Разрушит ли Израиль или США ядерные обьекты ИРАНА? - 2

Теги:политика
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★


Предложение, выдвинутое учёными Массачусетского технологического института (MIT) о том, как покончить с кризисом вокруг ядерной программы Ирана, вызывает большой интерес у американских политиков и экспертов-нераспространенцев, пишет Boston Globe.
Инициатива MIT, три года назад отвергнутая администрацией Джорджа Буша, предусматривает радикальное изменение американской политики. Вместо того, чтобы вести борьбу с планами Тегерана по развитию ядерного топливного цикла, Вашингтон должен помочь Ирану построить на территории ИРИ завод по обогащению урана, который находился бы под международным контролем. Такой завод был бы призван заменить ныне действующий в Иране национальный обогатительный центр в Натанзе.
Предложение MIT способно стать разумным компромиссом, удовлетворяющим все вовлечённые в конфликт стороны. Иран добился бы согласия международного сообщества на обогащение урана на своей территории. При этом, мир получил бы надёжные гарантии того, что иранская ядерная деятельность носила бы исключительно мирный характер.
Три года назад, когда предложение MIT только появилось на свет, оно было сочтено неприемлемым для Соединённых Штатов. В Вашингтоне не сомневались - санкции и угроза военного нападения, в конце концов, вынудят Тегеран полностью свернуть свою ядерную программу.
В наши дни, на фоне последних иранских достижений в сфере ЯТЦ, призывы к урегулированию кризиса путём интернационализации, а не давления, получают всё больше сторонников в США. Политики и эксперты признают их как компромисс, позволяющий всем спасти лицо.
13 мая 2008 года Иран передал в ООН пакет собственных предложений, который, по мнению режима аятолл, должен стать основой для будущих переговоров между Ираном и ведущими мировыми державами. В пакете упоминается о создании на территории ИРИ международного консорциума по обогащению урана, однако не уточняется - будет ли он создан вместо или в дополнение к иранскому центру в Натанзе. Постоянный представитель Ирана в ООН Мохаммад Казаи в недавнем интервью заявил только, что конкретные детали должны стать предметом для обсуждения.
В поддержку предложения MIT уже выступили ряд известных экспертов, а также американские сенаторы и конгрессмены. Демократ Эдвард Марки назвал план учёных "креативным, хорошо продуманным и предоставляющим возможность для решения (иранской ядерной) проблемы".
Оба основных кандидата на пост президента США - Джон Маккейн и Барак Обама - публично высказываются в пользу создания международных консорциумов по обогащению урана, однако ни один из них пока не прокомментировал предложение MIT о создании такого консорциума в Иране.
 

Два вопроса.
1. Какую такую технологию может дать США?
2. Кроме технических сложностей по изготовлению центрифуг (а их в Иране плохо или хорошо, но решает) существуют еще и эксплуатационные. Например, в России существуют высшие и средние учебные заведения, которые кадры специально для разделительных производств. Персонал этих заводов во многом состоит из ИТР, а значительная часть рабочих имеют высшее образование.
И американцы готовы дать Ирану центр для стажировки :)
 

shon13

опытный

marata> И американцы готовы дать Ирану центр для стажировки :)
Зачем? Как раз в русле идеи - пока у себя научатся эксплуатировать куча времени пройдет- тож плюс.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Какую такую технологию может дать США?

У них ведь основная вроде как-газодиффузия?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

marata

Вахтер форумный
★★
>>Какую такую технологию может дать США?
Jerard> У них ведь основная вроде как-газодиффузия?
Которую уже практически закрыли. И американцы из всех сил пытаются освоить центрифужную, попутно отбить деньги затраченные на лазерную.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А так вот чего оне в Иране ищут... :lol:
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru