Трущебы и окраины.

Винницкому просьба откоментить...
 

NCD

опытный

...поскольку вброс - о Чехии.

Ну и как тема для обсуждения - причины возникновения, реальные и мнимые ужОсы,динамика процесса, связь с вопросами нацменьшинств и иммиграции,в общем при желании есть о чем пофлудить.

В Киеве ПОДОБНОГО пока не наблюдается ( вСПоминания о 90х годах - идем с товарищем мимо недостроенного заводского корпуса,зима ,непоздно но темно.Один оконный проем светится. Я - " сторожА ?".Товарищ,работающий в этом районе - "бомжи жгут костер" :) ).

НО !

ЕСЛИ таковой вдруг появится,с обязательным набором из соответствующего контингента,вони-грязи и т. п., то это будет очень сильный удар под дых Городу,с большой буквы - как называл его Булгаков.Тяжелое заболевание организма, от которого он не имеет шансов вылечиться.И тезис - "в каждом мегаполисе обязан быть свой Гарлем" совершенно не будет греть душу.

ниженаписанное выловлено в жиже.

"...Ужасы цивилизованной Европы™

Как русские представляют себе Чехию? Старинные замки, аккуратные домики, Прага, Карловы Вары, горные лыжи, фарфор, «Вилкопоповицкий Козел».

Но есть и другая Чехия. Город Мост на севере Чехии, цыганский микрорайон Ханов (Chanov):





Здесь живут одни цыгане. Всё это было построено, то есть было абсолютно новым, всего десять лет назад. Микрорайон предназначался специально для цыган, которые всегда позиционировали себя несчастными и всеми угнетаемыми. Сегодня в этих домах не работает канализация, отопление, водопровод — все коммуникации, вся сантехника растащены и проданы. Чтобы отапливать жилища, цыгане вырубают деревья и вообще жгут всё, что горит (см. фото разгромленных гаражей). Теперь весь этот ужас будут сносить и строить за счет Евросоюза цыганам новые домики, чтобы они наконец перестали кричать, что чехи — расисты.



На фото — цыганские дети, жители Ханова (фото — Denik.cz)

Цыганские микрорайоны есть и в других чешских городах. Недалеко от Карловых Вар построен квартал «Железный Двор» — назван он так потому, что дома и внутренняя отделка выполнены из негорючих материалов, ничего из оборудования нельзя снять — иначе все либо сожгут, либо вынесут и продадут. Цыгане, разумеется, вопят, что это тюрьма и все вокруг расисты.

Цыгане еще со времен социализма имели привилегированное положение: социальные пособия, бесплатное жилье. Они никогда не работали — пособия на детей (которых в семье под десяток) позволяют неплохо жить. Например, они покупают в магазинах дорогие вещи, которые не каждый работающий себе может позволить, в том числе и дорогие автомобили. Выросли поколения, которые привыкли не работать. В школу в первый класс приводят детей, которые даже цвета не знают, но зато осознают свою привилегированность.

Ассоциации с национальным вопросом в России прослеживаются вполне определенные, не так ли? У нас, конечно, пока не так — мы в начале пути, но все предпосылки созданы. :-\ ....."
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU Ведмедь #13.02.2009 12:11  @NCD#13.02.2009 11:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
NCD> Ассоциации с национальным вопросом в России прослеживаются вполне определенные, не так ли? У нас, конечно, пока не так — мы в начале пути, но все предпосылки созданы. :-\ ....."

Ну, у нас им пособий не платят, но особнячки у героиновых баронов неплохие, наддо признать, хотя и в специфичном цыганском стиле.
 
CZ D.Vinitski #13.02.2009 12:15
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так было тут уже неоднократно. Про дорогие авто и вещи - звиздёж.
Проблема есть, и проблема прежде всего в национальных особенностях. И общей темноте большинства цыган, в связи с этими особенностями. Кстати, по поводу Ханова - местные цыгане, жившие в этом районе с 80-х, связывают бардак с переселением соплеменников-халявщиков из Праги. В маленьком рабочем городе гораздо меньше возможностей для воровства и гопстопа, легко сходивших с рук в метрополии с тучей туристов.
 
13.02.2009 12:38, Anika: +1
RU Barbarossa #13.02.2009 21:27
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А это и есть знаменитый Мост на Литаве??? или он ближе к Венгрии?
 3.0.63.0.6
CZ D.Vinitski #13.02.2009 22:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нет, это северо-запад Чехии.
 

aspid_h

литератор
★★
NCD> Ассоциации с национальным вопросом в России прослеживаются вполне определенные, не так ли? У нас, конечно, пока не так — мы в начале пути, но все предпосылки созданы. :-\ ....."

У нас та же бяка, что и в Чехии.
Только у нас не строили гетто, по крайней мере не более одного панельного дома для цыган, а скорее перемешивали их для интерграции (или, по-старому говоря, для ассимиляции) среди остальных граждан.
Часть начала работать, а там потихоньку и цыганский забывать. Есть у меня такое наблюдение - как только два, с виду, цыгана заговорят по-болгарски между собой, так между остальном и о своей работе говорят. Да и выглядят они почище, не так развязанно. А если увижу посреди зимы грязную бабу и выводок цыганят в замаранных обносках, и в (тм) пластмассовых шлепанцах и с вязанными носками - уже ясно, что цыгане идут или попрошайничать или что-либо украсть. Такие по-болгарски не говорят. Это ниже их достоинства. Все равно, что стригалю по-овечьи бекать, как я понимаю.
Как будет возможность, сфоткаю и запощу как они живут в старам, традиционном гетто. Представьте: кирпичная потрескавшаяся хибара высотой ниже двух метров, к ней присобачены каморки из подручных материалов, и такими хибарами заставлен плотно район. Канализации нет, для жителей это дело принципа. Чуть в стороне, там еще один анклав цыган - там я видел сарайчик к дому из разодранного на плоскости старого гардероба. Традиционно в строительстве цыганских обиталищ используются ДСП, полиэтилен, жесть и выброшенные оконные рамы. Б/у стройматериалов еще не значит, что их надо хотя бы почистить хоть с одной стороны - сгодятся и так.
Электрокомпания вынесла электротабло со счетчиками вне бидонвиля и установила на отдельном столбе навроде фонарного - чтоб не воровали электроэнергию. А раз своровать уже нельзя (года четыре-пять тому как), все цыгане экономно топят печки дровами, но над каждой крышей каждой их дыры - антенна-тарелочка, соответственно и телевизор - тож из экономии, видимо.
И наезды про расизм у наших цыган те же самые, как в Чехии. Нашлись, мля, открыватели новой расы среди человечества - цыганской.
Зла на этих тунеядцев не хватает, а ведь есть и работящие, но те уже и не цыгане для меня. Ибо назвать кого-либо из них "цыганом" - это значить обидеть человека. Он болгарин, а цыгане - это кто клей нюхает весь день, а потом канючит денег на следующий тюбик, или те, кто обворовывают раз за разом соседей, или те, кто по утрам развертываются с младенцами на руках по уличным углам в центре города и несмотря на погоду (в руках у них дети! и в дождь и в жару) сбивают деньги у туристов... много кто еще бывает цыганом, но вот работящих и честных к цыганам никак не получится присобачить - разница видна невооруженным глазом.
Наши националисты как только объявились против цыган и их покровителей из правящих партий, так к ним тут же потянулся народ. Вот и думайте до чего надо довести традиционно толерантный к соседям народ, чтобы он к крайним националистам начал прислушиваться и за них же голосовать.
 3.0.63.0.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru