[image]

Гёбекли-Тепе

~12 тысяч лет назад; открытие 90-х, изменившее представление о неолитической истории
 
LT Bredonosec #01.08.2010 15:56
+
+2
-
edit
 
наверно, сюда всё же правильнее, а не в города и страны..

Гёбекли-Тепе: ~12 тысяч лет назад

Открытие 90-х, изменившее представление о неолитической истории Чтобы понятно: это за тысячи лет до Шумера. Это время, которое обычно в популярных книгах … // ivanov-petrov.livejournal.com
 

@ 2010-08-01 08:44:00



Гёбекли-Тепе: ~12 тысяч лет назад
Открытие 90-х, изменившее представление о неолитической истории
Чтобы понятно: это за тысячи лет до Шумера. Это время, которое обычно в популярных книгах описывается как время этаких "охотников на мамонтов", первых кроманьонцев, собирателей. Мамонты жили еще 3-4 тыс. лет назад (Элементы - новости науки: Мамонты вымерли потому, что им негде стало жить. И вот эти самые здоровяки, охотники загоном на крупную дичь, так здорово расселявшиеся и жившие, как обычно говорят, небольшими племенами в привольных степях, за тысячи лет до первого государства...



На сегодняшний день храмы Гёбекли-Тёпе представляет собой древнейшие культовые сооружения. Их строительство началось еще в мезолите и продолжалось несколько тысяч лет.
[round_box]

Гёбекли-Тепе — Википедия


Gobekli Tepe - близ древнего города Эдесса в современной Турции. Одно из древнейших и крупнейших мегалитических сооружений в мире. Ориентировочно датируется IX тысячелетием до нашей эры.



В древнейшем слое, относящемся к культуре PPNA (слой III), найдены монолитные колонны до 3 м в высоту, соединенные стенами из необработанного камня в округлую или овальную в плане постройку. Аналогичные колонны устанавливали в центре сооружения. Полы из обожженного известняка с низкими каменными скамьями вдоль стен. Кроме того, в храме устанавливали скульптуры кабанов и лис.

Всего вскрыто четыре таких сооружения диаметром от 10 до 30 м. По данным геофизических исследований, в недрах холма скрыто еще 16 таких сооружений. Камень добывали поблизости, выламывая его при помощи каменных клиньев. В каменоломнях найдено несколько незаконченных колонн, длина которых достигала 9 м.

Колонны храмов украшены резьбой по камню в виде животных и абстрактных пиктограмм. Они не могут быть системой письма, но отражают общеупотребительные сакральные символы своей культуры, известные и для других неолитических культур. Среди узнаваемых изображений — львы, быки, кабаны, лисы, газели, змеи и другие рептилии, насекомые, паукообразные, птицы, чаще всего грифы и водоплавающие. Изображения грифов связывают с особенностью местного культа; предполагается, что мертвых не хоронили, а оставляли на съедение грифам (позже это было принято у огнепоклонников), а их головы отделяли от туловища и хранили как предмет культа предков (как в предшествующей натуфийской культуре). Изображений человека немного, среди них — изображение обезглавленного тела, окруженного грифами. На Т-образных колоннах имеются также изображения рук, возможно, обозначающих людей

Хотя комплекс формально относится к культуре PPNA, в нем не найдено следов одомашненных животных или растений. В то же время, по данным генетических исследований, одомашненная пшеница происходит от дикого подвида, растущего на горе Каракадаг (Karacadag) в 30 км от Гёбекли-Тёпе[4]. Предполагается, что культ Гёбекли-Тёпе играл ключевую роль в возникновении земледелия.

Поскольку комплекс появился еще до неолитической революции, происхождение в данном регионе земледелия и скотоводства следует, по-видимому, отнести к эпохе после 9 тыс. лет до н. э. В то же время постройка столь грандиозного сооружения требовала усилий большого количества людей и определенной социальной организации. Для мезолита это нехарактерно. По приблизительным оценкам, для изготовления и доставки колонн массой от 10 — 20 тонн от каменоломни до постройки, которые разделяют до 500 м, при отсутствии тягловых животных требовались усилия до 500 человек. На самом деле некоторые колонны весят до 50 тонн, поэтому людей нужно было еще больше

http://www.vendotutto.org/public/eden7.jpg [not image]

В подземном храме Премудрой Лисы

автор: Александр Волков Источник: журнал "Знание-сила" за сентябрь 2006 Сканировал viktorianec В подземном храме Премудрой Лисы В 1995 году на юго-востоке Турции, в местечке… // viktorianec.livejournal.com
 

"По мнению Клауса Шмидта, впрочем, пока не доказанному, в строительстве храма в Гёбекли-тепе, видимо, принимали участие самые разные племена, жившие на этой территории. Они заключали друг с другом своеобразный союз, освященный именами богов, правивших этой страной. Возникало подобие государства, где верховная власть пока принадлежала богам. Впрочем, лишь тысячи лет спустя появится настоящее государство, где будет править царь, объявивший себя одним из богов.
Строительство подобного архитектурного комплекса предполагало также, что в обществе произошло разделение труда: одни люди неделями возводили стены и колонны, другие добывали для них пищу. Во всяком случае, анализ особенностей постройки убедил ученых, что здесь работали опытные каменотесы и каменщики - люди, которые подолгу занимались одной и той же работой, не отвлекаясь на заботы о хлебе насущном.

...Около 7500 года до новой эры Гёбекли-тепе внезапно пустеет. Происходит нечто странное: грандиозное святилище засыпают землей. Вот так - в "законсервированном" виде - оно простоит почти десять тысяч лет, прежде чем сюда придут археологи."



Так что историю надо представлять себе как-то совсем иначе, но как - пока не очень понятно. Государств тогда не было. Но вот эти объединения тысяч - видимо - людей из разных племен, чтобы построить священный комплекс, вырубать и ворочать 50-тонные камни - это что-то другое, может быть, но даже как это называть, не очень ясно.

Храмы возникли раньше деревень, еще до неолитической революции, до полного развития сельского хозяйства, в самом начале возникновения культурных растений.

Храмы возникли раньше оседлости. Причем строительство в течение тысяч лет огромного комплекса по единому плану в единой традиции говорит о длительной преемственности - власти? традиции? культурного института? - что позволяет тысячам людей очень долгое время работать по единому плану. Они были еще не оседлые, но вот постоянство объемлющих культурных традиций уже было.

Кажется - крупнейшее археологическое открытие 90-х годов и по настоящее время.
[round_box]

Гёбекли-Тепе — Википедия

   3.0.83.0.8
+
-1
-
edit
 

Bachet

опытный

Спасибо, интересно.
12 тыс лет назад - это еще до египетских пирамид; а я считал, что они из найденных "маяков" цивилизации самые древние.
7500 лет назад = это возможно, когда в Эгейском море было землятресение, поглотившее и засыпавшее песком Атлантиду; хотя наверно это, Атлантида, было позже.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Интересно, почему "абстрактные пиктограммы" не могут быть системой письма.
А также, откуда известно, что государства во время создания данных храмов не существовало.
У меня есть подозрения, что эти "факты" не достаточно подтверждены, скажем так - просто без них полетит к чертям вся современная система развития человечества. :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> ...Около 7500 года до новой эры Гёбекли-тепе внезапно пустеет. Происходит нечто странное: грандиозное святилище засыпают землей. Вот так - в "законсервированном" виде - оно простоит почти десять тысяч лет, прежде чем сюда придут археологи."

Хм, пожалуй, несколько напоминает ситуацию с Аркаимом. Тоже - крупное поселение, и вроде как внезапно покинуто.
   3.0.153.0.15
RU Dem_anywhere #01.08.2010 20:19  @Bredonosec#01.08.2010 15:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆


Обратите внимание - окружающие стены из необработанных камней - поверх качественно вытесанных барельефов.
Т.е. возведены позже и менее цивилизованными строителями.
   3.5.113.5.11
RU Dem_anywhere #02.08.2010 13:22  @Дем#01.08.2010 20:19
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
о причинах ухода людей. Возможно из-за резкого похолодания
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.113.5.11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru