Застой Брежнева vs застой Путина - сравнение [3]

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 21

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Среднемесячная зарплата в СССР...
Leks_K> Рабочих и служащих, для колхозников на 15-20% меньше. (это для середины 80-х).
А какая разница - я ж сказал - расходы. ;)
Если я покупаю мясо/овощи/фрукты по оптовым ценам, в квартплате нет горячей воды и канализации и расходов на транспорт, то свободными после этих трат у меня останется больше. А если я еще что-то продам на том же рынке... то у меня еще бонус будет, или дачникам машину навоза подгоню.
Плюс у меня в колхозе не надо каждый день другое платье одевать и обувь менять - босоножки местной грязи просто не выдержат и каждодневная обувь - валенки/сапоги.
Минус расходы на выход в свет в кафе/ресторан.
Вот это как учесть? ;)
 6.06.0

ttt

аксакал

ttt>> 9 человек зарплата 10 000, у одного 100 000
ttt>> посчитай среднюю - 19 000
Leks_K> Не надо передёргивать, расслоение не такое. И мелкая структура нифига не 10*9+100... И потом, кто мешает получить образование/опыт и искать счастья? Легко было >2 средних получить тогда и сейчас?

Не очень понял :)

В огороде бузина а в Киеве...

А кто тогда мешал получить образование и искать пути в начальники?

Это все на бумаге просто

ttt>> Ну так пусть у вас будет только окорочка американские и говядина бразильская - с гормонами и генномодифицированные :)
Leks_K> Сейчас есть выбор (тогда тоже был на рынке, но по 5 руб.).

Прикольно вы пишете, будто не знаете

сейчас хорошее мясо тоже дороже стоит
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

Leks_K

эксперт
★☆
ttt> Не очень понял :)

Расслоение не "у одного 100 тыс., у 9-ти 10 тыс." вот.

ttt> В огороде бузина а в Киеве...

Не, расслоение, не всегда плохо. :) Большое расслоение не есть хорошо.

ttt> А кто тогда мешал получить образование и искать пути в начальники?
ttt> Это все на бумаге просто

Сейчас лучше.

ttt> Прикольно вы пишете, будто не знаете
ttt> сейчас хорошее мясо тоже дороже стоит

В 2.5 раза больше. (если 5руб. против 2руб.)?
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
ttt>> Не очень понял :)
Leks_K> Расслоение не "у одного 100 тыс., у 9-ти 10 тыс." вот.

если добавить одного с 25-50 всё только хуже. так как при фиксированой средней доход большинства упадёт. об чём и реч. на одного директора банка приходятся сотни пенсионеров с доходами на грани прожиточного минимума.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU Ведмедь #19.11.2008 16:14  @Leks_K#19.11.2008 15:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Leks_K> Не надо передёргивать, расслоение не такое. И мелкая структура нифига не 10*9+100... И потом, кто мешает получить образование/опыт и искать счастья? Легко было >2 средних получить тогда и сейчас?

Нелегко, но можно. Я не имею в виду Москву, конечно. У вас одним неквалифицированным, но упорным, трудом можно эти самые 2 средние заработать. В других местах не так - надо еще эту самую работу найти, да еще чтоб не обманули.

Вот еще одно отличие от советских времен - расслоение средней з/п по географическому признаку.
 

Leks_K

эксперт
★☆
MIKLE> Так как при фиксированой средней доход большинства упадёт. об чём и реч. на одного директора банка приходятся сотни пенсионеров с доходами на грани прожиточного минимума.

Это так, вот только уровень расслоения времён СССР экономически не обоснован.
 6.06.0

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Вот это как учесть? ;)

Никак, нужен колхозник, который нам расскажет, что ему нужно. А где такого найти?
 6.06.0
RU Владимир Малюх #19.11.2008 16:33  @MIKLE#19.11.2008 15:59
+
-
edit
 
Leks_K>> Расслоение не "у одного 100 тыс., у 9-ти 10 тыс." вот.
MIKLE> если добавить одного с 25-50 всё только хуже. так как при фиксированой средней доход большинства упадёт. об чём и реч. на одного директора банка приходятся сотни пенсионеров с доходами на грани прожиточного минимума.

Только не забудьте добавить туда же неработающую супургу банкира. И его и ее родителей-пенсионеров, кому этот банкир собственно и доплачивает. Это все к тому - что умозрительно тут крайне осторожно нужно "прикдывать".
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Leks_K #19.11.2008 16:39  @Ведмедь#19.11.2008 16:14
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Ведмедь> Нелегко, но можно. Я не имею в виду Москву, конечно. У вас одним неквалифицированным, но упорным, трудом можно эти самые 2 средние заработать. В других местах не так - надо еще эту самую работу найти, да еще чтоб не обманули.

Т.е. баш на баш для России в целом, а в некоторых местах лучше?

Ведмедь> У вас

Не у нас, у них. У меня флажок другой. :)

Ведмедь> Вот еще одно отличие от советских времен - расслоение средней з/п по географическому признаку.

Это да, но расслоение раньше выражалось в разной доступности товаров/услуг. Да и врядли возможно без него.
 6.06.0
RU MIKLE #19.11.2008 17:12  @Владимир Малюх#19.11.2008 16:33
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
В.М.> Только не забудьте добавить туда же неработающую супургу банкира. И его и ее родителей-пенсионеров, кому этот банкир собственно и доплачивает. Это все к тому - что умозрительно тут крайне осторожно нужно "прикдывать".

а вариант что жена числится мелким клерком и получает 3-4 средних не рассматриваем? и что папа пенсионер на неслабой должности формально числится? причом не обязательно в банке?

отож...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU Ведмедь #19.11.2008 17:27  @Leks_K#19.11.2008 16:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Нелегко, но можно. Я не имею в виду Москву, конечно. У вас одним неквалифицированным, но упорным, трудом можно эти самые 2 средние заработать. В других местах не так - надо еще эту самую работу найти, да еще чтоб не обманули.
Leks_K> Т.е. баш на баш для России в целом, а в некоторых местах лучше?

Ну, с поправками, конечно.

Ведмедь>> У вас
Leks_K> Не у нас, у них. У меня флажок другой. :)

Э, ну чуть победнее Москвы :)

Ведмедь>> Вот еще одно отличие от советских времен - расслоение средней з/п по географическому признаку.
Leks_K> Это да, но расслоение раньше выражалось в разной доступности товаров/услуг. Да и врядли возможно без него.

Основной набор товаров/услуг все ж был доступен (в 70-80-е). А вот приятные дополнения, те больше как-то в столице и некоторых других местах кучковались :)
 
RU Ведмедь #19.11.2008 17:28  @MIKLE#19.11.2008 17:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> а вариант что жена числится мелким клерком и получает 3-4 средних не рассматриваем? и что папа пенсионер на неслабой должности формально числится? причом не обязательно в банке?
MIKLE> отож...

Откуда ты все знаешь? шаман, однако :)
 
RU Владимир Малюх #19.11.2008 17:44  @MIKLE#19.11.2008 17:12
+
-
edit
 
В.М.>> Только не забудьте добавить туда же неработающую супургу банкира. И его и ее родителей-пенсионеров, кому этот банкир собственно и доплачивает. Это все к тому - что умозрительно тут крайне осторожно нужно "прикдывать".
MIKLE> а вариант что жена числится мелким клерком и получает 3-4 средних не рассматриваем?

Давно уже в серъеном бизнесе не практикуют - нафига? Это уровень "Рогов и копыт" всяких.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU MIKLE #19.11.2008 17:45  @Ведмедь#19.11.2008 17:28
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Ведмедь> Откуда ты все знаешь? шаман, однако :)

да нет, просто вполне распространёный вариант... и в среднем семья банкира на статистику не влияет. а то, скорее всего. с учётом взяток, откатов и всего прочего-только в минус.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU MIKLE #19.11.2008 17:45  @Владимир Малюх#19.11.2008 17:44
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
В.М.> Давно уже в серъеном бизнесе не практикуют - нафига? Это уровень "Рогов и копыт" всяких.

наш пгт вашему заповеднику не чета.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU Владимир Малюх #19.11.2008 17:48  @MIKLE#19.11.2008 17:45
+
-
edit
 
В.М.>> Давно уже в серъеном бизнесе не практикуют - нафига? Это уровень "Рогов и копыт" всяких.
MIKLE> наш пгт вашему заповеднику не чета.

Миша - у вас много личных знакомых - банкиров? Честно? Уровня начальника отдела хотя бы?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU MIKLE #19.11.2008 17:53  @Владимир Малюх#19.11.2008 17:48
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
В.М.> Миша - у вас много личных знакомых - банкиров? Честно? Уровня начальника отдела хотя бы?

каждый третий :)

вопрос то не в том сколько у меня знакомых бакиров, а где вы и где я. территориально :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU Владимир Малюх #19.11.2008 17:59  @MIKLE#19.11.2008 17:53
+
-
edit
 
В.М.>> Миша - у вас много личных знакомых - банкиров? Честно? Уровня начальника отдела хотя бы?
MIKLE> каждый третий :)

Позволю себее усомниться, потому что пишете. :P Персчитал своих близких знакомых, банковских шишек -семеро, у троих жены работают - учителем, доктором, переводчиком. Остальные чтвееро - домохозяйки, сидят с детьми.ро двух не знаю, две другие в честном декрете, одна из налоговой, другая - также из учителей. Доход мужей - как раз по порядку 100-150 тыс. Банки -все разные. Совпадение?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #19.11.2008 18:06  @MIKLE#19.11.2008 17:53
+
-
edit
 
MIKLE> вопрос то не в том сколько у меня знакомых бакиров, а где вы и где я. территориально :)

А какаяя разница? У московских банковских служащих с чего будет иначе? Разве что доходы повыше. Ну и зачем им "числить" жен мертвыми душами? К тому же - палево...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> Ну так пусть у вас будет только окорочка американские и говядина бразильская - с гормонами и генномодифицированные :)
Можно по-подробнее узнать про генно-модифицированную говядину? Или просто лозунги повторяем, не понимаю смысла? :P
 6.06.0

bashmak

аксакал

yacc> Плюс у меня в колхозе не надо каждый день другое платье одевать и обувь менять - босоножки местной грязи просто не выдержат и каждодневная обувь - валенки/сапоги.

Вот здесь вы сильно заблуждаетесь - поскольку обычно все глухо и безпросветно, а на машины/компьютеры... денег нет, то единственный выход для самовыражения - шмотки, покрасивей и по нарядней. А поскольку "босоножки местной грязи просто не выдержат", то менять их приходится очнь часто. Съездейте в деревню, выйдете вечерком на тусовку молодежи - приезжий на их фоне выглядит бомжом. И к своей одежде они относятся очень болезненно, поскольку это чуть ли не единственное что они могут себе позволить. И тратят на одежду, как в абсолютном выражении, так и тем более в относительном - до хера.
Так было и в СССР, также и сейчас. И мне кажется, что и до СССР было точно также.
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Вот это как учесть? ;)
Leks_K> Никак, нужен колхозник, который нам расскажет, что ему нужно. А где такого найти?
Вот поэтому "бедных" колхозников предлагаю не трогать.
Но... вопрос остается - вот я молодой инженер и получаю 130р.
Куда сколько у меня тратится, что остается свободным и куда я их могу потратить? ;)
Например ( к точности не придераться )
- пусть 15р за квартиру в месяц кварплаты - тогда общага ( комната ) пусть будет 5-7 р в месяц ( я уж не помню цены общаги за год в 90-м ).
- пусть еда ( дома + пообедать в столовой ) в месяц стоит 50р
- пусть проезд на транспорте стоит 2.5 р
Тогда у меня остается чистыми 130 - 7 - 50 - 2.5 = 130 - 59.5 = 70.5 рубликов.
Формально это 70.5*12 = 846 рэ в год, на которые можно купить:
- обувь/одежду - пусть 300р
- телевизор ( где-то 250р ч.б. )
- магнитолку... ( где-то 150-200р )
Итого 846 - 250 - 200 - 300 = 96 рубликов останется.
Но... - это в первый год. Потом будет меньше расходов.

Реально... - деньги будут тратится на девиц и общаговские посиделки ;)
И пока не будет жены/детей - никакой своей квартиры не предвидется.

Поправляйте/дополняйте. ;)
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2008 в 21:11

yacc

старожил
★★☆
Сейчас:
пусть з/п будет 16 т.р.
- комната ( КОМНАТА! ) стоит 8 т.е.
- однокомнатная квартира - от 15 т.р. ( можно, наверное и пониже, но это будет в дебенях или области т.е. плюс пара часов на дорогу и плюс тысяча-другая - на транспорт )

Выход - либо комната, либо квартира в складчину на двоих/троих ( если договоришься ).
- питание - пусть 2 т.р. ( если все готовить дома ) или 3.5 т.р. ( если +питаться на обед ланчами по 100р )
- проезд - пусть 1 т.р. ( кажется столько стоит единый )
Остается: 16 - 8 - 3.5. - 1 = 3.5 т.р.
Или 3.5 * 12 = = 42 т.р.
Одежду/обувь вполне можно закупить в секонд-хенде или на распродажах контрафакта ( во втором случае ей ходить от силы - год ) - где-то 5-7 т.р
Телевизор ( 2 т.р. - да и не нужен он толком ), магнитолка - 2 т.р., стиральная машина - 10 т.р., комп - 15 т.р. Гаджеты/мобильник - еще на 6 т.р.
Итого: 42 - 7 - 2 - 2 - 10 - 15 - 6 = ноль. В следующие года будет меньше расходов.
Расходы - опять те же - девушки и посиделки.

Даже если мы будем в одиночку сидеть и никого никуда не водить, то 3.5 тыс в месяц откладывать на квартиру - просто смешно. Даже за 42 тыс в год на квартиру ( минимум 2 лимона ) надо откладывать педантично лет 20 ( с учетом роста цен на недвижимость и инфляцию ), а цены на аренду будут расти и что будет дальше - не понятно ;)
Выход - либо живем с родителями, либо ну нах такую з/п ;)
А за то, что женишься и заведешь бейбиков никто новую жилплощадь ( да пусть даже в дебенях, но тогда минус арендная плата ) не даст ;)

Поправляйте/дополняйте.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2008 в 21:01
RU Ведмедь #19.11.2008 21:02  @yacc#19.11.2008 20:53
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
yacc> Выход - либо живем с родителями, либо ну нах такую з/п ;)

Фиг ли тут думать - такую з/п ну нафиг. Особенно в Питере :)
даже у нас здоровому мужику зазорно. 30 - еще туда-сюда.