В Грузии началась война!-10

 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-
edit
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

KILLO пишет-"Грузинское руководство ИМХО это поняло еще на этапе план.опперации. И ни кто не надеялся на активную поддержку. Не в тот момент. Как только русские накопили достаточную массу, а это произошло вчера, так грузины дали задний, остовля спецназ для диверсий."
А нахренам тогда вообще было лезть, если заранее знаешь, что получишь по морде и при этом массу народа, в том числе и мирного, положишь?
Это примерно, как если завтра наша бригада перешла бы границу возле Печор и направилась Псков занимать. Полный идиотизм....
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Кстати, на Общевоенном открыл тему о военной стороне конфликта. У кого есть что сказать толковое. Политиков и пропагандистов прошу не беспокоится...
Прапорщик  
RU Алекс1980 #11.08.2008 10:12
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Щас по телеку показали миротворца раненого из больницы. Пишет что приказа открывать огонь не получали. БМПху и брдмку подбили говорит сразу. Как я понял они не стреляли. Как понял прикрывали отход миротворцев. Что характерно наши шлют помощь и врачей. Наши западные поборцы мира чтото пока не торопятся.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
EE slab105 #11.08.2008 10:20  @Алекс1980#11.08.2008 10:12
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Алекс1980> Щас по телеку показали миротворца раненого из больницы. Пишет что приказа открывать огонь не получали. БМПху и брдмку подбили говорит сразу. Как я понял они не стреляли. Как понял прикрывали отход миротворцев. Что характерно наши шлют помощь и врачей. Наши западные поборцы мира чтото пока не торопятся.
Не особо бы верил этому парню. Он может сказать всё, что ему скажут...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Тоже по телеку ОРТ передали сначала что снаряды до города не долетают, а НТВ сообщило о гибели 3 миротворцев от "ГРАДА" и миномётном обстреле.Учитывая дальность миномётного огня макс 7км что-то не стыкуется.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Alex68> Тоже по телеку ОРТ передали сначала что снаряды до города не долетают, а НТВ сообщило о гибели 3 миротворцев от "ГРАДА" и миномётном обстреле.Учитывая дальность миномётного огня макс 7км что-то не стыкуется.
Попасть в кого-то из 120мм миномёта на 7км- это чистая случайность....
Прапорщик  

Morti

втянувшийся

В результате обстрела Цхинвали в ночь на понедельник погибли трое российских миротворцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя правительства Южной Осетии Ирину Гаглоеву.
Западная часть города, где находились миротворцы, была обстреляна из установок залпового огня "Град". Восемнадцать миротворцев получили ранения различной степени тяжести.

Также Гаглоева рассказала, что ночью произошел минометный обстрел южной части Цхинвали. Тяжелые ранения получили шесть мирных жителей, они госпитализированы.

лента.вру.... но все таки

Это так Миша отвел войска ? Кстати да, пора начать тему касающуюся чисто военных аспектов конфликта, особенно действий нашей авиации и артилерии, как пом не погано они работают.
 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Так они и не стараются как можно куда-то прицельно вести огонь из ГРАДА, а миномётами ведуь беспокоящий огонь.
 

rpk

втянувшийся

rpk> Хм. А каким словом тогда можно назвать расстрел/бомбежки мирных жителей по национальному признаку? :\
KILLO>Сначала прочитайте определение геноцида.

Вот первое же из Гугла:
>На Нюрнбергском процессе 1945 года геноцид был описан как "преднамеренное и
>систематическое истребление расовых или национальных групп гражданского >населения на определенных оккупированных территориях с целью уничтожить >определенные расы и слои наций и народностей, расовых и религиозных групп..."

Единственно что может, пожалуй, вызвать споры - это "систематическое" и "с целью уничтожить". В первое пожалуй, не вписывается, а второе, также пожалуй, можно вполне назвать "восстановлением целостности", что вполне можно подтвердить картинкой которая тут мелькала - "Русские идите домой, грузины и Осетины братья...".

Но право же, KILLO, я спросил совершенно о другом: Как вы (как гражданин своей страны) называете бомбежки мирных жителей (да, там скорее всего были и военные - но процентное соотношение явно в пользу гражданских), и расстрел тех кто не не знает Грузинского языка (задокументированный факт только один, но я, по ряду причин, думаю что подобное действительно происходило)? Мне действительно инетресно какой терминалогией сейчас пользутся "по ту сторону". В РФ все больше фигурируют термины Геноцид, Агрессия и т.п., разумеется, не очень лестные...
 

slab105

аксакал

Morti> Также Гаглоева рассказала, что ночью произошел минометный обстрел южной части Цхинвали. Тяжелые ранения получили шесть мирных жителей, они госпитализированы.
Скорее всего 81мм. Мог вполне спецназ просочится.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
KarakulovIliy> Может, не спорю, но в этом случае разбор полетов будет в России и над Россией ОЧЕНЬ большой.
А вот что будет если докажут на данный момент не понятно.
Вот поэтому и не надо пытаться говорить другим, что тащят на форум каку — сам тащишь такую же. Оставь это дело модераторам. Люди пытаются разобраться и взгляд важен с разных сторон.
 

ahs

старожил
★★★★
11.08.2008, 10:27:20 lenta.ru
Абхазия предложила организовать гуманитарный коридор в Кодорском ущелье для вывода грузинских военных и мирных жителей, блокированных абхазскими силами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра обороны Абхазии Мираба Кишмарии.

По словам Кишмарии, верхняя часть Кодорского ущелья полностью блокирована абхазскими военными, перекрыты все дороги и горные тропы. Кишмария подчеркнул, что если грузинские части не воспользуются предложением о выходе по гуманитарному коридору, то начнется операция по их уничтожению.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

slab105 :
Вы думаете спецназ потащит на горбу 50 кг железа и боекомплект-скорее всё проще линия боевого соприкосновения не стабилизировалась-где-то 15км от города а где-то 5.Возжно и наличие самоходных миномётов.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Alex68> slab105 :
Alex68> Вы думаете спецназ потащит на горбу 50 кг железа и боекомплект-скорее всё проще линия боевого соприкосновения не стабилизировалась-где-то 15км от города а где-то 5.Возжно и наличие самоходных миномётов.
Легко. 24 чела тащят 3 81мм с 0,2 БК на ???км.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

24 чела -это уже не спецназ а общевойсковое подразделение.Спецназ численность 4-8человек.
 
RU KarakulovIliy #11.08.2008 10:46  @Mishka#11.08.2008 10:32
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
Mishka> ...сам тащишь такую же...
Можно на электронную почту что именно имели в виду.
Mishka> Оставь это дело модераторам.
Урок из предыдущей темы я учел.
 
RU Олмер #11.08.2008 10:51
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Гори - это теперь южная окраина Цхинвала, если чо. Думаю, что наши постараются занять территорию, чтоб артиллерия грузин более не доставала до Цхинвала, и назовут это "зоной безопасности"
"Наша цель - Валинор!" © Из речи главкома перед слушателями академии им. Саурона ХIV  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Alex68> 24 чела -это уже не спецназ а общевойсковое подразделение.Спецназ численность 4-8человек.
Численность спецназа может быть ЛЮБОЙ, вплоть до батальона, в зависимости от задания и обстановки. Приведённая мной структура- этой миномётный взвод нашей лёгкопехотной роты. У него функций поболее, чем просто стрельба по городу, так что можно столько хлама и не волочь с собой (средства связи проводной, например). Так что могут и меньшая группа нести. Миномёт разбирается на 3 части и 3-4чела его несут. Сложнее БК, но его можно раздать стрелкам. Причём никто не отменяет возможности применения хоть гражданского автотранспорта и/или схронов мин, оставленных специально при отступлении. Классическая тактика "мортар-гангов" в Багдаде и окрестностях...
Прапорщик  

rpk

втянувшийся

ahs> 11.08.2008, 10:27:20 lenta.ru
ahs> Абхазия предложила организовать гуманитарный коридор в Кодорском ущелье для вывода грузинских военных и мирных жителей, блокированных абхазскими силами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра обороны Абхазии Мираба Кишмарии.
ahs> По словам Кишмарии, верхняя часть Кодорского ущелья полностью блокирована абхазскими военными, перекрыты все дороги и горные тропы. Кишмария подчеркнул, что если грузинские части не воспользуются предложением о выходе по гуманитарному коридору, то начнется операция по их уничтожению.

Гхм. Это что-то сродни коридору которые открывала Грузия?
ИМХО, военные им не воспользуются, Грузинское население тоже врятли...
Чтобы сказать потом, что "мы же предупреждали" и "мы же адвали возможность"?
 
RU spam_test #11.08.2008 10:57  @slab105#11.08.2008 10:55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> Численность спецназа может быть ЛЮБОЙ
Если верить нашим СМИ, две задержанные ДРГ имеют численность 8 и 11 чел, но возможно, они уже понесли потери.
 
RU Олмер #11.08.2008 10:57
+
-
edit
 

Олмер

литератор

"А теперь оставили спецназ для диверсий" - прекрасный план, прекрасный. Особенно если учитывать что местное население в лице ополченцев будет с особым рвением отлавливать этих дыверсантов. Как бы, думаю, они свои места хорошо знают.

Но быть с фюрером до конца, и верить в его гений и чудо-оружие - вот удел самых стойких. Все так и было задумано, победа рейха близка
"Наша цель - Валинор!" © Из речи главкома перед слушателями академии им. Саурона ХIV  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Не путайте спецназ(по крайней мере российский ГРУ) и некие полувоенные ДРГ.То что СН штатно сведён в роты, батальоны и даже бригады НЕ ЗНАЧИТ что он и в б/д участвует в том же составе.
 
EE slab105 #11.08.2008 11:01  @spam_test#11.08.2008 10:57
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Численность спецназа может быть ЛЮБОЙ
spam_test> Если верить нашим СМИ, две задержанные ДРГ имеют численность 8 и 11 чел, но возможно, они уже понесли потери.
Вполне резонная функциональная численность резведки и артнаводки или разведки и диверсии. Если у них ударные или беспокоящие функции или огневой поддержки, то может и больше.
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE slab105 #11.08.2008 11:05  @Олмер#11.08.2008 10:57
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Олмер> "А теперь оставили спецназ для диверсий" - прекрасный план, прекрасный. Особенно если учитывать что местное население в лице ополченцев будет с особым рвением отлавливать этих дыверсантов. Как бы, думаю, они свои места хорошо знают.
Во первых, для этого используется маскировка и нормальный НП может функционировать на враждебной территории сутками. Во вторых, там такие расстояния, что при отсутствии линии фронта и линии безопастности, они могут шастать туда обратно, сколько им захочется. А так у тебя правда- на чужой, враждебной территории эфективность действий спецназа уменьшается. Это и дураку понятно.
Олмер> Но быть с фюрером до конца, и верить в его гений и чудо-оружие - вот удел самых стойких. Все так и было задумано, победа рейха близка
Это ты к чему?
Прапорщик  
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru