[image]

А можно ли назвать ребенка Петр I

 

KBOB

опытный

Необычную дискуссию увидел на одном правозщитном сайте.
http://www.hro.org/forum/read.php?f=3&i=8018&t=8018


Здраствуйте!
Ко мне обратились граждане Российской Федерации, которые не cмогли зарегистрировать рождение ребенка, из-за противоправного бездействия должностных лиц отдела ЗАГСа г.Москвы Чертановского района по регистрации рождения ребенка.

Исследовав доводы родителей, я нашел их обоснованными и соответствующими закону. Родители, пользуясь своим Конституционным правом, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (часть 1 ст.19) и федеральным законом «Об актах гражданского состояния» ст.18 - пожелали самостоятельно, дать своему сыну необычное имя - БОЧ рВФ 260602 (Английский вариант написания имени BOHS dWF 269602).
В своем объяснении, они указали о значение аббревиатуры имени своего сына, как - Биологический Объект Человек рода Ворониных Фроловых, а цифровую составляющую имени родители объяснили сакральным родовым знаком рода Ворониных, переданного отцу по устному завещанию предков.

11 октября 2002г. родители обратились в Чертановский отдел ЗАГС г. Москвы с просьбой о регистрации рождения своего сына с именем БОЧ рВФ 260602 и фамилией Воронин.
Согласно ст. 18 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния".
(№ 143 –ФЗ от 15.11.97 г.), родители имеют полное право самостоятельно выбирать имя своему ребенку по своему желанию. Закон не ограничивает этого права.
Считаю ,орган ЗАГСа не вправе был отказывать в регистрации рождения ребенка, на том основании, что имя, выбранное родителями не указанно в справочнике имен или является сокращенным. Работники ЗАГСа вправе только разъяснить родителям, что, нарекая ребенка данным именем, они могут в будущем создать для него трудности и ограничения, но в его регистрации они не вправе отказывать.

Нашими консультантами было подобрано достаточно фактического материала доказывающего что, имя, выбранное родителями – являться именем полностью соответствующим требованиям закона.
Такие имена во время СССР, как - Даздраперма, ВДНХ, Электроник, КИМ и пр. регистрировались без проблем. Повторяю, что нет ни одного прецедента судебного процесса того времени связанного с отказом в регистрации рождения ребенка из-за имени. Правовой базы для отказа видимо не имелось. Что же изменилось?
Как я понимаем, демократия гарантировала свободу слова, или все - таки нет?
Имя БОЧ рВФ 260602 выбрано родителями сознательно, в соответствии с современными цивилизованными взглядами.
На западе подобные имена уже были приняты обществом. Например, в Англии после 7 лет судебной тяжбы, родители получили свидетельство рождения своей дочери с именем - 21А, а использование в современном обороте имен с числовым значением типа Алексий 2, Папа Иоанн Павел 2, в прошлом Петр 1, и т.д. не вызывает у граждан, каких либо отрицательных эмоций.

Также сообщаем, что имена Галактик NGC 2841 типа SCI также не вызывают сомнения о использовании числовых значений в наименовании обьектов.



Ответ одного из участников форума

Автор: Доктор Кащенко
Дата: 05-11-03 21:59

В дальнейщем прошу сообщать номера телефонов, факсов,автоответчиков всех лиц, планирующих зарегистрировать имена детей Ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ, 3,1419926 (ласково - Пися), а также РДРООИОМПВЧВОКНТЭПМУКГТРК (Ребенок Двух Родителей - Одного Отца И Одной Матери, Проживающих В Чертаново В Отднокмнатной Квартине На Третьем Этаже Панельной Многоэтажки Уже Который Год Требующей Ремонта Крыши)
Всем постараемся оказать помощь. Быстро, бесплатно. Крышу тоже ремонтируем.
Доктор Кащенко


Другой ответ.

Россия многонациональная, многоконфессиональная и поликультурная страна.
Для многих народов, населяющих Россию составление имени из собственно имени, отчества и фамилии неестественно и противоречит культурным традициям. В частности, в мусульманских культурах до СССР никогда не было фамилии. Класическое мусульсманское имя составляется из пяти элементов - имя собственное, имя отца, имя деда, имя прадеда и имя прапрадеда.
В христианских культурах, напротив, отсутствовало отчество.
Класическое христианское имя состоит из имени собственного и фамилии. Отчество - это исключительно особенность русской культуры, хотя в других культурах существовал институт второго, третьего и т.д. имени, но не отчества. Кроме того, имеются некоторые сохранившиеся до наших дней сословные или религиозные особенности, с которыми советские власти никогда не прекращали борьбу. Так были запрещены двойные и тройные фамилии, которые свойственно было присваивать при объединении крупных дворянских родов. В некоторых европейских культурах до сих пор сохранилась традиция в качестве дополнения к фамилии включать в имя названия феодальных владений (даже если феодальный род утратил права на эти владения), коих может быть больше десятка. В некоторых христианских культурах до сих пор люди, не имеющие дворянского происхождения удлиняют имя детей путем добавления многочисленных имен, вследствие чего полное имя без фамилии может звучать как Мария Луиза Тереза Фронда Барбара. Удлиняя имя некоторые христиане-католики, по их мнению, увеличивают количество покровительствующих святых и добавляют солидности.
В некоторых восточных культурах неотъемлемой частью имени является некая религиозная составляющая, которая меняется по мере религиозного роста и присваивается духовными лицами.
У разных народов России, особенно малочисленных, есть и другие особенности формирования имени, включая составляющие указывающие на семейное положение (женат/неженат/вдовец), воспитан в чужой семье (то же самое, что и сирота с детства, что не является для этих народов унизительным) и т.д.

По сути, закон об имени мог бы урегулировать эти вопросы, с одной стороны ограничивая количество элементов имени до разумного, например, от двух до пяти или шести элементов, а с другой стороны позволяя народам отойти от навязанного шаблона имя-отчество-фамилия, что во многом способствовало бы самоидентификации народов и, возможно, исключило бы всякие споры, касающиеся указания этнической принадлежности (национальности) в паспорте. Пусть бы себе самовыражались через имя.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cлучай (со столкновением с властями) описан в литературе :lol:



_____________________________________________________________________________________

Ах, Петр Алексеич, исторические события надо помнить... Вспомнил? Ага. Это началось, когда брат в лапту играл посередь улицы, а Ванька Щекин заорал:
- Николай-второй, беги!
Колька побежал до черты, а его господин за ворот - цап!
- Тебя как назвали?
- Николай-второй.
Господин ему по шее, по шее.
- За что, дяденька?
- Веди к отцу, а то полицию кликну! - И свисток.
- Не свисти, дяденька.
Пришли к деду. Господин сыщик все выяснил и спрашивает:
- Почему твоего внука царским именем зовут?
Дед говорит:
- Он у нас, Колька, родился вторым, а Петр - первым у нас родился.
- Как это Петр - первый?
- Петька! Спрыгни с сарая! Покажись господину сыщику!
Он спрыгнул, рубаху заправил и говорит:
- Ну чего?
А ростом он был орясина пятнадцати лет.
- Я вас всех, все ваше отродье упеку! Сопливцам своим государевы имена давать!
- Имена по святцам, - говорит дед. - А что Петр у нас родился первый, а Николай вторым, - это дело божье. Имена поп давал, а мы не против.
- Дедушка, - говорит Петр - первый. - Может, ребят кликнуть?
- Не надо... Сам уйдет... Иди, господин сыщик, иди. У нас в семье горе, не до тебя, - говорит дед. - Родной человек помер. А Колька не сам себя назвал, его ребятишки так кличут. Иди, господин сыщик, иди... Места у нас глухие, не ровен час, случится что, иди.
Господин сыщик и ушел.
А дед отвел Кольку за сараи и выпорол.
Лупил и приговаривал:
- Запомни этот день, Николай-второй, запомни этот день... Запомнил? Или еще добавить, Николай-второй?
- За что бьешь? - орет Колька. - Не я виноват! Сами назвали!
- Не за то бью, что назвали, а чтобы запомнил этот день на всю жизнь... Родной нам человек помер, граф Лев Николаевич Толстой, народный заступник.
Стало быть, это приключилось в 1910 году.
С этого дня, как дед выпорол Николая-второго, Зотов начал жить сознательной жизнью и даже мыслить общественно.
   

ED

старожил
★★★☆
☠☠☠☠
>Что же изменилось?

Ничего не изменилось. И в былые времена законом не запрещалось называть детей как угодно (без матов и т.п., естественно). И в те же самые времена работники ЗАГСов регулярно отказывались регистрировать детей, мотивируя тем, что "таких имён не бывает". Знаю даже случай, когда не хотели записывать имя Алеся (якобы правильно только Олеся). Глупость, тупость, правовая безграмотность, отношение к гражданом, как к быдлу и безнаказанность чиновников не вчера появились.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Однако думаю, что в будущем несостоявшийся БОЧ-с-сакральным-номером будет весьма благодарен сотрудникам ЗАГСа за свершенный произвол. Если конечно у них в роду эта хрень не передается наследственно по мужской линии.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru