Япония требует право на превентивный удар по Северной Корее

 
RU Barbarossa #01.06.2009 20:17
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Япония требует право на превентивный удар по Северной Корее - Военный паритет

Япония требует право на превентивный удар по Северной Корее. Военный паритет - военная страница братьев Николаевых.

// www.militaryparitet.com
 



КоммерсантЪ. Власти США вчера дали понять, что поддержат Японию, если та решит обзавестись потенциалом для нанесения превентивных ударов по базам противника при возникновении угрозы национальной безопасности. После недавних ядерных испытаний КНДР в Токио заговорили о необходимости предоставить силам самообороны Японии право наносить превентивные удары по той стране, военная угроза со стороны которой становится неизбежной. Это станет очередным шагом на пути превращения "пацифистской" Японии в новую военную сверхдержаву.


С инициативой внесения изменений в оборонную доктрину Японии выступили влиятельные депутаты парламента от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). По их мнению, жизненно необходимо "предоставить силам самообороны право наносить превентивные удары по той стране, ракетная угроза со стороны которой становится неизбежной". "Мы не можем сидеть сложа руки в ожидании нашей смерти,— заявил, в частности, бывший министр обороны, а ныне глава комитета ЛДП по вопросам безопасности Гэн Накатани.— Мы должны обладать элементами активной ПРО при использовании оборонительной противоракетной системы".

Предложения депутатов от ЛДП находят поддержку в обществе. "В сфере обороны мы должны обладать как щитом, так и мечом",— считает, в частности, известный японский политолог Мамору Сато. Такое беспокойство связано с резкой военной активизацией соседней КНДР. Напомним, что в начале апреля Пхеньян совершил запуск межконтинентальной баллистической ракеты, а в мае произвел подземный ядерный взрыв.

В настоящее время в Токио идет обсуждение документа под названием "Новые направления оборонной политики Японии". Именно в него ЛДП и предлагает внести дополнения. И если изначально предполагалось закончить работу над проектом доктрины ближе к концу года, то теперь, по общему мнению, ее необходимо завершить в спешном порядке.

США уже дали понять, что не будут возражать против таких изменений оборонной доктрины Японии. "Если Япония примет данное решение, США, естественно, его поддержат всеми возможными способами",— заявил в интервью японской газете "Асахи" помощник министра обороны США по делам Азиатско-Тихоокеанского региона отставной генерал Уоллес Грегсон.

Вашингтон давно предлагает японцам внести изменения в конституцию страны. Нынешний основной закон Японии, написанный в феврале 1946 года экспертами штаба американских оккупационных сил, содержит уникальную для теории государственного права девятую статью. Она провозгласила "добровольный" отказ Японии от войны и угрозы силой как средства решения международных споров. Первоначально девятая статья запрещала стране иметь "средства войны", включая сухопутные силы, ВВС и ВМС. Впрочем, согласно принятому ныне официальному толкованию, войска для самообороны эта статья иметь не запрещает. Но основное бремя защиты Японии от нападения лежит на Соединенных Штатах.

За последние годы определенные подвижки на пути "милитаризации" Японии уже сделаны. Так, в 2004 году японские войска отправились в Ирак. И хотя они занимались там исключительно восстановительными работами, впервые после Второй мировой войны японские солдаты находились в зоне боевых действий за пределами своей страны по решению собственного правительства, а не ООН. Ожидается, что в 2011 году вопрос о пересмотре девятой статьи конституции Японии будет вынесен на общенациональный референдум. Пока же Токио регулярно вносит поправки в свою оборонную доктрину, превращая силы самообороны в полноценную армию.

КНДР тем временем не спешит успокаивать соседей. В конце минувшей недели американские спутники зафиксировали всплеск активности на военном заводе в районе Пхеньяна, где производятся северокорейские ракеты, а также на полигоне Мусудани на востоке КНДР. Более того, по данным южнокорейских СМИ, на некоторых снимках из космоса будто бы виден "большой предмет, напоминающий межконтинентальную ракету, которая на специальном железнодорожном составе движется в сторону полигона". Предполагается, что речь идет о баллистической ракете "Тэпходон-2" с дальностью полета свыше 4 тыс. км.

Как указывают эксперты, в обычное время на подготовку к старту подобной ракеты у северокорейских специалистов уходит около двух месяцев. Однако в авральном режиме этот период можно сократить до двух недель. Таким образом, очередной пуск, который может быть и не испытательным, ожидается уже в середине июня.
 3.0.103.0.10
RU volk959 #04.06.2009 03:39  @Barbarossa#01.06.2009 20:17
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Barbarossa> Власти США вчера дали понять, что поддержат Японию, если та решит обзавестись потенциалом для нанесения превентивных ударов по базам противника при возникновении угрозы национальной безопасности. После недавних ядерных испытаний КНДР

нормально. давно пора вдарить по бункерам в сев. корее. А то кимы эти совсем уж расшалились. Гады коммунистические.
 7.07.0
Fakir: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
RU Алдан-3 #04.06.2009 04:55  @Волк Тамбовский#04.06.2009 03:39
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
volk959> А то кимы эти совсем уж расшалились. Гады коммунистические.

Да вроде люди, а не гады.

Гады, сиречь змеи, не то что до коммунизма, они ещё даже до капитализма не доросли 2405/109ddb.gif [image link error]:rolleyes:[/img]
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.0.103.0.10
RU Полл #04.06.2009 07:29  @Алдан-3#04.06.2009 04:55
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Алдан-3> Да вроде люди, а не гады.
Да нет, это некоторые разумные до людей не доросли.
Кстати, вопли про "превентивный удар" вызывают несколько вопросов:
1) а как же новейшее ПРО ТВД, в том числе - морского базирования, которое есть у Японии? Неужто против одиночной ракеты - крайне малоэффективно?
2) На стратегическом уровне оборона дороже-затратней нападения. В случае "холодной войны", это вызывает необходимость перехода к агрессии первой у более бедной страны - у нее просто первой нехватает ресурсов на стратегическую оборону. Второй вариант - признание себя проигравшей стороной, пример - СССР. Но в данном случае заявление исходит от Японии - у нее в экономике дела ХУЖЕ, чем у Северной КОреи?! %(
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Полл> Кстати, вопли про "превентивный удар" вызывают несколько вопросов:
Гм...:lol: это ещё не факт, кто кого "превентировать" будет.
У корейцев к японам давние счёты...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Полл>Но в данном случае заявление исходит от Японии - у нее в экономике дела ХУЖЕ, чем у Северной КОреи?! %(
Сомнительно - скорее просто нервы сдают у японских политиков... Живут они близко от КНДР, как там дела обстоят - знают надо полагать хорошо. Вот что-то из этого знания их и напугало...
 1.0.154.651.0.154.65
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
alex_ii> Сомнительно - скорее просто нервы сдают у японских политиков... Живут они близко от КНДР, как там дела обстоят - знают надо полагать хорошо. Вот что-то из этого знания их и напугало...
"Товарищ военный а может бахнем?
Бахнем,обязательно бахнем, весь мир в труху ,но потом!" (С)
 3.0.103.0.10
RU Алдан-3 #04.06.2009 11:09  @Anika#04.06.2009 09:09
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Anika> У корейцев к японам давние счёты...

Чуть не самые давние из всех ныне действующих счётов.

К корейцам у многих японцев до сих пор крайне пренебрежительное отношение (настолько, что назвать японца корейцем значит с высокой вероятностью получить прямо в лицо врага на всю жизнь).

И тут открывается такой простор для конспирологов! На тему что при таком отношении корейцы скорее просто повод для ремилитаризации, чем действительно пугающий японцев враг ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

alex_ii> Сомнительно - скорее просто нервы сдают у японских политиков... Живут они близко от КНДР, как там дела обстоят - знают надо полагать хорошо. Вот что-то из этого знания их и напугало...
Это "что-то" должно быть чем-то вроде эпидемического распространения по КНДР секты, проповедующей всеобщее самоуничтожение путем ядерного Армагеддона. Слышали об чем-то подобном?
Не склеивается твоя версия. Никакие внутренние проблемы КНДР невозможно решить путем агрессии на внешние страны, особенно - Японию.
Ну или покажи мне, в чем я не прав.
 
RU Алдан-3 #04.06.2009 11:11  @Anika#04.06.2009 09:09
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
-= ошибочка вышла =-
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.0.103.0.10
RU Anika #04.06.2009 11:24  @Алдан-3#04.06.2009 11:09
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Алдан-3> И тут открывается такой простор для конспирологов! На тему что при таком отношении корейцы скорее просто повод для ремилитаризации, чем действительно пугающий японцев враг ;)
Не увлекаюсь конспирологией, но здесь соглашусь.
Ракеты-носители у японов имеются, и наверняка давно заныкан десяток-другой маломощных ядрён-батонов.
Наконец-то появился повод "вынуть ножик из кармана".
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Jerard

аксакал

Anika> и наверняка давно заныкан десяток-другой маломощных ядрён-батонов.


Почему-то я стал жалеть, что у американцев в 1945 было только две бомбы...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.103.0.10
Fakir: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
RU Android #04.06.2009 11:31  @Алдан-3#04.06.2009 11:09
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Алдан-3> И тут открывается такой простор для конспирологов! На тему что при таком отношении корейцы скорее просто повод для ремилитаризации, чем действительно пугающий японцев враг ;)

То есть де юре закрепить то, что давно уже существует де факто. В смысле, японские ССО уже давно выросли из детских штанишек и являются полноценными вооруженными силами, способными вести как оборонительные, так и наступательные действия?
 3.0.83.0.8
RU Алдан-3 #04.06.2009 11:58  @Android#04.06.2009 11:31
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Android> В смысле, японские ССО уже давно выросли из детских штанишек и являются полноценными вооруженными силами, способными вести как оборонительные, так и наступательные действия?

Они ограничены конституцией как чисто оборонительные. По этой причине несколько ущербны.
Частично этот запрет японские военные объехали по обочине (и даже в Ирак вот скатались), но не до конца.

А вот если конституцию немножко доработать напильником под соусом "лучшая оборона — это нападение", вот тогда солнце взойдёт на Востоке со всеми лучами, а не только лысая "фрикаделька" :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.0.103.0.10

wert

аксакал
★★★☆
Немного не в тему но для возможно более полного взгляда изнутри.

Прочитайте вот этот отчет, Информация • Форум Винского

Как автор правильно замечает, "мы что, себя возомнили богами, или, американцами - чтобы решать кому и как жить".
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
+
-
edit
 
Полл>> Кстати, вопли про "превентивный удар" вызывают несколько вопросов:
Anika> Гм...:lol: это ещё не факт, кто кого "превентировать" будет.
Anika> У корейцев к японам давние счёты...

и у меня вопросы возникают..
Напр, по пункту
>о необходимости предоставить силам самообороны Японии право наносить превентивные удары по той стране, военная угроза со стороны которой становится неизбежной.
- Япония вот постоянно территориальные претензии предьявляет к россии, имеет перевес сил на твд.. а ежели еще и позволит себе превентивно.. В общем, можно напомнить, что подобный шаг будет рассматриваться как военная угроза и может повлечь аналогичное разрешение себе превентивно сработать ))
типа, мы мирные люди, но наш бронепоезд не должен без дела ржаветь )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  7.07.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Сомнительно - скорее просто нервы сдают у японских политиков... Живут они близко от КНДР, как там дела обстоят - знают надо полагать хорошо. Вот что-то из этого знания их и напугало...
Полл> Это "что-то" должно быть чем-то вроде эпидемического распространения по КНДР секты, проповедующей всеобщее самоуничтожение путем ядерного Армагеддона. Слышали об чем-то подобном?
Полл> Не склеивается твоя версия. Никакие внутренние проблемы КНДР невозможно решить путем агрессии на внешние страны, особенно - Японию.
Полл> Ну или покажи мне, в чем я не прав.
Да нет, я согласен, что невозможно. Я это знаю, ты это знаешь ну и Ким Чен Ир это знает - причем лучше нас обоих :F
Недаром он какое-то подобие китайских реформ запустить пытался. А секта с самоубийственными наклонностями не обязательна - достаточно например, чтоб военным власти захотелось... Может они считают, что лучше со страной управятся, чем Ким-младший. А может им не нравятся реформы КЧИ - ну, типа как нашему ГКЧП реформы Горбачева... А переход власти от одной группировки к другой в ядерной стране - это всегда неизбежный бардак, в КНДР еще и помноженный на идеологию... Не так, чтоб железный - но вполне достаточный повод для испуга политиков в соседних странах... Ну а чего собственно хочется японским военным - это уж другой вопрос, могут под этот шумок и полноценную армию себе затребовать.
 1.0.154.651.0.154.65

alex_ii

аксакал
★★
Anika> Ракеты-носители у японов имеются, и наверняка давно заныкан десяток-другой маломощных ядрён-батонов.
Anika> Наконец-то появился повод "вынуть ножик из кармана".
Сомнительно. Что создать могут - не вопрос, и много времени на это им не понадобится - может с полгода... Но вот что уже есть - не верю. Небольшое количество, да маломощных - это для Японии не оружие, а только повод для грандиозного внутриполитического скандала. У японского населения по известным причинам на бомбу аллергия...
 1.0.154.651.0.154.65

alex_ii

аксакал
★★
wert> Немного не в тему но для возможно более полного взгляда изнутри.
wert> Прочитайте вот этот отчет, Информация • Форум Винского
wert> Как автор правильно замечает, "мы что, себя возомнили богами, или, американцами - чтобы решать кому и как жить".
Хороший отчет, спасибо. Как я его у Винского проглядел - ума не приложу...
Автор кстати совершенно честно говорит, что видел в СК ровно то, что ему показали и не больше, а показали корейцы только то, что хотели.
Вот еще парочка таких же:




http://gallery.me.com/sdolya/100725/20080919_nkorea_018/web.jpg [not image]

Северная Корея. Фундаментальный отчет с фотографиями.

В этом заключительном посте я собрал ссылки на все мои статьи о путешествии по Северной Корее. Некоторые из них я доработал, с помощью ваших комментариев и …

// sergeydolya.livejournal.com
 



Даже многие фотографии совпадают. Маршрутов-то для интуристов немного...

В порядке предложения координаторам - а не слить ли две темы о КНДР в одну (все одно эта больше о КНДР выходит чем о Японии...)?
 1.0.154.651.0.154.65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru