Парадоксы патриотической симметрии

для кого очевидно, а для кого - невероятно
 
1 2 3 4 5
US Сергей-4030 #01.12.2008 19:24
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Интересно, все же, устроено патриотическое сознание. Вот насчет тех же эстонцев:

V.Stepan> P.S. Прочти-ка лучше Алесь Адамович. "Каратели". Вот такими же карателями и были участники эстонского легиона.

Вот так - все поголовно, такими же карателями. При том заметьте, если попробовать точно так же незаконно обобщить, только "не в ту сторону":

Сергей-4030>Красноармейцы участвовали во внесудебных расправах, убийствах "классовых врагов"? Участвовали. Вот и защитники Сталинграда были такими же преступниками.

- начинается форменная истерика:

dercoolman> За это сука тебе бы рожу разбить что б ты своими зубами подавился - мразь.

Шурави> (в репутации) Мразь.

ADP> (в репутации) За это "Вот и защитники Сталинграда были такими же преступниками." и по совокупности.

Вот так вот. И вроде и ума много не надо, чтоб сообразить, что эстонские патриеты рассуждают точно так же, как и российские, только в "свою сторону"... а не понимают люди. А также не понимают, что будучи рождены в той же Германии и Эстонии - сейчас бы находили сверхубедительные доводы, что "их" преступники в то время были на самом деле герои-молодцы. Точно так же, как сейчас преступные эпизоды советских времен оправдывают. Ведь самоочевидные вещи проявляются насчет того, что на самом деле их патриотизм есть. А вот не понимают люди. Не понимают ни в каком виде. "Ничего не вижу, ничего не слышу". Поразительно.
 0.3.154.90.3.154.9
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сережа... Похоже Вас все же гложет зависть к людям испытывающим чувство патриотизма. ;):)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
US Сергей-4030 #01.12.2008 19:36  @minchuk#01.12.2008 19:31
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
minchuk> Сережа... Похоже Вас все же гложет зависть к людям испытывающим чувство патриотизма. ;):)

Ах, Минчук, я старый человек, меня уже даже к людям, у которых стоит, зависть не гложет... :(
 0.3.154.90.3.154.9
BY minchuk #01.12.2008 19:40  @Сергей-4030#01.12.2008 19:36
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сергей-4030> Ах, Минчук, я старый человек, меня уже даже к людям, у которых стоит, зависть не гложет... :(

Тю... "Не верю" (ц) На счет — старый. :D
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

В определенном смысле такие патриотические перекосы понятны и объяснимы – «выносить мусор», «копаться в грязном белье» позволено лишь своим. Ведь еще Пушкин сказал: «Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно». В нашей конкретной теме, да и вообще в похожих темах есть одно обстоятельство, не позволяющее провести полноценную параллель с этим высказыванием. Мы все свои, мы все родом из СССР, ставшие в какой-то момент иностранцами друг для друга. И я и Сергей-4030 и Fakir и Vale и Tico и D.Vinitski и шурави и ... короче – все! Рассуждая о тогдашнем CCCР мы все имеем в виду свою бывшую родину. Скажу больше – те, кто прожил в СССР дольше других, имеет, на мой взгляд, большее право говорить о его достоинствах и недостатках.

Честно сказать, мне тоже не понятны некоторые критерии, на основании которых были сделаны выводы про эстонских легионеров. Прозвучало лишь огульное обвинение в якобы совершенных ими преступлениях на основании лишь принадлежности их к СС. И, как Cергей-4030 верно подметил, яростное нежелание подойти с тем же аршином к своим. Хотя что значит «свой» в данном контексте? Ведь для тех, кто утверждает о добровольном вступлении стран Балтии в состав СССР, все эти легионеры должны по их логике быть своми, советскими. Тогда какие могут быть претензии к нынешней Эстонии? Я понимаю, как это удобно, когда в космос летают свои, покоряют Енисей свои, блистают на сцене Большого Театра опять свои... А как расстреливать евреев, преследовать коммунистов, бесчинствовать на псковщине и в Белоруссии – так уже и не свои, а проклятые эстонские фашисты.

Кстати, об извинениях за совершенные преступления. Я не смог высказаться в теме про календари, так как ее закрыли. Выскажусь здесь, хотя к поднятому вопросу о парадоксах патриотизма это не имеет прямого отношения. В отличие от Германии, принесшей свои извинения и выплатившей компенсации за геноцид евреев, ни Эстония, ни СССР (руками тех же эстонцев – для кого-то граждан СССР) за массовые убийства не извинились так, как это сделала Германия. Бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель извинился лично за тех эстонцев, кто запятнал себя позором массовых убийств. Но не от лица самой Эстонии. Почему? Потому, что на момент этих событий Эстония как самостоятельное государство не существовала. Конкретно в период массовых расстрелов она была оккупирована Германией, поэтому своей политики не проводила.

Возвращаясь к теме парадоксов патриотизма я думаю, что во многом приводимые аргументы отражают состояние общества, в котором живет человек, их приводящий. Для русского (и не только), тем более советского человека, феномен фашизма, нацизма является самым отвратительным исходя из современной истории СССР или из его личного опыта. Феномен большевизма и коммунизма – для них явление совершенно другого порядка. Для многих в современной России это явление даже не негативное. Любому россиянину не составит труда назвать массу объектов в своем родном городе, носящих революционные, коммунистические или советские названия. А вот для стран Балтии и в частности для Эстонии нет ничего более отвратительного, чем коммунизм. Нравится это или нет, но это реалии современной Эстонии. Наверное по прошествии определенного времени, когда в Эстонии перестанут связывать угрозы потери независимости с действиями России, тогда, возможно, и антипатия к коммунизму (а Россия, как я написал выше, в определенном смысле связана с коммунистическим прошлым довольно крепко) перестанет быть актуальной.

Я далек от мысли, что Сергей-4030 действительно считает защитников Сталинграда преступниками лишь потому, что часть из них была идейными коммунистами и, возможно, кто-то действительно поучаствовал в том, о чем он написал. Это была гипербола в пику моим (его) оппонентам. Но с параллелью согласен. Обобщать и огульно обвинять одних и не делать этого применительно к другим – это по меньшей мере лукавство.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0
CZ D.Vinitski #02.12.2008 19:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Э, нет. я - гражданин России. И патриот России, пусть никто не сомневается. Только я хочу, чтобы моя Родина жила лучше всех. А вот некоторые хотят, чтобы она жила - другее.
 
MD Wyvern-2 #02.12.2008 19:53  @D.Vinitski#02.12.2008 19:25
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

D.Vinitski> Э, нет. я - гражданин России. И патриот России, пусть никто не сомневается. Только я хочу, чтобы моя Родина жила лучше всех. А вот некоторые хотят, чтобы она жила - другее.

И ты же самый опасный ;) Сергей не страшен -он апатрид (ну, как минимум, таким хочет казаться) Не настаивает на правильности своего мнения. Он просто живет в стране, которая устроена по другому - и как ему кажеться оч.неплохо. И хочет в ней жить. Проблемы с ним возникают только тогда, когда ему кто либо ( :F ) указывает на то, что страна его местонахождения ака наилучшая в его понимании, на самом деле немного другая, чем он ее видит. А если еще немного "нажимаешь" (иногда "перегибая" %)) и указываешь, что ВСЕ пороки наблюдаемые, например, в ... Нигерии, есть и в США, и главная заслуга общественного устройства США - это создание, производство и теперь уже попытка экспорта "шор" надеваемых таким как он - его это задевает....ну, как если бы слепого задело описание его носа, как "красный" :F

Опсаность же таких как ты - и имя им легион - в том, что вы пытаетесь свой взгляд на Мир - оч. своеобразный, и главное, безконечно далекий от объективного пространства - внедрить в объективную реальность. И доказать всем окружающим, что именно ЭТОТ путь правильный, и мало того - единственно возможный.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
CZ D.Vinitski #02.12.2008 19:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Главная заслуга США - создание общества, наиболее эффективно справляющегося со всеми продлемами и обеспечивающего личную свободу каждого. Всё остальное - не приложения, а производные от этого. Пороки есть везде. Главная цель эти пороки подавлять. А не кичиться ими, объявляя "национальными идеями".
 
MD Wyvern-2 #02.12.2008 20:05  @D.Vinitski#02.12.2008 19:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

D.Vinitski> Главная заслуга США - создание общества:

D.Vinitski> наиболее эффективно справляющегося со всеми продлемами
Не будем забегать вперед ;) Имеются ввиду проблемы 1929-1938 годов? И их решение путем Мировой войны? Оч. эффективно, да, не спорю. Ну, просто ЭТАЛОН...

D.Vinitski>и обеспечивающего личную свободу каждого.

Каждого вьетнамца за швейной машинкой в нелегальной мастерской? Или каждого нелегала-мексиканца на полях Оклахомщины? Или каждого нью-йоркского нищего? И так ли нужна эта свобода? Ну, да ессественно - жителям нью-йоркского Гарлема и Южного округа Лос-Анджелеса несомненно нужна - при тоталитаризме трудновато заниматься наркодиллерством и ганстеризмом. А остальным?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
CZ D.Vinitski #02.12.2008 20:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А, ну да, вторую мировую развязали американцы... И вьетнамцев тоже с марса науськивали...
Известная песня. Как обычно, те же яйца. Которые плясать "казачка" мешают.

Да-да, и негров вешают.
 
MD Wyvern-2 #02.12.2008 20:23  @D.Vinitski#02.12.2008 20:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

D.Vinitski> А, ну да, вторую мировую развязали американцы... И вьетнамцев тоже с марса науськивали...
D.Vinitski> Известная песня. Как обычно, те же яйца. Которые плясать "казачка" мешают.
D.Vinitski> Да-да, и негров вешают.


Ну, вот - описаная Сергеем истерика :F В полный рост :)

Нет - были конкретные тезисы и конкретные антитезисы:
- "Эффективность" американского общества не спасла его (как минимум - многе серьезные люди считают, что именно так называемая "эффективность" и ввергла его в нее) от мировой депрессии. И мало того - спасаясь от нее, это самое наираспрекраснейшее общество прибегло к ровно тем же приемам, что и "неэффективный ужоснах тоталитаризм" - лагеря, раскулачивание и т.д. и т.п.
Кстати, США вовсе не начинали ВМВ - они лишь поспособствовали ее развязыванию как могли (а могли многое) И выходить из депрессии начали еще ДО ВМВ -но окончательно именно во время ее.


-свобода в США вовсе не абсолютная. имеется ввиду реальная свобода а не декларируемая.
-сама по себе "свобода" не есть абсолютная ценность. Она такова только с точки зрения американцев, да и то - не всех ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 
Wyvern-2> Не будем забегать вперед ;) Имеются ввиду проблемы 1929-1938 годов? И их решение путем Мировой войны? Оч. эффективно, да, не спорю. Ну, просто ЭТАЛОН...

К войне экономика из пике уже вышла. Проблемы же у всех бывают.

[c надеждой] А месье случайно не имеет в виду что США и есть главный поджигатель Мировой войны? Ну, чтобы решить экономические проблемы, всем известно что война их решает на раз два.

ЗЫ Точна! Имеет! Карт бланш на флем получен :F
 
CZ D.Vinitski #02.12.2008 20:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, ну, укажи мне страну с большей степеью реальной личной свободы. Людоедов не предлагать. Сам факт, что третье по величине государство, обеспечивает возможность любому гражданину прокормить себя и своих близких, служит примером для множества других государств и отдельных личностей. Ломящихся туда, за той самой личной свободой.
 
+
-
edit
 
Wyvern-2> Кстати, США вовсе не начинали ВМВ - они лишь поспособствовали ее развязыванию как могли

Да ну, аж как могли :F

Может это Рузвельт пытался заокеанским друганам (и не вполне друганам) способствовать как мог, в то время как в целом страна США перед войной пыталась самоизолироваться и остаться в стороне от очередной европейской бойни?

Wyvern-2> но окончательно именно во время ее

Post hoc ergo propter hoc

Wyvern-2> имеется ввиду реальная свобода а не декларируемая

С моей реальной свободой все хорошо.

Хотя разумеется на самом деле с ней все плохо, или скоро станет плохо.

Wyvern-2> -сама по себе "свобода" не есть абсолютная ценность.

Бессмысленное жонглирование словами :P
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Собственно, никакой особой разницы по части свобод в США и России не вижу. Что заметно, как я уже говорил, это вменяемая полиция, на которую жители Америки действительно могут полагаться.
 
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Ну, ну, укажи мне страну с большей степеью реальной личной свободы.

Афганистан. Удаленные территории в РФ. :) Реально делай что хочешь: "Закон - тайга, медведь - прокурор" :) Можно еще Чечню назвать, но там свои специфические заморочки.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 
AGRESSOR> Что заметно, как я уже говорил, это вменяемая полиция, на которую жители Америки действительно могут полагаться.

Еще заметно меньшее количество бюрократизма
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
U235> Афганистан. Удаленные территории в РФ. :) Реально делай что хочешь: "Закон - тайга, медведь - прокурор" :) Можно еще Чечню назвать, но там свои специфические заморочки.

Не стоит путать свободу с безаказанностью.
 
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Ломящихся туда, за той самой личной свободой.

Туда ломятся не за свободой, а за длинным баксом, пока платят. За личной свободой в совсем другие места ломится стоит, но реально ее ищет только достаточно немногочисленный и специфический контингент. Большинству же чихать по большому счету на уровень личной свободы: им нужен только высокий уровень жизни. А свобода, по большому счету - это прежде всего неограниченный уровень ответственности за свои поступки всем, что у тебя есть, вплоть до собственной жизни и жизней близких тебе людей
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Еще заметно меньшее количество бюрократизма

В отдельных областях - могет быть. А вот когда заключаешь страховой договор...
 
CZ D.Vinitski #02.12.2008 20:50
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Трудно представить длинный рубль в России, свободный от налебников и грабителей. Так и в эфипопиях бырры укорачиваются свободным грабежом.
 
US AGRESSOR #02.12.2008 20:56  @D.Vinitski#02.12.2008 20:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Трудно представить длинный рубль в России, свободный от налебников и грабителей.

Да-да, в России тоже есть налоговая полиция. :lol:
 
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Не стоит путать свободу с безаказанностью.

Это всего лишь две стороны одной медали: преступники тоже личными свободами будут пользоваться и ограничить их возможности можно только через ограничение свобод всех членов общества, т.к. ты же не можешь сказать заранее, кто преступник. Есть, правда и второй выход из этого положения не ущемляющий свобод: его полковник Линч придумал. Собственно, именно по второму варианту тишина и спокойствие во всяких медвежьих углах и поддерживается на самом деле. Но к демократии эта система никакого отношения не имеет
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Трудно представить длинный рубль в России, свободный от налебников и грабителей.

Да запросто. В России до сих пор хватает вариантов заработка, где сумму прибыли не знает никто кроме заработавшего и делится все это разве что между компаньонами/подельниками
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
AGRESSOR> В отдельных областях - могет быть. А вот когда заключаешь страховой договор...

Ну не знаю, с моими мед. и зубной страховкой никаких ужасов не было. Со страховкой машины и вовсе просто будет наверное, впрочем пока не знаю.

А вот (например) паспорт получать прямо сказка ;) Приходишь в почтовое отделение, заполняешь одну форму, фотографию на паспорт делают там же. По времени процедура минут пять у меня заняла. А через две недели приходит паспорт в конверте.

Мне скоро российский внутренний паспорт менять надо, контраст наверное заценю в полной мере :D
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru