Ковчег для киборгов

На чем полететь к звездам через сто лет если ничего в физике не прорвется...
 

gans3

втянувшийся

Основано на вот этой красивой стаье (из японского)

Ракетный двигатель на инерционном лазерном синтезе с быстрым воспламенением

Система ракетной тяги на инерционном термоядерном синтезе, называемая ракета на лазерном синтезе, laser fusion rocket (LFR) -привлекательная идея для будущих межпланетных миссий, так как подобный привод может обеспечить и большой удельный импульс и большую тягу одновременно. До настоящего времени, были сделаны некоторые концептуальные разработки в этой области, основываясь на обычной схеме инерционного воспламенения [то есть по схеме центрального воспламенения, central ignition (CI) ]. Мы в этой работе предлагаем проект LRF основанный на новой схеме - быстрого воспламенения, fast ignition (FI). // Дальше — go2starss.narod.ru
 

Ну инерциальный ядерный синтез - это еще не известно, а бомбы мы уже сейчас могем.
Что бы попусту космос не засорять - обычный плутониевый инициатор с Дейтерид-литиевым "бустьером" обложим полиэтиленовым бланкетом. Потолще. Что бы рентген и гамму к плазме привести. Изюминка у нас - "магнитная плита", а она любит все заряженное. Нейтральное и излучение не фокусирует.
Бланкет можно к точке подрыва подводить с задержкой, а не вешать на бомбу - что бы не "разметало" вблизи и окна для радиации не открылись.

Выглядеть он будет так:


Основные размерения - от мощности единичного заряда.
Что бы не перегружать защиту и не набирать избыточную массу.
100 килотонн единичный заряд. 5 МДж\м2 - расчетный предел разрушения по температуре.
Тор. Сам себе магнитное сопло (элементы магнитного кольца подвешены к тору). Треугольник красный - теневой щит (вспененные бериллий+титан - разогревается поглощенным излучением до 1000 К, подсвечивая в полете)
Внутри тора все остальное - экипаж, запас бланкета и бомб, завод по выделке плутония из урана-238 , Ураном прикрываются от набегающей радиации. Если магнитного поля от сопла не хватит. Дополнительно впереди летит небольшая тороидальная "катушка" - перехватывая летящий вперед "лепесток" выхлопа ( это неуничтожимый эффект конструкции японского сопла) тормозит его до относительно нулевой скорости - снимает энергию и создает плазменный щит перед кораблем - противопылевой (от нейтральных частиц).
Траектории частиц впосле взрыва  -в приложенном файле -
эффективность сопла - почти 75%!(если делать двухвитковую катушку.)
http://go2starss.narod.ru/pub/E005_RFLR.html подробности -тут.
Благодарность за перевод и поддержку А.Семенову - автору сайта.

Красный клин - это как раз первичная броня. Которая должна процентов 80 рентгена рассеять.
По идее это должна быть многослойная фольга или вата. Очень тонкая распушенная структура. Для рентгена желательно из чего-нибудь тяжелого типа обедненный уран. Возможно, в ней и будет нарабатываться плутоний. Возможно, по тугоплавкости потянет вольфрам. В общем эта штука в основном пустая. Если ее спрессовать то ничего от этой ваты не останется. Но мы же в вакууме. А от взрыва там не будет и малейшего дуновения (вся плазма сдувается полем).
Ренген, прошивая тонкую структуру "ваты" весь сразу задерживаться на ее поверхности не будет. Поглощение должно растянутся на сотни метров в глубь. То есть будет рассеиваться по всей толще. Выделавшаяся энергия будет нагревать "вату". Та будет равномерно светится. Этакая лампочка с температурой 800-1000 градусов. Художники должны запасть на идею. Будет очень красиво...
Для жителей тора будет местным солнцем. Правда не всегда, а только пока идет разгон или торможение.
...
прикидка на лапоть...Плутония в заряде общей массой в 700 кг будет не более 10 кг (критическая масса). Только в триггере. А все остальное – вторая термоядерная ступень и мертвая масса тела заряда.
...
В любом случае из этих 700 кг большая часть тяжелый металл который и будет источником плазмы, то есть реактивной массы. ,, сталь, вольфрам...
Плутоний, кстати можно нарабатывать в процессе полета из инертного U238.
Ведь кольцо в три километра длинной и в поперечнике 50 метров – это фактически город. 
топливо на торможение (материал, из которого бомбы будут делать заряды через сотни лет) лучше всего вокруг жилого тора и хранить. Дополнительная радиационная защита на 500 ближайших лет жизни между звездами.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2009 в 06:04
+
-
edit
 

Harsky

опытный

какая красота ;)
с г-ном Serg Ivanov: Информация знаком?
вдвоем вы наверняка сломаете этот лед... ;)
 3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru