[image]

Модернизация СССР

Альтернативная история
 
1 2 3 4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Да понятно, что индустриализация. В результате имеем что имеем.

А могли бы ваще ничего не иметь. Так лучче?

Впрочем, это уже чудовищный офф - речь-то про модернизацию в 60-70-хх и позже.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Leks_K #09.07.2009 01:54  @D.Vinitski#08.07.2009 14:05
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.Vinitski> В итоге мы имеем ленивое тупое быдло, составляющее так называемый русский народ, живущее на 5000 рублей и сетующее на "этих", которые засели наверху и воруют...

Давай не заливай, а. :)
   7.07.0
CZ D.Vinitski #09.07.2009 01:58  @Leks_K#09.07.2009 01:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Видишь ли, за 20 лет уж можно было бы построить и приличное государство и приличную экономику. А пока ставка учителя 2500 рублей, и родители водят к такому учителю своих детей, и при этом не подвесили за яйца такую власть - моё определение просто в рамках нашего форума. В реальности можно сказать гораздо точней.
   
Fakir> А могли бы ваще ничего не иметь. Так лучче?

Так хуже. Но с чего не иметь-то? Переток крестьян в города и сопутствующее появление множества рабочих рук — процесс столь же неизбежный, как крах американского империализма :)

Fakir> Впрочем, это уже чудовищный офф

Ну да. Просто пояснение на тему "почему Россия не китай"
   
RU Leks_K #09.07.2009 02:16  @D.Vinitski#09.07.2009 01:58
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.Vinitski> Видишь ли, за 20 лет уж можно было бы построить и приличное государство...

Ну попытаться можно было бы. Осталось только реальный запрос со стороны общества получить. :)

D.Vinitski> и приличную экономику.

А есть ли среди "бывших" примеры, чтобы у кого-то сильно лучше получилось? А почему у РФ должно было получиться?

D.Vinitski> А пока ставка учителя 2500 рублей, и родители водят к такому учителю своих детей, и при этом не подвесили за яйца такую власть - моё определение просто в рамках нашего форума.

Та пожалуйста, типа во всём всегда виновата власть, даже в не очень больших доходах. :)
   7.07.0
CZ D.Vinitski #09.07.2009 02:19  @Leks_K#09.07.2009 02:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Видишь ли, за 20 лет уж можно было бы построить и приличное государство...
Leks_K> Ну попытаться можно было бы. Осталось только реальный запрос со стороны общества получить. :)

Я об этом и говорю. Быдлу - не надА! Тогда придется нести ответственность и за власть и за себя. Это не подходит многим.

D.Vinitski>> и приличную экономику.
Leks_K> А есть ли среди "бывших" примеры, чтобы у кого-то сильно лучше получилось? А почему у РФ должно было получиться?

Чехия устроит?

D.Vinitski>> А пока ставка учителя 2500 рублей, и родители водят к такому учителю своих детей, и при этом не подвесили за яйца такую власть - моё определение просто в рамках нашего форума.
Leks_K> Та пожалуйста, типа во всём всегда виновата власть, даже в не очень больших доходах. :)

Виновато общество, терпящее такую власть.
   
RU Leks_K #09.07.2009 02:37  @D.Vinitski#09.07.2009 02:19
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.Vinitski> Я об этом и говорю. Быдлу - не надА! Тогда придется нести ответственность и за власть и за себя. Это не подходит многим.

Всему своё время.

D.Vinitski> Чехия устроит?

Не устроит, она и до начала реформ была богаче России.
   7.07.0
CZ D.Vinitski #09.07.2009 03:07  @Leks_K#09.07.2009 02:37
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Leks_K> Всему своё время.


Скока ждать? Россия уверенно катится к фашизму. и виноватых всегда найдут поудобней.

D.Vinitski>> Чехия устроит?
Leks_K> Не устроит, она и до начала реформ была богаче России.

Чиииво??? Скока они танков и самолетов на душу населения выпустили?
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Проблемы СССР лежали в совсем другой плоскости... читайте АБС, С.Павлова, можете Переслегина почитать...
   3.0.113.0.11

ttt

аксакал

Wyvern-2> ИДЕОЛОГИЯ:

Все верно

Wyvern-2> ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО:
Wyvern-2> - ввести свободные выборы в Советы из многих кандидатов (так же предлагаемых из трудовых коллективов), причем предпочтение отдавать БЕЗпартийным.

Ну и получим то что получили

Придут к власти озлобленные обойденные разрушители

Wyvern-2> -повысить их, Советов, значение

Обязательно! "Власть советам депутатов трудящихся"

Wyvern-2> ЭКОНОМИКА:
Wyvern-2> - полный и однозначный отказ от хождения наличных денег Заменить их личными карточными счетами

Ник это ненужно и нереализуемо

Wyvern-2> -начать программу потребительского кредитования(пусть и с инфляцией)

Так она и так была - все брали в кредит

Wyvern-2> -легализовать "цеховиков" Это сложная песня - но она была необходима. Мало того, что их надо было амнистировать, их, после амнистии, надо было вывести из под плановой системы.

Плановая система - или она есть - или ее нет - а вывод их под нее...

Wyvern-2> -разрешить в полном объеме хозрасчет в НИИ всех мастей и уровней

Хозрасчет ВЕЗДЕ И ВСЮДУ

Wyvern-2> -всю розничную торговлю срочно ПРИВАТИЗИРОВАТЬ на арендной основе - здания, сооружения и оборудование остается в госсобственности

Вот это нравится - хоть очередей не будет

Не было же очередей в ГДР

Wyvern-2> -увеличить/снять ограничения на размеры приусадебных участков колхозников, (на основе "признания ошибок прошлого") облегчить выход из колхозов
Wyvern-2> ? ;)

Правильно.

Теперь главное

ДОЛОЙ УРАВНИЛОВКУ как убившую СССР

К черту всех (или почти всех) "друзей" (Кроме ОВД, Кубы, Вьетнама конечно)

К черту дорогие и неэффективные военные программы - тщательное взвешивание каждой
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 08:50
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Небольшой офтопик,я предлагаю уважаемому сообществу исключить из своего лексикона слово "быдло",имхо употребление данного слова совсем не красит людей его произносящих, я в своей семье запретил это слово .
У нас народ такой как есть, и мы часть этого народа часть этого ......,а употребление этого слова претендует на некую элитарность которая при ближайшем рассмотрении оказывается просто хамством и самой элементарной невоспитанностью,и полнейшим неумением слушать собеседника.
   3.0.113.0.11

ttt

аксакал

korneyy> Аргумент мимо. См. пример Польши, ГДР. Имели они не одну политическую партию.

А в Сингапуре 40 лет правит одна партия

korneyy> "И шо це им дало?" (с)

А то что ВВП на душу больше захваленой америки - только и всего то
   7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ЭКОНОМИКА:
Wyvern-2>> - полный и однозначный отказ от хождения наличных денег Заменить их личными карточными счетами
ttt> Ник это ненужно и нереализуемо

Во-1х 100% реализуемо :) УЖЕ ТАК -причем в мире свободного рынка, где директивно никого не заставишь. И оплата большой суммы налом в США и ЕС уже давно вызывают подозрения, вплоть до вызова полиции.
Во-2х это настолько НАДО (было), что можно отказаться от всех других пунктов. только ради этого одного. Почему? Потому как СССР позиционировался как государство трудящихся а НЕТРУДОВЫЕ доходы имели не только экономическое но и социально-политическое значение. Даже мелкий взяточник в СССР приносил вреда в стократ больше, чем крупный в Капитолии. Даже мелкий спекулянт джинсами был в сто крат опаснее, чем пирамидостроители уровня Мавроди/Мейдоффа. Мелкие мещане, так хорошо описанные Ильфом&Петровым
&nbsp[показать]

были намного опасней всех мафий капмира вместе взятых...
   3.0.113.0.11
RU энди #09.07.2009 12:20  @Wyvern-2#09.07.2009 11:57
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Wyvern-2> В Даже мелкий спекулянт джинсами был в сто крат опаснее, чем пирамидостроители уровня Мавроди/Мейдоффа. Мелкие мещане, так хорошо описанные Ильфом&Петровым
Wyvern-2> были намного опасней всех мафий капмира вместе взятых...
Ходить строем и петь арии ,любить друг друга по братски как красиво ....и неосуществимо....
   3.0.113.0.11

ttt

аксакал

ttt>> Ник это ненужно и нереализуемо
Wyvern-2> Во-1х 100% реализуемо :) УЖЕ ТАК -причем в мире свободного рынка, где директивно никого не заставишь. И оплата большой суммы налом в США и ЕС уже давно вызывают подозрения, вплоть до вызова полиции.

Вообще то правильно, но там нет полного отказа

Мафия в США все равно живет припеваючи, и у нас бы приспособилась

Я думаю скорее следовало создать условия когда выгодно было работать честно, а не махинировать

Если ты честно можешь зарабатывать скажем 700 р/мес - чего и связываться с криминалом или даже полукриминалом

Wyvern-2> Почему? Потому как СССР позиционировался как государство трудящихся а НЕТРУДОВЫЕ доходы имели не только экономическое но и социально-политическое значение. Даже мелкий спекулянт джинсами был в сто крат опаснее, чем пирамидостроители уровня Мавроди/Мейдоффа.

Это все верно, но ИМХО это в основном следствие уравниловки

Из моей совсем юности - поработал в совхозе немного. Когда механизатор на погрузчике заработал 700 р в мес (всего то) - приезжали люди из райкома разбираться почему так

А сейчас - кризис - Абраамович опять тратит сотни миллионов на Челси - кто разбирается? :)

Wyvern-2> Мелкие мещане, так хорошо описанные Ильфом&Петровым

ИМХО не так все просто - это скорее из другой оперы.

Что понимать под мещанством. В какой то степени каждый человек мещанин - и ничего плохого нет. И ты радуешься хорошей покупке и я очень сильно - должно же быть в жизни удовольствие

Не всем быть Павкой Корчагиным. Не это плохо. Плохо чтоб не идти по головам других
   7.07.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Wyvern-2> Выделенное считаю основным

Я думаю, что СССР бы "цвел и пах" при нормальном местном самоуправлении. Кстати, сейчас в России местную власть тоже загнобили. Так что жду загнивания нынешнего строя...
   3.0.113.0.11

yacc

старожил
★★★
ttt> Я думаю скорее следовало создать условия когда выгодно было работать честно, а не махинировать
ttt> Если ты честно можешь зарабатывать скажем 700 р/мес - чего и связываться с криминалом или даже полукриминалом
Элементарно - "дефицит" купить ;) Или побыстрее "протолкнуть" дело, которое требует муторного хождения по инстанциям со сбором энного числа подписей.
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Выделенное считаю основным
marata> Я думаю, что СССР бы "цвел и пах" при нормальном местном самоуправлении. Кстати, сейчас в России местную власть тоже загнобили. Так что жду загнивания нынешнего строя...

"Местное самоуправление" - основа и краеугольный камень любой цивилизации. Кстати, в США федералы и губернаторы штатов тоже тянут власть из под местечек - так. что можно подождать загнивания и там :F
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Wyvern-2> что можно подождать загнивания и там :F

Ага, сразу же, как только исчезнет институт шерифства.
   3.0.113.0.11
CZ D.Vinitski #09.07.2009 14:07  @Wyvern-2#09.07.2009 11:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt>> Ник это ненужно и нереализуемо
Wyvern-2> Во-1х 100% реализуемо :) УЖЕ ТАК -причем в мире свободного рынка, где директивно никого не заставишь. И оплата большой суммы налом в США и ЕС уже давно вызывают подозрения, вплоть до вызова полиции.


Ты абсолютно не понимаешь, о чем пишешь. Для начала придумай безналичный расчет в сельпо в 1985-м, а потом почитай что-нибудь по политэкономии. Чтобы понять, что безналичные деньги в СССР и нормальной экономике - ничего общего не имеют.
   
BY SERGEY_1884 #09.07.2009 20:45  @энди#08.07.2009 19:48
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Превратить дачное строительство в котеджное, а эту корову можно доить долго.
   
RU Jerard #10.07.2009 04:32  @D.Vinitski#09.07.2009 14:07
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

D.Vinitski> Ты абсолютно не понимаешь, о чем пишешь. Для начала придумай безналичный расчет в сельпо в 1985-м

Да хоть в 30-м... гуглить "трудодни"


> а потом почитай что-нибудь по политэкономии. Чтобы понять, что безналичные деньги в СССР и нормальной экономике - ничего общего не имеют.

Ессно... рубли с зелеными фантиками сравнивать... все равно что хуй с пальцем...
(извиняюсь, но пословица именно так и звучит)
   3.0.113.0.11
marata: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
RU Алдан-3 #10.07.2009 05:06  @Wyvern-2#08.07.2009 13:53
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Моё (лично моё) мнение такое.

1. В СССР должно было быть ДВЕ коммунистические партии, например "коммунистических республиканцев" и "коммунистических демократов" ;). Обе однозначно капиталистические коммунистические, но каждая со своими особенностями. Тогда уходим от самой основной проблемы СССР, однопартийной системы, неизбежно приводящей к "синдрому Эша".

2. Контроль КГБ за высшим партийным руководством, особенно в национальных республиках, должен был быть не прямо запрещён, а напротив максимально усилен.

3. Ну и очень полезно было бы тратить по примеру нынешних вероятных друзей на исследования в области психологии больше чем на военных, это здорово помогает обеспечить счастье электората ;)
   3.0.103.0.10
RU Jerard #10.07.2009 05:19  @Алдан-3#10.07.2009 05:06
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Алдан-3> 1. В СССР должно было быть ДВЕ коммунистические партии, например "коммунистических республиканцев" и "коммунистических демократов" ;).

По факту так и было. Просто меньше верь пропаганде. Можешь погуглить "неотроцкизм"

Алдан-3> 2. Контроль КГБ за высшим партийным руководством, особенно в национальных республиках, должен был быть не прямо запрещён, а напротив максимально усилен.
Так оно и было до Хруньки, точно. Позже не знаю.

Алдан-3> 3. Ну и очень полезно было бы тратить по примеру нынешних вероятных друзей на исследования в области психологии больше чем на военных, это здорово помогает обеспечить счастье электората ;)

Если ты не знаешь-это НЕ значит что этого не было. :)
   3.0.113.0.11