Россия-США: в поисках ненависти

Перенос из персоналий AGRESSOR
 
1 7 8 9 10 11 20
EE Татарин #16.03.2009 07:05  @Сергей-4030#16.03.2009 06:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> Почему вы думаете тогда, что с сообществом американцев вы никак не сможете договориться? Демократия - это, по большому счету, способность и желание договориться.
Я не думаю, я знаю. Это экспериментальный факт.
Собссно, в 90-х русские сделали ВСЁ (и даже много больше) чтобы договориться. На практике это попросту не сработало.

Я уже говорил, проблема не в том, что амы - верят в Демократию и Права Человека. Проблема в том, что в них они не верят.
Идеи нет, осталась Ложь. А это не база для договоров.

Поэтому, единственный возможный разговор с ними - с позиции силы.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.481.0.154.48
US Сергей-4030 #16.03.2009 07:15  @Татарин#16.03.2009 07:05
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Поэтому, единственный возможный разговор с ними - с позиции силы.

Вы ведь образованный человек, зачем вы гоните фигню? Ведь по факту не так, обратных примеров тьма. Западная Европа и Япония как-то договариваются. ЮВА договариваются. Все, кто хотят - договариваются. Получается. И без позиции силы. Ну а то, что США в ущерб себе не хотят делать - так кто захочет? Доминировать над США можно, естественно, только с позиции силы. А вот сотрудничать взаимовыгодно - совершенно не обязательно с позиции силы. А если не рассуждать с позиций "государственности" а с позиций всепланетного госустройства - есть хорошие районы, есть плохие районы. В некоторые хорошие, "придворные" районы вас не пустят из-за происхождения. А в США - пустят. Хотите жить в хорошем районе - у вас, коли есть хорошая голова и к ней руки - есть все возможности для того.
 1.0.154.481.0.154.48
EE Татарин #16.03.2009 07:17  @Сергей-4030#16.03.2009 06:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Америка в мировых делах - это этакая Англия-суперлайт, так что, возможно, что нам ещё и вправду крупно повезло.
Сергей-4030> Ага. Или вот сталинский СССР мирового масштаба - вот тут бы идеи расцвели. ;)
Сложный вопрос, чем мог бы стать СССР без внешнего давления. И таки да - в СССР 20-х идеи не просто цвели, они фонтанировали.
Люди (человечество, цивилизация) в общем с этого немалый выхлоп получили.
Равенство женщин, обязательные отпуска, интернационализм (сама концепция наднациональных объединяющих идей там и была обкатана), в уничтожение расизма СССР внёс огромный вклад... И это только из социального.

Сергей-4030> США - это лучшее из возможных.
Увы. Пока был жив СССР - возможно, это было и так. Но сейчас идейное поле зачищено (ну, ислам барахтается, но - ...), и таки имеем перспективу беспросветного мочилова и ротожопия.
У США был исключительный шанс в мировой истории. Перейти границу и действительно, обустроить нечто вроде необратимого "конца истории", увести борьбу и конкуренцию в новую плоскость. Возврат к 19-му (и хорошо если так) веку, дикости и варварству - это именно американское соззнательное решение.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.481.0.154.48
US Сергей-4030 #16.03.2009 07:27  @Татарин#16.03.2009 07:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> У США был исключительный шанс в мировой истории. Перейти границу и действительно, обустроить нечто вроде необратимого "конца истории", увести борьбу и конкуренцию в новую плоскость.

Они это делают, в общем. Не идеалов ради, а просто потому, что это их образ жизни. Сейчас количество людей, которые, по факту "граждане мира" - больше, чем когда либо. Сейчас китайцу можно поработать в Сан-Франциско, потом в Лондоне, потом вернуться в Китай - и все в обычном режиме, без напряга. Сейчас через интернет, сделанный американцами (да, я знаю, кто такой Бернерс-Ли и чей он гражданин!), рабочие группы из Китая, Японии, Европы, США делают общую работу. Они видят, что их коллеги - такие же люди, как они, для них уже нет границ и им гораздо сложнее промыть мозги, что их товарищи - враги. Такого не было никогда, разве вы не видите? И это все сделали США. Если вам не нравится "все", скажу - 90%. Как честный человек вы не сможете оспорить это.

Но для того, чтобы это сделать в масштабах всей планеты, надо убрать идеологию фанатиков. Договариваться с фанатиком попросту невозможно, при всем желании. Не из-за идеалов, а из-за того, что он тебя попытается убить без всякой корысти, ни с того ни с сего.
 1.0.154.481.0.154.48
US Сергей-4030 #16.03.2009 07:30  @Татарин#16.03.2009 07:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> обязательные отпуска...СССР внёс огромный вклад... И это только из социального.

У меня вот нет обязательного отпуска. И... как-то живу. Зачем мне обязательный отпуск? Пусть мне платят честно за время, когда я работаю, я сам решу, когда мне взять перерыв. ;)
 1.0.154.481.0.154.48
RU HolyBoy #16.03.2009 08:48  @Сергей-4030#16.03.2009 07:15
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Сергей-4030> Западная Европа и Япония как-то договариваются. ЮВА договариваются. Все, кто хотят - договариваются. Получается. И без позиции силы.

Про Японию вы б не вспоминали. Трудно с оккупантами не договариваться, особенно, с отмороженными оккупантами.
 
+
-
edit
 
HolyBoy> ...особенно, с отмороженными оккупантами.

Это с какими?! Которые территории после окончания войны оттяпывают и назад не отдают? :winkwink:

"...Уже 14 августа Япония капитулировала, известив об этом союзные державы и японский народ. Рескрипт об этом ровно в полдень зачитал по радио на всю страну сам японский император. Приказ, в котором японской армии предписывалось прекратить военные действия, был отдан 15 августа 1945 года. Но если, скажем, США после капитуляции Японии немедленно отдали приказ всем своим войскам о прекращении боевых действий, то Советский Союз этого не сделал. Он, наоборот, развернул боевые операции на Сахалине и Курильских островах.
18 августа 1945 года, то есть на третий день после капитуляции Японии, войска Советского Союза под прикрытием огня корабельной артиллерии приступили к десантным операциям на самом северном в Курильской гряде острове Шумшу, который был покрыт туманом. Японский гарнизон, для которого это нападение было неожиданным, не знал, каким противником оно было совершено – американскими или советскими войсками. Началось встречное сражение. Лишь 23 августа 1945 года на советском военном корабле командующий Курильской десантной операцией контр-адмирал А.Р. Гнечко и командующий девятой японской дивизией генерал-лейтенант Фусаки Цуцуми, получивший соответствующий приказ от японского командования, подписали соглашение о прекращении военных действий на Шумшу. Число убитых и раненых с японской стороны превысило 600 человек. С советской же стороны потери убитыми и ранеными составили более 2000 человек. После этого разоружение японских гарнизонов было осуществлено на всех островах. Оккупация южных островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп завершилась 5 сентября 1945 года..."

З.Ы. Я противник отдачи островов Японии "что с воза упало, то не вырубишь топором" :winkwink:
Но не надо начинать лицемерную демагогию о "военной нравственности"
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 16.03.2009 в 10:13
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

lenivec> Это с какими?! Которые территории после окончания войны оттяпывают и назад не отдают? :winkwink:

Не надо начинать демагогию разводить, это да. Начните очищение с себя прежде всего.

Под отмороженностью я имел в виду сброс двух атомных бомб. Оккупационный гарнизон в коренной Японии был американским. Соответственно, в самой Японии не сильно их любят, особенно потомки самураев, те, кто сильнее всего пострадал от послевоенных реформ. Кроме того, несмотря на официально закончившуюся оккупацию Японии в 1951 г, американцы таки держат там свои базы, к примеру, на Окинаве, под Токио, на Йокосуке. Как вы думаете, эти базы являются инструментом давления на политику японцев или нет? :rolleyes:
 
RU Vyacheslav #16.03.2009 12:29  @Mishka#16.03.2009 04:03
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Mishka> Мне кажеться, что причина в том, что российский эгрегор/коллективное бессознательное, собственно, ничего не "могя" родить жизнеспособное самостоятельно, постоянно ищет врагов во вне — евреи, американцы, кавказцы, цыгане. Как говорилось, заговор против России есть, только в нём участвует всё население России. Признаться себе в этом тяжело, поэтому и выходит — либо идея была неправильная, либо, сволочи, не дали исполнить. Поэтому и продвигает ненависть ко всему неидейному или идейно-неправильному. Отсюда и лозунги — весь мир до основания или кто не с нами.
Угу. А теперь вспомним, сколько "друзей" наведовалось на Российские земли.
И причем тут идея. Только со времени крещения Руси прошло более 1000 лет. Это Вы называете "ничего не "могя" родить жизнеспособное самостоятельно"?
Кстати, если не ошибаюсь у нас "гостил" даже американский экспедиционный корпус.


Русских экспедиционных корпусов я на территории США не припомню.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
и вообще название топика "говорящее"))зачем искать ненависть?надо просто ненавидеть)))
ну а если сурьезно никакой ненависти нет и не было как собственно и любви большой....и умствования по этому просто ху..я какая то)))
 3.0.73.0.7
MD Wyvern-2 #16.03.2009 13:44  @Сергей-4030#16.03.2009 07:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Они это делают, в общем. Не идеалов ради, а просто потому, что это их образ жизни. ..... Такого не было никогда, разве вы не видите? И это все сделали США. Если вам не нравится "все", скажу - 90%. Как честный человек вы не сможете оспорить это.

Не смогу, хотя и не честный1 Только вот....интересно было бы найти американского ученого, времен НТР (примерно с первой трети XX века) который был бы американским гражданином, ну, хотя бы в третьем поколении? Или даже во втором... Что то кроме Теллера и Опенгеймера (с их весьма сомнительной репутацией) ничо в голову не приходит.
Так, что можно все же переформулировать: сделанного Западной Цивилизацией на территории США и при финансировании США
Тады да - 90% точно, а то и больше ;)

1 - в моем деформированном сознании понятие "честный человек" почему то ассоциируется с скудоумием...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Не смогу, хотя и не честный1 Только вот....интересно было бы найти американского ученого, времен НТР (примерно с первой трети XX века) который был бы американским гражданином, ну, хотя бы в третьем поколении? Или даже во втором... Что то кроме Теллера и Опенгеймера (с их весьма сомнительной репутацией) ничо в голову не приходит.

Венгерский еврей Теллер? Кхм :)


Wyvern-2> 1 - в моем деформированном сознании понятие "честный человек" почему то ассоциируется с скудоумием...

"Русский человек может быть святым, но не может быть честным. Честность - понятие буржуазное." (с) не то Бердяев, не то Розанов (ну может, еще Леонтьев) :lol:
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Wyvern-2> Только вот....интересно было бы найти американского ученого, времен НТР (примерно с первой трети XX века) который был бы американским гражданином, ну, хотя бы в третьем поколении? Или даже во втором...

Эдвин Хаббл.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
CZ D.Vinitski #16.03.2009 14:13
+
-
edit
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★

E. M. Purcell - Biography

Nobelprize.org, The Official Web Site of the Nobel Prize

// nobelprize.org
 

 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Ну, вышеприведенные примеры показывают только наличие пропоганды в СССР :F
 3.0.73.0.7
RU Alex 129 #16.03.2009 14:18  @Серокой#16.03.2009 01:12
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Например, буддистско-язычную Азию (Казахстан, например) империя директивно сверху загоняла в ислам. Убей - не пойму, зачем.


ОФФ
Потому что надеялись на цивилизаторскую роль религии - мол зашлем проверенных мулл из Казани к коренным "дикокаменным кыргызам" (кои были просто кочевыми бандами, да простят меня казахские патриоты) - а те их мол постепенно и построят (в некое подобие порядка - ну а в лояльности тогдашнего исламского населения империи Николай I не сомневался).
У Семенова-Тяньшанского в одной из его книг эта ситуация очень интересно описывается (доберусь до книги, выложу на историческом).
Всему есть своя причина  6.06.0
US Mishka #16.03.2009 14:20  @Татарин#16.03.2009 06:09
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Да искать-то не надо - обычно как-то сами на танках приезжают... :\
И часто американцы в Россию на танках приезжали?

Татарин> Не вижу тут ничего весёлого.
Мне смешно от твоей иррациональности в этом вопросе.
 3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин>> Да искать-то не надо - обычно как-то сами на танках приезжают... :\
Mishka> И часто американцы в Россию на танках приезжали?

Нет, в 1918 они были еще пешком :F
 2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #16.03.2009 14:26  @Alex 129#16.03.2009 14:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
A.1.> У Семенова-Тяньшанского
Собственно у него и прочитано. )
Просто вот - как пример поддержки православной Российской империей ислама. Как подтверждение того, о чём говорил Татарин.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Kernel3 #16.03.2009 14:28  @Серокой#16.03.2009 14:26
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> Просто вот - как пример поддержки православной Российской империей ислама. Как подтверждение того, о чём говорил Татарин.

Или как пример учичтожения буддизма - опровержение того же :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Серокой #16.03.2009 14:35  @Kernel3#16.03.2009 14:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> Или как пример учичтожения буддизма - опровержение того же :F

Тогда уж язычества по большей степени. :-P