обеспечивает дополнительную обработку данных, их хранение, отображение и ввод в основные ЭВМ. Она включает малогабаритные (масса до 100 кг) ЭВМ AN/UYK-20 (16-разрядная машина с быстродействием 1330 опер./с и объемом оперативной памяти 64 кбайт), две регистрирующие подсистемы, дисплей, два дисковода и магнитофон. Пульт управления ракетной стрельбой предназначен для контроля всех этапов подготовки и степеней готовности ракетного комплекса к пуску ракет, подачи команды на пуск и контроля послепусковых операций. Он оснащен контрольно-сигнальным табло, органами управления и блокировки систем ракетного комплекса, средствами внутрикорабельной связи. СУРС в ракетном комплексе Trident-2 имеет определенные технические отличия от предыдущей системы Мк98 мод. О (в ней, в частности, применяются более современные ЭВМ AN/UYK-43), но решает аналогичные задачи и имеет ту же логику функционирования. Она обеспечивает последовательный пуск БРПЛ как в автоматическом, так и в ручном режимах сериями или одиночными ракетами.
 


Характеристики периферийных компов тоже вызывают умиление. :)

AN/UYK-20 — Википедия

AN/UYK-20
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
AN/UYK-20 — небольшой бортовой компьютер производства UNIVAC, использовавшийся в ВМС США в 1970-х годах для небольших и средних корабельных/береговых систем управления. Имел энергонезависимую память на ферритовых кольцах. Размещался в кубическом стальном корпусе, свободно проходившем через 25-дюймовые (63 см) двери и люки.
В 1972 году, когда миниатюрные компьютеры стали широко внедряться в системы управления, начальник Управления снабжения ВМФ (англ.

// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

104 кг. :)
Средняя наработка на отказ: 2000 часов

Его заменитель тоже неплохо выглядит: 404 Not Found На глазок - те же габариты, жаль, масса не указана. :(

И это поставили не на надводную посудину, а на ужатую, реально компактную подводную лодку, где коек то ли на половину, то ли на треть экипажа. :)

Mishka> Не-не. Там именно ЦПУ, которые в цепочки соединялись, ЕМНИП. Мы тоже так лепили. Из 4-х битовых.

ОК.

Mishka> Дык, военные машинки стали попадать в историю совсем недавно. :)

Ну, даже 20битник рассекретили в 1998м, а сейчас вроде как 2011й - 12-13 лет прошло. Пора бы уже и порядок в головах навести. :) Кстати, может, древний военный 16иразрядник тоже уже рассекретили?

Mishka> Вперёд и с песней. Двубитные, правда, были, вроде. Из серии первых экспериментов. :)

Не, так не годится. Надо что-то, никем ранее не созданное, и никому нахер не упершееся, чтобы накал идиотизма сохранить! :D
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 07.03.2011 в 19:10

AidarM

аксакал
★★
Fakir> Это который атомный???

У него более крутая 1046. Корабль ССВ-33 «Урал» — Википедия

Основой радиоэлектронного оснащения корабля являлся разведывательный комплекс «Коралл», в том числе включающий в себя две ЭВМ типа «Эльбрус» и несколько ЭВМ «ЕС-1046».
 


И его не за что хвалить, ИМХО.
   3.6.133.6.13
RU AidarM #07.03.2011 19:13  @excorporal#07.03.2011 16:57
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
excorporal> Но ЕМНИП такого беспардонного "дома сиди" даже матерые коммунисты вслух говорить не смели.

Это Барбароссе-то? Для этого вовсе не нужно быть коммунистом вообще, я вас уверяю. :D
   3.6.133.6.13
BG excorporal #07.03.2011 22:09  @AidarM#07.03.2011 19:13
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Но ЕМНИП такого беспардонного "дома сиди" даже матерые коммунисты вслух говорить не смели.
AidarM> Это Барбароссе-то? Для этого вовсе не нужно быть коммунистом вообще, я вас уверяю. :D
А что с ним-то? Рядовой советский гражданин, комсомолец, отслуживший, носителем секретов не является. Почему бы и не попутешествовать?
   9.0.597.1079.0.597.107
07.03.2011 22:20, Jurgen BB: +1: Я в комсомол не вступал. Я 1974 года рождения.. сначала не захотел а птомо комсомола не стало ))))
RU AidarM #07.03.2011 23:06  @excorporal#07.03.2011 22:09
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
excorporal> А что с ним-то?

Почитайте его посты на базе. :D

>Рядовой советский гражданин, комсомолец, отслуживший, носителем секретов не является. Почему бы и не попутешествовать?

Нет, пусть сидит дома, ибо нефиг!!! :F
   3.6.133.6.13
08.03.2011 00:08, Jurgen BB: -1: Обламайся у меня мультик :P

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Это который атомный???
Я не помню. Но с таким большим круглым куполом. Сейчас на приколе во Владивостоке умирает. В куполе антенна РТР, кажеться.
   3.6.153.6.15
BG excorporal #07.03.2011 23:50  @AidarM#07.03.2011 23:06
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AidarM> Почитайте его посты на базе. :D
"Я не нахожу никакой вины в этом человеке" (с) :pop:
   9.0.597.1079.0.597.107
RU AidarM #08.03.2011 00:03  @excorporal#07.03.2011 23:50
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
excorporal> "Я не нахожу никакой вины в этом человеке" (с) :pop:

Был бы виновен, вообще убили бы. :F Троллинг - он может быть взаимным. :D
   3.6.133.6.13

MPK

опытный
★★
Fakir>> Это который атомный???
Mishka> Я не помню. Но с таким большим круглым куполом. Сейчас на приколе во Владивостоке умирает. В куполе антенна РТР, кажеться.

Умер он уже - в Дунае дорезают.
И во Владивостоке он никогда не был :)
А комплекс его вычислительный так толком и не заробатал - есть воспоминания людей что главный его конструктор за весь переход с Питера на ТОФ был на верхней палубе один раз 5 минут - целыми сутками пытался свое детище работать заставить.

В основном (большую часть службы) корабль как гостинницу использовали - и я там жил...
В каюту по кирпичам заходил - вода в коридорах стояла :(
   
RU Серокой #08.03.2011 14:36  @AidarM#07.03.2011 18:43
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AidarM> Характеристики периферийных компов тоже вызывают умиление. :)

А потому что им не надо отображать красивые окошки и прочее. "Покупают гигагерцы©" чаще только для красивостей. Многие алгоритмы прекрасно ложатся в десятки мегагерц и в килобайты памяти.
Большая память нужна, скажем, для отображения карт и 3Д-извращений, а быстродействие - ну, например, в обработке гидроакустической информации, но это тоже не чистый процессор, а ЦОС.
Впрочем, и тут не всё так просто, в плане, что не обязательно обрабатывать именно цифрами, вот дам ссылку на Клапауция: Музей электронных раритетов - Пассив - ЛФ-9П
   
RU Balancer #08.03.2011 14:39  @Серокой#08.03.2011 14:36
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Многие алгоритмы прекрасно ложатся в десятки мегагерц и в килобайты памяти.

Можно снова вспомнить борт «Бурана». Который, не хухры-мухры, а автоматическую посадку осиливал :)
   
RU AidarM #08.03.2011 14:41  @Серокой#08.03.2011 14:36
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Серокой> А потому что им не надо отображать красивые окошки и прочее.

См. еще и массогабаритные. ;) Интересно, у сухопутчиков не было бронированных самоходных загружающих машин? :D

С другой стороны, "Огайо" - первая ПЛАРБ, бортовой комп которой позволяет её экипажу самостоятельно рассчитывать полетные задания своим ракетам. Если положить, что фича реально востребована, то за ней бы начали гоняться еще на "Джордже Вашингтоне", и к "Лафайетам" бы уж как-нить напряглись и сделали. Хотя м.быть, это нафиг не было нужно.
   3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хз как там на самом деле на "Огайо", но вроде как на ракетных базах (и ПЛ тоже) вообще персонал не то что рассчитывать траектории не может в принципе, не имеет права и не может технически - он даже не знает, куда его ракеты нацелены.
   3.6.33.6.3

RU Barbarossa #05.06.2011 20:24
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Что бы не хотелось туда


Привет из прошлого, товарищи

Жители СССР прочитали каменты к прошлому посту ( Страница не найдена! l ) и охуели от количества мудозвонов, которые мечтают вернуться в совок. Особенно они охуели…

// tema.livejournal.com
 

   
1 2 3 4 5 6 7 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru