[image]

Ситуация в Пикалево подходит к грани

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 13

ttt

аксакал


Ленинградская область. Жители Пикалево штурмовали местную администрацию

Так и не дождавшись от местных властей, районной прокуратуры и руководства пикалевских предприятий решения острых проблем, доведенные до отчаяния жители Пикалево взяли штурмом здание городской администрации. Милиция и чиновники...

// www.novayagazeta.ru
 



Жители Пикалево штурмовали местную администрацию

Так и не дождавшись от местных властей, районной прокуратуры и руководства пикалевских предприятий решения острых проблем, доведенные до отчаяния жители Пикалево взяли штурмом здание городской администрации. Милиция и чиновники оказались бессильны что-либо сделать. Люди, неделю назад оставшиеся без горячей воды и отопления, а еще раньше – без работы и зарплаты, не раз предупреждали, что готовы на крайние меры.

Уже неделю в жилых домах, больницах, школах и детских садах Пикалева нет ни тепла, ни горячей воды. Ежедневно перебои с холодной водой и светом. Без электричества и технического водоснабжения остались заводы. Единственная в городе ТЭЦ, снабжавшая город теплом, водой и частично электроэнергией, с 15 мая остановлена. Станция находится на балансе градообразующего предприятия – Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ), владелец которого – ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» – задолжал «Петербургрегионгазу» 149 млн. рублей. Поставки топлива были прекращены.

Для социального взрыва в Пикалево оказалось нужно совсем немного: чтобы в одном месте в одно время встретились несколько человек с одинаковыми проблемами. Около двух тысяч рабочих тут были уволены и более тысячи отправлены в бессрочные отпуска после остановки 1 января 2009 года всех крупных городских предприятий: «БазэлЦемент-Пикалево», «Пикалевский цемент» и «Метахим». Сокращения продолжаются до сих пор. На этой неделе еще двести человек выведет в простой «БазэлЦемент», и столько же с 22 мая сокращает «Метахим». Даже не уволенным здешним рабочим с марта не выплачивается зарплата. Подавляющее большинство живёт сейчас только на выплаты из федерального бюджета: детские пособия, родительские пенсии, пособия по безработице. Каплей, переполнившей чашу терпения жителей города, стало лишение элементарных коммунальных услуг (бытовых условий), за которые они платили из последних сил и до последнего момента.

20 мая в пикалевской администрации представители городской и районной власти, Бокситогорской прокуратуры, а также директора трех заводов обсуждали: какие экстренные меры возможны в сложившейся ситуации. О предстоящей встрече пикалевцы знали из СМИ. С утра у главного здания города дежурили не менее двухсот человек. Через два часа после начала совещания, по сообщению профсоюза ПГЗ, около четырехсот мужчин и женщин, пробив милицейский кордон, ворвались в здание, а затем и в зал, где вели переговоры чиновники и предприниматели. Ни главе Пикалево Сергею Веберу, ни директорам предприятий, ни милиции не удавалось выставить из зала людей, которые кричали о своих бедах и задавали сложные и безответные вопросы: когда заработают заводы? Чем кормить детей? Что ждет безработный голодный город? Уговорить горожан покинуть помещение смогла лишь профсоюзный лидер Светлана Антропова. Вместе с ней, люди остались ждать результатов совещания на улице.

«Судьбоносных решений принято не было, – прокомментировала в интервью «Новой» Светлана Антропова. – Решили направить два обращения: ЗАО «Петербургрегионгазу» и собственнику Пикалевского глиноземного завода – ООО «БазэлЦемент».

«Петербургрегионгаз» местные власти хотят попросить о возобновлении поставок газа для населения в долг. Монополисты согласны отпускать неоплачиваемое топливо только под гарантии правительства Ленинградской области. Предоставит ли оно их и устроят ли эти гарантии газовиков выяснится завтра после еще одной встречи в правительстве области.

«ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» вчера повторил, что у него нет средств заплатить за газ, а также заявил о том, что не будет готовить станцию к зиме. Поэтому, – подытожил Сергей Вебер, – мы хотим обратиться к «БазэлЦементу» с вопросом о передаче ТЭЦ городу, району или области».

Нина Петлянова
собкор «Новой газеты»
Санкт-Петербург


21.05.2009 12:37
   7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ttt> Ленинградская область. Жители Пикалево штурмовали местную администрацию - Новости - Новая Газета
ttt> Жители Пикалево штурмовали местную администрацию
....
ttt> собкор «Новой газеты»
ttt> Санкт-Петербург
ttt> 21.05.2009 12:37

Ждем известий о бунтах отсюда: Власти Нью-Йорка отключат неплательщикам воду
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ник, это херня полная.
Кого волнует, что там будут делать людишки в какой-то Американии? Да пусть хоть поедят они там друг друга, пофиг.

Вот что в Пикалево власти рожают, не пойму. Газовиков за тестикулы, владельцев ТЭЦ за шкирку, а потом разбираться спокойно, что да как.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
HolyBoy> Вот что в Пикалево власти рожают, не пойму. Газовиков за тестикулы, владельцев ТЭЦ за шкирку, а потом разбираться спокойно, что да как.
А можно я Вас привлеку, для бесплатной работы? У меня ведь тоже трудности.
Что то Вы очень легко распоряжаетесь чужой собственностью. А просто деньгами помочь не хотите. Своими деньгами.
   3.0.63.0.6
RU пираты8 #21.05.2009 16:40
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Как то сложилось.что снчала в РФ обьявили кризис.Девальвировали доллар.
Потом немного побашляли "приближенным" банкам , нефть чуть "оклемалась",
и вдруг уже кризис почти рассосался(хотя не весь и может еще 2-я быть волна!)
а ситуация с производством то ,похоже нифига не изменилась..сворачивание,сокращение..

мелькнула мысль.а что Путин?
Дело в том,что построить Военный "коммунизм" можно военно-диктаторскими мерами!! вроде проходили.

НО! То что обьялено -построение капиталистических отношений из осколков командно -администр.управления задача почти невозможная !
как строить то будем -опять военно-диктаторскими мерами? бред..
капитализм взращивается кропотливо и заботливо.при гражданском согласии и соблюдении..а как у нас?
   
Это сообщение редактировалось 21.05.2009 в 16:50
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Бяка> А можно я Вас привлеку, для бесплатной работы? У меня ведь тоже трудности.

Вам идея использовать труд остенбайтеров очень нравится? Спасибо, я от вашего предложения вынужден отказаться. Попробуйте это предложить кому-нибудь другому. В вашей Священной Европупии.

Бяка> Что то Вы очень легко распоряжаетесь чужой собственностью. А просто деньгами помочь не хотите. Своими деньгами.

Я просто деньгами помогаю. Каждый месяц. Выплачивая налоги государству РФ. И не след человеку, платящему свои налоги государству Германия меня тут попрекать бездействием.

Мне просто непонятно, почему государство, получая налоги от меня и моих сограждан, телится и не может частично разрулить ситуацию, чтобы не допустить, к примеру, кровопролития, а затем спокойно, но быстро (ведь зима через несколько месяцев) решить её полностью.


PS Модераторам. Моё упоминание о Германии — не переход на флажки. Помнится, Бяка сам рассказывал о том, как у него в доме лежат квитки об оплате налогов в Германии.
   
Vale: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
UA Iltg #21.05.2009 16:55  @пираты8#21.05.2009 16:40
+
-
edit
 
пираты8> а ситуация с производством то ,похоже нифига не изменилась..сворачивание,сокращение..

Это просто очень специфический город. И проблемы там возникали еще до кризиса.
Там есть всего одно градообразующее предприятие. Упоминаемые два других крупных предприятия полностью зависимы от сырья которое поставляет первое (это у них побочный продукт основного производства). И еще до кризиса владельцы главного предприятия (которое поставляет свой побочный продукт как сырье) побили горшки с владельцами других двух предприятий - они хотели больше получать за свое сырье. Кто там прав, не пытались ли содрать с потребителей сырья чрезмерную цену (пользуясь монополизмом) - не знаю, но город уже тогда лихорадило.
А как начался кризис, то оказалось что и на продукцию градообразующего предприятия спрос упал. Так что стало оно - остальные по любому станут - просто нет сырья когда его производитель стоит. А наложить на это еще и споры собственников - вот и вышло...
Проецировать это на всю Россию невозможно
   7.07.0
FR Бяка #21.05.2009 17:51  @пираты8#21.05.2009 16:40
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
пираты8> Как то сложилось.что снчала в РФ обьявили кризис.Девальвировали доллар.

Доллар? А не рубль?

пираты8> Потом немного побашляли "приближенным" банкам , нефть чуть "оклемалась",
Ага. В кредит. Не хочешь взять в кредит, в рублях, под 13-14% годовых? А если рубь поднимется, как сейчас, то это эквивалентно 15% в долларах.

пираты8> и вдруг уже кризис почти рассосался(хотя не весь и может еще 2-я быть волна!)
Где? Где такое место?

пираты8> а ситуация с производством то ,похоже нифига не изменилась..сворачивание,сокращение..
Стоп, а что рассосалось то?

пираты8> мелькнула мысль.а что Путин?
Одно плохо - он не чудотворец.

пираты8> Дело в том,что построить Военный "коммунизм" можно военно-диктаторскими мерами!! вроде проходили.
Было дело.

пираты8> НО! То что обьялено -построение капиталистических отношений из осколков командно -администр.управления задача почти невозможная !
Это Вы зря. нет ничего невозможного, при наличии прецедентов. А прецеденты есть.


пираты8> как строить то будем -опять военно-диктаторскими мерами? бред..
Так зачем же бредить?

пираты8> капитализм взращивается кропотливо и заботливо.при гражданском согласии и соблюдении..а как у нас?
Да так же как и у них. Через кризисы, ограбления вкладчиков, динамитные войны ипр.пр.пр. Ну и пару мировых войн.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
HolyBoy> Вам идея использовать труд остенбайтеров очень нравится? Спасибо, я от вашего предложения вынужден отказаться. Попробуйте это предложить кому-нибудь другому. В вашей Священной Европупии.
Я бы пристроил Вас в России. Но ладно, Вы бесплатно работать не хотите. А почему хотите принудить российских газовиков и коммунальщиков?

Бяка>> Что то Вы очень легко распоряжаетесь чужой собственностью. А просто деньгами помочь не хотите. Своими деньгами.
HolyBoy> Я просто деньгами помогаю. Каждый месяц. Выплачивая налоги государству РФ. И не след человеку, платящему свои налоги государству Германия меня тут попрекать бездействием.
Я Вас попрекаю. Вы предложили заставить бесплатно работать людей. Мне это не нравится.
HolyBoy> Мне просто непонятно, почему государство, получая налоги от меня и моих сограждан, телится и не может частично разрулить ситуацию, чтобы не допустить, к примеру, кровопролития, а затем спокойно, но быстро (ведь зима через несколько месяцев) решить её полностью.
А наехали то Вы не на государство.

HolyBoy> PS Модераторам. Моё упоминание о Германии — не переход на флажки. Помнится, Бяка сам рассказывал о том, как у него в доме лежат квитки об оплате налогов в Германии.
Когда Бяка станет безработным, он не будет требовать бесплатного газа и воды. от таких же бедолаг, как и он. Он пойдёт и оформится на получение пособия на бирже труда. И оплатит коммунальные услуги. И очень сожмётся в своих расходах.
   3.0.63.0.6
23.05.2009 19:02, HolyBoy: -1: Врунишка.

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iltg> Проецировать это на всю Россию невозможно

Зато отлично проецируется на весь Мир...
   3.0.103.0.10

ttt

аксакал

Iltg> Это просто очень специфический город. И проблемы там возникали еще до кризиса.
Iltg> Там есть всего одно градообразующее предприятие.
Iltg> Проецировать это на всю Россию невозможно

Чем это специфический?

Может скорее типичный?

Таких городов с крупными градообразующими предприятиями в России немеряно, да и не в России хватает

Чем Дирборн лучше (да и весь Детройт)?

Молодцы по питерскому местному показали много. Женщины кричат что детей нормально кормить невозможно..

Щас Некто придет и начнет кричать что это не кризис, вот в начале 80х это был кризис..

Действительно "сытый голодным не товарищ.."

А по центральным каналам - тишь благодать, радостный медведь тусуется с кем то в Хабаровске

Опять стали поднимать рубль. Промышленность в ..., а им все равно

Ну надо дать кому то покупать пассаты и ауди..

10 лет палец о палец для поддержки отечественной промышленности..
   6.06.0

Полл

координатор
★★★★★
ttt> 10 лет палец о палец для поддержки отечественной промышленности..
А она все не умирает да не умирает... %)
   

BrAB

аксакал
★★
Полл> А она все не умирает да не умирает... %)

ну смотря какая. большая часть того - умерла
   3.0.103.0.10
ttt> Чем это специфический?
ttt> Может скорее типичный?
ttt> Таких городов с крупными градообразующими предприятиями в России немеряно

Городов таких много. Специфическое же то что один в принципе производственный комплекс разделен между тремя владельцами. Причем зависимые от главного предприятия не могут перейти на другое сырье (по крайней мере цементники - возить сырье издалека им противопоказано). Т.е. даже без кризиса ситуация была предопределена и по нормальному должна была бы решиться путем поглощения глиноземщиками цементников и химиков. Но собственники цементников и химиков уперлись - ну так глиноземщики еще до кризиса начали перепрофилирование производства на цемент, а остальные остались без сырья. Был бы единый комплекс - потихоньку работал бы и в кризис, а сейчас кризис как раз попал на момент когда Базэл особо денег не имеет, какая уж тут быстрая модернизация...

А в принципе конечно власти должны как то бы решать проблему таких моногородов. Точнее решить ее можно одним методом - строить там новые предприятия никак по технологии не связанные с существующими. Понятно что строить не дело государства, но заинтересовать инвесторов - вполне государству под силу. Ну там дороги хорошие построив, от беспредела чиновников защитив.
Впрочем, хорошие дороги это и одновременно второй путь для решения проблемы - когда добраться до других городов будет не 2-3 часа в одну сторону, а час (а то и меньше) - то работа появится.

ttt> 10 лет палец о палец для поддержки отечественной промышленности..

А только промышленность надо поддерживать?
А с/х?
А транспорт?
А ...???
Всех надо поддерживать - а точнее создавать условия чтоб эффективные работали а неэффективные побыстрее в трубу вылетали. Это и будет поддержка (а не "дядя дай денег")

Впрочем, ну поддерживали бы 10 лет эти предприятия в Пикалево, помогло бы оно им сейчас?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.05.2009 в 23:53
Собственно в чем предложение — оплатить жителям Пикалево коммунальные услуги и прочее из денег налогоплательщиков?

А воркутинцам, скажем, вы из своих налогов тоже не прочь помочь? Пусть тамошний уголь и нерентабельный.
   
RU пираты8 #22.05.2009 00:36  @Бяка#21.05.2009 17:51
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Бяка> Доллар? А не рубль?
пардон.да. его

Бяка> Ага. В кредит. Не хочешь взять в кредит, в рублях, под 13-14% годовых? А если рубь поднимется, как сейчас, то это эквивалентно 15% в долларах.
намек понял.
пираты8>> НО! То что обьялено -построение капиталистических отношений из осколков командно -администр.управления задача почти невозможная !
Бяка> Это Вы зря. нет ничего невозможного, при наличии прецедентов. А прецеденты есть.
какие прецеденты? построение развитого кап-зма на уровне..или прецеденты методов воен.-диктаторским способом? Чили? или Вост.Европа? И страны небольшие и 70 лет полного перехода у них не было.
Китай? с такой нищеты все равно что начинать строить,а что у них до"коммунизма "было?
получается военный коммунизм их несколько даже "организовал" для дальнейших успехов.
Бяка> Да так же как и у них. Через кризисы, ограбления вкладчиков, динамитные войны ипр.пр.пр. Ну и пару мировых войн.
только т-с-с,не говорите это массам.ограбленные вкладчики начнут действовать-погромят мэрии..
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2009 в 00:42
RU пираты8 #22.05.2009 01:00  @russo#21.05.2009 23:59
+
-
edit
 

пираты8

опытный

russo> Собственно в чем предложение — оплатить жителям Пикалево коммунальные услуги и прочее из денег налогоплательщиков?
russo> А воркутинцам, скажем, вы из своих налогов тоже не прочь помочь? Пусть тамошний уголь и нерентабельный.

а есть предложения? наверно Путин так же сейчас чешет репу..закрыть нахрен все,а куда всех девать? разве на огороды.

что лучше для локомотива экономики?-несколько милиардеров или в тыщу раз больше миллионеров ?

как там в анекдоте-что не мастери-все автомат калашникова получается.
так же ,похоже,пока и с капитализмом. :(
   
FR Бяка #22.05.2009 02:28  @пираты8#22.05.2009 00:36
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
пираты8> какие прецеденты? построение развитого кап-зма на уровне..или прецеденты методов воен.-диктаторским способом? Чили? или Вост.Европа? И страны небольшие и 70 лет полного перехода у них не было.
Полный переход у нас осуществился, от капитализма к социализму, к концу НЭПа.

пираты8> Китай? с такой нищеты все равно что начинать строить,а что у них до"коммунизма "было?
пираты8> получается военный коммунизм их несколько даже "организовал" для дальнейших успехов.
Китай, за 20 лет построил совершенно новую систему.

Бяка>> Да так же как и у них. Через кризисы, ограбления вкладчиков, динамитные войны ипр.пр.пр. Ну и пару мировых войн.
пираты8> только т-с-с,не говорите это массам.ограбленные вкладчики начнут действовать-погромят мэрии..
Пока они будут грабить мэрии, у них вычистят карманы. Вместе с тем, что они из мэрии принесут.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Бяка> Я бы пристроил Вас в России. Но ладно, Вы бесплатно работать не хотите. А почему хотите принудить российских газовиков и коммунальщиков?
Бяка> Я Вас попрекаю. Вы предложили заставить бесплатно работать людей. Мне это не нравится.

Найдите слова «заставить бесплатно работать» в моём первом сообщении из этой темы. Не найдёте — назову вас тем, кем вы и являетесь.
   
RU Александр Леонов #22.05.2009 09:02  @Бяка#22.05.2009 02:28
+
-
edit
 
Вообще то отключение физиков это незаконно.
Тепло и другие энергоносители должны поставлятся, а задолженности физиков перед поставщиками должны взыскиваться через суд.
   
HolyBoy> Найдите слова «заставить бесплатно работать» в моём первом сообщении из этой темы

Газовиков за тестикулы, владельцев ТЭЦ за шкирку
 


Я лично так и понял — заставить капиталюг безвозмездно предоставлять неплатежеспособным людям некие услуги.
   3.0.103.0.10
US russo #22.05.2009 09:26  @Александр Леонов#22.05.2009 09:02
+
-
edit
 
А.Л.> Тепло и другие энергоносители должны поставлятся, а задолженности физиков перед поставщиками должны взыскиваться через суд.

А суд имеет право сказать — отключить от тепла/энергии?
   3.0.103.0.10

korneyy

координатор
★★☆
А.Л.>> Тепло и другие энергоносители должны поставлятся, а задолженности физиков перед поставщиками должны взыскиваться через суд.
russo> А суд имеет право сказать — отключить от тепла/энергии?

Нет. Суд может взыскать задолженность. Судебные исполнители наложат арест на личное имущество и реализуют его. Теоретически можно за долги реализовать жил. площадь, если она на праве собственности. С последующим выселением в общежитие "социального найма". Где-то про эти прецеденты читал/слышал.
   6.06.0

HolyBoy

аксакал

russo> Я лично так и понял — заставить капиталюг безвозмездно предоставлять неплатежеспособным людям некие услуги.

Извини, но это твои проблемы. Тем более, я спрашивал Бяку, а не тебя. Вот как он ответит, так я и поясню. Если не было понято моё сообщение, то проще было бы сказать об этом, вместо выдумывания и приписывания своих выдумок мне. Так что, ждем ещё.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Iltg #22.05.2009 10:09  @Александр Леонов#22.05.2009 09:02
+
-
edit
 
А.Л.> Вообще то отключение физиков это незаконно.

А разве физиков кто-то отключал?
Отключили заводскую ТЭЦ. Ну от нее конечно физики запитаны, но отключали - юрика.
Эта ж ТЭЦ по идее не числится по категории теплокммунэнерго или нет?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru