Грузия, Абхазия, Ю. Осетия и вокруг этого - часть - 5

 
1 19 20 21 22 23 27
RU Алекс1980 #30.07.2008 16:36
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Извините, никто не подскажет достоверный сайт по вооружению и численному составу войск Абхазии?
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
GE oponent #30.07.2008 18:04  @Алекс1980#30.07.2008 16:36
+
-
edit
 

oponent

втянувшийся

Алекс1980> Извините, никто не подскажет достоверный сайт по вооружению и численному составу войск Абхазии?
Насколько достоверный не знаю


 
+
-
edit
 

oponent

втянувшийся


Главное

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 


На этот раз в центре опасного инцидента оказалась группа мониторинга Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), представленная российскими, североосетинскими (то есть тоже российскими) и грузинскими миротворцами, которые вместе с военными наблюдателями ОБСЕ направлялись в район села Чорбаули. Еще в понедельник эта группа должна была на месте проверить, на самом ли деле вооруженные формирования Южной Осетии ведут инженерные фортификационные работы.
Факт обстрела группы мониторинга подтвердил журналистам помощник командующего ССПМ Владимир Иванов. Он сообщил, что «наблюдатели были остановлены вооруженными людьми, демонстративно отказавшими им в допуске к месту мониторинга. Угрожая оружием, они произвели несколько коротких очередей над головами наблюдателей». Командование Смешанных сил потребовало расследования обстоятельств этого инцидента.
 

И что десантники на помощь не пришли?
 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

oponent> Главное — Рамблер-Новости
oponent> И что десантники на помощь не пришли?

они не смогли между собой договориться, чья очередь сегодня идти на помощь. как никак их там две дивизии (по вашим грузинским СМИ судя), трудно очень. места мало. спать приходтся посменно как на подводной лодке.... :)

кстати вроде бы якобы десантники якобы были в Абхазии? Теперь и в Осетии? сколько дивизий?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
В Совете безопасности ООН безрезультатно завершились очередные консультации по грузино-абхазской проблеме

30.07.08
Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий.



Андрей Шарый : В Совете безопасности ООН минувшей ночью безрезультатно завершились очередные консультации по грузино-абхазской проблеме. Сблизить позиции сторон не удается ни дипломатам, ни международным посредникам. Абхазию, тем временем, покинули подразделения российских железнодорожных войск, которые занимались восстановлением 50-километровой железнодорожной магистрали, разрушенной во время войны 15 лет назад. Власти в Сухуми по-прежнему отвергают планы международных посредников и переговоров с Тбилиси и настаивают на статусе государственной независимости. Тбилиси предлагает различные варианты автономии. Однако эти варианты не находят никакой поддержки в Сухуми и других абхазских городах. Эти настроения в непризнанной республике почувствовал и специальный корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий, очередной репортаж которого я предлагаю вашему вниманию.



Андрей Бабицкий : Иностранцы, приезжающие в Абхазию по политической линии впервые, сказал мне один местный журналист, спрашивают с удивлением одно и тоже – почему абхазцы отказываются жить с грузинами вместе? Они такие националисты? Но дело совсем не в национализме. Он здесь вполне умеренный, пожал плечами мой собеседник: «Нас разделила история, когда грузины, используя силу Советского государства, доминировали. Но главным образом нас разделила война».

Действительно, вопрос о возможности проживания в пределах одного государства с бывшими соседями, одноклассниками, друзьями перед абхазцами не стоит никак. Я спросил известного 78-летнего абхазского писателя Алексея Гогуа – не кажется ли ему, что культурное пространство его родину съежилось, утратило какую-то важную составляющую часть после того, как Абхазию вынуждены были покинуть грузины?



Алексей Гогуа : Мы в основном связаны с русской культурой, потому что и русская литература, как предмет обучения… Главным языком обучения в наших школах был русский язык, и сейчас являются, хотя там есть и абхазский язык, и иностранный. В мое время грузинский язык был как язык. Мы его изучали, но потом грузины закрыли наши школы. В общем-то, они организовали грузинские школы вместо абхазских, но из этого ничего не получилось. Мы не знали грузинского языка. Потом учиться мы больше все же ездили в Россию. Так было положено, потому что обучение в наших школах, в основном, проходило на русском языке.

Наше пространство духовное все же входило в русское духовное пространство. Хотя, конечно, безусловно, грузины, например, готовили наших актеров, труппу актеров нашего театра. Кстати, очень неплохо их подготовили. Художники наши там готовились. К ним там относились… Не все политикой занимались. Учили их нормально. Но так, чтобы в народе, духовное грузинское пространство влияло меньше, чем российское.



Андрей Бабицкий : Эксперт неправительственной организации Центр гуманитарных программ Арда Инал-апа говорит, что, конечно же, сотрудничество и добрососедские отношения с Грузией возможны, но только в надгосударственных структурах. Нет условий, на которых Абхазия и Грузия могли бы сойтись снова.



Арда Инал-апа : Дело даже, мне кажется, не только в условиях, но и в том, ради чего это воссоединение. Разные народы, разные языки. Я думаю, что некое воссоединение на другом уровне, допустим, если будет создана некоторая политическая структура на Южном Кавказе, которая объединила бы всех. Вполне мы все могли бы наряду с Грузией и другими государствами войти в такую структуру. И там могло быть сотрудничество и так далее. Но в рамках единого политического целого, я просто не вижу смысла, ради чего. Мы слишком разные и механизмы разные. После войны эти 15 лет выстраивались новые какие-то ценности, связанные с жертвами войны, связанные с памятью о погибших и так далее, возникли новые даты, новые праздники, новые трагические дни. Они совершенно противоположным образом совпадают с такими датами в Грузии. Это невозможно, мне кажется, и не нужно это совмещать.



Андрей Бабицкий : Эксперт того же центра Лиана Кварчелия считает, что грузины и абхазы вполне могут проживать вместе, но на территории Абхазии, а никак не в границах единой Грузии.



Лиана Кварчелия : Невозможно сосуществование в одном государстве. При этом я не говорю, допустим, о том, что невозможно сосуществовать с теми грузинами, которые вернулись уже в Абхазию, с теми, которые проживают в Гальском районе. И в Сухуми тоже есть, в общем-то, грузины.

Что касается проживания в одном государстве. Мне кажется, что после такой кровавой истории, крайне сложно представить себе, чтобы был достигнут такой уровень взаимопонимания и доверия. Речь еще идет и о чувстве собственного достоинства. Я помню, как-то мы вместе с Давидом Дарчиашвили выступали. Нас пригласили в фонд Сороса в Нью-Йорке. И он тогда говорил, и мне очень близки были его слова, о том, как важно было Грузии обрести независимость, как много это значило для самого чувства самоуважения этого народа. Я могу то же самое сказать и о нашем народе тоже.



Андрей Бабицкий : Западные страны, говорит главный редактор независимой газеты «Чегемская правда» Инал Хашик, «упорно пытаются заставить нас хоть в чем-то подвинуться в вопросе нашего статуса. А мы подвинуться не можем, поскольку не видим здесь проблем. Для нас все давно решено».



Инал Хашик : За послевоенные годы было два таких плана, которые предлагались и Грузии, и Абхазии в качестве разрешения конфликта. Это был где-то в 2001 году план спецпредставителя Генсека ООН Бодена. Он так и называется «план Бодена», он так и остался в истории. Он базировался на двух принципах: первый принцип – это возвращение всех беженцев, и второй принцип – создание такого общего государства с грузинами, то есть Абхазия опять входит в состав Грузии. Эти оба принципа изначально не были абхазскими принципами, то есть это как бы заведомо грузинская такая повестка была. Естественно, он нас не устроил. Абхазия отказывался вообще даже рассматривать его.

Сейчас очередной план предложил министр иностранных дел Германии Штайнмайер. Хотя там опять же говорится о возвращении грузинских беженцев. Статус Абхазии тоже как-то обговаривается, что вот на последнем этапе будет обговорен статус Абхазии, то есть это в плане предполагалось, но, в конечном итоге, он уже в Тбилиси заявил, что он статус Абхазии видит только в составе опять же Грузинского государства. Опять коса нашла на камень.

Нет абхазского интереса во всех этих планах! Пока все эти предложения не будут основываться на каких-то реальных компромиссах, никакого прогресса не будет.



Андрей Бабицкий : Представление об уровне межнациональной вражды в Абхазии, бытующее за пределами республики, мало оправданное. Претензий и обид – сколько хочешь сегодня, но на центральном рынке столицы за прилавками стоят мингрельские женщины. Нет, конечно, добросердечности и взаимного притяжения, но и слепой ненависти тоже уже нет. Есть политический выбор в пользу независимости, который здесь уже считают неловко обсуждать.



прИМЕР Лжи сепаратистов.
 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

хм... Бабицкий живой ещё? везёт...
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KILLO> Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий.

KILLO> Андрей Бабицкий : Представление об уровне межнациональной вражды в Абхазии, бытующее за пределами республики, мало оправданное. Претензий и обид – сколько хочешь сегодня, но на центральном рынке столицы за прилавками стоят мингрельские женщины. Нет, конечно, добросердечности и взаимного притяжения, но и слепой ненависти тоже уже нет. Есть политический выбор в пользу независимости, который здесь уже считают неловко обсуждать.
KILLO> ---
KILLO> прИМЕР Лжи сепаратистов.

Килло. Бабицкий то у Вас как в сепаратисты попал? Там, на "Свободе" можно только поддерживать линию США. А линия эта весьма ясная.
Спорим на порцию блинов, что Саакашвилли посоветуют, причём очень настоятельно, придумать новый план урегулирования.
 
+
-
edit
 
Бяка> Килло. Бабицкий то у Вас как в сепаратисты попал? Там, на "Свободе" можно только поддерживать линию США. А линия эта весьма ясная.

Вы редко Свободу слушаете))) Там много разных мнений. Вот к примеру Тенгиз Гудава(вроде) совкор Свободы, так Саакашвили не любит, просто распнул его ни раз и не два в своих передачах и статьях - ДАВНО)))

Бяка> Спорим на порцию блинов, что Саакашвилли посоветуют, причём очень настоятельно, придумать новый план урегулирования.

Вы мне еще миллион не отдали. А уже на блины спорите.
 
+
-
edit
 
Бяка> Эти выгоды не перевешивают невыгод.

Это я не спорю. Но сколько было примеров обртного. Море.

Бяка> В Кремле сидят люди, радеющие более не о России, а о себе. Но даже им совсем ни к чему создавать юридические прецеденты для организации процессов распада собственной страны.

Согласен. Но очень хочется некторым в Кремле.

Бяка> Ну, Вы как маленький.

ВЫ Бяка еще меньше)))

Бяка> Например армия Чечни была вооружена лучше грузин и абхазов, вместе взятых.

Гонилово))) ПРосто на все 100%

Бяка>Обошлось без ФСБ. В этом мире всё можно купить. Почти всё. Продавцов оружия море. Кстати и доставят по морю.

Чеченам много оружия от СССР досталось, плюс они его покупали в России и прямо у ВС РФ.

Бяка> А я Вас и не смешу. Это Вы меня насмешили своими трудностями распараллеливания бизнеса из за визы. Мне, например, наличие визового режима никак не мешает.

СОгласен, смешно, еслиб такое имело место быть. Но Вы Бяка просто не правильно поняли. Проблемы с визами у граждан Грузии, они не могут в РФ приехать. А кто очень сильно хочет, или платит большие деньги от 1500$ взятка в РФ посольстве. Или как мексиканцы в Америку, едут через Беларусию в Россию, там их встречает нужный человек, чаще мент. И баксов за 200 перевозит в Россию. А я лично еду в Грузию и получаю местную визу за 40 баксов прям на месте. Все происходит за 15 минут.

Бяка> Это называется "открытая политика".

И тем не менее причина конфликта на лицо.

Бяка> Так на кой чёрт ему нужно, непременно, ввести силовые структуры в районы? Или, говорим одно, делаем другое?

В какой район?
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Килло. Бабицкий то у Вас как в сепаратисты попал? Там, на "Свободе" можно только поддерживать линию США. А линия эта весьма ясная.
KILLO> Вот к примеру Тенгиз Гудава(вроде) совкор Свободы, так Саакашвили не любит, просто распнул его ни раз и не два в своих передачах и статьях - ДАВНО)))
Но речь идёт о Бабицком, а не о гудаве.

Бяка>> Спорим на порцию блинов, что Саакашвилли посоветуют, причём очень настоятельно, придумать новый план урегулирования.
KILLO> Вы мне еще миллион не отдали. А уже на блины спорите.
Так Вы же его не выиграли. Хотя пытались. Но общественность дружно решила, что у Вас никаких шансов на выигрыш, а у меня на проигрыш.
Но я понял. Блины проиграть Вы боитесь. Жадный Вы. Пожалели ложку блинной муки.
 
+
-
edit
 
Бяка> Но речь идёт о Бабицком, а не о гудаве.

А Бабицкого ни кто сепаратистом не называл)))

Бяка> Так Вы же его не выиграли. Хотя пытались. Но общественность дружно решила, что у Вас никаких шансов на выигрыш, а у меня на проигрыш.

Общественность общественности рознь. Я от Вас отстал в споре лишь потому что доказать выйгрыш не возможно, а не потому что выйграть невозможно. ИМХО за самый правильный ответ - могли бы миллион дать))) хотя бы зибвабвиский)))))

Бяка> Но я понял. Блины проиграть Вы боитесь. Жадный Вы. Пожалели ложку блинной муки.

Я Вам просто так его пришлю))) 1 КГ блина. Скажите куда)))))
 
RU Алекс1980 #31.07.2008 09:09
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Прошла информация, что грузнская армия получила доработанные Т-72. После доработки стали называться Т-72SM если не ошибаюсь. На них поставили тепловизоры и приборы GPS. Это правда или байка? Такая доработка должна не хило стоить, если их больше одного. Этот девайс в случае войны станет серьезным аргументом. Может кто что знает?
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
+
-
edit
 

oponent

втянувшийся

oponent>> Главное — Рамблер-Новости
oponent>> И что десантники на помощь не пришли?
chatskiy> они не смогли между собой договориться, чья очередь сегодня идти на помощь. как никак их там две дивизии (по вашим грузинским СМИ судя), трудно очень. места мало. спать приходтся посменно как на подводной лодке.... :)
Задорнов вашему юмору завидует.


Второй этап учений "Кавказ-2008" перешел в активную фазу. МИД Грузии предостерег российских военных от вторжения

В ходе учений ВС РФ по предотвращению террористической угрозы на юге страны прозвучали заявления Минобороны о готовности "помочь миротворцам" в урегулировании ситуации в конфликтных зонах Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе. Тбилиси назвал их "продолжением агрессии": Вооруженные силы РФ не имеют никакого права так действовать на территории Грузии.

// www.newsru.com
 



При этом командующий Северно-Кавказским военным округом Сергей Макаров заявил, что вверенные ему войска "готовы прийти на помощь миротворцам".
 


chatskiy> кстати вроде бы якобы десантники якобы были в Абхазии?
Ваша невнимательность удивляет меня. Кто еще имеет БМД?


chatskiy> Теперь и в Осетии? сколько дивизий?


Lenta.ru: Кавказ: Россия начала масштабные военные учения на Северном Кавказе

В Северокавказском военном округе 15 июля начались широкомасштабные антитеррористические учения Сухопутных войск РФ Кавказ-2008. Главная цель - отработка действий органов военного управления при террористической угрозе и проведение миротворческих операций. Одновременно в Грузии начались грузино-американские учения.

// www.lenta.ru
 


Отмечается, что к учениям также привлечены подразделения ВДВ, ВВС и ПВО Северокавказского военного округа, Военно-морские силы Черноморского флота и Каспийской флотилии, управление ФСБ по Южному федеральному округу и региональное командование Внутренних войск МВД.
 
 
GE oponent #31.07.2008 10:58  @Алекс1980#31.07.2008 09:09
+
-
edit
 

oponent

втянувшийся

Алекс1980> Прошла информация, что грузнская армия получила доработанные Т-72. После доработки стали называться Т-72SM если не ошибаюсь. На них поставили тепловизоры и приборы GPS. Это правда или байка? Такая доработка должна не хило стоить, если их больше одного. Этот девайс в случае войны станет серьезным аргументом. Может кто что знает?
Плюс балистический вычеслитель и новая связь точно. Слышал про "свой-чужой"
Дорабатываются все Т72. Т55- утилизируются
 

U235

старожил
★★★★★

Баллистический вычислитель и на исходном Т-72 стоял
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU шурави #31.07.2008 11:11  @oponent#31.07.2008 10:58
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
oponent> Плюс балистический вычеслитель и новая связь точно. Слышал про "свой-чужой"
oponent> Дорабатываются все Т72. Т55- утилизируются

"Свой-чужой", это не связь. Это система опознавания. Кстати, та которая использунтся в РФ в замене не нуждается. Но НАТО её использовать не может.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU Алекс1980 #31.07.2008 11:32  @шурави#31.07.2008 11:11
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

шурави> "Свой-чужой", это не связь. Это система опознавания. Кстати, та которая использунтся в РФ в замене не нуждается. Но НАТО её использовать не может.

свой-чужой не ставится на танки. По крайней мере меня так учили. Балистический вычислитель стоял на всех 72х, начиная если не ошибаюсь с Ашки.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
RU шурави #31.07.2008 11:34  @Алекс1980#31.07.2008 11:32
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> "Свой-чужой", это не связь. Это система опознавания. Кстати, та которая использунтся в РФ в замене не нуждается. Но НАТО её использовать не может.
Алекс1980> свой-чужой не ставится на танки. По крайней мере меня так учили.

Ну почему? Современный танк может сбить вертолёт, не лишним этот девайс будет.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

точнее вертолёт может сбить танк :) ИМХО, система там именно для того чтоб такого не происходило. в то что Т-72 будет сбивать вертолёты не верится...
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
RU шурави #31.07.2008 11:46  @chatskiy#31.07.2008 11:44
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
chatskiy> точнее вертолёт может сбить танк :) ИМХО, система там именно для того чтоб такого не происходило. в то что Т-72 будет сбивать вертолёты не верится...

По задумке так, но танки тоже совершенствуются.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 
chatskiy> точнее вертолёт может сбить танк :) ИМХО, система там именно для того чтоб такого не происходило. в то что Т-72 будет сбивать вертолёты не верится...

Скорее так. Но из танка сбить вертолет можно дажн без спецбоеприпасов. Евреи это делали.
 
RU Алекс1980 #31.07.2008 12:00
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Делали. БПСом и с близкой дистанции если память не изменяет. Ми-8 с десантом.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
RU KILLO #31.07.2008 12:06  @Алекс1980#31.07.2008 12:00
+
-
edit
 
Алекс1980> Делали. БПСом и с близкой дистанции если память не изменяет. Ми-8 с десантом.

В 73 вроде. Вретолет подвис.
 
Кстати, всю начинку евреи ставят.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
U235> Баллистический вычислитель и на исходном Т-72 стоял

Сей девайс в сравнении с еврейской электрон. как денди 8 бит против SONY PS 3. ИМХО
 
1 19 20 21 22 23 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru