Это что? Достоевского надо запретить?????

Начитавшись Достоевского, студентка зарубила двух старушек
 
1 2 3
RU Barbarossa #24.07.2009 21:08
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Начитавшись Достоевского, студентка зарубила двух старушек

«Я хотела понять: тварь я дрожащая, или право имею», - сказала юная жительница Новосибирска на допросе [Видео+Показания задержанной]

// www.kp.ru
 



Жуткая примета времени: люди отказываются от реальности и с головой уходят в иллюзии. Создают себе сверхъестественные образы на сайтах знакомств, воображают героями компьютерных игр, с малолетства примеряют костюмы киношных бэтменов и человеко-пауков... Большинство почему-то тяготеют именно к нелюдям, увы, далеко не всегда положительным. Но, помимо творений массовой культуры, молодежь уже подбирается к классикам литературы. Но подчас, пожалуй, лучше бы вчерашние школьники и школьницы шедевров отечественной литературы и вовсе не читали...

Такая уж аналогия, что и сама преступница, и следователи диву даются: как по Достоевскому события развивались. «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки...» - писал Федор Михайлович. Те же декорации, лишь вместо каморки - однокомнатная квартира в хрущевке на окраине Новосибирска. Две старушки зарублены топором. Только вместо Раскольникова - хрупкая девушка. Впрочем, глядя на 24-летнюю Татьяну Борисову (имя изменено. - Авт.), не подумаешь, что она и ударить-то кого-то сможет, не то что лишить жизни. Окончила среднюю школу с серебряной медалью, поступила в медицинский вуз. Училась на педиатра, но бросила. Жила с гражданским мужем, растила сынишку Максима...

С обеими погибшими пенсионерками Татьяна жила в одном доме не первый год. Общительные старушки и вежливая, примерная барышня - они ладили друг с другом.

Первое убийство Борисова совершает 22 июня. Жительница современной хрущевки, как и литературная старуха-процентщица, не открывает дверь сразу: сначала выясняет, кто пришел. Соседку, впрочем, впускает и поворачивается к ней спиной...

Рассказывая обо всем на месте происшествия во время следственного эксперимента, Татьяна жестом показывает, как достает орудие убийства из-за пазухи. Ну точно как Раскольников!

- Я, уже достав топор, взяла его двумя руками. Сделала шаг, и последовал мой удар.

Далее Татьяна обыденно, словно речь идет об убийстве таракана, и предельно натуралистично описывает, как перешагнула через тело, как поскользнулась в кровавой луже.

На следующее убийство Таня пошла только через неделю (может, просто плохо запомнила со школы, что Раскольников расправился со второй жертвой, сестрой процентщицы, тут же?). Сценарий прежний: доверчивая соседка-пенсионерка, топор за пазухой, внезапный удар.

Следователям призналась, что убивала не из-за денег. Да и опера подтверждают: у старушек были накопления совсем немаленькие и не сильно припрятанные. А студентка взяла буквально мелочь - пару тысяч из кошелька, что лежал на столе. Как в первый раз, так и во второй. Зачем же с топором набрасывалась на несчастных?

На допросе Борисова практически повторила слова литературного «кумира».

- Она сказала: «Хотела проверить, тварь я дрожащая или право имею», - цитирует слова «Раскольникова в юбке» офицер милиции. - Говорит, что никак не могла прочувствовать, что право имеет, и поэтому уже планировала третье убийство.

Теперь с экс-студенткой разбирается Следственный комитет, девушка проходит психиатрическую комиссию.

А в Интернете читатели охотно отвечают на вопрос задержанной: «Тварь ли я дрожащая?» Почти все - утвердительно, с тем лишь отличием, что вместо «дрожащая» добавляют более нелестные эпитеты.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Достоевского надо запретить?????

Учитывая мировые тенденции последнего времени - к такому выводу придут запросто!
 
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Честно говоря, всегда воспринимал "Преступление и наказание" как историю банального маньяка. Ибо проведя пол-детства в отделении милиции прекрасно знал психологию преступников. Помню неслабо на меня школьная литераторша окрысилась, когда я в сочинении Раскольникова без всякого пиетета как банального маньяка-социопата описал. :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.123.0.12

U235

старожил
★★★★★

А вообще эта дура еще не самая успешная: Пичужкин практически из таких же побуждений куда больше народу завалил.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.123.0.12

Invar

опытный
★☆

Книгам Фёдора Михайловича вряд ли что-то угрожает ;) .
А вот как насчёт Виана, Берроуза, Ширянова, Сорокина etc ?
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU zyxman #25.07.2009 00:19  @Barbarossa#24.07.2009 21:08
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Barbarossa> Это что? Достоевского надо запретить?????

Это п-ц. Ну неужели в России не могут нормальную литературу писать?
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

hnick

аксакал

наверное для "неокрепшего ума" действительно сочетание RPG и "достоевщины" не лучший компот...

зря это всё в школах заставляют читать имхо...
хотя иначе и вовсе не стали бы читать

я после 30ти практически всю русскую классику перечитал, совершенно "с нуля" получилось. а вот до Толстого похоже пока не дорос...
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Зря заставляют - это верно. Вообще, русская классика требует некоторой подготовки. В виде Пушкина и Лермонтова. А эта дура - просто больная на голову, чего вовремя не заметили. А Достоевский тут не причем.
Толстого рекомендую. Прямо, с "Войны и Мира".
 
UA Capt(N) #25.07.2009 00:43  @D.Vinitski#25.07.2009 00:39
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.Vinitski> Толстого рекомендую. Прямо, с "Войны и Мира".
это Вы Дмитрий, погорячились....
 3.0.123.0.12

U235

старожил
★★★★★

hnick> я после 30ти практически всю русскую классику перечитал, совершенно "с нуля" получилось. а вот до Толстого похоже пока не дорос...

Я вон, похоже, только до Куприна дорос, которого читаю с удовольствием :) . Бунина не перевариваю категорически, Толстого совершенно не воспринимаю на идеологическом уровне, а "Преступление и наказание" Достевского мне показалаось чем-то вроде "Улыбки маньяка" или "Охоты на Бешенного", только в более добротном исполнении.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.123.0.12
CZ D.Vinitski #25.07.2009 00:49  @Capt(N)#25.07.2009 00:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Capt(N)> это Вы Дмитрий, погорячились....

В 30-лет то? Ну, если охота отбить вкус - с "Анны Карениной". Вот барышням, она "идёт" куда легче и раньше. ну, это и понятно.
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
U235>Бунина не перевариваю категорически,

А что у Бунина читал-то?
 
UA Capt(N) #25.07.2009 00:52  @D.Vinitski#25.07.2009 00:49
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> это Вы Дмитрий, погорячились....
D.Vinitski> В 30-лет то? Ну, если охота отбить вкус - с "Анны Карениной". Вот барышням, она "идёт" куда легче и раньше. ну, это и понятно.
я бы начал с "Кавказского пленника"...
 3.0.123.0.12
CZ D.Vinitski #25.07.2009 00:53  @Capt(N)#25.07.2009 00:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Capt(N)> я бы начал с "Кавказского пленника"...

В 6-м классе? Разумеется.
 
UA Capt(N) #25.07.2009 00:55  @D.Vinitski#25.07.2009 00:53
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> я бы начал с "Кавказского пленника"...
D.Vinitski> В 6-м классе? Разумеется.
да пох в каком :) но от простого к сложному, так это точно....
 3.0.123.0.12
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> А что у Бунина читал-то?

Да, блин, сборник рассказов какой-то. Из названий запомнилось "Окаянные дни", "Легкое дыхание", "Дама с собачкой". В основном все показалось какой-то интеллигентской мутью. Вот единственное, что понравилось - "Господин из Сан-Франциско". Memento mori, блин. Чем-то очень перекликается с булгаковским "Человек внезапно смертен".
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.123.0.12
+
-
edit
 

hnick

аксакал

D.Vinitski> Толстого рекомендую. Прямо, с "Войны и Мира".

да собсно о нем (романе) и речь, остальное (ну Вск, АК, повести-рассказы) тоже перечитывал.

А что касается Бунина - это потрясающе, для меня его ЯЗЫк стал просто шоком, имхо ничего "лучше" (качественне именно в смысле владения языком), чем к примеру "жизнь арсеньева", по-русски не написано...

ну и окаянные дни в свое время "порвали шаблон" конечно :)
 3.5.13.5.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, про "Дни" я не сомневался. :)

Разумеется, перекликается с Булгаковым. "Господин из Сан-Франциско" упоминается в "Белой Гвардии".

Мне, лично, очень нравится "ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА". Из рассказов - МИСТРАЛЬ. Специально ездил в Антиб, чтобы услышать шелест пальмовых листьев на Променад Дез Англ.

В связи с "Господином" рекомендую прочитать "Un petit accident".
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
D.Vinitski> Мне, лично, очень нравится "ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА". Из рассказов - МИСТРАЛЬ. Специально ездил в Антиб, чтобы услышать шелест пальмовых листьев на Променад Дез Англ.

а что-это прям так вот завораживает?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В сочетании с "Дневниками" - да.
 
+
-
edit
 

uagg

опытный

Barbarossa> Жуткая примета времени: люди отказываются от реальности и с головой уходят в иллюзии. Создают себе сверхъестественные образы на сайтах знакомств, воображают героями компьютерных игр, с малолетства примеряют костюмы киношных бэтменов и человеко-пауков... Большинство почему-то тяготеют именно к нелюдям, увы, далеко не всегда положительным.
Ага. Эскапизм шагает по планете в полный рост.
И явление не оганичивается описанным. Т.к. разного рода хобби, виртуальное общение, воркоголизм, и т.д. и т.п. - суть та же наркомания. Виртуализация мира индивидуума.

А вы думали, что броситься на диван и врубиться в очередной детективчик, если это приняло характер единственной жизненной ценности, лучше, чем запустить герыча по вене? Ага, щаз :-F
 2.0.172.372.0.172.37

uagg

опытный

U235> Честно говоря, всегда воспринимал "Преступление и наказание" как историю банального маньяка. Ибо проведя пол-детства в отделении милиции прекрасно знал психологию преступников. Помню неслабо на меня школьная литераторша окрысилась, когда я в сочинении Раскольникова без всякого пиетета как банального маньяка-социопата описал. :)
Не всё так однозначно :-F

Вот, рекомендую: Даниэль Клугер - КОМУ ПРИНАДЛЕЖАЛ ТОПОР
По здравому размышлению - изящная и имеющая право на жизнь точка зрения :-).

Кстати, подобный анализ еще и "Собаки Баскервилей" был...
 2.0.172.372.0.172.37
DE Бяка #25.07.2009 14:56  @Balancer#24.07.2009 21:36
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
>>Достоевского надо запретить?????

Как минимум, изьять из обычной школьной программы.
И вовсе не из за пары старушек. Мало ли причин, по которым себя на "тварь дрожащую" проверяют. Вот у нас, школьник, не читая никакого Достоевского, полтора десятка человек ухлопал. Просто на душе у него стало муторно. А с чего это другим, в этом случае, хорошо должно быть?

Ну не для среднего школьника сочинения Достоевского.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Бяка> Ну не для среднего школьника сочинения Достоевского.

Откуда берутся психопаты?
- ИМХО есть люди с предрасположенностью, но разовьется она или нет зависит от жизненного пути и в том числе от Достоевского прочитанного в школе.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
zyxman> - ИМХО есть люди с предрасположенностью, но разовьется она или нет зависит от жизненного пути и в том числе от Достоевского прочитанного в школе.
От Достоевского детские души надо отодвигать по чисто литературным соображениям. Его творчество - не для детей.
 3.0.63.0.6
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru