В Китае к смертной казни приговорен экс-глава одной из крупнейших компаний мира

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Смешные деньги

Почти двухлетнее расследование финансовой деятельности бывшего руководителя китайского нефтехимического гиганта Sinopec завершилось вынесением 15 июля 2009 года смертного приговора. Чэнь Тунхай стал одним из самых высокопоставленных китайских коммунистов, осужденных за взятки, именно это обстоятельство придало процессу над ним всемирную известность. Если бы в прессе фигурировала только сумма нелегальных доходов - сенсации бы не получилось ни по мировым меркам, ни уж тем более по российским. За десять лет глава одной из крупнейших в мире компаний сумел прикарманить "всего" около 29 миллионов долларов. Но в Китае высшую меру дают и за гораздо более скромные суммы.

Исполнение смертного приговора Чэнь Тунхаю суд отложил на два года. Как сообщило агентство "Синьхуа", осужденный заслужил снисхождение, поскольку сотрудничал со следствием, полностью признал свою вину и раскаялся, а также вернул все взятки (нужно полагать, государству). По китайской правоприменительной практике это означает, что если в течение двух лет Чэнь Тунхай будет вести себя образцово, смертную казнь ему заменят на пожизненное заключение.

Закончившаяся столь бесславно карьера Чэнь Тунхая начиналась блестяще. Он родился в 1948 году в семье партийного функционера, закончил Северовосточный нефтяной институт, успел побывать мэром города Нинбо, а с середины 1990-х годов занимал пост вице-министра в государственном плановом комитете. Естественно, такая карьера без членства в Коммунистической партии Китая была бы невозможна.

В 2000 году Чэнь стал главой только что созданной компании Sinopec, а в 2003 возглавил Китайскую нефтехимическую корпорацию, которой принадлежит более 75 процентов акций Sinopec. В самой Sinopec он продолжал работать в должности председателя совета директоров.

За эти годы Sinopec стала настоящим промышленным монстром. Интегрированная энергетическая и нефтехимическая компания в 2009 году в рейтинге 500 крупнейших компаний мира Fortune Global 500 заняла девятое место (а, например, "Газпром" - лишь 22-е). В 2007 году, когда Чэнь Тунхай неожиданно покинул Sinopec, компания выглядела поскромнее, однако ненамного.

Официльные СМИ скупо написали, что началась проверка финансовой деятельности главы компании. Затем со ссылками на туманные источники сообщалось, что он пытался улететь в Канаду, а в октябре 2007 года Тунхая арестовали. Вскоре его исключили из партии и в конце концов судили. Удивляет не сам факт процесса над столь высокопоставленным лицом, а фигурирующие в деле суммы: вхожий в высокие правительственные кабинеты, возглавлявший компанию с оборотом более 200 миллиардов долларов управленец получил в качестве взяток меньше тридцати миллионов долларов.

По нашим меркам - смешные деньги.

[...]

// Полный текст - Lenta.ru: Преступность: Смешные деньги
// via Форум - Talks - [коррупция] В Китае к смертной казни приговорен экс-глава одной из крупнейших компаний мира
 
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

думаю и по меркам его зарплаты смешные

а таблоиды упирают на слухи, что мол жена довела, своими требованиями непомерными - сложно себе представить всё это...
хотя возможно, что это лишь один из многих эпизодов - зато доказанный, для приговора достаточно, ну и ладно...
 3.0.113.0.11

SarBMC

опытный

Где-то я слышал, что в конце этого года заканчивается срок моратория на смертную казнь. Так может и у нас какое-то прояснение будет...
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

zyxman

опытный

ИМХО шито белыми нитками.
Видать его взяли в долю, но полноценным "своим" стать не смог (а может просто не с тем с кем можно поссорился), а тут серьезная проверка, и видать "сверху" поступило указание "показать справедливость народу", то есть дело стало политическим, а тут такой удобный товарищ, ну на него и повесили.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
RU Кот_да_Винчи #17.07.2009 21:15
+
-
edit
 
"Вино и бабы доведут до цугундера" © не я
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  8.08.0
+
-
edit
 

zyxman

опытный

А еще похоже на это:
Происхождение капиталов [пираты8#18.07.09 01:31]
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

U235

старожил
★★★★★

Его условно приговорили. С отсрочкой исполнения приговора 2 года. Посидит в камере, подумает над своим поведением. Если все бабло вернет, то наверно заменят ему расстрел цугундером.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★

zyxman> А еще похоже на это:
zyxman> Происхождение капиталов [пираты8#18.07.09 01:31]

Было бы похоже на это - расстреляли бы в ударные сроки, а не маялись фигней с условно-расстрельным приговором. Отдаленным аналогом Ходора в Китае является дело "шанхайского клана". Там группа шанхайских чиновников, пользуясь мощной финансовой поддержкой местных олигархов попыталась пролезть в высшие эшелоны власти и нарвалась по полной программе: из Пекина тут же организовали громкое коррупционное дело. Руководство клана и их спонсоров расстреляли, многих других, попавших под горячую руку посадили на длительные сроки.

А нынешний "герой дня" скорее всего просто взял не по чину, или украл там, где нельзя было. Ну или скандал уж очень громким вышел.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

zyxman

опытный

U235> Было бы похоже на это - расстреляли бы в ударные сроки, а не маялись фигней с условно-расстрельным приговором.

Это Китай - там даже Императора не расстреляли.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

zyxman> Это Китай - там даже Императора не расстреляли.

Не расстреляли потому что не опасен был. Он еще при японцах в бесполезную марионетку превратился. Поэтому его после некоторых раздумий в садовники и определили, ибо навредить ничем не мог ни по своим возможностям, ни по характеру. Полез бы в политику - грохнули бы его моментом.

Китайцы - рационалисты и к каждому применяют ровно те меры воздействия, насколько они опасны. Раз этого чиновника безоговорочно к смерти не приговорили и тут же ударными темпами не расстреляли, значит это явно не случай Ходора. С такими в Китае не церемонятся.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
U235> Он еще при японцах в бесполезную марионетку превратился.

Что значит ещё при японцах? Что значит превратился? Императора свергли задолго до японцев. Ещё в 1912 году. А с 1924 он был обычным гражданином Китая.
 3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★

ED> Что значит ещё при японцах? Что значит превратился? Императора свергли задолго до японцев. Ещё в 1912 году. А с 1924 он был обычным гражданином Китая.

Ты про Пу И? Его вообще-то японцы в 30ых верховным правителем Манчжоу-Го сделали. Правда он настолько ничего не решал, что на суде над японцами и манчжурскими коллаборционистами отделался фактически легким испугом.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11
LT Bredonosec #10.08.2009 11:38  @zyxman#17.07.2009 18:59
+
-
edit
 
zyxman> ИМХО шито белыми нитками.
zyxman> Видать его взяли в долю, но полноценным "своим" стать не смог
а то, что реально там с коррупцией борются, в отличие от отдельных прочих, представить не судьба? ))


Lenta.ru: Преступность: Бывшего главу Пекинского аэропорта казнили за взяточничество

В Китае в пятницу, 7 августа, был казнен бывший директор управляющей компании Пекинского аэропорта. 60-летний Ли Пэйин обвинялся во взяточничестве и нецелевом расходовании средств. Несмотря на то, что чиновник вернул все деньги и попросил снисхождения, суд оставил приговор в силе.

// www.lenta.ru
 



"...В Китае в пятницу, 7 августа, был казнен бывший директор управляющей компании Пекинского аэропорта The Capital Airports Holding Co., сообщает Associated Press. 60-летний Ли Пэйин (Li Peiying) обвинялся в получении взяток в размере 4 миллиона долларов и в нецелевом расходовании 12 миллионов долларов...

...Как сообщалось ранее, с 2000 года в Китае расстреляны за взятки и различные злоупотребления около десяти тысяч чиновников, еще 120 тысяч осуждены на длительные сроки заключения. А за последние 30 лет, с начала экономических реформ в стране, к уголовной ответственности по обвинению в коррупции были привлечены около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата..."


кто там более всего любит вспоминать, что "только массовые расстрелы.." ? Я, похоже, начинаю соглашаться =)






Как пресекли финансовые пирамиды

Размышляя над всем этим, думаю, что ужесточением наказаний коррупцию в Китае удалось если не пресечь, то обуздать. В 1994 году, когда я работал в Китае и начал писать в "Российскую газету", в нашей стране пышным цветом расцвели финансовые пирамиды. Последователи Мавроди появились и в Китае. Был создан инвестиционный фонд якобы с благородной целью: наладить в стране производство одноразовых шприцев.

По канонам финансовой пирамиды создатели фонда предложили вкладчикам баснословный доход: 5 процентов от вложенной суммы в месяц (то есть 60 процентов годовых). Деньги потекли рекой. Причем чаще всего от руководителей предприятий и учреждений. Задержал зарплату или платежи за коммунальные услуги на месяц - и с каждого вложенного миллиона получаешь ежемесячный навар в 60 тысяч.

К чести китайских правоохранительных органов, они меньше чем за год раскусили сущность финансовой пирамиды. Трое ее создателей были отданы под суд и публично расстреляны перед толпой. После этого ни одной новой китайской пирамиды не возникло. А число обманутых вкладчиков составило в КНР всего 236 человек, тогда как у нас их количество измеряется многими сотнями тысяч. Так что в данном случае суровость наказания себя оправдала.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
UA zyxman #10.08.2009 19:38  @Bredonosec#10.08.2009 11:38
+
-1
-
edit
 

zyxman

опытный

Bredonosec> а то, что реально там с коррупцией борются, в отличие от отдельных прочих, представить не судьба? ))

Bredonosec> кто там более всего любит вспоминать, что "только массовые расстрелы.." ? Я, похоже, начинаю соглашаться =)

Что коррупция, что мошенничество живут не в вакууме, а кормятся как раз вот такими легковерными, кому проще жить зная что за него кто-то решает вопросы, заботится чтоб его мошенник не обидел :lol:

Но вы не беспокойтесь - все серьезные вопросы и в самом деле решаться замечательно без вас ;)
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
LT Bredonosec #11.08.2009 02:19  @zyxman#10.08.2009 19:38
+
-1
-
edit
 
zyxman> а кормятся как раз вот такими легковерными, кому проще жить зная что за него кто-то решает вопросы, заботится чтоб его мошенник не обидел :lol:

я так понимаю, вместо того. чтоб говорить по теме, надеетесь попровоцировать в отместку за отсутствие благоговения перед вашими кумирами? ))) В особенности, тупо подставляя вместо рельности свои фантазии? ))

zyxman> Но вы не беспокойтесь - все серьезные вопросы и в самом деле решаться замечательно без вас ;)
ага ))) "Онаo работает!" (С) ))))))))))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU alex_ii #11.08.2009 05:47  @Bredonosec#11.08.2009 02:19
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Ну а теперь - детский вопрос - миллион человек - это сколько в процентах от полутора китайских миллиардов? 0,067%? Тогда для России аналогичная цифра будет 93-94 тысячи человек. У нас что, за последние 20-30 лет столько народу за экономические не село?
Вот, пожалуйста, первое, что попалось:

СТАТИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ - Бизнес и криминал - Деловая пресса. Электронные газеты

СТАТИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ. КОРР.: По словам Кузьмы ШЕЛЕНКОВА, с каждым годом с экономической преступностью бороться становится все сложнее. За последние десять лет число и масштабы подобных правонарушений резко увеличились. Управление по борьбе с экономическими преступлениями в

// www.businesspress.ru
 

К уголовной ответственности привлечено около девяноста тысяч человек.
 

Это, если я ничего не попутал - за годы с 1989 по 1999...
В чем-то другом дело, не в строгости китайских законов...
 2.0.172.392.0.172.39
+
-1
-
edit
 

zyxman

опытный

alex_ii> В чем-то другом дело, не в строгости китайских законов...

Вообще да, а конкретно этот словесный понос про кумиров и фантазии обычный пропагандистский прием, кстати уже повторяется.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
LT Bredonosec #11.08.2009 14:46  @alex_ii#11.08.2009 05:47
+
-
edit
 
alex_ii> Ну а теперь - детский вопрос - миллион человек - это сколько в процентах от полутора китайских миллиардов?
и детский вопрос - сколько было расстреляно или село на длительные сроки в связи с коррупцией (именно взятки, растраты, т.д. в крупных размерах, а не "пучок петрушки") - в россии?

alex_ii> В чем-то другом дело, не в строгости китайских законов...
возможно, в строгости их выполнения? )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU alex_ii #13.08.2009 08:42  @Bredonosec#11.08.2009 14:46
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ну а теперь - детский вопрос - миллион человек - это сколько в процентах от полутора китайских миллиардов?
Bredonosec> и детский вопрос - сколько было расстреляно или село на длительные сроки в связи с коррупцией (именно взятки, растраты, т.д. в крупных размерах, а не "пучок петрушки") - в россии?
Хороший вопрос... Нету у меня такой статистики, а было бы интересно взглянуть.
alex_ii>> В чем-то другом дело, не в строгости китайских законов...
Bredonosec> возможно, в строгости их выполнения? )
Не, разве что в методичности. При этом коррупция на более низком уровне там как бы не похлеще чем в России, по свидетельствам очевидцев. Правда если китайский чиновник деньги возьмет - в лепешку разобьется, но сделает то, за что заплатили.
Это по свидетельству вот этого товарища:


Живет он там...
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Нашел еще одно мнение по теме:
ОБЩИЙ ИТОГ

Перевод К. Симонова

Далеко ушли едва ли
Мы от тех, что попирали
Пяткой ледниковые холмы.

Тот, кто лучший лук носил, -
Всех других поработил,
Точно так же, как сегодня мы.

Тот, кто первый в их роду
Мамонта убил на льду,
Стал хозяином звериных троп.

Он украл чужой челнок,
Он сожрал чужой чеснок,
Умер - и зацапал лучший гроб.

А когда какой-то гость
Изукрасил резьбой кость -
Эту кость у гостя выкрал он,

Отдал вице-королю,
И король сказал: «Хвалю!»
Был уже тогда такой закон.

Как у нас - все шито-крыто,
Жулики и фавориты
Ели из казенного корыта.

И секрет, что был закрыт
У подножья пирамид,
Только в том и состоит,

Что подрядчик, хотя он
Уважал весьма закон,
Облегчил Хеопса на мильон.

А Иосиф тоже был
Жуликом по мере сил.
Зря, что ль, провиантом ведал он?

Так что все, что я спою
Вам про Индию мою,
Тыщу лет не удивляет никого -

Так уж сделан человек.
Ныне, присно и вовек
Царствует над миром воровство.

Как-то примерно так ;) И до сих пор актуально...
 3.5.23.5.2
LT Bredonosec #13.08.2009 14:44  @alex_ii#13.08.2009 08:42
+
-
edit
 
alex_ii> Хороший вопрос... Нету у меня такой статистики, а было бы интересно взглянуть.
вот.. и у меня нет..
А по тому, что всплывает в новостях и тут на форуме, выходит, что окромя ходора как-то никто по большому счету (за большие дела) и не сидит.. Даж ммм владелец уже вышел... Вон, что по делу в пикалево - всё по интересам владельца, что в иных местах.. То есть, не вижу реальной методичной работы в строгом соответствии с законом. Есть пиар-акции, нет исполнения.
Вот и имеем что имеем..
А кто чуть строже к делу подходит - трупы тех находят около дома или в собственных машинах с 3 рожками пуль в пузе..

alex_ii> Не, разве что в методичности. При этом коррупция на более низком уровне там как бы не похлеще чем в России, по свидетельствам очевидцев. Правда если китайский чиновник деньги возьмет - в лепешку разобьется, но сделает то, за что заплатили.
Вот это, кста, тож показатель честности. В смысле моральной нормы, а не службы. Он обещал - он обязан. А не так, что "пнх! я тя не знаю! будешь ныть - вообще посажу!"
Методичность - ну, я это и назвал строгостью исполнения =)

alex_ii> Это по свидетельству вот этого товарища:
уф.. я потом как-нить почитаю.. глаза болят что-то ((
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU alex_ii #13.08.2009 17:29  @Bredonosec#13.08.2009 14:44
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Есть пиар-акции, нет исполнения.
Bredonosec> Вот и имеем что имеем..
Вот с этим - согласен на 200% Вот что у нас любят - это пиариться. А дело - где-то во втором десятке приоритетов...

Bredonosec> Вот это, кста, тож показатель честности. В смысле моральной нормы, а не службы. Он обещал - он обязан. А не так, что "пнх! я тя не знаю! будешь ныть - вообще посажу!"
Да, свойство действительно золотое - учитывая что уважения к закону нету ни у нас, ни у китайцев.
 2.0.172.392.0.172.39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru