Перспективы и ограничения развития космических войн в прогнозируемом будущем

Перенос из темы «Новый образец (если не сказать эталон) космооперы - трилогия Зоричей: "Завтра война", "Без пощады", "Время - московское!"»
 
1 16 17 18 19 20 21 22
+
-
edit
 

gans3

втянувшийся

Alexandrc>> Для взрыволета выходит 400g на 2,55сек (0,02g) или 2000g за 0,5сек (0,1g). Взрывалету не поплохеит?
Полл> Артснарядам со СпецБЧ не плохеет же.

Ну так у снарядов не 6мм оболочка при ширине 1 камэ. :-)
 6.06.0
MD Serg Ivanov #24.11.2008 16:12  @Wyvern-2#24.11.2008 14:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Wyvern-2> Взрыволет у меня - только сама самоходная мина с РЛВН - у нее 9 зарядов, с ХС порядка 9000м/сек (по 1000м/сек на взрыв) и она не боиться своего обнаружения :F Взрыв - а кудЫ она от ентого взрыва отлетела с ускорением в 10000g - только ей и известно. Но и так она ни от кого не прячеться - ее задача максимально быстро приблизиться на ~1000км и долбануть...вернее долбануться :F Т.е. взорваться и поразить противника рентгеновским лучом. Если же противник дурень, и прет прямо на нее, то она может использоваться и просто как торпеда с ЯБЧ...о! придумал аналогию!

Куды она отлетела от одного взрыва, конешно известно только ей. Но! Куды она отлетела от 9 взрывов - известно всему космосу в радиусе 6-7млн. км. И даже примерная скорость.
А нафиг вам такие ускорения? Куда спешить? на космических расстояниях обмен ударами будет сутками/неделями происходить. Обычная электромагнитная пушка разгонит без шуму и пыли до 9км/с. И никто не увидит ничего. А коррекция траектории - тихим-тихим ионником. Ну а в конце пути можно и БЧ-рентгеновский лазер с, примерно, 100км применить..
 3.0.43.0.4
MD Wyvern-2 #24.11.2008 16:49  @Serg Ivanov#24.11.2008 16:12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Взрыволет у меня - только сама самоходная мина с РЛВН - у нее 9 зарядов, с ХС порядка 9000м/сек (по 1000м/сек на взрыв) ....
S.I.> Куды она отлетела от одного взрыва, конешно известно только ей. Но! Куды она отлетела от 9 взрывов - известно всему космосу ....
Всему космосу известно лишь, что в таком то объеме пространства произошло 9 взрывов и где то там мечеться торпеда ;) Кстати, эти взрывы могут серьезно затруднить ее обнаружение - двигатель и помехопостановщик в одном флякончике :)

S.I.> А нафиг вам такие ускорения? Куда спешить?
Нам? Нам не нада, а вот торпеде надо как можно более быстро выйти на позицию, после обнаружения противника. Обнаружат ее или нет - ее не очень интересует, рентген быстрее летит

S.I.> Ну а в конце пути можно и БЧ-рентгеновский лазер с, примерно, 100км применить..

Можно и со 100. Но лучше с 1000км %)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
MD Serg Ivanov #24.11.2008 17:17  @Wyvern-2#24.11.2008 16:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Wyvern-2> Всему космосу известно лишь, что в таком то объеме пространства произошло 9 взрывов и где то там мечеться торпеда ;) Кстати, эти взрывы могут серьезно затруднить ее обнаружение - двигатель и помехопостановщик в одном флякончике :)
Ну да, цепочка рентгеновских вспышек даст направление. Расстояние между точками вспышек и их время дадут скорость. Вы же не будете её взад-вперёд толкать?
Помех вне ионосферы планет не будет - просто короткая вспышка излучений. Плазма быстро будет рассеиваться.

S.I.>> А нафиг вам такие ускорения? Куда спешить?
Wyvern-2> Нам? Нам не нада, а вот торпеде надо как можно более быстро выйти на позицию, после обнаружения противника. Обнаружат ее или нет - ее не очень интересует, рентген быстрее летит
Предположим, атакуем с 1млн км - подлетное время более суток. Что вам даст сверхускорение кроме заморочки?

Wyvern-2> Можно и со 100. Но лучше с 1000км %)
Wyvern-2> Ник
Лучше, но плотность энергии на цели будет в 100 раз меньше. Тут сложная оптимизация. Мощность бч-размеры-скрытность.
 3.0.43.0.4
RU Alexandrc #24.11.2008 17:41
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Полл, несколько источников позволят масштабировать мощность в зависимости от текущих задач. А как быть с твоим монстр-реактором, если стрелять не надо, но надо только двигаться? Скажем СК идет из Кометного облака в Пояс астероидов, а бой будет возле Марса?

Из соседней темы, вот он какой северный о... системный крейсер ;)
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
MD Serg Ivanov #24.11.2008 18:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Самый быстрый способ разгона из: Летающая модель ядерно-импульсной ракеты
..действительно по закону сохранения энергии/импульса только примерно 1,5% первоначальной массы тротила можно придать скорость 16км/сек. Тогда берем кумулятивный заряд в 100кг и в фокусе кумулятивной воронки помещаем прочный полезный груз массой 1кг (что-то типа вольфрамового конуса с выемкой снизу для улавливания кумулятивной струи газов). Перед запуском для стабилизации груз можно раскрутить. После подрыва заряда груз с высоким ускорением разгоняется кумулятивной струей до космической скорости. А если прицелиться, то можно и в спутник попасть . Если подрыв производить на орбите, то кумулятивная струя из жидкого металла сама может служить "полезным грузом" в качестве высокоскоростного противоракетного или противоспутникового неуправляемого снаряда-в вакууме скорость не теряется.
 3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 25.11.2008 в 16:23
RU Полл #25.11.2008 17:25  @Alexandrc#24.11.2008 17:41
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Alexandrc> Полл, несколько источников позволят масштабировать мощность в зависимости от текущих задач. А как быть с твоим монстр-реактором, если стрелять не надо, но надо только двигаться? Скажем СК идет из Кометного облака в Пояс астероидов, а бой будет возле Марса?
Ну ведь современные АПЛ могут иметь и один реактор на борту - и ничего, плавают на разных скоростях. То есть от атомных реакторов могут получать разную мощность. С термоядерными в этом смысле ожидается проблема?

Внимание!! Не взатяг - свежий груз с Лунной Крепости пришел! ;)

Три главных класса боевых космических кораблей:

1) Боевые спутники, истребители и так далее - "рой".
Предельно малые размеры, за счет этого - высокая скрытность и за счет ее высокая боевая устойчивость.
Благодаря атомному оружию, включая рентгеновские лазеры - высокая огневая мощь. Низкая цена.
Недостатки - малая подвижность, то есть малый запас ХС. У обитаемых аппаратов этого класа - малая автономность.
Могут применяться уже в планетарных войнах, и по сути - уже применяются: спутники связи, навигации, разведки. Планировались также спутники-истребители, вооруженные лазеным и ракетным оружием, и "атомные мины" в виде БЧ "глобальных ракет". Также прорабатывались проекты боевых пилотируемых ударных кораблей - орбитальных бомбардировщиков, это проекты "Спираль" и "Алмаз".
В будущем, ИМХО, корабли этого класса будут составлять главную "боевую силу" космического флота.
Условно можно их разделить на: зонды связи и навигации, зонды - разведчики, космические истребители - рентгеновские лазеры, космические мины с термоядерной БЧ мегатонного класса, пилотируемые или точнее обитаемые корабли - передовые командные пункты. Запускаются ускорителями или кораблями - авизо.
2) Авизо - "роеносцы".
Корабли - межорбитальные буксиры. Имеют ядерный или иной двигатель с высоким УИ, позволяющим межпланетные перелеты. Их главное достоинство - большой запас ХС при относительно низкой цене.
Очень заметны и слабозащищены сами по себе, из-за чего очень уязвимы.
Выводят "рои" на орбиты, снимают "рои" с орбиты, снабжают все остальные классы кораблей.
Могут применяются при межпланетных войнах.
3) Мобильные космические базы.
То, что я изначально называл "системным крейсером". Если опять поднять массу на три порядка, как просит gans3, то получиться масса покоя порядка 2 000 000 000 тонн.
Имеет мощную энерговооруженность и за счет ее мощную систему ПРО на борту.
Имеет огромный запас ХС. Если gans3 не напутал - порядка десятых c. То есть в принципе годятся для межзвездной войны.
Несут мощные линейные ускорители, позволяющие разгонять "рои" и возможно - "роеносцы".
Из-за малого располагаемого ускорения корабли этого класса не должны, ИМХО, подходить близко к звездам, в условиях Солнечной системы - ближе орбиты Юпитера.
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2008 в 17:47
MD Serg Ivanov #25.11.2008 18:31  @Полл#25.11.2008 17:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Полл> Из-за малого располагаемого ускорения корабли этого класса не должны, ИМХО, подходить близко к звездам, в условиях Солнечной системы - ближе орбиты Юпитера.
Это почему?
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

gans3

втянувшийся

Полл> 3) Мобильные космические базы.
Полл> То, что я изначально называл "системным крейсером". Если опять поднять массу на три порядка, как просит gans3, то получиться масса покоя порядка 2 000 000 000 тонн.
Полл> Имеет мощную энерговооруженность и за счет ее мощную систему ПРО на борту.
Полл> Имеет огромный запас ХС. Если gans3 не напутал - порядка десятых c. То есть в принципе годятся для межзвездной войны.
Полл> Несут мощные линейные ускорители, позволяющие разгонять "рои" и возможно - "роеносцы".
Полл> Из-за малого располагаемого ускорения корабли этого класса не должны, ИМХО, подходить близко к звездам, в условиях Солнечной системы - ближе орбиты Юпитера.

По первым двум пунктам возражений нет, разве что лингвистические :-)
Главный вопрос ЗАЧЕМ МОБИЛЬНОЙ БАЗЕ БЫТЬ ЦЕЛЬНОЙ?
По аналогии с американским мобильным тылом это такой же рой, да еще менее размерный - грузы можно доставлять инерциоными (летящими по Гоману) контейнерами, запускаемыми и тормозимыми с астероидных, спутниковых и планетных баз. Микроволновыми лучами. Менее заметно, менее уязвимо, дешево. СК - лишнее звено.

Межэвездные войны ведут запущенные гиперкатапультами с надэклиптических астероидов рои автономных баз, окапывающихся в поясе Койпера атакованной системы.

Подкорректируем вводную Татарина.
Вышедшая к орбите Юпитера Земная экспансия столкнулась с фактом присутствия в Солнечной системе межзвездных захватчиков. С непонятными, но подозрительными целями, "Вечные" разумы запущенные сотни лет назад "гнездом" в ближней зоне - экосферным поясом астероидов Эпсилона Эридана, осваивают систему Урана. Огромные полости , выплавленные подо льдом спутников Урана и Юпитерианских троянцев кишат жизнью. Зонды, запущеные к внешним планетам, массово уничтожены. Для подкрепления Ганимедских колонистов выслана Великая Армада Земли.
Между тем в городах на Весте и Церере наблюдаются случаи пропаж крупных сообществ колонистов. Группы недовольных, вместо дозволенного выражения протеста и достижения консенсуса, просто снимаются с места и исчезают в неизвестном направлении, тщательно заметая следы. Газовый завод на Фобосе, ключевой объект терраформирования Марса уничтожен коварной и подлой диверсией. Мирно пролетавший вблизи орбиты Марса стаметровый астероид поразил почти всю обращенную к Марсу сторону Фобоса взорвавшимся стамегатонным рентгеновским лазером.
Война неизбежна. Противник неконтактен. Передовой штаб армады заглублен под лед Европы. Ганимед и Каллисто перекапываются под стационарные батареи. Ударные рои накапливаются вдоль внешнего колца пояса астероидов, готовясь атаковать троянские астероиды.
Не ошибка ли, все эти приготовления. Ведь враг нанес удар в тылу обороны Земли. Под ударом и Марс и сама Земля.
 6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
gans3> Вышедшая к орбите Юпитера Земная экспансия столкнулась с фактом присутствия в Солнечной системе межзвездных захватчиков. С непонятными, но подозрительными целями....
gans3> Между тем в городах на Весте и Церере наблюдаются случаи пропаж крупных сообществ колонистов. ...
gans3> Война неизбежна. Противник неконтактен. Передовой штаб армады заглублен под лед Европы. Ганимед и Каллисто перекапываются под стационарные батареи. Ударные рои накапливаются вдоль внешнего колца пояса астероидов, готовясь атаковать троянские астероиды.


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU Полл #25.11.2008 19:23  @Serg Ivanov#25.11.2008 18:31
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

S.I.> Это почему?
При объеме термоядерного реактора "Мобильной базы" порядка 500 км3 ее энерговооруженность позволит ей иметь ускорение 0,0001G.
Засекут и собъют, если на 1 а.е. такая дурында приблизиться, ИМХО. :)


gans3> Главный вопрос ЗАЧЕМ МОБИЛЬНОЙ БАЗЕ БЫТЬ ЦЕЛЬНОЙ?
Чтобы нести термоядерный реактор нужной мощности.

gans3> По аналогии с американским мобильным тылом это такой же рой, да еще менее размерный - грузы можно доставлять инерциоными (летящими по Гоману) контейнерами, запускаемыми и тормозимыми с астероидных, спутниковых и планетных баз. Микроволновыми лучами. Менее заметно, менее уязвимо, дешево. СК - лишнее звено.

Все стационарные базы - уязвимы. Более того, неуправляемые контейнеры, летящие по баллистическим траекториям с известных баз - тоже уязвимы.
Все, что находиться известно где и не может сменить местоположение-траекторию - уязвимо. Если только не зарыто ОЧЕНЬ глубоко или не имеет гигаватных лазеров и РЛС на борту. Но и то, что зарыто глубоко или имеет ПРО - уязвимо, пусть и менее. Прими это за аксиому.
В космосе нужно прятаться. Или в невидимости, или в движении.

gans3> Межэвездные войны ведут запущенные гиперкатапультами с надэклиптических астероидов рои автономных баз, окапывающихся в поясе Койпера атакованной системы.

Ускорение "гиперкатапульты"? А как "автономные базы" тормозят в поясе Койпера атакованных систем? :)

gans3> Вышедшая к орбите Юпитера Земная экспансия столкнулась с фактом присутствия в Солнечной системе межзвездных захватчиков.
До этого, видать, все были заняты производством народонаселения для этой экспансии? :)

gans3> Огромные полости , выплавленные подо льдом спутников Урана и Юпитерианских троянцев кишат жизнью.
И как ЭТО мы узнали? ;)

gans3> Для подкрепления Ганимедских колонистов выслана Великая Армада Земли.
Из кого - Армада-то? Когда и зачем ее строили? И сколько она будет добираться до системы Юпитера, к слову сказать - заче, если база противника - система Урана?

gans3> Газовый завод на Фобосе, ключевой объект терраформирования Марса уничтожен коварной и подлой диверсией.
Слесарь дядя Вася неудачно уронил газовый ключ? Какой смысл в войне уничтожать терраформировательный завод? %)

gans3> Мирно пролетавший вблизи орбиты Марса стаметровый астероид поразил почти всю обращенную к Марсу сторону Фобоса взорвавшимся стамегатонным рентгеновским лазером.
КПД рентгеновских лазеров - 1%. Ну, пусть это будет СУПЕР лазер, и его КПД - ажно 5%!! Итого, на "почти всю сторону Марса" пришлось 5 МТн ТЭ, да еще и сквозь атмосферу. Ну, если раскидать кусочками по 10-20 Ктн ТЭ, то на важные объекты на одной стороне Марса может и хватит.
Но непонятно, зачем "агрессор" порит горячку, почему не подготовить десяток таких диверсий сразу?

gans3> Ударные рои накапливаются вдоль внешнего колца пояса астероидов, готовясь атаковать троянские астероиды.
У "роев" запаса ХС не хватит для атаки. :P

gans3> Ведь враг нанес удар в тылу обороны Земли. Под ударом и Марс и сама Земля.
Где - удар-то? Пока что видно только диверсию обыкновенную, планетарную - 1 штука. С астероидом, которая.
Вообще, влияние телевизЕра на процессы мЫшления печально заметно.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Внимание!! Не взатяг - свежий груз с Лунной Крепости пришел! ;)
Полл> Три главных класса боевых космических кораблей:

Практиццки нормально, но перед пунктом 3 ты забыл выдохнуть :lol:
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Забыли ещё рассмотреть такой нюанс, как вывод из строя сенсоров. Т.е. когда телескоп, предназначенный для выглядывания единиц ватт на квадратный метр с миллиона километров, получает сразу и много. При этом, дистанции вывода из строя систем обнаружения >> дистанций физического разрушения их носителя.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Не ошибка ли, все эти приготовления. Ведь враг нанес удар в тылу обороны Земли. Под ударом и Марс и сама Земля.
Скажите мне, где это противник производит оружейные уран и плутоний и я скажу вам куда сбросить Бомбу.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Fakir> Практиццки нормально, но перед пунктом 3 ты забыл выдохнуть :lol:
А по делу? ;)
Ну хоть напомни, кто вычислял потребный объем плазмы в ТЯ-реакторе для моего проекта "системного крейсера", плиз?

VooDoo> Забыли ещё рассмотреть такой нюанс, как вывод из строя сенсоров. Т.е. когда телескоп, предназначенный для выглядывания единиц ватт на квадратный метр с миллиона километров, получает сразу и много. При этом, дистанции вывода из строя систем обнаружения >> дистанций физического разрушения их носителя.
Решается всевозможными предохранителями и отсечками, а также заменой вышедших из строя сенсоров.
При этом сам атакующий становиться отлично заметным.

VooDoo> Скажите мне, где это противник производит оружейные уран и плутоний и я скажу вам куда сбросить Бомбу.
Ну у вас и запросы, батенька! Может, сразу ключи от квартиры, где деньги лежат? :)
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Решается всевозможными предохранителями и отсечками
Ещё можно не ставить сенсоры. Это проще и дешевле.

>При этом сам атакующий становиться отлично заметным.
В том случае, если его ценность несопоставима с ценностью объекта, защищаемого атакуемыми сенсорами, то это не имеет никакого значения.

>Ну у вас и запросы, батенька! Может, сразу ключи от квартиры, где деньги лежат?
Можно и сразу ключи. Но ещё мне интересны и места/способы скрытного производства указанных материалов в заюпитерианской зоне Системы.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

VooDoo> Ещё можно не ставить сенсоры. Это проще и дешевле.
Возвращаемся к началу и расчету поражения ордера кораблей взрывом мегатонной боеголовки в десяти километрах.
VooDoo> В том случае, если его ценность несопоставима с ценностью объекта, защищаемого атакуемыми сенсорами, то это не имеет никакого значения.
Если все, чего атакуемый ценой своей жизни добъется - замена предохранителей на тех сенсорах, то с ценой предохранителей его и придеться сравнивать, ИМХО. :)
VooDoo> Можно и сразу ключи. Но ещё мне интересны и места/способы скрытного производства указанных материалов в заюпитерианской зоне Системы.
За-Юпитерианской не знаю, в системе Юпитера возможно - Ио и Европа.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Возвращаемся к началу и расчету поражения ордера кораблей взрывом мегатонной боеголовки в десяти километрах.
Если хочешь - возвращайся. Я же говорю о решительно других вещах.

>Если все, чего атакуемый ценой своей жизни добъется - замена предохранителей на тех сенсорах, то с ценой предохранителей его и придеться сравнивать, ИМХО.
Пока меняют предохранители, прямо в защищаемый объект влетает вечная мегатонна. Которую сенсор должен был обнаружить.

>За-Юпитерианской не знаю, в системе Юпитера возможно - Ио и Европа.
У них плотность ещё меньше чем Земли.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

VooDoo> Если хочешь - возвращайся. Я же говорю о решительно других вещах.
Сорри, туповат-с, не понял... :( О каких?
VooDoo> Пока меняют предохранители, прямо в защищаемый объект влетает вечная мегатонна. Которую сенсор должен был обнаружить.
Ну, мы тут об дистанциях в 10 000 км как нижний минимум для РЛС говорим. А "менять пробки" будут явно автоматы и шустро. Естественно, хорошая атака будет включать РЭБ, но расчитывать, что "мобильная база" станет беззащитна, достаточно на нее посветить посильнее - не стоит. ;) Она сама может "посветить", что от нападающих один сильно ионизированый газ останется. :)

VooDoo> У них плотность ещё меньше чем Земли.
Тут, насколько я понял из соответсвующего топика ( Астероиды ), дело не в самой средней плотности.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Сорри, туповат-с, не понял... О каких?
Выше написано.

>А "менять пробки" будут явно автоматы и шустро.
Да-да, конечно. А прецизионные телескопы будут держать сто тысяч же и оставаться прецизионными.

>Она сама может "посветить", что от нападающих один сильно ионизированый газ останется.
Глаза уязвимее тела в целом. Можешь принять за аксиому.

>Тут, насколько я понял из соответсвующего топика
"Так что с практической точки зрения его там "нет"
Ты это понял или что-то ещё?
 
+
-
edit
 

gans3

втянувшийся

gans3>> Главный вопрос ЗАЧЕМ МОБИЛЬНОЙ БАЗЕ БЫТЬ ЦЕЛЬНОЙ?
Полл> Чтобы нести термоядерный реактор нужной мощности.

Ей холодно? :-)

gans3>> По аналогии с американским мобильным тылом это такой же рой, да еще менее размерный - грузы можно доставлять инерциоными (летящими по Гоману) контейнерами, запускаемыми и тормозимыми с астероидных, спутниковых и планетных баз. Микроволновыми лучами. Менее заметно, менее уязвимо, дешево. СК - лишнее звено.
Полл> Все стационарные базы - уязвимы. Более того, неуправляемые контейнеры, летящие по баллистическим траекториям с известных баз - тоже уязвимы.

Э-э-э. Но как, Холмс. Как Вы их отличите от всего остального хлама?

Полл> Все, что находиться известно где и не может сменить местоположение-траекторию - уязвимо. Если только не зарыто ОЧЕНЬ глубоко или не имеет гигаватных лазеров и РЛС на борту. Но и то, что зарыто глубоко или имеет ПРО - уязвимо, пусть и менее. Прими это за аксиому.

Примите за аксиому так же: Все, что включает тягу уязвимо точно так же да еще сигналит "Я тут!!!!"

Полл> В космосе нужно прятаться. Или в невидимости, или в движении.

В движении - раскрываешься. Достаточно изменять орбиту не по Кеплеру - и тебя уже отсортировали и "обсыпали мелом"(тм)


gans3>> Межэвездные войны ведут запущенные гиперкатапультами с надэклиптических астероидов рои автономных баз, окапывающихся в поясе Койпера атакованной системы.
Полл> Ускорение "гиперкатапульты"? А как "автономные базы" тормозят в поясе Койпера атакованных систем? :)

Это отдельный и очень интересный рассказ. Про комету Холмса слышали - которая на отлете от Солнца зачем-то раздулась на миллионы км?

gans3>> Вышедшая к орбите Юпитера Земная экспансия столкнулась с фактом присутствия в Солнечной системе межзвездных захватчиков.
Полл> До этого, видать, все были заняты производством народонаселения для этой экспансии? :)

Кто ж знал - что они так коварны. А зонды чего-то ломатся стали резво. А тут еще урезали финансирование. На терраформинг Марса перебросили.

gans3>> Огромные полости , выплавленные подо льдом спутников Урана и Юпитерианских троянцев кишат жизнью.
Полл> И как ЭТО мы узнали? ;)

Ну, искали в инфре планетары, а тут лишний градус на Обероне заметили.

gans3>> Для подкрепления Ганимедских колонистов выслана Великая Армада Земли.
Полл> Из кого - Армада-то? Когда и зачем ее строили? И сколько она будет добираться до системы Юпитера, к слову сказать - заче, если база противника - система Урана?
gans3>> Газовый завод на Фобосе, ключевой объект терраформирования Марса уничтожен коварной и подлой диверсией.
Полл> Слесарь дядя Вася неудачно уронил газовый ключ? Какой смысл в войне уничтожать терраформировательный завод? %)

Это тоже загадка, зачем пришельцы против терраформинга и крадут колонистов.

gans3>> Мирно пролетавший вблизи орбиты Марса стаметровый астероид поразил почти всю обращенную к Марсу сторону Фобоса взорвавшимся стамегатонным рентгеновским лазером.
Полл> КПД рентгеновских лазеров - 1%. Ну, пусть это будет СУПЕР лазер, и его КПД - ажно 5%!! Итого, на "почти всю сторону Марса" пришлось 5 МТн ТЭ, да еще и сквозь атмосферу. Ну, если раскидать кусочками по 10-20 Ктн ТЭ, то на важные объекты на одной стороне Марса может и хватит.
Полл> Но непонятно, зачем "агрессор" порит горячку, почему не подготовить десяток таких диверсий сразу?

У агрессора далеко идущие планы насчет землян. Точечные удары. Принуждение к космонизации.:-)


gans3>> Ударные рои накапливаются вдоль внешнего колца пояса астероидов, готовясь атаковать троянские астероиды.
Полл> У "роев" запаса ХС не хватит для атаки. :P

Чего это? Их с астероидов переносными катапультами запускать будут.

gans3>> Ведь враг нанес удар в тылу обороны Земли. Под ударом и Марс и сама Земля.
Полл> Где - удар-то? Пока что видно только диверсию обыкновенную, планетарную - 1 штука. С астероидом, которая.
Полл> Вообще, влияние телевизЕра на процессы мЫшления печально заметно.

Это ж рОман. Чтоб интересно было. Интрига. Зогадка.
Так вот по стомеагтонн на кубическую А.Е. И заселяй чего осталось. Не интересно.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А я возвращаюсь снова к вопросу мощности и поражающих факторов ядерных взрывов.

Мы в расчётах не учли несколько вещей.

1. Мы так и не установили точно вопрос состава излучения. Выяснили только, что нейтроны там будут лишь те, что вылетят из запала. Остальное - рентген/свет. В каком соотношении и каких энергий - неизвестно. Возможно - гамма. Точнее данных нет?

2. ИМХО, мы нигде не учитывали, что мегатонная мощность выделяется за относительно длительный период, а не мгновенно. Термояду надо ещё разгореться. Это секунды в лучшем случае. В худшем - десятки секунд.

3. Проблема длительности, соответственно, автоматом кардинально меняет и вопрос рентгеновского лазера. Рабочее тело там, полагаю, должно испарится раньше, чем передаст всю долю своей расчётной мощности.

?
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>1. Мы так и не установили точно вопрос состава излучения.
Это определяется конструкцией бомбы.

>Это секунды в лучшем случае. В худшем - десятки секунд.
Э-э? Какие секунды!?
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> 1. Мы так и не установили точно вопрос состава излучения. Выяснили только, что нейтроны там будут лишь те, что вылетят из запала. Остальное - рентген/свет. В каком соотношении и каких энергий - неизвестно.

Рентген, знамо дело.
Энергии квантов - кЭвного уровня.

Balancer> Возможно - гамма.

Ром, гамма-рентген - разница на самом деле чисто "биографическая" :)
Термин к энергии имеет слабое отношение.
Гамма - это по определению квант, испущенный непосредственно ядром. А всё остальное - рентген, будь он тормозные или излученный в атомных переходах.
И рентген вполне может быть порой "жёстче" гаммы.

Balancer> 2. ИМХО, мы нигде не учитывали, что мегатонная мощность выделяется за относительно длительный период, а не мгновенно. Термояду надо ещё разгореться. Это секунды в лучшем случае. В худшем - десятки секунд.

Да господь с тобою :)
Там и миллисекунд-то не будет :)
 2.0.0.82.0.0.8
MD Wyvern-2 #25.11.2008 22:32  @Balancer#25.11.2008 21:54
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> А я возвращаюсь снова к вопросу мощности и поражающих факторов ядерных взрывов.
Командор! Экипаж в панике! (с) ЖР


Balancer> 1. Мы так и не установили точно вопрос состава излучения. Выяснили только, что нейтроны там будут лишь те, что вылетят из запала. Остальное - рентген/свет. В каком соотношении и каких энергий - неизвестно. Возможно - гамма. Точнее данных нет?
Думаю, что и не найдем, ибо считается, что это э-л-е-м-е-н-т-а-р-н-о
Там идет всего две реакции (D-D не учитываем ввиду ее малости)
Li6 + n = Т + He4 (4.78 MeV - r)
D + T = H4 (3,52 МэВ - r) + n (14,07 МэВ),
Сколько бы веревочке не виться литий нейтронов не поглощал, на каждый поглощенный нейтрон всегда выделиться новый. Итого: 14,07 МЭв/(4,78МЭв+3,52МЭв) = 52% нейтроны и 42% рентген. И еще добавка немного рентгена от инициатора и чуть нейтронов от него же - можно считать 50/50
Про поглощение нейтронов материалом самого устройства - смешно! В атмосфере их поглощают чуть ли не кубокилометры атмосферы, а тут жалкие сотни кг вещества.

Balancer> 2. ИМХО, мы нигде не учитывали, что мегатонная мощность выделяется за относительно длительный период, а не мгновенно. Термояду надо ещё разгореться. Это секунды в лучшем случае. В худшем - десятки секунд.
В виде рентгена и нейтронов? Практически мгновенно. Считай 1мс. МАКСИМУМ! Сам принцип состоит в опережении рентгеновскими лучами волны сжатия инициатора - со с скоростью примерно 1000км/сек.


Balancer> 3. Проблема длительности, соответственно, автоматом кардинально меняет и вопрос рентгеновского лазера. Рабочее тело там, полагаю, должно испарится раньше, чем передаст всю долю своей расчётной мощности.
Balancer> ?
Все процессы там запускаются ДО того, как плазма начнет расширяться. Нужен только небольшой зазор - между зарядом и проволочками-стержнями, буквально пару-десять см
Время импульса РЛ - считанные НАНОсекунды

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.182.0.0.18
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru