[image]

Китай

Вопросы
 
1 2 3 4 5 6 7 19

BrAB

аксакал
★★
Как там ваще? в плане дикого путешествия - безопасность, цены, вероятность сожрать что-то совсем не то
   3.0.103.0.10

minchuk

координатор
★★☆
BrAB> Как там ваще?

Ты же должен знать ЖЖ этого автора:

红宝书

× Это должен знать каждый!*Слушатели армянского радио Интересующиеся граждане спрашивают, что такое Cathay Stray. Cathay - вслушайтесь в звучание этого слова, произносимого по-английски. Ничего не напоминает? Вслушайтесь еще раз. Дошло? КИТАЙ! Так в старые добрые времена называлась наша Чайна. Название осталось в книжной лексике. Отсюда, кстати, название авиакомпании Cathay Pacific - моей любимой.Stray - по-английски бродяга.Иероглиф дефолтного юзерпика означает "дурак" и читается "дай" в 1-м тоне. ВАЖНОЕ объявление о копирайте:Комментарии к постам могут быть использованы в сетевых и бумажных публикациях без дополнительного разрешения и уточнения. // Дальше — cathay-stray.livejournal.com
 

Нет?
   6.06.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Как там ваще?
minchuk> Ты же должен знать ЖЖ этого автора:
minchuk> 红宝书
minchuk> Нет?

знаю. но я туда не жить, а в поездку хочу. поэтому больше интересно мнение руссо туристо
   3.0.103.0.10

minchuk

координатор
★★☆
BrAB> ...интересно мнение руссо туристо

Грязновато, стремновато, но съездить — стоит. ;)
   6.06.0
RU Ведмедь #04.06.2009 20:36  @minchuk#04.06.2009 20:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB>> ...интересно мнение руссо туристо

Dmitry_A спроси. У него тоже ЖЖ есть, он у меня в корешах :)
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
С первого июля безвизовый Гонконг открывается - это так, на заметку. А оттуда можно в Макао попасть - тоже безвизово ЕМНИП 12$ на границе.
А вообще - стоит тут пошерстить:

Информация • Форум Винского

Информация : Форум самостоятельных путешественников: Самостоятельно путешествия туризм отдых // forum.awd.ru
 
   1.0.154.651.0.154.65

Dmitry_A

старожил

BrAB> Как там ваще? в плане дикого путешествия - безопасность, цены, вероятность сожрать что-то совсем не то

Без языка дикарём лучше не ездить, хотя некоторые умудряются. Не столь опасно, сколь хлопотно. Если знать язык, проблем не возникает. Английский не поможет никак.
Безопасность: насильственной преступности практически нет, но обворовать могут.
Цены: довольно доступные. На проживание можно посмотреть здесь: China Hotels - Asia Travel Hotels Air Tickets Reservation, Hotels in China . Выбрать из списка Destinations in China интересующий город и полистать отели.
Недорого покушать, если есть страх съесть что-то не то, да и из гигиенических соображений, можно в макдачных, Kentucky Fried Chicken, Subway. Бывает и собственно китайский фаст-фуд, подают лапшу, но там можно нарваться на специфические китайские приправы с отвратительным вкусом. Рекомендую KFС, получается недорого и калорийно.
Ездить по городу без языка придётся на такси, показывая таксисту точку на карте, или же коробок спичек с адресом отеля. Тариф сейчас около 2 юаней за километр.
Авиабилеты можно покупать у агентов, гораздо дешевле, чем в официальных авиакассах. В Пекине, знаю, они кучкуются возле посольства Сингапура, это в районе магазина Дружба.
   3.0.103.0.10

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Как там ваще? в плане дикого путешествия - безопасность, цены, вероятность сожрать что-то совсем не то
Dmitry_A> Без языка дикарём лучше не ездить, хотя некоторые умудряются. Не столь опасно, сколь хлопотно. Если знать язык, проблем не возникает. Английский не поможет никак.

м-да... вот это как бэ херит всю идею на корню...
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Есть две полезные ссылки по Китаю - Chabad of China и особенно эта - восточного полушария - polusharie.com/

Сайт знаменитого путешественника Саши Вовния, включенного в сайт рекордсменов мира, - он объездил на своем вело всю Азию, Австралию, Ю.Америку Европу, СССР - mir.lv.
Сайт бэкпекеров - Клуб самостоятельных путешественников - Русский Backpacker
   

Dmitry_A

старожил

BrAB> м-да... вот это как бэ херит всю идею на корню...

А тур купить дорого будет?
Самое главное, чтобы по приезде встретили, поселили. В конце тура чтобы посадили на самолёт. Экскурсии заказывать не обязательно.
   3.0.103.0.10

Dio69

аксакал

BrAB>>> Как там ваще? в плане дикого путешествия - безопасность, цены, вероятность сожрать что-то совсем не то
Dmitry_A>> Без языка дикарём лучше не ездить, хотя некоторые умудряются. Не столь опасно, сколь хлопотно. Если знать язык, проблем не возникает. Английский не поможет никак.
BrAB> м-да... вот это как бэ херит всю идею на корню...

Тогда начни с Гонг-Конга. Там аглицкий часть населения знает. Я сам года четыре назад от нечего делать зимой (пурга, один фиг субботу-воскресенье дома сидеть) пару раз летал в ГК с фотиком поболтаться. Из Мск удобно было прям из офиса прыг в мотор-аэропорт в конце рабочего дня в пятницу. Два полных дня там Суб-Вск. В понедельник в 9.00 уже на работе. Проблем никаких не было - при желании объясниться можно всегда.
В континентальном Китае интересно всё южное "подбрюшье", но язык там действительно проблема. Это молодой и богатый Китай. Россия и рядом не валялась, так что посмотреть и восхититься там есть чем.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.06.2009 в 13:33

U235

старожил
★★★★★
BrAB> м-да... вот это как бэ херит всю идею на корню...

Покупай тур - и не парься: все твои языковые проблемы решат гиды и фирма. Если сразу с Москвы будешь брать тур - бери сразу в Пекин и окрестности. Там есть что посмотреть. Всякие Хуньчуни, Чанчуни, Янцзы или, упаси Бог - Сунька, - это для приграничного люда: по дешевке к соседям сгонять, да еще и китайским товаром затариться. Если как турист едешь и деньги есть, - тогда Пекин с выездом на Стену, ну и что-нибудь типа Макао, или Даляня. Хотя последний больше интересен своей историей, чем тем, что он сейчас из себя представляет.

Язык - проблема если сам дикарем едешь. Тогда действительно вскоре с удручением поймешь,что вне мест тусовок туристов китайцы не понимают никакого языка кроме китайского, да и сам китайский в понимании местных китайцев может сильно отличаться от того, который изучают в России. Там в каждой местности свой диалект, который может отличаться от стандартного пекинского примерно как польский от русского.

Из безопасности - все в пределах разумного. Не ищи себе неприятностей на пятую точку, не лезь в драки, не пререкайся с полицией, не лезь в политику(майки с надписями Free Tibet там, сам понимаешь, не уместны :) ), не фотографируй без разрешения военные объекты и военных, если умудришься на что-то подобное набрести(вообще-то китайцы туристов стороной от всяких военных объектов обычно водят), не лезь в бедные районы. На границе тебе китайцы дадут бумагу на китайском, вкладыш в паспорт, где написано кто ты такой, на какой срок и зачем приехал. Всегда носи ее с собой, особенно если один без группы куда-то идешь. Полицейские могут спросить документы и если будешь без этой бумажки, то заберут в участок и оштрафуют на достаточно чувствительную сумму.

В людных местах берегись карманников: сумки режут и щарят по карманам у них весьма даже неплохо, несмотря на суровость полиции. Если будешь с китайцами торговаться за какие-нибудь шмотки, то примерять вещь лучше когда уже решил для себя, что цена подходит и ты ее берешь. Отказываться после примерки несколько неприлично. В Суньке до мордобоя порой доходило. В Пекине и других нормальных городах, конечно, вряд ли такое возможно, но не стоит без нужды людей обижать.

Вообще если что-то будешь покупать на рынке, то имей в виду, что иностранцу китаец с ходу цену заломит с потолка, часто в разы выше реальной, так что торговаться можно и нужно. Боязнь показаться жлобом и скрягой в Китае не уместна: у них другая культура. По понятиям китайцев не торгуются только лохи, а за умение торговаться уважают. Конечно в во всяких магазинах, где ценники за товары на витринах стоят, торговаться не уместно.

В целом Китай - вполне нормальная страна, съездить туда можно и нужно и особых опасностей поездка не сулит, если сам неприятностей искать не будешь.
   3.0.103.0.10

BrAB

аксакал
★★
Dmitry_A> А тур купить дорого будет?
Dmitry_A> Самое главное, чтобы по приезде встретили, поселили. В конце тура чтобы посадили на самолёт. Экскурсии заказывать не обязательно.

да просто предложили в ЖЖ примерно вот такую программу Солнечное затмение 2009. Шанхай-Пекин. 18-28 июля - Кто со мной?

вот я и подумал - не смотаться ли дикарем. но судя по всему Китай - не европы, наверное поеду потом - и не на неделю а на две. блин, куда бы тогда в этом году на неделю смотацо...
   3.0.103.0.10

Dio69

аксакал

BrAB> вот я и подумал - не смотаться ли дикарем. но судя по всему Китай - не европы, наверное поеду потом - и не на неделю а на две. блин, куда бы тогда в этом году на неделю смотацо...

В Сигапур какой-нить тогда. Там более цивильно, чем в европах
   7.07.0

Dmitry_A

старожил

BrAB> да просто предложили в ЖЖ примерно вот такую программу Солнечное затмение 2009. Шанхай-Пекин. 18-28 июля - Кто со мной?
Неплохая программа. Если Игорь, который её придумал, раньше бывал в Китае и на практике знает, с чем придётся столкнуться, то тебе можно было бы съездить с ним.
И музей Датаншань выглядит достаточно заманчиво. Я, когда соберусь в Пекин, постараюсь выбраться туда.
   3.0.103.0.10

john5r

аксакал
★★☆
BrAB> блин, куда бы тогда в этом году на неделю смотацо...

в Польшу!
   

BrAB

аксакал
★★
Dmitry_A> Неплохая программа. Если Игорь, который её придумал, раньше бывал в Китае и на практике знает, с чем придётся столкнуться, то тебе можно было бы съездить с ним.

не, не ездил. уповает на рост грамотности аборигенов в связи с прошедшей олимпиадой
   3.0.103.0.10

Dmitry_A

старожил

BrAB> не, не ездил. уповает на рост грамотности аборигенов в связи с прошедшей олимпиадой

Опрометчиво. Тогда возвращаюсь к предыдущей рекомендации: купить тур.
   3.0.103.0.10

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> блин, куда бы тогда в этом году на неделю смотацо...
john5r> в Польшу!

я там был. да и нефиг там делать
   3.0.103.0.10

Dio69

аксакал

BrAB>>> блин, куда бы тогда в этом году на неделю смотацо...
john5r>> в Польшу!
BrAB> я там был. да и нефиг там делать

Поляки есть злобные русофобы. Сам тому свидетель. На русском в Варшаве разговаривать не комильфо.
   7.07.0

Mishka

модератор
★★★
BrAB> м-да... вот это как бэ херит всю идею на корню...
Езжай в Японию. Они по-английски шпрехают в больших городах. Более того, как только узнаю, что ты по-английски говоришь, так от них слова по-японски не добьёшься. :)
   3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По-моему, по-английски они говорят настолько чудовищно, что уж лучше бы по-японски :lol:
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Я чего-то не пойму - нужна виза в Китай или не нужна? На сайте посольства написано, что вроде как нужна 中华人民共和国外交部

А, вроде, раньше была ненужна - можно было по прилету получить. Как оно на самом деле?
   2.0.0.192.0.0.19
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

bashmak> А, вроде, раньше была ненужна - можно было по прилету получить. Как оно на самом деле?

Виза нужна. На пунктах пропуска могут выдавать визы, а могут и не выдавать. Для надёжности нужно оформить визу заранее.
   3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★
Только вчера вернулся с Поднебесной из славного града Хунчуня. Как соберусь с мыслями и разберусь с фотографиями, выложу отчет по поездке.

Что же до виз, то китайцы в этом отношении намного либеральней и демократичней чем отцы мировой демократии, по крайней мере в отношении русских. Если ты едешь в турпоездку с организованной турагентством группой, то разовую визу тебе откроют всего за пару дней. Процедура чисто формальная: турагентство подает списки в китайское консульство и те извещают свой пункт пропуска. Паспорт тебе проштампуют прямо на границе при вьезде. После нескольких инцидентов, когда подвыпившие "руссо-туристо" теряли загранпаспорта к Китае, китайцы ввели правило, что паспорта туристов должны храниться у руководителя группы. Поэтому загранпаспорт при вьезде в Китай, если едешь с группой, у тебя отберут.

Кстати легендой стал случай в стиле "Приключений итальянцев в России", когда 3го января один турист умудрился потерять паспорт прямо на российском погранпереходе при возвращении из Китая и застрял в пограничной зоне. Перевернули вверх дном весь автобус, все здание погранперехода, все вещи туриста, но паспорт как сквозь землю провалился. На его счастье пограничники успели ему паспорт проштамповать, что он из Китая вернулся до того как он его потерял, и в конце концов отпустили его со справкой об утере паспорта.

Есть и другой вариант: в индивидуальном порядке открыть себе визу в китайском консульстве на полгода-год, и тогда достаточно только купить билет на автобус или самолет в Китай. Опять же особых проблем для русских с получением виз нет: головоломных анкет, кучи справок, собеседований и отпечатков пальцев китайцы не требуют. Имея такую визу, ты после перехода границы сохраняешь паспорт при себе и можешь ехать в любой доступный для иностранцев район Китая.
   3.0.113.0.11
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru