[image]

"Шабаш" паранаук в СМИ 90-х годов.

свалка "сенсаций" из СМИ прошлого века
 
+
-
edit
 
Цель топика - предохранить молодёжь от трат времени на описанные ниже "сенсации".
В своё время я "заразился" эффектом бифельда-брауна из книжки "что случилось с эсминцем Элридж" и потратил несколько месяцев на мутату с его экспериментальной проверкой.

З.Ы. "...“Результатом” была полная невидимость корабля типа эсминец на море и всей его команды (октябрь 1943). Магнитное поле имело форму вращающегося эллипсоида и простиралось на 100 метров (больше или меньше, в зависимости от положения Луны и градуса долготы) по обеим сторонам от корабля. Все, кто находился в этом поле, имели лишь размытые очертания, но воспринимали всех тех, кто находился на борту этого корабля и, кроме того, таким образом, будто они шли или стояли в воздухе. Те, кто находился вне магнитного поля, вообще ничего не видели, кроме резко очерченного следа корпуса корабля в воде— при условии, конечно, что они находились достаточно близко к магнитному полю, но все же вне его..." (с)

   
Это сообщение редактировалось 29.01.2009 в 20:27
+
-
edit
 
"Синтезы Болотова" - трансмутация элементов без реакторов и ускорителей. 404 - Ошибка: 404
"...Цепная реакция по превращению фарфора в кремний стала показательна. Было получено тепло в колонии. И зеки, и начальство были довольны. Даже называли меня Прометеем XX века..."
   
Это сообщение редактировалось 29.01.2009 в 20:15
+
-
edit
 
ЭПС Гребенникова. http://anomalia.kulichki.ru/book/book019.rar
Прикреплённые файлы:
223a.jpg (скачать) [241x325, 11,7 кБ]
 
223d.jpg (скачать) [740x460, 47 кБ]
 
 
   
RU Тихон #29.01.2009 20:11
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Я создавал подобную тему пару лет назад в "Радостях жизни". Упомянул там и про красную ртуть, и про лазерные пистолеты, и про торсионные поля и т.д. и т.п. Участники форума нашли таки лулз в той теме.
   
RU Серокой #29.01.2009 20:12  @lenivec#29.01.2009 20:02
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
lenivec> В своё время я "заразился" эффектом бифельда-брауна

А что такого, эффект-то есть. ;) Ионный ветер.
   
RU lenivec #29.01.2009 20:17  @Серокой#29.01.2009 20:12
+
-
edit
 
Серокой> А что такого, эффект-то есть. ;) Ионный ветер.

В вакууме?! (согласно афтарам) :hihihi:
   
RU Серокой #29.01.2009 20:19  @lenivec#29.01.2009 20:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
lenivec> В вакууме?! (согласно афтарам) :hihihi:

Аффтары при том в вакууме и не проверяли. ;)
   
RU lenivec #29.01.2009 20:21  @Тихон#29.01.2009 20:11
+
-
edit
 
Тихон> ...про красную ртуть...

кстати что это оказалось? шуму было много, бешеные баблища стоила. Может быть просто какой-то способ "отмыва" каких-то денег?
   
RU lenivec #29.01.2009 20:24  @Серокой#29.01.2009 20:19
+
-
edit
 
Серокой> Аффтары при том в вакууме и не проверяли. ;)

А это - ...нападение пьяных матросов из гиперпространства на портовый бар, и поиски их при помощи переносного генератора поля... %( (из той-же брошюрки "знание")
   
RU Серокой #29.01.2009 20:31  @lenivec#29.01.2009 20:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
lenivec> из той-же брошюрки "знание"

Эмм, там утверждалось, что именно так и было? Странно, "знание" вроде как раз лженаукой и не занималось?.. Но с другой стороны... простите за длинную цитату сами-знаете-откуда:

Тощие брошюрки общества "Знание" приучили меня к мысли, что разговаривать животные не способны. Сказки с детства убеждали в обратном. Согласен я был, конечно, с брошюрками, потому что никогда в жизни не видел говорящих животных. Даже попугаев. Я знавал одного попугая, который мог рычать, как тигр, но по-человечески он не умел. И вот теперь — щука, кот Василий и даже зеркало. Впрочем, неодушевленные предметы как раз разговаривают часто. И между прочим, это соображение никогда не пришло бы в голову, скажем, моему прадеду. С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот — вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит на многих языках. С котом тоже более или менее ясно. А вот как разговаривает щука? У щуки нет легких. Это верно. Правда, у нее должен быть плавательный пузырь, функция коего, как мне известно, ихтиологам еще не окончательно ясна. Мой знакомый ихтиолог Женька Скоромахов полагает даже, что эта функция неясна совершенно, и, когда я пытаюсь аргументировать доводами из брошюрок общества "Знание", Женька рычит и плюется. Совершенно утрачивает присущий ему дар человеческой речи...
 
   
RU lenivec #29.01.2009 20:45  @Серокой#29.01.2009 20:31
+
-
edit
 
l
Серокой> ...Странно, "знание" вроде как раз лженаукой и не занималось?...

91 год. "перековались" Знак Вопроса. Издательство Знание
   

uagg

опытный

>"Шабаш" паранаук в СМИ 90-х годов.

ИМХО всё это - элемент информационной войны, эксплуатирующий специфическую особенность человеческого разума - нежелание (и как следствие - неспособность) воспринимать окружающий мир критически, через призму широкого, систематизированного научного знания.
Научное знание чрезвычайно усложнилось, а система воспитания и обучения такова, что средний человек оказывается не в состоянии усвоить сколько-нибудь значительную их долю, и даже уложить в голове сколько нибудь цельную картину мира. Знания о мироустройстве не приносят обывателю прямой и непосредственной пользы, более того - даже в известном смысле вредны, т.к. "конкурируют за ресурсы человеческой памяти, внимания и т.д." с существенно более полезными и приятными в данном варианте общества знаниями о нижнем белье Ксюши Собчак (как пример :)).
При таком раскладе обыватель легко переходит от упорядоченной и логичной научной (не важно, пусть с изъянами) картины мировосприятия к привычной магической системе мировосприятия.
Вообще, если посмотреть отстраненно и не предвзято, подавляющее большинство людей живут не реальном, а магическом мире, и их воззрения ничем от воззрений полинезийцев не отличаются. Культ карго цветет пышным цветом во всех формах и проявлениях.
Это, возможно, не так заметно, потому что, в общем, окружающая социальная жизнь, в первом приближении довольно логична. И, следовательно, и "магия" тоже относительно логична. Но так бывает не всегда и не для всех. Иногда это очень забавно наблюдать :).
Кстати, в этом смысле женщины немеряно рулят :). Иногда начинаешь понимать, почему лет эдак 300 назад тема "есть ли у женщины душа" и "является ли женщина человеком" была чрезвычайно популярна среди ученых-богословов (ученых, кстати, без кавычек. Они в то время были едва ли не единственными обладателями целостной и логичной картины мира).

Вот этот момент и эксплуатируется как сознательно, так и инстинктивно деятелями от медиа.
И, самое забавное, бороться с этим очень трудно. Самые действенные методы (см. "молот ведьм"), к сожалению, не популярны.
А по другому уничтожить магию нельзя :(. Слишком уж большой опыт магического мировосприятия у людей. Всё-таки 40000 лет, минимум. Против 2000 научного. И слишком уж такое мировосприятие органично человеческой природе :(

Хотите уничтожить страну? Уничтожьте реальность в головах ее граждан. Хотя... Даже этого не нужно, наверное... Просто разбейте картину мира в их головах на мелкие кусочки, свяжите их магией вместо логики, а некоторые кусочки замените мифами.

Такие дела.
   1.0.154.431.0.154.43
MD Fakir #29.01.2009 23:21  @Серокой#29.01.2009 20:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Эмм, там утверждалось, что именно так и было? Странно, "знание" вроде как раз лженаукой и не занималось?..

Это при здоровом СССР не занимались... А брошюрки "Знания" конца 80-х и тем более начала 90-х - это туши свет, бросай гранату.
Хотя изредка даже в этом дурдоме мелькали, по старой традиции, вменяемые и толковые... но их уже было исчезающе мало. Они терялись на фоне эсминца "Элдридж" и тайн винопланетян с телекинезом.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #29.01.2009 23:25  @Fakir#29.01.2009 23:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> брошюрки "Знания" конца 80-х и тем более начала 90-х - это туши свет, бросай гранату.

Я думал, издание к тому скончалось. А то что уж там - даже "Юный техник" печатал о том, как к ладошкам школьниц прилипают утюги... Модная тема была.
Впрочем, и сейчас "Техника-молодёжи" бывает Гречко и "Космопоиск" печатает.
   

sas70

аксакал

А продолжение идёт
Кандидат биологических наук, автор диссертации об экологии кавказских индеек (уларов), член общественной Медико-технической академии Джабраил Базиев утверждает, что разработал новую физическую теорию, опровергающую, в частности, теорию относительности Эйнштейна и существующую физику элементарных частиц.

На пресс-конференции в Москве во вторник Базиев представил свою собственную физическую теорию, которую начал разрабатывать, по его словам, еще в 1982 году.

В частности, он заявил, что скорость света не является постоянной величиной (300 тысяч километров в секунду), а зависит от длины волны и может достигать, в частности, в случае гамма-излучения 5 миллионов километров в секунду. Базиев утверждает, что провел эксперимент, в котором он замерил скорость распространения пучков света одной длины волны (одного цвета в видимом диапазоне) и получил разные значения для синего, зеленого и красного лучей.

Кроме того, он считает, что свет - не электромагнитная волна, а поток "истинно элементарных" частиц "электрино", которые имеют конечную массу (в 150 тысяч раз легче электрона) и положительный заряд (в 150 миллионов раз слабее заряда электрона). Доказать это Базиеву помог эксперимент с лампочкой и батарейкой в герметично закрытой емкости. Он взвешивал ее в начале и в конце эксперимента, когда батарейка разряжалась и лампочка гасла. В результате, по его словам, была зафиксирована разница в массе около 2,5 миллиграмма.

По мнению Базиева, это как раз и есть та масса электрино, которая "высвечивалась" в эксперименте.

По представлениям Базиева, существуют лишь две "истинно элементарных частицы" - электрон и "электрино". Вещество состоит из "элементарных атомов" - шаров из нескольких тысяч "электрино". В поверхность каждого шара "вставлены" по три электрона. Он также отвергает теорию Большого взрыва, считая, что материя вечна и неуничтожима, и ее первичные кирпичики - электрино и электрон.

В связи с этим он считает полностью бесперспективными эксперименты с Большим адронным коллайдером, который, разумеется, не сможет обнаружить бозон Хиггса.

Базиев сетует, что ученые не идут на диалог с ним, не желают проверять полученные им результаты, а "Журнал теоретической и экспериментальной физики" отказался публиковать его статьи.
 
   
MD Fakir #29.01.2009 23:33  @Серокой#29.01.2009 23:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Впрочем, и сейчас "Техника-молодёжи" бывает Гречко и "Космопоиск" печатает.

ТМ и в самые лучшие годы не была кристально чистой :)
В 80-х - 90-х там был совсем аллес капут, и нынче - тоже далека от совершенства, весьма.

Сейчас никакой богомерзкой уфологией и хренокинезом не страдают разве что "Наука и жизнь" да "Вокруг света". Ну еще, надо полагать, "Химия и жизнь" (к её чести - она вроде даже в начале 90-х хорошо держала марку, не опускалась) и, может быть, "Знание - сила" (насчёт него только подозрения, не знание :) ).
   2.0.0.82.0.0.8

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> А брошюрки "Знания" конца 80-х и тем более начала 90-х - это туши свет, бросай гранату.
Так это были "круги на воде".
Дело в том, что тогда и серьезные ведомства типа МО и "конторы" всерьез занимались всякой лабудой типа "психотронного оружия". Поскольку настоящие спецы к ним просто не пошли, а свято место пусто не бывает, армейцы набрали откровенных шарлатанов. И там такое началось... :)
Помню заголовок одной из статей, когда до этого таки докопались: "Нечистые вооруженные силы". :)
   7.07.0
RU Тихон #30.01.2009 01:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Дело в том, что тогда и серьезные ведомства типа МО и "конторы" всерьез занимались всякой лабудой типа "психотронного оружия". Поскольку настоящие спецы к ним просто не пошли, а свято место пусто не бывает, армейцы набрали откровенных шарлатанов. И там такое началось... :)

Ой, было...
С этим боролись нормальные учёные, письма писали... в конечном итоге по результатам этой борьбы и/или отсутствием результата "альтернативщиков", слава богу, вроде как это кончилось уже к концу 90-х.

По ведомству МЧС отзвуки той вакханалии продержались дольше. Там до начала 2000-х держали в штате какого-то яснослышащего хрена, который типа "проверял президентские самолёты" (не выходя из кабинета). И чуть ли не лекции студентам читал.

Зато теперь - видимо, по итогам общения - Шойгу проникся отвращением ко всей паранормальной братии :F
По ящику сравнительно недавно показывали, типа всякие ясновидящие и прочие астрологи-пророки тёрли, что-де землетрясения предсказывают. Бойтесь того-то и там -то. Вылез Шойгу и высказался в стиле: врут! Мы, мол, несколько лет назад, собрали всех таких, и попросили дать их прогнозы. Ничерта не совпало. А некоторые так и вообще методично напредсказывали землетрясений чуть не на каждый день года :)

(правда, надо сказать, что где-то в 2000-м и лично директор НИИ ГОЧС Шахраманьян совершенно уверенно втирал, что-де скоро будет жуткое землетрясение в Японии - чреватое бог весть чем, вплоть до полного краха мировой финансовой системы)
   2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Это при здоровом СССР не занимались...

"Здоровом" в иллюзиях :fly2: некоторого ученого меньшинства. В реале народ пёр к знахарям и всяким народным целителям валом, несмотря на "бесплатную медицину".

Журнал "здоровье" в 80-е хронически "воевал" с целителями. И даже в 70-е уже эта гниль вовсю цвела (ссылками на сабж я устал кидатся уже)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Где здесь смайлик с покручиванием пальцем у виска?

Обращение части народа к знахарям-ведунам-астрологам-шарлатанам и т.п. было везде и всегда. И в СССР в 70-х было, и в 30-х было, и при царях было, и в США было, да где угодно. Как сейчас махровейшим цветом цветёт, помолчим.


ЗыСы Да, когда откопаешь старый журнал "Мурзилка", и сделаешь эпохальное открытие, что советские школьники получали и двойки и бывали пороты ремнём - не кричи, пожалуйста, так громко.
   2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Обращение части народа к знахарям-ведунам-астрологам-шарлатанам и т.п. было везде и всегда. И в СССР в 70-х было, и в 30-х было, и при царях было, и в США было, да где угодно.

А на кой это было "ретушировать"? В б-менее долговременой перспективе получался вполне предказуемый обратный эффект - во-первых запретный плод сладок, во-вторых утратился критический иммунитет ("в журналах враньё писать не будут")
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что, нах, ретушировать?
Боролись с невежеством и шарлатанами. И в журналах про это писалось, и газетах, начиная с "Крокодила", и брошюрки специальные выходили, и книжки, всё огромными по нашему времени тиражами - типа навскидку: Олег Мороз, "От имени науки".
Т.е. борьба за чистые мозги - на государственном уровне.

В отличие от. Когда борьбой со лженаукой занимаются отдельные лица частной инициативой, да небольшой комитет при РАН, голос которого еле слышен, и по сути только теми, кому и без того понятно, где шарлатанство. "Комсомолка"-то Круглякова печатать не станет, лучше чё-нить от Черноброва поразвесистей.

Хотя для всяких Чернобровов и "Космопоисков" Кругляков - враг №1 :F
   2.0.0.82.0.0.8
Fakir> ...Боролись с невежеством и шарлатанами... Т.е. борьба за чистые мозги - на государственном уровне...

Ну вот и "результат". Привыкли жить в инкубаторе, бездумно веря печатному слову. Утратили "ментальный иммунитет" так сказать.

Fakir> ...В отличие от. Когда борьбой со лженаукой занимаются отдельные лица частной инициативой, да небольшой комитет при РАН...

У каждого должен быть в голове свой внутренний "борец со лженаукой". Также как и иммунитет антимикробный у каждого индивидуальный.
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
lenivec> У каждого должен быть в голове свой внутренний "борец со лженаукой".

...персональный вертолёт, трёхэтажный особняк, по миллиону долларов, и жена-фотомодель (2 шт.).
   2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru